Hokkaido Jiel M9 (FR)

- Entraîneur : Jean Luc Dersoir
- Propriétaire : Ec. Luck
- Origine : par Brillantissime et Victory Jiel
- Courses courues : 76
- Victoires : 12
- Gains : 1 504 780€ Record : 1'09"1
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/05/24 | 5 | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | D4 | 1'10"6 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu. | ||||||||||
| 01/01/23 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DA | lire | ||
A été sanctionné dans la montée, alors qu'il tentait de quitter les derniers rangs. | ||||||||||
| 26/02/23 | D | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | D4 | lire | ||
Suivait librement mais encore en retrait, quand il s'est montré fautif dans le dernier tournant. | ||||||||||
| 25/03/23 | 2 | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'13"7 | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a très bien conclu, ratant de peu la victoire. | ||||||||||
| 08/04/23 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'11"4 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé au sommet de la montée puis a fait illusion pour le succès, ne s'inclinant qu'aux abords du poteau. | ||||||||||
| 13/05/23 | 2 | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | D4 | 1'11"3 | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a donné un excellent coup de reins tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 26/05/23 | 2 | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'12"3 | lire | |
Très vite en bonne position, a vainement attaqué le lauréat tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 10/06/23 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | lire | ||
Longtemps quatrième, a été sanctionné à la sortie du tournant final alors qu'il progressait. | ||||||||||
| 25/06/23 | 1 | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'09"1 | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | ||||||||||
| 19/11/23 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
Après avoir figuré, a joué de malchance tout au long du parcours, terminant toutefois de remarquable manière. | ||||||||||
| 31/12/23 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | lire | ||
Après avoir figuré au sein du peloton, a été sanctionné dans le tournant final. | ||||||||||
| 14/01/24 | 7 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'13"2 | lire | |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | ||||||||||
| 28/01/24 | 2 | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'11"7 | lire | |
Après avoir attendu le long de la corde en retrait, a conclu de très belle façon. | ||||||||||
| 11/02/24 | 5 | 400 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'09"7 | lire | |
Après une très longue course d'attente, a conclu de très bonne façon en dehors. | ||||||||||
| 25/02/24 | 7 | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | D4 | 1'12"7 | lire | |
Longtemps en retrait, n'a pu se rapprocher utilement pour finir. | ||||||||||
| 06/04/24 | 5 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'11"3 | lire | |
Après avoir évolué à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | ||||||||||
| 27/10/19 | D | 10 000€ | Nancy | D | 2 600m | Attelé | ||||
| 08/06/24 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'11"6 | lire | |
Après avoir évolué en cinquième position, a longtemps fait illusion pour le premier accessit, le perdant aux abords du poteau. | ||||||||||
| 23/06/24 | 4 | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'09"4 | lire | |
Contraint de progresser en troisième épaisseur dans la montée, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | ||||||||||
| 02/10/24 | 5 | 100 000€ | Meslay Du Maine | D | 2 900m | Attelé | 1'11"7 | lire | ||
Après avoir évolué à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | ||||||||||
| 17/11/24 | 0 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
Jamais loin dans le parcours, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | ||||||||||
| 08/12/24 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'11"7 | lire | |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a remarquablement bien conclu. | ||||||||||
| 29/12/24 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'10"1 | lire | |
Longtemps à l'arrière-garde, a comblé pas mal de terrain depuis la sortie du dernier tournant. | ||||||||||
| 16/11/25 | 6 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'11"6 | lire | |
Longtemps sur une troisième ligne,n'a pu que terminer honorablement. | ||||||||||
| 07/12/25 | 6 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'12"0 | lire | |
Longtemps au sein du peloton, n'a pas mal conclu. | ||||||||||
| 28/12/25 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'11"5 | lire | |
Jamais loin dans le parcours, n'a plafonné que pour finir. | ||||||||||
| 25/01/26 | 1 | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'11"4 | lire | |
Longtemps sur un quatrième rang, a conclu le plus vite le long de la corde. | ||||||||||
| 08/02/26 | 8 | 400 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'10"3 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pas été menaçant pour finir. | ||||||||||
| 08/03/26 | D | 200 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 609m | Attelé | D4 | lire | ||
Après avoir figuré sur une troisième ligne, s'est montré fautif dans la phase finale alors qu'il cherchait vainement son jour avec des ressources. | ||||||||||
| 04/04/26 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
Longtemps sur un quatrième rang, s'est montré fautif pour finir alors qu'il tentait de progresser. | ||||||||||
| 09/05/26 | 7 | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | D4 | 1'11"0 | ||
| 05/08/21 | 4 | 26 000€ | Meslay Du Maine | D | 2 900m | Attelé | 1'13"5 | |||
| 06/10/19 | D | 11 000€ | Reims | D | 2 550m | Attelé | ||||
| 24/11/19 | 1 | 11 000€ | Reims | D | 2 550m | Attelé | 1'16"0 | |||
| 25/01/20 | D | 27 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | lire | |||
A très vite pris le galop. | ||||||||||
| 01/02/20 | 1 | 15 000€ | Mauquenchy | G | 2 850m | Attelé | 1'18"9 | |||
| 17/02/20 | 1 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Progressivement rapproché dans la descente, s'est montré le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 26/02/20 | 2 | 44 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"3 | lire | ||
Rapidement à la pointe du combat, a donné une excellente réplique au lauréat jusqu'au bout. | ||||||||||
| 13/05/20 | 1 | 28 000€ | Caen | D | 2 200m | Attelé | 1'15"0 | |||
| 16/09/20 | 7 | 23 000€ | La Capelle | G | 2 800m | Attelé | 1'17"2 | |||
| 24/10/20 | 1 | 21 000€ | Reims | D | 2 575m | Attelé | 1'13"7 | |||
| 02/11/23 | Dist | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | ||
| 31/10/24 | 5 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'12"8 | lire |
Après avoir évolué sur une troisième ligne, n'a pas trop mal conclu. | ||||||||||
| 31/12/20 | 5 | Européenne | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | ||
| 30/10/25 | 5 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'12"5 | lire | |
N'a quasiment jamais quitté la sixième place de tout le parcours. | ||||||||||
| 05/06/20 | 2 | Européenne | 60 000€ | Mauquenchy | G | 2 850m | Attelé | 1'16"6 | ||
| 27/06/21 | 2 | Européenne | 80 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'12"7 | ||
| 21/11/21 | D | Européenne | 80 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP/PA | lire | |
Après avoir figuré, n'a pas eu ses aises au sommet de la montée, prenant alors le galop, alors qu'il allait très librement. | ||||||||||
| 11/02/23 | 1 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'10"4 | lire |
Très vite aux avant-postes en épaisseur, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | ||||||||||
| 21/01/23 | 1 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'13"4 | lire |
Après avoir longtemps patienté au sein du peloton, a su se montrer le plus fort pour finir. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



