Bird Parker M15 (FR)

- Entraîneur : Philippe Allaire
- Propriétaire : Mme Elisabeth Allaire
- Origine : par Ready Cash et Belisha
- Courses courues : 80
- Victoires : 21
- Gains : 2 079 705€ Record : 1'09"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/01/19 | 8 | Groupe I | 900 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'12"3 | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | ||||||||||
| 30/12/18 | 8 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'12"2 | lire |
Après avoir figuré, a été incapable de changer de rythme pour finir. | ||||||||||
| 15/09/17 | 1 | 60 933€ | Che-Avenches | - | 2 350m | Attelé | DP | 1'12"1 | ||
| 28/05/16 | 1 | 53 879€ | Swe-Solvalla | - | 3 180m | Attelé | 1'12"1 | |||
| 31/01/16 | 7 | Groupe I | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'11"9 | lire |
Très mal parti et longtemps loin des autres, a regagné un terrain phénoménal dans les cent cinquante derniers mètres. | ||||||||||
| 16/10/16 | 2 | Groupe II | 200 000€ | Agen | D | 2 575m | Attelé | DP | 1'11"6 | |
| 28/01/18 | 6 | Groupe I | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'11"5 | lire |
Principal animateur, a été progressivement dominé dans la ligne droite. | ||||||||||
| 14/08/18 | 2 | Groupe II | 150 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'11"4 | lire |
A rejoint les animateurs en face, attaquant vainement le lauréat pour finir. | ||||||||||
| 26/06/16 | 9 | Groupe I | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'11"4 | lire |
Mal parti et longtemps en queue de peloton, a conclu fort honorablement mais sans jamais menacer les premiers. | ||||||||||
| 17/05/17 | 4 | Groupe II | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | DP | 1'11"3 | lire |
Après avoir trotté en queue de peloton, est venu faire illusion dans le tournant final, puis a faibli dans la ligne droite. | ||||||||||
| 11/06/16 | 5 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DP | 1'11"3 | lire |
Mal parti, a vite cependant trotté en bonne place, avant de coincer dans la ligne droite. | ||||||||||
| 18/05/16 | 1 | Groupe II | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | DP | 1'11"2 | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans un dos en face, avant de terminer le plus vite pour gagner avec la manière. | ||||||||||
| 08/09/18 | 2 | Groupe II | 200 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'11"2 | lire |
Attentiste en queue de peloton, a progressé dans la montée puis a bien conclu. | ||||||||||
| 14/02/16 | 5 | Groupe I | 400 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'11"1 | lire |
Attentiste, a progressé dans un dos en montant, puis a très bien conclu, tout en perdant la quatrième place près du but. | ||||||||||
| 27/12/15 | 3 | 240 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'10"8 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a fort bien lutté jusqu'au bout, tout en perdant la deuxième place dans les dernières battues. | ||||||||||
| 24/06/18 | 4 | Groupe I | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'10"6 | lire |
Après avoir figuré, s'est bien défendu pour finir tout en perdant la troisième place près du but. | ||||||||||
| 29/04/17 | 3 | Groupe II | 100 000€ | Argentan | D | 1 609m | Attelé | DP | 1'09"7 | |
| 11/03/18 | 4 | Groupe I | 200 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 609m | Attelé | DP | 1'09"5 | lire |
Après avoir attendu, a progressé en dehors en face avant de coincer dans la ligne droite. | ||||||||||
| 07/12/14 | D | 240 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Vite en queue de peloton, a pris le galop à la sortie du tournant final alors qu'il tentait de progresser. | ||||||||||
| 21/06/15 | D | 240 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | D4 | lire | ||
A été sanctionné d'entrée de jeu. | ||||||||||
| 01/02/14 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | lire | |||
Jamais en course, a pris le galop au sommet de la montée. | ||||||||||
| 02/09/18 | 2 | Européenne | 32 000€ | Alencon | G | 2 675m | Attelé | |||
| 05/11/13 | D | 40 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | lire | |||
Venu rapidement aux premiers rangs, a pris le galop dans le tournant final. | ||||||||||
| 05/05/18 | D | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | |
Est parti au galop. | ||||||||||
| 23/04/16 | D | Groupe I | 200 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | lire | |
S'est désuni au bout de la ligne opposée alors qu'il était en retrait. | ||||||||||
| 31/12/17 | 0 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | lire | |
Vite bien placé, a reculé derrière un rival dans la montée et n'a plus insisté. | ||||||||||
| 03/09/16 | D | Groupe I | 240 000€ | Vincennes | G | 3 000m | Attelé | DP | lire | |
A été sanctionné d'entrée de jeu. | ||||||||||
| 15/10/17 | 1 | 50 000€ | Ger-Gelsenkirchen | - | 2 600m | Attelé | DP | |||
| 29/08/17 | 1 | 60 000€ | Be-Waregem | - | 2 375m | Attelé | DP | |||
| 29/01/17 | 0 | Groupe I | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | |
Mal parti, n'a pas quitté les derniers rangs. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<1[2]>>



