Bird Parker M15 (FR)

- Entraîneur : Philippe Allaire
- Propriétaire : Mme Elisabeth Allaire
- Origine : par Ready Cash et Belisha
- Courses courues : 80
- Victoires : 21
- Gains : 2 079 705€ Record : 1'09"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/05/17 | 4 | Groupe II | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | DP | 1'11"3 | lire |
Après avoir trotté en queue de peloton, est venu faire illusion dans le tournant final, puis a faibli dans la ligne droite. | ||||||||||
| 16/08/17 | 4 | Groupe II | 150 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'13"3 | lire |
Après avoir trotté en retrait, a comblé du terrain dans la phase finale mais sans jamais menacer les premiers. | ||||||||||
| 14/05/14 | 1 | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Monté | 1'13"8 | lire | ||
Très vite aux premiers rangs, s'est détaché dans le tournant final, puis a gagné de toute une distance, en cheval complètement déclassé. | ||||||||||
| 14/08/18 | 2 | Groupe II | 150 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'11"4 | lire |
A rejoint les animateurs en face, attaquant vainement le lauréat pour finir. | ||||||||||
| 18/05/16 | 1 | Groupe II | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | DP | 1'11"2 | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans un dos en face, avant de terminer le plus vite pour gagner avec la manière. | ||||||||||
| 11/03/18 | 4 | Groupe I | 200 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 609m | Attelé | DP | 1'09"5 | lire |
Après avoir attendu, a progressé en dehors en face avant de coincer dans la ligne droite. | ||||||||||
| 21/04/18 | 3 | Groupe I | 200 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"7 | lire |
Après avoir attendu, a terminé de superbe manière sans avoir le temps d'inquiéter les deux premiers. | ||||||||||
| 16/02/14 | 5 | 200 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Longtemps en retrait, n'a pas été dangereux dans la phase finale. | ||||||||||
| 24/06/18 | 4 | Groupe I | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'10"6 | lire |
Après avoir figuré, s'est bien défendu pour finir tout en perdant la troisième place près du but. | ||||||||||
| 16/10/16 | 2 | Groupe II | 200 000€ | Agen | D | 2 575m | Attelé | DP | 1'11"6 | |
| 10/09/16 | 7 | Groupe II | 200 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'14"7 | lire |
Après avoir trotté en retrait, a tenté vainement de progresser dans la montée, puis a abdiqué. | ||||||||||
| 26/06/16 | 9 | Groupe I | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'11"4 | lire |
Mal parti et longtemps en queue de peloton, a conclu fort honorablement mais sans jamais menacer les premiers. | ||||||||||
| 23/04/16 | D | Groupe I | 200 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | lire | |
S'est désuni au bout de la ligne opposée alors qu'il était en retrait. | ||||||||||
| 08/09/18 | 2 | Groupe II | 200 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'11"2 | lire |
Attentiste en queue de peloton, a progressé dans la montée puis a bien conclu. | ||||||||||
| 22/06/14 | 2 | 200 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | 1'14"1 | lire | ||
Longtemps cinquième, est venu en deuxième position dans le tournant final, puis a du batailler pour la garder jusqu'au bout. | ||||||||||
| 03/09/16 | D | Groupe I | 240 000€ | Vincennes | G | 3 000m | Attelé | DP | lire | |
A été sanctionné d'entrée de jeu. | ||||||||||
| 27/12/15 | 3 | 240 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'10"8 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a fort bien lutté jusqu'au bout, tout en perdant la deuxième place dans les dernières battues. | ||||||||||
| 21/06/15 | D | 240 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | D4 | lire | ||
A été sanctionné d'entrée de jeu. | ||||||||||
| 02/05/15 | 1 | 240 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'13"2 | lire | |
Mal parti, est venu se placer dans la descente puis, a pris le meilleur à la sortie du tournant final avant de se montrer le plus fort jusqu'au bout | ||||||||||
| 21/12/14 | 1 | 240 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'13"7 | lire | ||
A pris le meilleur rapidement et n'a jamais été inquiété dans la phase finale. | ||||||||||
| 07/12/14 | D | 240 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Vite en queue de peloton, a pris le galop à la sortie du tournant final alors qu'il tentait de progresser. | ||||||||||
| 25/02/18 | 1 | Groupe I | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | DP | 1'14"3 | lire |
Est venu aux premiers rangs au deuxième passage de la plaine, se montrant le plus tenace tout au long de la ligne droite. | ||||||||||
| 26/02/17 | 3 | Groupe I | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | DP | 1'14"2 | lire |
Après une très longue course d'attente, a terminé de très bonne manière, sans pouvoir toutefois approcher le duo de tête. | ||||||||||
| 28/02/16 | 4 | Groupe I | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | DP | 1'14"9 | lire |
Principal animateur, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout, ne coinçant que dans les cent derniers mètres. | ||||||||||
| 14/02/16 | 5 | Groupe I | 400 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'11"1 | lire |
Attentiste, a progressé dans un dos en montant, puis a très bien conclu, tout en perdant la quatrième place près du but. | ||||||||||
| 22/01/17 | 5 | Groupe I | 700 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | DP | 1'13"2 | lire |
Attentiste en retrait, a progressé dans la montée, puis a bien conclu, échouant de peu pour un meilleur classement. | ||||||||||
| 27/01/19 | 8 | Groupe I | 900 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'12"3 | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | ||||||||||
| 28/01/18 | 6 | Groupe I | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'11"5 | lire |
Principal animateur, a été progressivement dominé dans la ligne droite. | ||||||||||
| 29/01/17 | 0 | Groupe I | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | |
Mal parti, n'a pas quitté les derniers rangs. | ||||||||||
| 31/01/16 | 7 | Groupe I | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'11"9 | lire |
Très mal parti et longtemps loin des autres, a regagné un terrain phénoménal dans les cent cinquante derniers mètres. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<1[2]>>



