Tiercé Quarté Quinté + :

Vincennes - samedi 31 janvier 2015
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°4 : Prix d'Avignon

Attelé - Tous chevaux - 4 ans - 2100 mètres - Autostart - Départ vers 15h08

Pour 4 ans (B), ayant gagné au moins 10.000, mais pas 120.000.

Allocation totale : 85 000€ (38 250€ - 21 250€ - 11 900€ - 6 800€ - 4 250€ - 1 700€ - 850€)

Déferré des antérieursDéferré des antérieurs, Déferré des postérieursDéferré des postérieurs, Déferré des 4 fersDéferré des 4 pieds

Cheval SAAutost. Driver Entraîneur Propriétaire Gains Rec. Dernières perf. Cote
1 Bingo StarDéferré des 4 fers L. Swita M4 1 A. Barrier L. Swita L. Swita 113 090€ 1'14"2 (14) 0m 6m 7m 6m Dm 3m 3m 89.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Bamako des Angles D. Bardez H4 2 P. Vercruysse J.P. Piton D. Bardez 112 440€ 1'13"9 9a (14) 2a Da 1a 1a Da 7a 25.4/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Bodeguita Ecurie L. Baudron F4 3 M. Abrivard L. Baudron Ecurie L. Ba. 104 020€ 1'13"9 Dm Da (14) 8a 4a 3a 5a 1a 27.1/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 Bugatti Grif.Déferré des 4 fers E1 Ecurie  Griff F4 4 E. Raffin S. Guarato Ecurie Grif. 101 550€ 1'13"8 (14) 3a Da 4a 6m 2m Da 2a 15.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Bambina MagicDéferré des 4 fers D. Lemetayer F4 5 M. Mottier D. Lemetayer D. Lemetayer 105 150€ 1'14"2 5a (14) 4a 6a Da 7a 7a 5a 16.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Baraka de Bello.Déferré des 4 fers G.N. Zeitoun F4 6 D. Bonne A. Pereira G.N. Zeitoun 102 900€ 1'15"2 0a (14) 1a 3a 3a 4a 4a 6a 43/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Babylone SevenDéferré des 4 fers A. Chaille-Chaille F4 7 J.M. Bazire J.M. Bazire A. Chaille-C. 108 790€ 1'14"8 4a (14) 0a 1a 3a 5a 5a 8a 5.6/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Baraka d'henlouDéferré des antérieurs G. Carnesecca F4 8 J. Verbeeck P. Allaire G. Carnesecc. 112 450€ 1'13"4 (14) 1a Da 2a 1a 2a Da Da 14.6/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Bolero Love Déferré des postérieurs A. de Sousa M4 9 G. Gelormini S. Guarato A. de Sousa 119 720€ 1'13"0 1a (14) 1a 3a Dm 1a 3a 3a 2.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Boeing du Bocag.Déferré des 4 fers Mme A. Boisnard M4 10 F. Nivard F. Leblanc Mme A. Boisn. 99 880€ 1'13"4 Dm 4a (14) 1m 2m 5a 3a 4a 23.9/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 BalkaniaDéferré des postérieurs Ecurie  Victoria Dreams F4 11 E. Dubois P. Moulin Ecurie Vict. 86 150€ 1'14"9 7a (14) 0a 3a 5a 8a 2a 1a 72/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 Beaute de Baill.Déferré des postérieurs Ecurie E.L.B. L.B. Bourgoin F4 12 F. Ouvrie B. Bourgoin Ecurie E.L.B. 82 960€ 1'14"3 (14) 8a Da 3a 6a Da Da 1a 70.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 Bijou de Spinel.Déferré des postérieurs Y. Dreux M4 13 Y. Dreux Y. Dreux Y. Dreux 80 300€ 1'13"8 8a 9a (14) 8a Da 0a Da 1a 30.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 BarjalDéferré des 4 fers Ecurie  Podium M4 14 F. Anne F. Anne Ecurie Podi. 98 740€ 1'13"2 1a 5a (14) 6a 4a 6a 6a 4a 15.6/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Biwa NectarDéferré des 4 fers Ecurie C. P. de Montesson M4 15 D. Thomain E. Ruault Ecurie C. P.. 87 340€ 1'13"6 4a (14) 2a 3a 5a 2a 3a 2a 9.1/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
16 Best Of SlyDéferré des 4 fers E1 Ecurie  Griff M4 16 G. Delaune S. Guarato Ecurie Grif. 86 100€ 1'14"3 (14) 0a 0a 8a 7a 8a Dm 6a 127.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Arrivée et rapports de la course
Dernière minute de Zone-Turf : Cliquez-ici
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
9
7
8
15
4
5
3
2
Top chance : 9 Bolero Love
Retrouvez les tuyaux du Diplomate pour le Quinté au 08 99 103 103

Les pronostics de la presse du Tiercé Quarté Quinté

978154532
ZEturf.fr98141547210
Geny98144107315
Le Parisien97158410514
Ouest France95748151411
Bilto94781051514
Week-End78951441215
TurfoMania810973542
Paris-Turf.com95748151411
Le Rep. Lorrain7910246814
Europe 179310146515
Tiercé Magazine97814155410
Stato Turf79814155613
Paris Courses97145815410
Tropiques FM97281514104
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici
Synthèse Quinté de la presse97841451510

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.

Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.