Copernic de Play H14 (FR)

- Entraîneur : Franck Blandin
- Propriétaire : Ecurie Franck Blandin
- Origine : par Giant Cat et Orelie de Play
- Courses courues : 74
- Victoires : 14
- Gains : 379 000€ Record : 1'11"6
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06/07/18 | 1 | 55 000€ | Cabourg | D | 2 775m | Attelé | D4 | 1'13"0 | lire | |
Progressivement rapproché depuis les tribunes, a pris le meilleur au bout de la ligne opposée et s'est montré le plus fort. | ||||||||||
| 08/12/17 | 5 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'13"3 | lire | |
Un des animateurs, a très nettement faibli dans la phase finale. | ||||||||||
| 04/02/18 | 5 | 60 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'14"6 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 08/03/18 | 1 | 22 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | D4 | 1'13"6 | ||
| 16/03/18 | D | 24 000€ | Caen | D | 2 475m | Attelé | D4 | lire | ||
Après avoir attendu, a progressé dans un dos dans le tournant final s'enlevant à la distance en luttant pour le succès | ||||||||||
| 27/03/18 | 2 | 24 000€ | Caen | D | 2 200m | Attelé | D4 | 1'12"9 | ||
| 06/04/18 | 7 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'14"0 | lire | |
Attentiste en retrait, a donné un bon coup de reins dans la phase finale. | ||||||||||
| 01/05/18 | 1 | 23 000€ | Cholet | D | 2 825m | Attelé | D4 | 1'14"8 | ||
| 11/05/18 | 2 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"7 | lire | |
Vite aux avant-postes, a longtemps fait figure de lauréat, avant de s'incliner pour finir. | ||||||||||
| 31/05/18 | 1 | 24 000€ | Cholet | D | 2 825m | Attelé | D4 | 1'15"9 | ||
| 05/06/18 | 1 | 38 000€ | Vichy | D | 3 000m | Attelé | D4 | 1'14"2 | lire | |
Après avoir figuré, a progressé en face avant de se montrer le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 09/08/15 | D | 12 000€ | Bacqueville En Caux | G | 2 550m | Attelé | ||||
| 30/06/18 | 1 | 28 000€ | Vire | D | 2 150m | Attelé | D4 | 1'12"8 | ||
| 04/11/18 | 0 | 40 000€ | Argentan | D | 2 900m | Attelé | DA | lire | ||
N'a joué aucun rôle. | ||||||||||
| 12/11/18 | 2 | 78 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"4 | lire | |
Patient derrière les animateurs, a donné un très bon coup de reins pour finir. | ||||||||||
| 24/02/19 | 4 | 56 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'12"7 | lire | |
Après avoir attendu en retrait, a progressé au sommet de la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 12/05/19 | 4 | 6 000€ | Lisieux | D | 2 775m | Attelé | 1'15"4 | |||
| 31/08/19 | 5 | 58 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'13"3 | lire | |
Après avoir attendu en retrait, a conclu fort honorablement. | ||||||||||
| 23/09/19 | 3 | 39 000€ | Craon | D | 3 525m | Attelé | D4 | 1'22"9 | lire | |
Après avoir attendu, a conclu de très belle façon. | ||||||||||
| 11/10/19 | 3 | 31 000€ | Laval | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'14"3 | ||
| 03/11/19 | 0 | 49 000€ | Argentan | D | 2 900m | Attelé | DA | lire | ||
Longtemps en retrait, n'a pu que terminer convenablement. | ||||||||||
| 23/11/19 | 4 | 67 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"9 | lire | |
Rapidement à la pointe du combat, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | ||||||||||
| 18/02/20 | 7 | 67 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'14"1 | lire | |
Longtemps en retrait, a conclu correctement. | ||||||||||
| 12/03/20 | 8 | 40 000€ | Lyon La Soie | D | 2 050m | Attelé | D4 | 1'13"7 | ||
| 11/11/16 | 8 | 15 000€ | Angers | D | 2 350m | Attelé | D4 | 1'16"3 | ||
| 06/09/15 | 8 | 13 000€ | Cherbourg | G | 2 625m | Attelé | 1'20"7 | |||
| 13/09/15 | 0 | 10 000€ | Moulins La Marche | G | 2 225m | Attelé | ||||
| 13/07/16 | 1 | 13 000€ | Lisieux | D | 2 725m | Attelé | 1'17"5 | |||
| 17/07/16 | 1 | 11 000€ | Montmirail | D | 2 225m | Attelé | D4 | TNC | ||
| 10/08/16 | 1 | 11 000€ | Dozule | D | 2 925m | Attelé | D4 | TNC | ||
| 16/08/16 | 1 | 27 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | D4 | 1'16"3 | ||
| 11/09/16 | 2 | 20 000€ | Argentan | D | 2 800m | Attelé | D4 | 1'16"5 | ||
| 10/10/16 | 8 | 38 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'15"8 | lire | |
Un des animateurs, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | ||||||||||
| 16/11/17 | 7 | 60 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'16"0 | lire | ||
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 25/11/16 | 3 | 34 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'15"6 | lire | |
Après avoir attendu au sein du peloton, a donné un bon coup de reins tout au long des derniers cent cinquante mètres. | ||||||||||
| 01/12/16 | D | 38 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | lire | |||
A été sanctionné au bas de la descente. | ||||||||||
| 29/12/16 | 2 | 35 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'16"1 | lire | |
Après une longue course d'attente, a regagné pas mal de terrain tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 16/01/17 | 4 | 37 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'15"2 | lire | |
Patient en retrait, a progressé dans la montée, puis a bien soutenu son effort dans la phase finale. | ||||||||||
| 06/11/17 | 4 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'14"3 | lire | |
Après avoir attendu, a progressé en dehors dans la montée, puis a fait illusion avant de coincer pour finir. | ||||||||||
| 16/10/17 | 8 | 44 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'15"2 | lire | |
Vite derrière les animateurs, a plafonné progressivement pour finir. | ||||||||||
| 24/09/17 | 8 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'14"1 | lire | |
Longuement fautif dans le premier tournant, a ensuite couru convenablement. | ||||||||||
| 05/02/17 | 1 | 38 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'13"1 | lire | |
Vite en deuxième position, a su se montrer nettement le plus fort dans la phase finale. | ||||||||||
| 22/02/17 | 3 | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'15"1 | lire | |
Un des animateurs, a été très progressivement dominé depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 23/07/17 | 0 | 26 000€ | Bernay | D | 2 825m | Attelé | ||||
| 13/07/17 | 4 | 20 000€ | Lisieux | D | 2 750m | Attelé | D4 | 1'16"1 | ||
| 26/02/17 | 1 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'15"0 | lire | |
Après avoir attendu, a progressé dans un dos en montant, puis a fini le plus fort pour vaincre sur le fil. | ||||||||||
| 23/06/19 | D | Européenne | 75 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | lire | |
Jamais en course, a été sanctionné au début de la montée. | ||||||||||
| 17/06/18 | 2 | Européenne | 25 000€ | Les Andelys | G | 2 550m | Attelé | D4 | ||
| 06/07/19 | D | Européenne | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | lire | |
Bien parti, s'est désuni peu après. | ||||||||||
| 31/07/19 | 6 | Européenne | 67 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'14"0 | lire |
Rapidement bien placé, a été progressivement dominé pour finir. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



