Drole d'Espoir M13 (FR)

- Entraîneur : Charles Antoine Mary
- Propriétaire : Jean-Marie Monclin
- Origine : par Nem et Orphea de Nay
- Courses courues : 54
- Victoires : 4
- Gains : 232 400€ Record : 1'12"7
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/11/15 | 9 | 10 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 000m | Attelé | 1'18"1 | |||
| 23/01/20 | 6 | Course à Réclamer | 18 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'16"0 | lire |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement. | ||||||||||
| 28/05/16 | 1 | 36 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | 1'17"0 | lire | ||
Vite aux avant postes, a su se montrer très nettement le plus fort, dans les cent cinquante derniers mètres. | ||||||||||
| 16/07/16 | 3 | 42 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | 1'16"2 | lire | ||
Tout de suite en deuxième position, a très bien lutté jusqu'au bout, échouant de fort peu pour la victoire. | ||||||||||
| 28/06/18 | 0 | 70 000€ | Vichy | D | 2 150m | Attelé | lire | |||
Après avoir bien figuré, a terminé dans le lointain. | ||||||||||
| 06/01/16 | 2 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'16"8 | lire | ||
Principal animateur, a longtemps paru capable de mener sa tâche à bien avant de se faire ajuster près du but. | ||||||||||
| 15/11/15 | D | 100 | 11 000€ | Nantes | G | 2 275m | Attelé | |||
| 25/05/18 | 3 | 35 000€ | Toulouse | D | 2 325m | Attelé | 1'14"6 | |||
| 06/12/15 | 2 | 13 000€ | Chateaubriant | D | 2 400m | Attelé | 1'19"1 | |||
| 04/08/19 | 5 | 25 000€ | Royan La Palmyre | D | 2 500m | Attelé | D4 | |||
| 05/08/18 | D | 25 000€ | Royan La Palmyre | D | 2 500m | Attelé | D4 | |||
| 26/07/19 | D | 30 000€ | La Rochelle | G | 2 500m | Attelé | DP | |||
| 06/11/16 | 1 | 20 000€ | Saint Brieuc | D | 2 600m | Attelé | 1'18"4 | lire | ||
Très vite en bonne position, est venu dominer la situation dans les dernières battues. | ||||||||||
| 17/01/18 | 6 | Européenne | 35 000€ | Agen | D | 2 625m | Attelé | 1'15"1 | lire | |
Rapidement en bonne place, a marqué le pas dans la phase finale. | ||||||||||
| 03/05/18 | D | 23 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | ||||
| 18/07/18 | 0 | 35 000€ | Graignes | G | 2 725m | Attelé | lire | |||
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 18/02/18 | 8 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'14"0 | lire |
Un des animateurs, a lâché prise dans le tournant final. | ||||||||||
| 10/12/17 | 6 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"4 | lire |
Vite en queue de peloton, a conclu honorablement sans inquiéter les premiers. | ||||||||||
| 18/12/15 | 3 | 34 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'17"4 | lire | ||
Vite en troisième position, n'a pu suivre les deux premiers à la sortie du tournant final, tout en concluant honorablement. | ||||||||||
| 06/11/17 | 3 | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"7 | lire | ||
Après avoir figuré, a conclu correctement sans menacer les premiers et en profitant de deux disqualifications. | ||||||||||
| 02/02/16 | D | 36 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Vite en queue de peloton, a pris le galop dans la montée. | ||||||||||
| 24/09/17 | 2 | Européenne | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'14"6 | lire |
Après avoir attendu en retrait, a gagné du terrain dans la montée, puis a bien conclu mais sans approcher le lauréat. | ||||||||||
| 06/06/17 | 3 | Groupe III | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"7 | lire |
Très vite à la pointe du combat, a fort bien lutté tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 28/04/17 | 1 | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'16"8 | lire | |
Après avoir attendu, a progressé en dehors dans la montée, se montrant nettement le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 25/03/17 | 9 | Européenne | 65 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'14"7 | lire |
Principal animateur, a été progressivement dominé depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 26/02/17 | 2 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"6 | lire | ||
Vite aux premiers rangs mais, coincé à la corde, a tardé pour avoir son jour, avant de finir très fort en dedans, échouant d'un rien. | ||||||||||
| 26/09/16 | 2 | 22 000€ | Craon | D | 2 775m | Attelé | 1'26"6 | lire | ||
Principal animateur, a longtemps fait figure de lauréat, avant de s'incliner dans les cent derniers mètres. | ||||||||||
| 20/08/17 | 5 | 20 000€ | Craon | D | 2 800m | Attelé | 1'23"1 | lire | ||
Après une longue course d'attente, a comblé pas mal de terrain tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 14/09/17 | 2 | 22 000€ | Les Sables D'Olonne | G | 2 800m | Attelé | 1'15"7 | |||
| 01/11/19 | D | 25 000€ | Nimes | D | 2 775m | Attelé | ||||
| 25/08/16 | 3 | 21 000€ | Les Sables D'Olonne | G | 2 800m | Attelé | 1'17"2 | |||
| 10/09/16 | 4 | 36 000€ | Vichy | D | 2 800m | Attelé | 1'17"3 | |||
| 24/10/17 | 7 | Groupe III | 80 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'15"2 | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | ||||||||||
| 12/01/20 | 9 | 43 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'14"9 | lire | |
Après avoir figuré, a nettement faibli dans la phase finale. | ||||||||||
| 25/06/17 | 5 | Européenne | 85 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'15"2 | lire |
Vite aux premiers rangs, a reculé suite aux relais, avant de revenir très bien terminer en dehors. | ||||||||||
| 23/05/17 | 4 | Européenne | 80 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'15"9 | lire |
Vite derrière les animateurs, a mis un bon coup de reins dans la phase finale mais, sans menacer les premiers. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 28/10/16 | 3 | Groupe III | 65 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'15"7 | lire | |
Vite aux premiers rangs, a vainement tenté de prendre la deuxième place dans les cent derniers mètres. | ||||||||||
| 08/04/17 | 4 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'15"0 | lire | |
Après avoir figuré, a très bien terminé, arrachant la quatrième place sur le fil. | ||||||||||
| 06/05/17 | 5 | Groupe I | 240 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"7 | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, a progressé dans le tournant final, puis a terminé de belle manière en dehors. | ||||||||||
| 18/11/17 | 4 | 40 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | ||||
| 05/03/20 | 0 | 31 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | ||||
| 13/08/16 | 5 | 43 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'16"3 | lire | ||
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement non sans jouer de malchance dans la phase finale. | ||||||||||
| 26/08/19 | D | 36 000€ | Laval | G | 2 875m | Attelé | D4 | |||
| 14/12/19 | D | 44 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | |||
| 30/12/19 | D | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | |||
| 01/10/16 | 1 | 20 000€ | Toulouse | D | 2 975m | Attelé | 1'19"1 | |||
| 11/05/18 | 4 | Européenne | 32 000€ | Toulouse | D | 2 975m | Attelé | 1'14"1 | ||
| 08/09/19 | D | Européenne | 26 000€ | Chateaubriant | D | 3 025m | Attelé | DP | ||
| 16/06/19 | 5 | 23 000€ | La Roche Posay | G | 3 125m | Attelé | DP | |||
| 04/10/17 | 6 | 21 000€ | Angers | D | 3 150m | Attelé | 1'15"3 | lire | ||
Après avoir figuré, a donné un bon coup de reins, sans avoir toutes ses aises. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



