Tiercé Quarté Quinté + :

Vincennes - samedi 20 décembre 2014
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°4 : Prix de Plouescat

Attelé - Mâles et hongres - 6 ans - 2700 mètres - Départ vers 15h08

Pour chevaux entiers et hongres de 6 ans, n'ayant pas gagné 147.000.

Allocation totale : 48 000€ (21 600€ - 12 000€ - 6 720€ - 3 840€ - 2 400€ - 960€ - 480€)

Déferré des antérieursDéferré des antérieurs, Déferré des postérieursDéferré des postérieurs, Déferré des 4 fersDéferré des 4 pieds

Cheval SADist. Driver Entraîneur Propriétaire Gains Rec. Dernières perf. Cote
1 UmbredDéferré des postérieurs Ecurie J.P. Barjon H6 2 700m F. Ouvrie B. Goop Ecurie J.P. . 100 330€ 1'13"3 1a 1a 1a 2a 4a 4a 6a 6.4/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Up And Go D. Hubert H6 2 700m A. Hubert D. Hubert D. Hubert 117 650€ 1'13"9 0a 5a 9a 4a 2a Da 6a 1a 22.4/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Up And Coming J. Davet H6 2 700m L. Lamaziere J. Huguet J. Davet 120 600€ 1'13"5 7a 1a 6a 3a 5a 3a 2a 1a 69.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 Upepo SevenDéferré des 4 fers A. Chaille-Chaille H6 2 700m J.M. Bazire J.M. Bazire A. Chaille-C. 126 230€ 1'14"6 8a 6a 1a Dm Dm 1m 1m 5a 9.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Uniaxe EremDéferré des postérieurs P. Coulon H6 2 700m P. Vercruysse T. Coulon P. Coulon 128 090€ 1'14"1 Dm 9a 5a 1a 9a 7a 3a 5a 33.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Uno de GuinetteDéferré des 4 fers G. Brion H6 2 700m S. Hardy S. Hardy G. Brion 135 510€ 1'14"0 3a 3a 9a 6a Da 0a Da 3a 10.7/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Un BenoitDéferré des 4 fers S. Van Den Heede H6 2 700m J. Chavatte P. Bengala S. Van Den H. 135 570€ 1'14"8 1a 2a 2a 4a 1a 3a 5a 5a 19/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Ultimo VingtDéferré des 4 fers J. Collignon M6 2 700m P. Ternisien P. Ternisien J. Collignon 136 060€ 1'13"9 Da 0a 3a Dm Da Da 2a 5a 29/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Univers GasconDéferré des 4 fers Ecurie  du Mont Joly H6 2 700m R.C. Larue R.C. Larue Ecurie du M. 136 240€ 1'13"4 6a Da 8a 0a 0a 0a Da 7a 19/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Un Satin Rose Ecurie  Rose H6 2 700m P.Y. Verva D. Delaroche Ecurie Rose 137 670€ 1'13"1 3a 8a 0a 1a 5a 6a 1a 0a 45.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 Uni de Travo. Déferré des 4 fers J. Dubreil H6 2 700m E. Raffin J. Dubreil J. Dubreil 138 000€ 1'13"4 8a Da 4a 7a 2a 3a Da 5a 8.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 Ustou R.F. Dubois H6 2 700m D. Thomain J.P. Thomain R.F. Dubois 138 310€ 1'14"1 0a 3a Da 4a 1a 0a 2a 6a 9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 Ursy RafoulaisDéferré des 4 fers J. Bescher H6 2 700m A. Barrier J. Bescher J. Bescher 139 920€ 1'12"7 5a 0a 9m 9a 7a 0a 7m Dm 46.7/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Univers de l'Au.Déferré des postérieurs L. Guinaudeau M6 2 700m O. Raffin O. Raffin L. Guinaudea. 140 000€ 1'14"2 7a 2a 4a 9a 5a 6a 3a 5a 35.1/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Uricano S. Perraguin H6 2 700m M. Abrivard S. Perraguin S. Perraguin 140 650€ 1'12"7 Da 3a 2a Da 9a 1a 1a 1a 57.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
16 Ursis des Caill.Déferré des antérieurs Ecurie D.H. du Haras de l'Epinay H6 2 700m F. Nivard H. Hardy Ecurie D.H. . 140 670€ 1'14"4 Aa 1a 1a Da 5a 0m 3a 9a 5.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
17 Univers Solaire E. Dufour H6 2 700m M. Mottier Mme V. Lecro. E. Dufour 144 870€ 1'12"7 6m 1a 2m 0a 2m Da 0a 0a 50.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
18 Univers de Marzy B.R. Plaire H6 2 700m J.P. Monclin B.R. Plaire B.R. Plaire 146 050€ 1'13"5 1a Da 5a 4a Da 2a 2a 4a 12/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Arrivée et rapports de la course
Dernière minute de Zone-Turf : Cliquez-ici
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
11
6
16
18
4
1
9
8
Top chance : 11 Uni de Travouille
Le Diplomate
6
11
12
4
16
5
2
7
Base
6
Top secret
16
Joker
4

Les pronostics de la presse du Tiercé Quarté Quinté

11616184198
ZEturf.fr181616124119
Geny1618146111017
Le Parisien16181196417
RTL116416139181
Ouest France161647111812
Bilto1161841612141
Week-End181141616148
TurfoMania161218111467
Paris-Turf.com161647111812
Le Rep. Lorrain161811211467
Europe 116612141179
Tiercé Magazine181612111462
Stato Turf11164192186
Paris Courses1141618691210
Tropiques FM11121649167
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici
Synthèse Quinté de la presse161118614129

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.

Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.