Tiercé Quarté Quinté + : Deauville - mercredi 27 août 2014
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°2 : Prix du Journal le Pays d'Auge - Grand Handicap de la Manche

Plat - Tous chevaux - 3 ans et Plus - 3200 mètres - Départ vers 13h50

HANDICAP DIVISE, Réf. +120,+185 , PLAT, 3.200 mètres, corde à DROITE.- Pour chevaux entiers, hongres et jume nts de 3 ans et au-dessus, ayant cour u depuis le 1er février 2014 inclus. Un souvenir sera offert au propriétai re, à l'entraîneur, au jockey et au c avalier d'entraî nement du cheval gag nant par Madame Nathalie MOULIN-KERAM PRAN, Directrice de Hebdos communicat io n zone Calvados - Orne et par Mada me Françoise THERIN DAJON LAMARE, Edi trice .

Allocation totale : 60 000€ (28 200€ - 11 400€ - 8 400€ - 5 400€ - 3 300€ - 2 100€ - 1 200€)

Porte des oeillèresOeillères, Porte des oeillères australiennesOeillères australiennes

Cheval SA C. Poids Jockey Entraîneur Propriétaire Gain VH Dernières perf. Cote
1 Casar (IR) M. Cb H6 15 62 A. Badel M. Delcher S. M. Cb 65 640€43,5 0p 1p 4p 1p (13) 5p (12) 2p 22/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Monsieur Opera S.L.U. Salvador Dink Stud M5 13 60,5 C. Soumillon B. Valenti S.L.U. Salva. 58 570€42 5p 1p 1p 4p (13) 1p 3p 5p 15.8/1
Notez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Heartiste N. Milliere H7 1 59 O. Peslier N. Milliere N. Milliere 109 710€40,5 8p 1p 6p 1p 0p 1p 5p 19.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 Purple Americ.Porte des oeillères F. Bianco M4 5 57 A. Crastus E. Lellouche F. Bianco 31 500€38,5 9p 8p (13) 1p 1p 0p 6p 6p 8.7/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Lone Ranger C. Petit M6 6 55,5 N. Larenaudie Y. Gourraud . C. Petit 102 700€37 1p 3p 0p 5p 3p 7p 9p 5p 23.6/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Reveur de Jade J. Foucher/f. Foucher H5 10 55,5 NON PARTANT F. Foucher J. Foucher/f. 48 720€37 6p 1p 2p 0p 5p (13) 1p 0p -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Rosa Linda A. Louis-Dreyfus F4 2 55,5 NON PARTANTE M. Delzangle. A. Louis-Dre. 44 550€37 3p 2p 6p (13) 7p 1p 3p 1p -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 MentalistPorte des oeillères australiennes G.R. Petit H6 11 55,5 I. Mendizabal Jm. Lefebvre. G.R. Petit 45 800€37 1p 4p 15p As 3s 3p 5p Ts 16.1/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Poeme du Berlais V. Swimberghe H6 12 55 NON PARTANT (55,5) D. Prod'homm. V. Swimbergh. 163 635€36,5 0p 8p 0p 4p 7p 0p 0p 5p -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Windy Kin. (GB)Porte des oeillères australiennes J. Boniche H5 8 54,5 M. Guyon J. Bertran d. J. Boniche 78 320€36 7p 5p 1p 3p 3p 5p (13) 0p 14.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 Alerte Rouge H.D. Saint-Voir F4 3 54,5 P.C. Boudot Fh. Graffard H.D. Saint-V. 14 800€36 3p 1p 4p 17.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 Celtic Ce. (IR)Porte des oeillères australiennes H.D. Pracomtal H7 9 54,5 C. Demuro F. Doumen (S. H.D. Pracomt. 263 150€36 4p 0p 7p 0p 0p 0p 9p 32.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 Backswing  (IR) C. Trecco/g. Mollier H7 16 54 F. Prat D. Windrif C. Trecco/g.. 129 390€35,5 1p 1p 1p 3p 2p 0p 8p 5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Miskin (GB) D.J. Deer H5 7 54 F. Lefebvre J. Hammond (. D.J. Deer 59 100€35,5 3p 1p 5p 1p (13) 4p 9p 0p 5.7/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Mille Et Mil. (GB) N. Saltiel H4 17 53,5 T. Thulliez Lerner (S) C. N. Saltiel 90 120€35 2p 2p 2p 2p 1p 8p 3p 2p 5.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
16 Kizuna (IR) K. Izumi F4 14 53 C.P. Lemaire T. Clout K. Izumi 31 920€34,5 5p 2p 5p 0p 6p 5p (13) 1p 14.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
17 Duskill W. Rykart H6 4 53 E. Hardouin P. Chevillar. W. Rykart 41 500€34,5 5p 5s 0h 2s 4h 1p (13) 5h 35.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Arrivée et rapports de la course
Dernière minute de Zone-Turf : Cliquez-ici
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
13
15
14
16
10
4
2
1
Top chance : 13 Backswing
Le Diplomate
15
14
10
1
13
3
5
12
Base
15
Top secret
14
Joker
10
1315141610421
ZEturf.fr1314154116105
Geny151314161238
Ouest France151141413162
TurfoMania1413491031215
Paris-Turf.com151141413162
Le Rep. Lorrain1361014164115
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.
Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.