Tiercé Quarté Quinté + :

Auteuil - jeudi 23 octobre 2014
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°1 : Prix Cerealiste

Haies - Tous chevaux - 5 ans - 3600 mètres - Départ vers 13h50

HANDICAP, Réf. +110 , HAIES, 3.600 mètres- Pour tous chevaux de 5 ans, ayant cou ru depuis le 1er Janvier de l'année d ernière inclus e t ayant, lors de l'u ne de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les se pt premiers d'une course ayant ser vi de support à des paris enregistrés sur le plan national, so it ayant reçu une allocation de 7.500, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (à réc lamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère catégorie. La r éférence applicable dans ce handicap sera de + 8. La référence de cette ép reuve sera éventuellement remontée à la déclaration des partants probabl e s, afin que le poids le plus élevé so it fixé à 72 k. Un souvenir sera offe rt au propriétaire du cheval gagnant par France Galop.

Allocation totale : 95 000€ (42 750€ - 20 900€ - 12 350€ - 8 550€ - 4 750€ - 3 325€ - 2 375€)

Porte des oeillèresOeillères, Porte des oeillères australiennesOeillères australiennes

Cheval SA Poids Jockey Entraîneur Propriétaire Gains VH Dernières perf. Cote
1 Le Chateau  B. Re-Scandella H5 72 E. Chazelle C. Scandella B. Re-Scande. 102 645€ 61 1h 4h 4h 3h Ah 3h 7h 4.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Chiffre d'Affaires O. Groualle H5 72 W. Denuault O. Groualle O. Groualle 83 370€ 61 8p 2s Ah 1h Th 1h 2h 5p 29.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Vieux MorvanPorte des oeillères N.H. Bloodstock Ltd H5 72 K. Guignon G. Cherel N.H. Bloodst. 176 015€ 61 2s 3p 0h 2h 7h 2p 1p As 6.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 Visionice Haras de Saint Voir/f. Deliberos F5 71 J. Ricou F. Nicolle Haras de Sai. 52 520€ 60 1s 1h 3h (12) 3p 1p 2p 6.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 La Vaticane S.D. Bargello F5 70 R. Schmidlin Fm. Cottin (. S.D. Bargell. 45 120€ 59 Ah 0h (13) 7h 7h 1h 1h 33.6/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Joropo R.C. Tierno H5 70 K. Nabet X. Thomas De. R.C. Tierno 40 320€ 59 1p 9h Ah 1h 2h (13) 2h 0p 10.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 North Germany (GB) M. Bryant H5 69 A. Acker Marc. Rollan. M. Bryant 23 330€ 58 Ah 3h 0h (13) 1h 3h 3h 2h 30.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Vangel de Cerisy C.D. Robba H5 68 A. Betron X. Betron C.D. Robba 122 935€ 57 4h 4h 6h 6h 8h 5h 2h 8.4/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Virtuose de Sivola Jaeckin H5 67 B. Benard P. Adda (S) Jaeckin 33 260€ 56 6h Ah 5s Ts 4s (13) 6s As 24.7/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Black Et WhitePorte des oeillères L. Audon H5 66 J. Audon L. Audon L. Audon 23 040€ 55 Ah Ah Ah 6h (13) 6h 1h 67.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 Sable BleuPorte des oeillères A. Blanpin H5 65 M. Delmares A. Blanpin A. Blanpin 34 985€ 54 (13) 3h 4s 1h 8h Ah (12) 8h 29.8/1
Notez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 Fairly Crick J.B. Lallier H5 64 B. Fouchet Jb. Lallier J.B. Lallier 27 760€ 53 2h 2h 2h 3h Ah 2h 3p 8.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 Tiger Sy A. Sannier H5 64 S. Bourgois Ym. Porzier . A. Sannier 14 405€ 53 4h Ah Th 4h 6h 4h 5h 7h 9.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Valbrune Centrale F5 64 D. Mescam Fm. Cottin (. Centrale 2 160€ 53 Ah 5h 8h (13) Th 79.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Voyou Sabot E.L. Desvaux H5 63 A. Desvaux El. Desvaux E.L. Desvaux 7 040€ 52 Ts 2s (13) 6h 3h (12) 9p 8p 68.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Arrivée et rapports de la course
Dernière minute de Zone-Turf : Cliquez-ici
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
1
3
8
4
12
13
6
2
Top chance : 1 Le Chateau
Le Diplomate
3
1
12
8
7
9
5
11
Base
3
Top secret
8
Joker
12

Les pronostics de la presse du Tiercé Quarté Quinté

1384121362
ZEturf.fr1348121369
Geny3148621213
Le Parisien3411296813
RTL3112684513
Ouest France4311213678
Bilto18313412611
Week-End1348261213
TurfoMania3181341226
Paris-Turf.com4311213678
Le Rep. Lorrain4312781312
Europe 11386471211
Tiercé Magazine4138651312
Stato Turf1638121349
Paris Courses1641213837
Tropiques FM3184613127
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.

Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.