Tiercé Quarté Quinté + : Longchamp - jeudi 24 avril 2014
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°3 : Grand Handicap de Longchamp

Plat - Tous chevaux - 4 ans et Plus - 2400 mètres - Départ vers 13h50

HANDICAP, Réf. +155 , PLAT, 2.400 mètres, corde à DROITE.- Pour chevaux entiers, hongres et jume nts de 4 ans et au-dessus, ayant cour u depuis le 1er octobre 2013 inclus. La référence appliquée dans ce Handic ap se situera entre +13 et +16. Un so uvenir sera offert au propriétaire du cheval gagnant par FRANCE GALOP.

Allocation totale : 70 000€ (32 900€ - 13 300€ - 9 800€ - 6 300€ - 3 850€ - 2 450€ - 1 400€)

Porte des oeillèresOeillères, Porte des oeillères australiennesOeillères australiennes

Cheval SA C. Poids Jockey Entraîneur Propriétaire Gain VH Dernières perf. Cote
1 Celtic Celeb (IR) H.D. Pracomtal H7 11 61 G. Mosse F. Doumen (S. H.D. Pracomt. 261 250€45,5 9p (13) 8p 2p 1p 0p 5p 6p 44.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Spirit's Revench P. Demercastel M4 16 60 C. Soumillon P. Demercast. P. Demercast. 128 950€44,5 4p 8p (13) 4p 1p 0p 1p 3p 5.6/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Balaythous A. Renk H8 17 58,5 F. Prat B. Renk A. Renk 183 050€43 4p 0p (13) 1p 8p 7p 5p 7p 27.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 Okiel des Mottes E. Lellouche H5 7 58 T. Thulliez E. Lellouche E. Lellouche 99 460€42,5 1p 5p 1p 0p (13) 3p 7h 3h 26.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Amirant  (DE) M. Marchal H6 10 58 T. Jarnet E. Leenders M. Marchal 159 980€42,5 3p (13) 4p 1p 2p 0p 4p 4p 9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Polo (DE)Porte des oeillères C. Petit H4 13 57,5 S. Pasquier R. Chotard C. Petit 90 880€42 8p 1p 5p 3p (13) 6p 2p 3p 12.7/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Kastillo (DE) B. Vidovic M4 3 56,5 R. Marchelli B. Vidovic B. Vidovic 48 165€41 9p 4p 9p (13) 1p (12) 3p 5p 36.1/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Dartagnan d'Azur S. Donna M5 2 56 M. Guyon W. Hefter S. Donna 89 640€40,5 3p Dp (13) 6p 1p 2p 6p 7p 14.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Fantastic Lov.Porte des oeillères australiennes M.L. Fischini M5 5 55,5 C.P. Lemaire T. Larrivier. M.L. Fischin. 134 220€40 7p 7p 2p 9p 6p (13) 8p 3p 10.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Solmen H. Bartl H6 8 54,5 E. Hardouin K. Demme H. Bartl 67 860€39 1p 4p (13) 0p 2p 6p 2p 7p 41.4/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 A Coeur Ouver.Porte des oeillères australiennes Y. Bauer H8 4 54 F. Veron Ha. Pantall Y. Bauer 200 690€38,5 0p 2p (13) 2p 3p 8p 3p 1p 11.7/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 Casquito (IR)Porte des oeillères P.Roussillon / J. Schenk H6 6 54 U. Rispoli F. Chappet P.Roussillon. 157 680€38,5 1p 2p (13) 0p 9p 3p 1p 8p 25.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 A LolaPorte des oeillères australiennes G. Augustin-Normand F5 12 54 G. Benoist E. Lellouche G. Augustin-. 119 450€38,5 3p 4p (13) 6p 2p 2p 3p 8p 4.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Farzad F. Charbit H4 15 54 F. Lefebvre M. le Forest. F. Charbit 50 410€38,5 6p 1p 1p 3p (13) 3p 7p 17/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Lando Blu. (IR)Porte des oeillères M. Tocze M4 14 53 M. Lerner Lerner (S) C. M. Tocze 57 950€37,5 1p 3p 4p (13) 2p 9p 4p 0p 12.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
16 Indian Lass (IR) S.M. Droch F4 1 51,5 A. Badel Mar. Hofer S.M. Droch 22 400€36 (13) 1p 4p 1p 2p 7p (12) 8p 56.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
17 Up Todate du Cas. F. Plouganou H6 9 51 C. Herisson de . F. Plouganou F. Plouganou 42 800€35,5 1p (13) 4p 6p 1p 9p 4p 1p 29.6/1
Notez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Dernière minute de Zone-Turf : Cliquez-ici
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
5
13
15
6
2
11
9
14
Top chance : 5 Amirant
Le Diplomate
13
5
7
15
4
10
3
1
Base
13
Top secret
15
Joker
7
513156211914
ZEturf.fr13657154118
Geny13511361029
RTL513156914211
Ouest France155138241014
Bilto21513548107
Week-End51321514634
Paris-Turf.com155138241014
Le Rep. Lorrain141113631754
Europe 1141311265159
Tiercé Magazine13581561124
Stato Turf1351498426
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici
Pariez sur internet avec PMU.fr : 200€ offerts

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.
Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.