Tiercé Quarté Quinté + :

Vincennes - mercredi 26 novembre 2014
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°1 : Prix de Meslay du Maine

Attelé - Tous chevaux - 7-8 ans - 2700 mètres - Départ vers 13h50

Pour 7 et 8 ans, n'ayant pas gagné 225.000.

Allocation totale : 58 000€ (26 100€ - 14 500€ - 8 120€ - 4 640€ - 2 900€ - 1 160€ - 580€)

Déferré des antérieursDéferré des antérieurs, Déferré des postérieursDéferré des postérieurs, Déferré des 4 fersDéferré des 4 pieds

Cheval SADist. Driver Entraîneur Propriétaire Gains Rec. Dernières perf. Cote
1 Saint JamesDéferré des 4 fers R. Coppens H8 2 700m D. Heon R. Coppens R. Coppens 191 610€ 1'13"9 4a 3a 1a 5a 4a 5a 4a 1a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Tsar d'AcantheDéferré des 4 fers Ecurie P. Pilarski H7 2 700m F. Nivard E. Bouyer Ecurie P. Pi. 195 930€ 1'13"4 Da 3m 5m 6a Da 7a 5a 2a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Ton CopainDéferré des postérieurs J.Y. Roze H7 2 700m D. Bonne T. Raffegeau J.Y. Roze 197 740€ 1'13"4 6a 0a 0a Da 0a 0a 8a 4a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 Swan des Tesnie.Déferré des 4 fers G. Blandeau H8 2 700m M. Mottier E.G. Blot G. Blandeau 201 320€ 1'13"0 0a Da 7a 4a 0a 0a Da 0a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Tropic du HetreDéferré des 4 fers B. Perrin H7 2 700m P. Vercruysse B. Bourgoin B. Perrin 202 200€ 1'14"2 7a 2a 9a Da 8a 0a (13) 1a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Scylla de Corbery Y. Docquin F8 2 700m F. Ouvrie Y. Docquin Y. Docquin 203 915€ 1'13"6 5a 8a 0a 8a 9a 6m 5a 6m -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Tina du PontDéferré des postérieurs  Elevage du Pont F7 2 700m T. Viet J.Y. Rayon Elevage du . 204 190€ 1'12"6 Da Da 5a 2a 6a 1a 8a 3a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Tysso RushDéferré des postérieurs J. Vanduffel H7 2 700m C. Martens V. Martens J. Vanduffel 206 691€ 1'14"6 0a 2a 2a Da 2a Da 0a 2a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Secret de ChenuDéferré des 4 fers S. Moureaux H8 2 700m J.M. Bazire J.M. Bazire S. Moureaux 207 680€ 1'12"6 0a Da 8a Da 0a 6a 8a 8a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 Trou Normand Déferré des 4 fers J.M. Girard H7 2 700m E. Raffin N. Dromigny J.M. Girard 210 180€ 1'12"3 1a 2a 3a 2a 1a 1a 4a 3a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 Tobrouk de Payr.Déferré des 4 fers J.Y. Touillet H7 2 700m P.Y. Verva J.Y. Touille. J.Y. Touille. 212 710€ 1'13"9 7a Da 6a 6a 8a Da 3a 1a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 Speedy CruzDéferré des 4 fers G. Lerouge H8 2 700m C. Chalon C. Chalon G. Lerouge 213 860€ 1'13"1 4a 7a 9a 3a 6a 9a 0a 6a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 Ti Amo de CarlyDéferré des 4 fers A. Desmottes H7 2 700m A. Desmottes A. Desmottes A. Desmottes 217 740€ 1'13"5 3a 1a Da Da 1a 2a Da Da -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Toutoune JipadDéferré des 4 fers Ecurie  de Gastines F7 2 700m G. Gelormini P. Lelievre Ecurie de G. 218 910€ 1'13"2 0a 1a 0a 7a 0a Dm 3a 0a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Topaze JefDéferré des postérieurs Mlle J. Freyssenge F7 2 700m F. Lagadeuc J.M. Baudoui. Mlle J. Frey. 219 340€ 1'13"0 1a 2a Da 7a 8a 0a 2a Da -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
16 Super Berry Chenou J.M. Monclin H8 2 700m J.P. Monclin J.M. Monclin J.M. Monclin 221 810€ 1'14"5 5a Da Da 3a Da 2a 1a 1a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
17 Soja Williams P. Maudouit H8 2 700m A. Abrivard E. Varin P. Maudouit 224 450€ 1'14"6 Da Da Da 0a 5a 0a 4a 4a -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
18 Sire Haie NeuveDéferré des 4 fers Mme S. Guenard M8 2 700m D. Thomain B. le Beller Mme S. Guena. 224 550€ 1'14"4 Da 0a 0a 0a Da 0a 0a Da -
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Dernière minute de Zone-Turf : Chaque jour à 10h
Tous les pronostics Quinté de la toile : cliquez ici
Zone-Turf.fr
10
15
13
5
3
8
11
14
Top chance : 10 Trou Normand
Le Diplomate
13
10
15
9
1
7
12
16
Base
10
Top secret
13
Joker
15

Les pronostics de la presse du Tiercé Quarté Quinté

1015135381114
ZEturf.fr131510583111
Geny101315111216141
Le Parisien1513510811916
RTL139510815121
Ouest France13121115516108
Bilto1315109514312
Week-End1391631581110
TurfoMania131015143417
Paris-Turf.com13121115516108
Le Rep. Lorrain16538121014
Europe 11013531511914
Tiercé Magazine135101583111
Stato Turf1110131415315
Paris Courses101351115831
Tropiques FM1510135142816
Pronostics Quinté de la toileCliquez-ici

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.

Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.