El Manifico H11 (FR)

- Entraîneur : David Smaga
- Propriétaire : Alain Louis-Dreyfus
- Origine : par High Chaparral et Envoutement
- Courses courues : 85
- Victoires : 5
- Gains : 329 720€ VH : 30,5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spéc. | Poids | Oeil. | Terrain | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/12/21 | 7 | Handicap | 50 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 54 | PSF | lire | |
Après avoir figuré, n'a pas été capable de changer de rythme pour finir. | |||||||||||
| 29/11/22 | 9 | Hand. Div. | 25 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 58 | PSF | lire | |
Après avoir attendu, a bien conclu sans avoir eu un instant ses aises. | |||||||||||
| 06/11/22 | 5 | Hand. Div. | 35 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 58 | PSF | lire | |
Longtemps au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||||
| 16/10/22 | 9 | Hand. Div. | 50 000€ | Longchamp | D | 1 600m | Plat | 55,5 | TR SOUPLE | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||||
| 01/10/22 | 11 | Handicap | 70 000€ | Longchamp | D | 1 600m | Plat | 51,5 | TR SOUPLE | lire | |
Longtemps en retrait, a terminé honorablement. | |||||||||||
| 28/08/22 | 8 | Hand. Div. | 35 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 59 | PSF | lire | |
Longtemps en queue de peloton, n'a pu que terminer honorablement. | |||||||||||
| 17/07/22 | 2 | Hand. Div. | 50 000€ | Chantilly | D | 2 100m | Plat | 55,5 | BON | lire | |
Après avoir attendu, a bien conclu mais moins vite que le lauréat. | |||||||||||
| 02/06/22 | 2 | Hand. Div. | 50 000€ | Longchamp | D | 1 850m | Plat | 54,5 | BON | lire | |
Après avoir attendu, s'est rapproché en dehors à la sortie du tournant final, sans pouvoir résister ensuite au lauréat. | |||||||||||
| 21/04/22 | 5 | Handicap | 50 000€ | Longchamp | D | 1 850m | Plat | 55 | BON | lire | |
Après avoir attendu en queue de peloton, a conclu de très belle façon. | |||||||||||
| 22/12/22 | 9 | Hand. Div. | 25 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 59,5 | PSF | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pas été capable de se rapprocher utilement pour finir. | |||||||||||
| 01/12/21 | 2 | Handicap | 25 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 60 | PSF | lire | |
Jamais très loin dans le parcours, a dû se contenter d'une nette deuxième place. | |||||||||||
| 04/11/21 | 14 | Handicap | 70 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 52,5 | PSF | lire | |
Tout de suite à la pointe du combat, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||||
| 24/08/21 | 2 | Handicap | 50 000€ | Deauville | D | 2 000m | Plat | 55,5 | BON | lire | |
Après avoir attendu, a progressé à la sortie du tournant final et a bien conclu, échouant de peu. | |||||||||||
| 07/08/21 | 10 | Handicap | 35 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 59,5 | PSF | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||||
| 20/06/21 | 9 | Handicap | 70 000€ | Chantilly | D | 1 800m | Plat | 52,5 | BON | lire | |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||||
| 16/03/21 | 15 | Handicap | 50 000€ | Chantilly | D | 1 900m | Plat | 58,5 | PSF | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu changer utilement de rythme dans la ligne droite. | |||||||||||
| 08/01/21 | 11 | Handicap | 50 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 57,5 | PSF | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 17/12/20 | 3 | Handicap | 44 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 57 | PSF | lire | |
Attentiste en queue de peloton, a remarquablement bien terminé. | |||||||||||
| 15/10/23 | 9 | Hand. Div. | 53 000€ | Longchamp | D | 2 000m | Plat | 54 | BON | ||
| 01/10/24 | 10 | Hand. Div. | 22 000€ | Chantilly | D | 1 900m | Plat | 59 | PSF | lire | |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a bien conclu. | |||||||||||
| 15/09/24 | 2 | Hand. Div. | 27 000€ | Longchamp | D | 2 000m | Plat | 57,5 | SOUPLE | lire | |
Après avoir fermé la marche, a remarquablement bien conclu. | |||||||||||
| 17/08/24 | 11 | Hand. Div. | 27 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 60 | PSF | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 14/07/24 | 6 | Hand. Div. | 27 000€ | Chantilly | D | 1 800m | Plat | 58 | BON | lire | |
Tout de suite à la pointe du combat, n'a véritablement plafonné que pour finir. | |||||||||||
| 09/06/24 | 9 | Hand. Div. | 27 000€ | Longchamp | D | 2 000m | Plat | 57,5 | BON | lire | |
Longtemps à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | |||||||||||
| 12/05/24 | 4 | Hand. Div. | 27 000€ | Longchamp | D | 2 000m | Plat | 58 | SOUPLE | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a échoué d'assez peu pour un meilleur classement. | |||||||||||
| 29/11/23 | 11 | Hand. Div. | 27 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 58 | PSF | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 05/11/23 | 14 | Hand. Div. | 35 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 57 | PSF | ||
| 03/06/21 | 7 | Handicap | 50 000€ | Longchamp | D | 1 800m | Plat | 53,5 | BON | lire | |
Après avoir attendu, a conclu honorablement sans avoir toutes ses aises. | |||||||||||
| 30/09/23 | 3 | Hand. Div. | 35 000€ | Longchamp | D | 1 600m | Plat | 55 | BON | ||
| 10/09/23 | 2 | Hand. Div. | 27 000€ | Longchamp | D | 1 850m | Plat | 59,5 | BON | lire | |
Tout de suite à la pointe du combat, a pris le meilleur à la distance, s'inclinant sur le fil. | |||||||||||
| 19/08/23 | 13 | Hand. Div. | 53 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 56 | PSF | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 30/07/23 | 11 | Hand. Div. | 27 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 58,5 | PSF | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 11/06/23 | 1 | Hand. Div. | 53 000€ | Longchamp | D | 2 000m | Plat | 52 | BON | lire | |
Après avoir attendu en retrait, est venu imposer sa loi dans les dernières foulées. | |||||||||||
| 11/05/23 | 3 | Hand. Div. | 27 000€ | Longchamp | D | 1 850m | Plat | 59,5 | COLLANT | lire | |
Après avoir longtemps galopé en retrait, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 30/03/23 | 6 | A cond. | 23 000€ | Chantilly | D | 1 900m | Plat | 57 | PSF | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||||
| 10/03/23 | 2 | A cond. | 23 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 56 | PSF | ||
| 26/12/18 | 12 | Hand. Div. | 55 000€ | Chantilly | D | 1 900m | Plat | 57 | PSF | lire | |
Très vite en bonne position, n'a pu changer de rythme pour finir. | |||||||||||
| 16/12/19 | 10 | Hand. Div. | 52 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 59 | PSF | lire | |
Après avoir figuré, n'a pu changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||||
| 26/11/19 | 9 | Hand. Div. | 55 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 60 | PSF | lire | |
Attentiste en queue de peloton, n'a pu se rapprocher utilement pour finir. | |||||||||||
| 22/10/19 | 1 | Hand. Div. | 70 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 54,5 | PSF | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu dominer la situation aux abords du poteau. | |||||||||||
| 25/11/20 | 5 | Handicap | 44 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 57 | PSF | lire | |
Après avoir figuré, a bien conclu, échouant de peu pour la troisième place. | |||||||||||
| 28/07/19 | 3 | Hand. Div. | 70 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 55 | PSF | lire | |
Rapidement bien placé, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 14/07/19 | 2 | Hand. Div. | 52 000€ | Longchamp | D | 2 000m | Plat | 59 | BON | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a très bien conclu mais moins vite que la lauréate. | |||||||||||
| 16/06/19 | 2 | Handicap | 70 000€ | Chantilly | D | 2 000m | Plat | 55 | BON | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé de très bonne manière , a gagné un rang car Red Moutain, le lauréat, a été distancé par France-Galop. | |||||||||||
| 26/05/19 | 1 | Hand. Div. | 52 000€ | Longchamp | D | 2 000m | Plat | 57 | BON | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu dominer la situation dans les dernières foulées. | |||||||||||
| 08/09/19 | 6 | Hand. Div. | 70 000€ | Longchamp | D | 2 000m | Plat | 57 | BON | lire | |
Rapidement aux avant-postes, a bien lutté jusqu'au bout, ne plafonnant que pour finir. | |||||||||||
| 05/12/18 | 1 | A cond. | 24 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 57 | PSF | lire | |
Après avoir attendu derrière les animateurs, s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||||
| 13/11/18 | 3 | A cond. | 25 000€ | Chantilly | D | 1 900m | Plat | 58 | PSF | lire | |
Attentiste au sein du peloton en dedans, a donné un bon coup de reins échouant de peu. | |||||||||||
| 26/08/18 | 2 | A cond. | 25 000€ | Deauville | D | 1 900m | Plat | 58 | PSF | lire | |
Après avoir galopé en quatrième position, a très bien conclu pour prendre la deuxième place. | |||||||||||
| 30/06/18 | 3 | A cond. | 25 000€ | Longchamp | D | 1 700m | Plat | 58,5 | ![]() |
BON | lire |
Très vite aux avant-postes, a fort bien lutté tout au long de la phase finale. | |||||||||||
Oeillères,
Oeillères australiennes, En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



