Golden Chop H18 (FR)

- Entraîneur : François Nicolle
- Propriétaire : Alain Chopard
- Origine : par Muhaymin et Vaubecourt
- Courses courues : 59
- Victoires : 8
- Gains : 505 375€ VH : 65
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spéc. | Poids | Oeil. | Terrain | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/02/14 | 2 | A cond. | 21 000€ | Toulouse | - | 3 500m | Haies | 68 | SOUPLE | lire | |
Principal animateur, n'a pu s'opposer au lauréat pour finir. | |||||||||||
| 28/05/10 | 0 | À Réclamer | 21 000€ | Saint Cloud | - | 1 200m | Plat | 57 | TR SOUPLE | lire | |
Ne peut jouer le rôle utile. | |||||||||||
| 05/02/17 | 5 | A cond. | 55 000€ | Pau | - | 4 600m | Steeple | 68 | LOURD | lire | |
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | |||||||||||
| 24/12/16 | A | A cond. | 40 000€ | Pau | - | 3 800m | Haies | 68 | COLLANT | lire | |
N'a joué aucun rôle utile, étant arrêté dans le tournant final. | |||||||||||
| 03/12/16 | 2 | A cond. | 34 000€ | Pau | - | 4 000m | Steeple | 71 | SOUPLE | lire | |
Après avoir figuré, est venu bien terminer, échouant d'assez peu pour la victoire. | |||||||||||
| 13/12/11 | 4 | A cond. | 36 000€ | Pau | - | 3 400m | Steeple | 66 | BON | lire | |
Après avoir attendu, est venu faire illusion pour un meilleur classement au saut de la dernière haie. | |||||||||||
| 31/12/11 | 2 | A cond. | 36 000€ | Pau | - | 3 900m | Steeple | 66 | LOURD | lire | |
Attentiste en queue de peloton est venu lutter pour la victoire au saut de la dernière haie. | |||||||||||
| 13/01/12 | 3 | A cond. | 38 000€ | Pau | - | 3 900m | Steeple | 68 | BON | lire | |
Après avoir attendu est venu prendre une nette troisième place. | |||||||||||
| 19/02/12 | 3 | Listed | 70 000€ | Pau | - | 3 900m | Steeple | 67 | TR SOUPLE | lire | |
A pris le meilleur au début de la ligne opposée puis a été frictionné à la sortie du tournant final et a plafonné sur le plat. | |||||||||||
| 20/01/13 | 6 | Groupe III | 160 000€ | Pau | - | 5 300m | Steeple | 66 | BON | lire | |
Vite en troisième position, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||||
| 03/01/13 | 3 | Listed | 65 000€ | Pau | - | 4 600m | Steeple | 70 | BON | lire | |
Vite troisième, a conservé cette place de très haute lutte. | |||||||||||
| 18/12/12 | 4 | Handicap | 95 000€ | Pau | - | 3 500m | Haies | 68,5 | BON | lire | |
Tout de suite à la pointe du combat, a très bien lutté jusqu'au bout, tout en plafonnant sur le plat. | |||||||||||
| 14/06/16 | T | A cond. | 32 000€ | Nantes | - | 4 300m | Steeple | 71 | BON | lire | |
Galopait en queue de peloton quand il est tombé au bout de la ligne opposée. | |||||||||||
| 24/02/14 | T | A cond. | 21 000€ | Marseille Borely | - | 3 800m | Haies | 71 | SOUPLE | lire | |
A fait tomber son jockey au début de la ligne opposée, alors qu'il était en deuxième position. | |||||||||||
| 07/05/15 | 2 | A cond. | 27 000€ | Lyon Parilly | - | 4 100m | Steeple | 68 | SOUPLE | ||
| 09/05/14 | 1 | A cond. | 27 000€ | Lyon Parilly | - | 4 100m | Steeple | 68 | SOUPLE | lire | |
Après avoir galopé en deuxième position, a pris le meilleur à la sortie du tournant final, puis a résisté d'un rien à Lord in Black sur le fil. | |||||||||||
| 15/10/13 | 5 | A cond. | 21 000€ | Lyon Parilly | - | 3 800m | Haies | 71 | COLLANT | lire | |
Vite aux premiers rangs, a sauvé la chute au saut de la dernière haie et a cédé. | |||||||||||
| 03/06/10 | 0 | À Réclamer | 17 000€ | Fontainebleau | - | 1 200m | Plat | 57 | ![]() |
SOUPLE | lire |
A figuré mais a nettement plafonné pour finir. | |||||||||||
| 11/09/15 | 4 | A cond. | 75 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Steeple | 67 | SOUPLE | lire | |
Attentiste en queue de peloton, a comblé du terrain à la sortie du tournant final, échouant d'assez peu pour la troisième place. | |||||||||||
| 15/04/15 | 3 | Listed | 85 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 69 | TR SOUPLE | lire | |
Très vite en bonne position, a dû finalement se contenter d'une nette troisième place pour finir. | |||||||||||
| 31/03/15 | 4 | Listed | 105 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 71,5 | COLLANT | lire | |
Très vite dans le sillage des animateurs, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale mais, sans menacer le trio de tête. | |||||||||||
| 29/09/15 | T | Listed | 110 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Steeple | 67 | TR SOUPLE | lire | |
Est tombé au saut de la rivière des tribunes. | |||||||||||
| 05/04/16 | 1 | A cond. | 48 000€ | Enghien Soisy | - | 3 500m | Haies | 70 | COLLANT | lire | |
Un des animateurs, s'est retrouvé aux prises pour la victoire au saut de la dernière difficulté, se montrant le plus fort sur le plat. | |||||||||||
| 20/04/16 | 7 | Listed | 85 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 70 | TR SOUPLE | lire | |
Longtemps en quatrième position, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | |||||||||||
| 25/10/14 | 8 | Listed | 85 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 67 | TR SOUPLE | lire | |
A toujours galopé dans la dernière partie du peloton. | |||||||||||
| 22/10/16 | 7 | Listed | 85 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 66 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir bien figuré, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||||
| 21/11/16 | 6 | Groupe III | 135 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 68 | LOURD | lire | |
Vite derrière les animateurs, a plafonné progressivement depuis le saut de la dernière haie. | |||||||||||
| 30/09/14 | T | Listed | 100 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Steeple | 65 | TR SOUPLE | lire | |
Vite en bonne place, a fait tomber son jockey au dernier saut du mur en pierre. | |||||||||||
| 12/09/14 | 4 | A cond. | 55 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Steeple | 72 | BON | lire | |
N'a quasiment jamais quitté la quatrième position de tout le parcours, se défendant assez bien jusqu'au bout. | |||||||||||
| 11/04/11 | 1 | A cond. | 48 000€ | Enghien Soisy | - | 3 300m | Haies | 65 | TR SOUPLE | lire | |
A attendu au sein du peloton puis s'est rapproché dans le tournant final et a dominé de haute lutte. | |||||||||||
| 01/04/14 | 1 | Hand. Div. | 105 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 69,5 | TR SOUPLE | lire | |
Très vite dans le dos du groupe de tête, s’,est lancé à la poursuite de Plumeur au bout de la ligne opposée, puis ne lui a laissé aucune chance sur le plat. | |||||||||||
| 31/10/13 | 5 | Listed | 85 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 65 | TR SOUPLE | lire | |
Rapidement en deuxième position, a marqué le pas nettement au saut de la dernière haie. | |||||||||||
| 25/04/14 | 5 | Listed | 100 000€ | Enghien Soisy | - | 4 500m | Steeple | 67 | LOURD | ||
| 27/10/12 | 2 | Hand. Div. | 105 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 68,5 | COLLANT | lire | |
Vite aux premiers rangs, a pris le meilleur dans le tournant final puis a été plus pris de vitesse que réellement battu. | |||||||||||
| 02/10/12 | 3 | Listed | 85 000€ | Enghien Soisy | - | 3 600m | Haies | 66 | TR SOUPLE | lire | |
Vite aux premiers rangs a bien conclu et a raté de peu la deuxième place, après des fautes aux deux dernières haies. | |||||||||||
| 20/04/12 | 1 | Listed | 90 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Steeple | 70 | TR SOUPLE | lire | |
Vite aux premiers rangs s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||||
| 28/03/12 | 1 | Handicap | 53 000€ | Enghien Soisy | - | 3 500m | Steeple | 70 | BON | lire | |
Vite aux premiers rangs s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||||
| 05/03/12 | 2 | A cond. | 53 000€ | Enghien Soisy | - | 3 400m | Steeple | 71 | TR SOUPLE | lire | |
N'a pas quitté le groupe de tête et a bien lutté pour finir. | |||||||||||
| 14/07/15 | 2 | A cond. | 40 000€ | Dieppe | - | 4 500m | Steeple | 69 | SOUPLE | ||
| 20/06/17 | 1 | Hand. Div. | 105 000€ | Dieppe | - | 3 800m | Haies | 72 | SOUPLE | lire | |
Très vite aux avant-postes, a su se montrer le plus fort tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 16/06/15 | 1 | A cond. | 23 000€ | Dax | - | 4 100m | Steeple | 70 | SOUPLE | ||
| 15/03/17 | 2 | A cond. | 60 000€ | Compiegne | - | 3 800m | Haies | 70 | COLLANT | lire | |
Un des animateurs, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 04/04/17 | 2 | A cond. | 65 000€ | Compiegne | - | 3 800m | Haies | 71 | BON | ||
| 27/04/17 | 2 | Groupe III | 140 000€ | Compiegne | - | 3 800m | Steeple | 67 | TR SOUPLE | lire | |
Rapidement à la pointe du combat, a pris la deuxième place dans les cent derniers mètres. | |||||||||||
| 15/09/17 | 4 | A cond. | 75 000€ | Compiegne | - | 3 900m | Steeple | 67 | LOURD | ||
| 10/04/18 | 6 | A cond. | 60 000€ | Compiegne | - | 3 800m | Haies | 71 | COLLANT | lire | |
Longtemps dans le groupe de tête, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||||
| 26/04/18 | 5 | Groupe III | 135 000€ | Compiegne | - | 4 500m | Steeple | 67 | TR SOUPLE | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||||
| 05/08/17 | 3 | A cond. | 40 000€ | Clairefontaine | - | 3 900m | Steeple | 70 | COLLANT | lire | |
Un des animateurs du groupe de chasse, a plafonné après le saut de la dernière haie. | |||||||||||
| 02/07/18 | A | Hand. Div. | 100 000€ | Clairefontaine | - | 3 900m | Steeple | 73 | BON | lire | |
Vite bien placé, a cédé en face et a été arrêté. | |||||||||||
| 28/07/11 | 2 | A cond. | 32 000€ | Clairefontaine | - | 3 700m | Steeple | 67 | SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en bonne position a pris le meilleur pour sauter la dernière haie mais a été dominé sur le plat. | |||||||||||
Oeillères,
Oeillères australiennes, En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



