Drogo H8 (FR)

- Entraîneur : V. Dissaux
- Propriétaire : Nadine Giovannelli
- Origine : par Lethal Force et Rex Regina
- Courses courues : 72
- Victoires : 9
- Gains : 162 767€ VH : 30,5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spéc. | Poids | Oeil. | Terrain | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15/04/24 | 8 | Hand. Div. | 53 000€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 57,5 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu au sein du peloton, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||||
| 25/03/24 | 15 | Hand. Div. | 53 000€ | Fontainebleau | - | 1 200m | Plat | 58,5 | TR SOUPLE | lire | |
Tout de suite aux avant-postes du peloton de la corde, a nettement marqué le pas pour finir. | |||||||||||
| 05/03/26 | 15 | Hand. Div. | 25 900€ | Saint Cloud | G | 1 400m | Plat | 56 | TR SOUPLE | lire | |
Rapidement contraint d'évoluer en quatrième épaisseur le nez au vent, a logiquement marqué le pas pour finir. | |||||||||||
| 04/11/24 | 6 | Hand. Div. | 53 000€ | Fontainebleau | - | 1 200m | Plat | 57 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir bien figuré, a conclu de bonne façon. | |||||||||||
| 03/11/25 | 16 | Hand. Div. | 50 900€ | Fontainebleau | - | 1 200m | Plat | 53 | TR SOUPLE | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 07/11/23 | 2 | Hand. Div. | 27 000€ | Fontainebleau | - | 1 200m | Plat | 59 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en retrait, a très bien conclu pour partager le premier accessit. | |||||||||||
| 10/05/23 | 2 | Hand. Div. | 31 000€ | Fontainebleau | - | 1 200m | Plat | 58 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir patienté, a bien conclu mais moins vite que le lauréat. | |||||||||||
| 03/04/23 | 4 | À Réclamer | 19 000€ | Chantilly | - | 1 000m | Plat | 57,5 | TR SOUPLE | ||
| 20/02/25 | 1 | Hand. Div. | 30 000€ | Chantilly | D | 1 300m | Plat | 57 | PSF | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer courageusement le plus fort pour finir. | |||||||||||
| 19/12/24 | 10 | Hand. Div. | 27 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 59,5 | PSF | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||||
| 27/11/24 | 10 | Hand. Div. | 27 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 59 | PSF | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 17/10/24 | 9 | Hand. Div. | 53 000€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 55,5 | STANDARD | lire | |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||||
| 06/01/23 | 16 | Hand. Div. | 25 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 52,5 | PSF | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a complètement cédé pour finir. | |||||||||||
| 09/07/23 | 5 | Hand. Div. | 27 000€ | Deauville | - | 1 200m | Plat | 54,5 | STANDARD | lire | |
Après avoir attendu côté corde, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 07/05/24 | 2 | Hand. Div. | 53 000€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 57 | STANDARD | lire | |
Vite aux avant-postes, a vainement attaqué le lauréat pour finir. | |||||||||||
| 28/11/23 | 1 | Hand. Div. | 22 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 60 | PSF | lire | |
Après avoir longtemps patienté en retrait, est venu faire nettement la différence dans les cent derniers mètres. | |||||||||||
| 26/12/23 | 14 | Hand. Div. | 27 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 59,5 | PSF | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 29/02/24 | 1 | Hand. Div. | 30 000€ | Chantilly | D | 1 300m | Plat | 60 | PSF | lire | |
Après avoir attendu au sein du peloton, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||||
| 26/03/26 | 7 | Hand. Div. | 21 100€ | Chantilly | D | 1 400m | Plat | 60 | PSF | lire | |
Après avoir attendu en retrait, a conclu de bonne façon. | |||||||||||
| 19/02/26 | 12 | Hand. Div. | 28 800€ | Chantilly | D | 1 300m | Plat | 58 | PSF | ||
| 11/03/22 | 2 | Handicap | 28 000€ | Fontainebleau | - | 1 100m | Plat | 59 | SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu, a très bien conclu, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||||
| 20/09/21 | 5 | Handicap | 25 000€ | Fontainebleau | - | 1 200m | Plat | 56,5 | SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en dedans, a conclu fort honorablement. | |||||||||||
| 14/10/25 | 5 | Hand. Div. | 50 900€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 52 | SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en retrait, a conclu de belle façon. | |||||||||||
| 17/04/23 | 2 | Hand. Div. | 27 000€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 51,5 | SOUPLE | lire | |
Après une longue course d'attente, a conclu de très belle façon. | |||||||||||
| 31/08/21 | 3 | Handicap | 25 000€ | Dieppe | - | 1 100m | Plat | 56 | SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en retrait, a remarquablement bien conclu. | |||||||||||
| 20/09/25 | 2 | Hand. Div. | 20 000€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 58 | SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de très belle façon. | |||||||||||
| 27/08/24 | 9 | Hand. Div. | 53 000€ | Dieppe | - | 1 100m | Plat | 56 | SOUPLE | lire | |
Attentiste en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||||
| 16/09/24 | 7 | Hand. Div. | 53 000€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 53 | SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en léger retrait, a conclu convenablement. | |||||||||||
| 30/08/25 | 9 | Handicap | 28 800€ | Deauville | - | 1 000m | Plat | 55 | SOUPLE | lire | |
Longtemps en queue de peloton, a bien conclu. | |||||||||||
| 16/08/25 | 12 | Hand. Div. | 33 600€ | Deauville | - | 1 200m | Plat | 57,5 | SOUPLE | lire | |
Après avoir figuré, a marqué le pas avant la distance. | |||||||||||
| 03/07/21 | 1 | À Réclamer | 19 000€ | Chantilly | D | 1 300m | Plat | 59 | PSF | ||
| 05/05/21 | 3 | À Réclamer | 23 000€ | Fontainebleau | - | 1 100m | Plat | 59 | SOUPLE | ||
| 15/08/23 | 9 | Hand. Div. | 35 000€ | Deauville | - | 1 200m | Plat | 53 | LENT | lire | |
Animateur du peloton à l'extérieur, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||||
| 27/09/22 | 10 | Hand. Div. | 18 000€ | Vichy | - | 1 000m | Plat | 55,5 | COLLANT | ||
| 03/10/21 | 5 | Handicap | 35 000€ | Longchamp | D | 1 400m | Plat | 56 | COLLANT | lire | |
Après avoir attendu en retrait, a comblé pas mal de terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 16/01/21 | 5 | A cond. | 25 000€ | Chantilly | D | 1 300m | Plat | 55,5 | PSF | ||
| 06/06/24 | 9 | Hand. Div. | 53 000€ | Longchamp | D | 1 300m | Plat | 55,5 | BON | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu véritablement changer de rythme pour finir. | |||||||||||
| 07/07/24 | 8 | Hand. Div. | 53 000€ | Deauville | - | 1 200m | Plat | 55,5 | BON | lire | |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||||
| 15/08/24 | 10 | Hand. Div. | 75 000€ | Deauville | - | 1 200m | Plat | 53,5 | BON | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 02/10/25 | 1 | Hand. Div. | 21 100€ | Chantilly | - | 1 100m | Plat | 62 | BON | lire | |
Après avoir figuré, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||||
| 25/05/25 | 9 | Handicap | 30 000€ | Longchamp | - | 1 000m | Plat | 58 | BON | lire | |
Attentiste à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | |||||||||||
| 14/04/26 | 1 | Hand. Div. | 21 100€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 60 | BON | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton,a su se montrer le plus fort dans les cent derniers mètres. | |||||||||||
| 06/05/25 | 6 | Hand. Div. | 53 000€ | Chantilly | - | 1 200m | Plat | 53,5 | BON | lire | |
Longtemps à l'arrière-garde, a conclu de bonne façon. | |||||||||||
| 18/03/25 | 14 | Hand. Div. | 53 000€ | Fontainebleau | - | 1 200m | Plat | 54 | BON | lire | |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||||
| 06/04/25 | 12 | Hand. Div. | 35 000€ | Longchamp | D | 1 400m | Plat | 58 | BON | lire | |
Principal animateur, a nettement marqué le pas pour finir. | |||||||||||
| 01/03/22 | 6 | Handicap | 25 000€ | Chantilly | D | 1 300m | Plat | 60 | PSF | lire | |
Très vite en bonne position, a été progressivement dominé pour finir. | |||||||||||
| 05/03/21 | 3 | A cond. | 27 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 58 | PSF | ||
| 23/03/21 | 5 | A cond. | 27 000€ | Chantilly | D | 1 400m | Plat | 55,5 | PSF | ||
| 08/04/21 | 6 | A cond. | 27 000€ | Deauville | - | 1 400m | Plat | 58 | ![]() |
BON | |
| 13/07/21 | 15 | Handicap | 55 000€ | Deauville | - | 1 300m | Plat | 53,5 | BON | lire | |
Un des animateurs, a nettement faibli pour finir. | |||||||||||
Oeillères,
Oeillères australiennes, En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



