Tiercé Quarté Quinté + : Auteuil - dimanche 20 avril 2014
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°4 : Prix du President de la Republique (Groupe Iii)

Steeple Chase - Tous chevaux - 5 ans et Plus - 4700 mètres - Départ vers 15h08

HANDICAP , STEEPLE-CHASE, 4.700 mètres- Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus , ayant reçu une allocation en ste eple-chase depu is le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lor s de l'une de leurs six dernières cou r ses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course P remium, soit ayant reçu une allocatio n de 7.500, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère Catégorie. La référence de cette épreuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants prob a bles, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 70 k. Un souvenir sera r emis au nom du Président de La Républ ique, par Madame Virginie SEN E-ROUQU IER Sous-préfète Chef de cabinet de l a région Ile de France Préfet de Pari s, au pro priétaire du cheval gagnant . Un souvenir sera offert à l'entraîn eur, au jockey et au cavalier d'entra înement du cheval gagnant par FRANCE GALOP.

Allocation totale : 225 000€ (101 250€ - 49 500€ - 29 250€ - 20 250€ - 11 250€ - 7 875€ - 5 625€)

Porte des oeillèresOeillères, Porte des oeillères australiennesOeillères australiennes

Cheval SA Poids Jockey Entraîneur Propriétaire Gain VH Dernières perf. Cote
1 Sidi Bouknadel P. Yver H6 71,5 T. Beaurain Jl. Guilloch. P. Yver 219 750€ 69,5 1s 5h (13) 6s As 4s 2s 1s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Tito Dela Barrier. E1 E. Lecoiffier H7 68 T. Majorcryk E. Lecoiffie. E. Lecoiffie. 261 910€ 66 6s 2h (13) 6s 1s 1s 3s 5s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 ChardonnayPorte des oeillères australiennes E2 P. Papot H5 68 K. Guignon G. Cherel P. Papot 165 005€ 68 3h Ah 7s (13) 8h 2h 8s 5s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 SundahiaPorte des oeillères D. Marion H7 68 K. Nabet Jd. Marion D. Marion 198 910€ 66 6s (13) As 9s 1s 5s 1s Ts -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Extreme Sud  F.X. Delfour H6 68 D. Cottin N. Bertran d. F.X. Delfour 238 405€ 66 1s (13) 1s 5s 2s 9h 1h 3h -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Alberto de Ballon R. Gasche-Luc H7 68 B. Lestrade Ym. Porzier . R. Gasche-Lu. 161 230€ 66 3h As (13) As 1h 2h 9s 2s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Vent SombrePorte des oeillères australiennes E2 P. Papot H5 66,5 A. de Chitray G. Cherel P. Papot 152 600€ 66,5 7s 3s 4h 2s 5s (13) 5s 3s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Tzar's Dancer M.C.D. Saint-Seine H6 66 W. Denuault E. Leenders M.C.D. Saint. 155 595€ 64 2s 1h (13) 1s 1s 1s 3s 1s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Sundream (DE) B. Glutsch H6 66 A. Duchene G. Macaire (. B. Glutsch 160 355€ 64 9h (13) 1s 4s 1h 1h 1p 2s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Pierrot Bay F. Simon H7 66 B. Bourez T. Trapenard. F. Simon 320 120€ 64 6s 6h (13) 7s Ah 5s 6s 6s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 Very HeavenPorte des oeillères australiennes E3 S. Munir H5 65 J. Ricou G. Cherel S. Munir 180 045€ 65 0s Ts 1s (13) As 0h 6s 5s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 EstorilPorte des oeillères australiennes E3 S. Munir H7 65 C. Gombeau G. Cherel S. Munir 279 060€ 63 3s 5s 2s 5h 4s 4s (13) Ts -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 Biloute de Houelle F. Leblanc H6 65 M. Carroux A. Chaille-C. F. Leblanc 181 545€ 63 2s (13) 1h 1s 2s 1s 8h 4h -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Yellow BallPorte des oeillères australiennes J. Johnstone/mme Z. Johnstone F6 64 L. Philipperon V. Williams J. Johnstone. 126 298€ 62 (13) 1s 0s 8h 1h 1s 4h -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Pearse T.Killoran/l.Carberry/m. Peppard H10 62 P.A. Carberry L. Carberry T.Killoran/l. 257 005€ 59,5 3s 2s As (13) As 4s 3s 8s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
16 Kipour'sonPorte des oeillères J. Seror H6 62 R. Schmidlin M. Seror J. Seror 122 110€ 57 4s 3s As (13) 3s 3s As 9h -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
17 Saint Val Ci Dela Rochebrochard/jp Raymond H5 62 A. Lecordier (63) J. Bertran d. Ci Dela Roch. 101 815€ 59 2h 6h (13) 0h 3h As 4s 5s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
18 Don Alejandro H..L. Vega H6 62 S. Dehez (63) J. Ortet (S) H..L. Vega 42 075€ 56 8s 1s 3s (13) 2s (12) 3h -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
19 UrkashePorte des oeillères E1 E. Lecoiffier F6 62 M. Regairaz E. Lecoiffie. E. Lecoiffie. 103 155€ 55 7s 3h 5s 3s (13) 8h 0h 7s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
20 SavignePorte des oeillères P. Drioton H9 62 W. Lajon Mali. Drouec. P. Drioton 142 965€ 50 3s 8s 2s 1s As 2s (13) 6s -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Dernière minute de Zone-Turf : Chaque jour à 10h
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
5
13
7
8
1
2
15
16
Top chance : 5 Extreme Sud
Le Diplomate
8
5
13
16
9
6
4
12
Base
8
Top secret
5
Joker
13
51378121516
ZEturf.fr851315141016
Geny13521548110
RTL58131511642
Ouest France851511641312
Bilto1357146815
Week-End582113151617
Paris-Turf.com851511641312
Le Rep. Lorrain8155182113
Tiercé Magazine58413151216
Stato Turf161081511359
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici
Pariez sur internet avec PMU.fr : 200€ offerts

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.
Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.