Tiercé Quarté Quinté + :

Saint Cloud - samedi 28 mars 2015
Simple placéCouplé placéCouplé ordreTrioTrio Ordre2 sur 4MultiTiercéQuarté+Quinté+

R1 Course N°4 : Prix des Landes

Plat - Tous chevaux - 4 ans - 1600 mètres - Départ vers 15h08

HANDICAP DIVISE, Réf. +190 , PLAT, 1.600 mètres, corde à GAUCHE.- Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, ayant couru depuis le 1er septembre 2014 inclus. Un souve nir sera offert au propriétaire du ch eval gagnant par FRANCE GALOP.

Allocation totale : 52 000€ (24 440€ - 9 880€ - 7 280€ - 4 680€ - 2 860€ - 1 820€ - 1 040€)

Porte des oeillèresOeillères, Porte des oeillères australiennesOeillères australiennes

Cheval SA C. Poids Jockey Entraîneur Propriétaire Gains VH Dernières perf. Cote
1 De Bon Aloi J. Blandin / P. Terpereau H4 7 61 T. Jarnet E. Leenders J. Blandin /. 70 000€42 (14) 1p 2p 2p Dp 3p 2p 7p 17.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
2 Aldabra B. Giraudon / Ascot F4 15 59 P.C. Boudot D. Prod'homm. B. Giraudon . 80 740€40 0p 5p 1p (14) 0p 5p 0p 0p 29.5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
3 Lotus Garden H.D. Beauvoir M4 16 59 I. Mendizabal F. Chappet H.D. Beauvoi. 47 720€40 0p 1p 2p 4p (14) 1p 7p 2p 17.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
4 BanyuPorte des oeillères J.C. Seroul M4 11 59 F. Blondel F. Rossi J.C. Seroul 50 585€40 6p 5p (14) 4p 2p 4p 1p 1p 14.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
5 Laguna Boy H. Rapp M4 10 58,5 F. Veron Ha. Pantall H. Rapp 59 520€39,5 6p (14) 1p 6p 1p 3p 3p 3p 8.1/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
6 Orient Ex.  (IR) B. Lynam M4 1 58 A. Crastus D. Prod'homm. B. Lynam 68 010€39 4p 3p (14) 0p 0p 0p 5p 1p 5/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
7 Life Pride M. Delaplace M4 5 58 E. Hardouin M. Delaplace M. Delaplace 52 800€39 5p 1p (14) 2p 3p 5p 6p 6p 19.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
8 Tarnag E1 G. Augustin-Normand F4 8 57,5 G. Benoist E. Lellouche G. Augustin-. 124 190€38,5 1p 4p 0p (14) 0p 9p 1p 6p 12.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
9 Saint Clement A.M. Roux M4 14 57 G. Millet P. Cottier A.M. Roux 82 490€38 2p 5p 2p 0p (14) 3p 2p 1p 9.8/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
10 YumePorte des oeillères U.Ammann/ste.C&y. Lerner M4 13 57 A. Hamelin Lerner (S) C. U.Ammann/ste. 35 150€38 1p (14) 1p 5p 1p 2p 0p 0p 20/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
11 Magicienmake. (GB) R. Nahas M4 9 57 O. Peslier D. Smaga R. Nahas 32 050€38 8p (14) 2p 8p 1p 2p 3p 2p 10.4/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
12 MokkaPorte des oeillères australiennes N. Memran F4 12 56,5 U. Rispoli P. Marion N. Memran 55 630€37,5 0p 3p 1p (14) 1p 7p 3p 4p 38.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
13 StephillPorte des oeillères australiennes L. France M4 4 56,5 S. Pasquier P. Bary (S) L. France 43 900€37,5 9p 9p (14) 3p 7p 6p 2p 1p 11.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
14 Cosima C. Stephenson F4 2 56 J. Auge G. Doleuze C. Stephenso. 57 750€37 (14) 0p 4p 3p 9p 5p 5p 1p 46.6/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
15 Not Goliath (US) S.Resnick/j. Resnick H4 3 56 T. Thulliez N. Clement (. S.Resnick/j.. 30 300€37 8p 1p 4p (14) 0p 8p 4p 1p 14.2/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
16 NollevalPorte des oeillères E1 G. Augustin-Normand M4 6 55,5 A. Badel D. Smaga G. Augustin-. 34 900€36,5 0p 9p (14) 2p 0p 2p 0p 6p 16.3/1
Il y a des impressions sur ce chevalNotez vos impressions sur ce chevalSoyez informé par mail de la prochaine course de ce cheval
Arrivée et rapports de la course
Retrouvez les tuyaux du Diplomate pour le Quinté au 08 99 103 103
Dernière minute de Zone-Turf : Cliquez-ici
Zone-Turf.fr
6
11
15
5
9
4
8
13
Top chance : 6 Orient Extreme
Tous les pronostics Quinté de la toile : Cliquez ici

Les pronostics de la presse du Tiercé Quarté Quinté

61115594813
Bilto561141310116
Geny Courses6495118131
Le Parisien65911815164
Paris Courses51116981513
Paris-Turf.com166515111348
RTL95613841512
Stato Turf111615541613
Tiercé Magazine65111391416
Tropiques FM1661349258
TurfoMania69131145162
Week-End561198131510
ZEturf.fr96111354816
Synthèse Quinté de la presse651191341615

Recevez chaque matin par mail tous les pronostics :

Le Guide du Tiercé

Les 5 clefs du Tiercé

  1. Principe : Le Tiercé fut inventé en 1954 par André Carrus, créateur et président du PMU, et se disputa pour la première fois le 22 janvier 1954 à Enghien. Le principe du Tiercé est de trouver les trois premiers chevaux d’une course en précisant l’ordre. La mise de base du Tiercé est de 1 euro.
  2. Fréquence : Le Tiercé a lieu une fois par jour. La course où se déroule le Tiercé est également celle qui sert de support au Quarté+ et au Quinté+, autres paris phares du PMU. A noter également l’existence du Classic Tiercé. Il s’agit d’une offre additionnelle du Tiercé qui est proposée sur les plus belles courses de 8 partants et plus.
  3. Comment jouer : Le Tiercé est accessible dans l'ensemble du réseau du PMU. Dans les 11 500 points de vente PMU, il est possible de jouer par l'intermédiaire des tickets Tiercé (où sont également mentionnés les paris Quarté+, Quinté+ et Tic 3), Valeur, Flexi ainsi que sur les bornes existantes. Parier sur le Tiercé est également accessible sur Internet et sur les hippodromes.
  4. Gains et rapports : Deux rapports PMU sont disponibles pour le Tiercé : l’ordre et le désordre. Les Bonus n’existent pas contrairement au Quarté+ et au Quinté+. Le gain record pour le Tiercé établit le 6 décembre 2007 s’élève à 49 395 euros. S’il y a 1 non-partant parmi vos 3 chevaux désignés et que vos 2 autres chevaux sont aux 2 premières places, vous touchez le rapport Couplé Gagnant. S’il y a 2 non-partants parmi vos 3 chevaux sélectionnés et que votre autre cheval est premier à l’arrivée, vous touchez le rapport Simple Gagnant. S’il y a 3 non-partants parmi vos 3 chevaux désignés, vous êtes remboursés. A noter : la possibilité de désigner un cheval de complément qui peut remplacer un éventuel non-partant.
  5. Formules et service proposés : Le Tiercé PMU est accessible en formule unitaire, combiné et champ (réduit ou total). Il est également possible de jouer au Tiercé en faisant intervenir le hasard, en totalité ou en partie (mixte), par le biais du fameux Pariez Spot. Ce jeu est également proposé en formule Flexi à 50% de la mise, soit 0,50 euro au lieu d'1 euro.

Le Guide du Quinté+

Les 5 clefs du Quinté+

  1. Principe : Trouver les cinq premiers de la course dans l’ordre avec le bon Numéro Plus (de 0 à 3000).
  2. Avantages : C’est le seul jeu dont le gros lot concurrence les grandes loteries nationales. Un jeu populaire où la multiplication des bonus permet de gagner souvent… mais peu. Néanmoins, la possibilité de jouer le Quinté+ en Flexi a été introduite, soit à 50% ou 25% de la mise de base.
  3. Inconvénients : L'ordre du Quinté+ est difficile à trouver (120 ordres possibles avec 5 numéros). La mise de base est passée, en 2005, de 1,50 euro à 2 euros, augmentant considérablement le prix des combinaisons, même si la possibilité de moduler son coût est possible avec le Flexi. L'instauration du Numéro Plus a intégré une notion de hasard. La mise en place du Bonus 4 sur 5 a fait chuter l’ensemble des rapports du Quinté+.
  4. Taux de retour : 68 %
  5. Espérance de gains pour 2 euros de mise :
    Quinté+ Ordre  avec le Numéro Plus : Tirelire : 2.841.667 euros
    Quinté+ Ordre : 59.350 euros
    Quinté+ désordre : 1.966 euros
    Bonus 4 : 94 euros
    Bonus 4 sur 5 : 32 euros
    Bonus 3 : 17 euros

Le Quinté+ en pratique

  • Mise de base : 2 euros
  • Fréquence : Une fois par jour
  • Comment jouer ?
    Sur internet, laissez-vous guider par le PMU vers la course Quinté+ du jour. Sur l’hippodrome ou dans un point de vente PMU, il vous suffit de vous diriger vers un guichet et d’annoncer clairement, par exemple : « Un Quinté + avec les numéros 18, 4, 5,19 et 1 s’il vous plaît ! » (Il vous en coûtera 2 euros). Dans un PMU, vous devez remplir un ticket en cochant le numéro de la réunion, celui de la course, la case Quinté+, les numéros des chevaux choisis et enfin, le montant de votre mise. Les bornes interactives du PMU sont également faciles d’accès. Ici encore, afin d’éviter de mauvaise surprises, il est vivement conseillé de vérifier vos tickets.
  • Comment savoir combien je peux gagner ?
    Les rapports du Quinté+ tombent désormais très vite, moins de 30 minutes après la course. Le Numéro Plus est connu avant même l’arrivée de la course. Pour consulter l’ensemble des arrivées et des rapports du Quinté+ : cliquez ici.

Les Plus du Quinté+

  • Combinaisons et Champs Réduits : Pour multiplier vos chances de gagner au Quinté+, il est conseillé d’allonger vos combinaisons ou de prendre vos favoris en base dans un champ réduit.
  • Numéro Plus : ce numéro compris entre 0 et 3000, inscrit automatiquement par la machine sur votre ticket permet de multiplier vos gains par 10. Si un jour vous trouvez le Quinté+ dans l’ordre et que le bon Numéro Plus est inscrit sur votre ticket, vous gagnez la Tirelire.
  • Vérification : en raison des non-partants et de la multiplicité des bonus, il est vivement conseillé de vérifier tous vos tickets Quinté+ en les passant dans la machine. Chaque année, plusieurs dizaines de millions d’euros d’impayés tombent dans les caisses du PMU.
  • SpOt : Le PMU a intégré le Quinté+ dans sa gamme de paris spOt afin de satisfaire les amateurs de hasard pur. La Tirelire est déjà tombée dans l’escarcelle d’un parieur ayant misé spOt.