Tiercé Quarté Quinté + : Vincennes - jeudi 18 septembre 2014
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°4 : Prix de Narbonne

Attelé - Femelles - 4 ans - 2700 mètres - Départ vers 13h50

Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 85.000.

Allocation totale : 55 000€ (24 750€ - 13 750€ - 7 700€ - 4 400€ - 2 750€ - 1 100€ - 550€)

Déferré des antérieursDéferré des antérieurs, Déferré des postérieursDéferré des postérieurs, Déferré des 4 fersDéferré des 4 pieds

Cheval SADist. Driver Entraîneur Propriétaire Gain Rec. Dernières perf. Cote
1 Affable d'Occagnes P. Robin F4 2 700m D. Desclos D. Desclos P. Robin 52 920€ 1'13"6 0a 5a Da 4a Da 9a 6a 1a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Astrid Ecurie E. Jyl F4 2 700m J.B. Lemoine J.B. Lemoine Ecurie E. Jy. 57 280€ 1'15"2 0a 2a Da 1a 7a 4a 3a 5a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Altesse du Banney M. Gabillot F4 2 700m F. Ouvrie M. Lemercier M. Gabillot 57 840€ 1'16"2 6a 3a 9a Da 0a 6a 7a 5a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 Amlara de la Croix Ecurie S. Trotto Italia Sas F4 2 700m M. Smorgon M. Smorgon Ecurie S. Tr. 58 020€ 1'13"1 5a 0a 3a 7a 7a Da Da Da -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Alsace DoedvicDéferré des 4 fers Ecurie  Doedvic F4 2 700m J.M. Bazire E.A. Martin Ecurie Doed. 60 140€ 1'15"4 1a 6a Da 2a 4a 5a 0a 0a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Adrienne du Citrus Ecurie J.P. Barjon F4 2 700m A. Abrivard L.C. Abrivar. Ecurie J.P. . 62 320€ 1'14"8 0a 0a 3a 3a 4a 5a Da -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Amarena DanoverDéferré des 4 fers Ecurie E. Danover F4 2 700m A. Lamy B. Marie Ecurie E. Da. 64 900€ 1'13"2 6a 2a 2a 3a 1a Da 1a Da -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Aida des ValoisDéferré des 4 fers C. Lahoche F4 2 700m B. Piton J.M. Gorain C. Lahoche 66 290€ 1'15"3 0a Dm 1a Da Da 8a Da -
Notez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Ardente du Clos Ecurie  Ld-M. Abrivard F4 2 700m M. Abrivard M. Abrivard Ecurie Ld-M. 70 340€ 1'13"0 4a 4a 3a 6a 1a 5a 5a 1a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Amazone du Dollar Ecurie L. Petteviniere F4 2 700m S. Roger S. Roger Ecurie L. Pe. 70 530€ 1'15"9 0a 1a 1a Da Da 7a Dista -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 Altesse des Bru.Déferré des 4 fers Ecurie F. Harel F4 2 700m Y. Lebourgeois F. Harel Ecurie F. Ha. 71 640€ 1'14"9 0a 0a 9a 9a 2a Dm 4a 2a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 AmericaineDéferré des antérieurs J. Cottel F4 2 700m A. Barrier J.P. Marmion J. Cottel 76 570€ 1'12"9 2a 2a Da 2a Da 3a 4a 2a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 Altesse du M. Déferré des postérieurs Mme F. Allera F4 2 700m P. Vercruysse P. Vercruyss. Mme F. Aller. 77 500€ 1'15"1 6a 1a 4a Da 3a 1a 1a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Anantara JetDéferré des postérieurs H. Tasset F4 2 700m J. Verbeeck L. Roelens H. Tasset 81 560€ 1'14"7 1a 8a 2a 1a 6a 6a 1a Da -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Amie d'AndyDéferré des antérieurs M. Malinge F4 2 700m P.Y. Verva P.Y. Verva M. Malinge 84 780€ 1'14"4 Da 1a 3a 4a 2a 6a 8a 4a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Dernière minute de Zone-Turf : Chaque jour à 10h
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
13
9
12
10
14
7
6
5
Top chance : 13 Altesse du Mirel
Le Diplomate
11
13
12
6
2
15
3
14
Base
11
Top secret
12
Joker
6
139121014765
ZEturf.fr121314971165
Geny12141391551110
RTL1214513159711
Ouest France1314129158115
TurfoMania1213149710155
Paris-Turf.com1314129158115
Le Rep. Lorrain1412116131059
Tiercé Magazine1310111214597
Stato Turf1310124141195
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.
Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.