Tiercé Quarté Quinté + :

Vincennes - vendredi 31 octobre 2014
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R4 Course N°2 : Prix Barbara

Attelé - Tous chevaux - 7-8 ans - 2100 mètres - Autostart - Départ vers 20h25

Pour 7 et 8 ans, n'ayant pas gagné 185.000.

Allocation totale : 48 000€ (21 600€ - 12 000€ - 6 720€ - 3 840€ - 2 400€ - 960€ - 480€)

Déferré des antérieursDéferré des antérieurs, Déferré des postérieursDéferré des postérieurs, Déferré des 4 fersDéferré des 4 pieds

Cheval SAAutost. Driver Entraîneur Propriétaire Gains Rec. Dernières perf. Cote
1 Topaze Jef Déferré des postérieurs Mlle J. Freyssenge F7 1 E. Raffin J.M. Baudoui. Mlle J. Frey. 179 440€ 1'13"6 Da 7a 8a 0a 2a Da 2a 8.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Twist des BauxDéferré des 4 fers G. Laplace H7 2 C.A. Mary C.A. Mary G. Laplace 184 380€ 1'12"8 4a Da Aa Da 3a 5a 3a 0a 21.4/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Succes de Vaux M.G. Baron H8 3 M.G. Baron M.G. Baron M.G. Baron 183 760€ 1'14"5 9a 5a 5a 7a 2a 8a Da 0a 67.7/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 Tenor de Mienna.Déferré des antérieurs C. Boisson H7 4 C. Boisson A. Morin C. Boisson 180 230€ 1'14"6 0a 1a 8a 8a 6a 4a 9a 0a 67.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Tender And TrueDéferré des postérieurs Ecurie  Victoria Dreams H7 5 J. Dubois P. Moulin Ecurie Vict. 181 170€ 1'14"2 2a 3a 0a Da 4a 1a 6a 2a 6.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Troika de l'Ito.Déferré des 4 fers Ecurie  de l'Iton F7 6 M. Mottier H. Levesque Ecurie de l. 180 350€ 1'12"6 0a 9a 9a 7a 1a 7a Da Da 10/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Tanguy de Nappe.Déferré des 4 fers Ecurie R. Mourice H7 7 J.M. Bazire R. Mourice Ecurie R. Mo. 184 420€ 1'12"7 9a 0a 1a 6a 1a 5a 5a 7a 4.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Teane de Chiche.Déferré des 4 fers P. Henry F7 8 G. Gelormini L. Lerenard P. Henry 181 630€ 1'13"7 5a Dm 2a 5a Da 6a 8a 0a 20.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Shirley BerryDéferré des postérieurs C. Duchier F8 9 T. le Beller D.M. Olivier C. Duchier 184 165€ 1'01"3 6a 6a 0a 4a 2a Da 0a 0a 32.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Tika de Chardet Ecurie P. Daugeard F7 10 P. Daugeard P. Daugeard Ecurie P. Da. 178 315€ 1'14"6 3a Da 1a 2a 2a Da Da 1a 11.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 Tess de Villene.Déferré des 4 fers Mme L. Royer F7 11 D. Thomain Mme S. Raimo. Mme L. Royer 169 330€ 1'13"6 4a 5a 7a 1a 4a 1a 1a 5a 10.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 Thoury le KingDéferré des 4 fers Ecurie E. J.Y. J.P. Raffegeau H7 12 A. Abrivard J.P. Raffege. Ecurie E. J.. 176 760€ 1'14"4 Dista 0a 9a 2a 3a 1a 1a 5a 11.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 ShamfallaDéferré des 4 fers T. Loncke F8 13 T.E. Loncke T. Loncke T. Loncke 173 660€ 1'14"2 1a 3a 1a Da 7a Da 3a 4a 33/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Saphir du Perch.Déferré des 4 fers Y. Vannier H8 14 S. Meunier S. Meunier Y. Vannier 160 820€ 1'14"4 6a 0a 4a 3a 3a 0a 0m Dm 78.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Thesee de Corbe.Déferré des 4 fers Mme L. Riise M7 15 D. Locqueneux Mme L. Riise Mme L. Riise 174 790€ 1'13"7 2a 3a 1a 6a 4a Da 6a Da 15/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
16 SirstonDéferré des postérieurs L. Guilbert H8 16 F. Nivard F. Nivard L. Guilbert 169 400€ 1'13"6 7a 0a 2a 2a 0a 8a 8a 0a 42.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
17 Tesaco du Pont  Elevage du Pont H7 17 T. Viet J.Y. Rayon Elevage du . 174 080€ 1'14"4 8a 0a 2a 0a 9a Da Da Da 94.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
18 Tenora d'OrmeDéferré des antérieurs C. Desmottes F7 18 A. Desmottes C. Desmottes C. Desmottes 167 860€ 1'12"8 Da 7m 9m 8a 8a 3a 1a 1a 74.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Dernière minute de Zone-Turf : Cliquez-ici
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
1
5
7
6
12
11
10
15
Top chance : 1 Topaze Jef
Le Diplomate
7
1
11
5
2
8
9
4
Base
11
Top secret
7
Joker
5

Les pronostics de la presse du Tiercé Quarté Quinté

157612111015
ZEturf.fr171261151015
Geny715126101115
Le Parisien5171521198
RTL111056711215
Ouest France1711612258
Bilto7156101282
Week-End1151571011312
TurfoMania6151110113718
Paris-Turf.com1711612258
Europe 1511711221513
Tiercé Magazine1751011121518
Stato Turf751510121116
Paris Courses111275115106
Tropiques FM16710512119
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici
Synthèse Quinté de la presse175116121015

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.

Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.