Hokkaido Jiel M9 (FR)

- Entraîneur : Jean Luc Dersoir
- Propriétaire : Ec. Luck
- Origine : par Brillantissime et Victory Jiel
- Courses courues : 76
- Victoires : 12
- Gains : 1 504 780€ Record : 1'09"1
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/10/25 | 5 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'12"5 | lire | |
N'a quasiment jamais quitté la sixième place de tout le parcours. | ||||||||||
| 04/03/21 | 1 | Groupe III | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'11"8 | lire | |
A rejoint les animateurs aux tribunes, se montrant le plus fort dans la phase finale. | ||||||||||
| 28/05/21 | 3 | Groupe II | 100 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'12"3 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a remarquablement bien conclu tout en jouant copieusement de malchance. | ||||||||||
| 27/06/21 | 2 | Européenne | 80 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'12"7 | ||
| 05/08/21 | 4 | 26 000€ | Meslay Du Maine | D | 2 900m | Attelé | 1'13"5 | |||
| 25/08/21 | 1 | Groupe II | 100 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'12"4 | ||
| 06/10/19 | D | 11 000€ | Reims | D | 2 550m | Attelé | ||||
| 29/10/21 | 5 | Groupe III | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"5 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne façon, échouant de peu pour un meilleur classement. | ||||||||||
| 02/10/24 | 5 | 100 000€ | Meslay Du Maine | D | 2 900m | Attelé | 1'11"7 | lire | ||
Après avoir évolué à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | ||||||||||
| 13/02/21 | 4 | Groupe II | 100 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'14"7 | lire | |
Longtemps en queue de peloton, a bien conclu, sans pouvoir inquiéter le trio de tête. | ||||||||||
| 03/12/22 | 6 | Européenne | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'13"7 | lire | |
Après avoir évolué en quatrième position, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | ||||||||||
| 20/11/22 | D | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | ||
A été sanctionné au passage devant les tribunes. | ||||||||||
| 05/11/22 | 4 | Groupe III | 64 000€ | La Rochelle | G | 2 650m | Attelé | 1'12"6 | ||
| 05/10/22 | D | Groupe III | 100 000€ | Laval | G | 2 850m | Attelé | lire | ||
Après avoir figuré, s'est désuni à la distance en luttant pour les accessits. | ||||||||||
| 03/09/22 | 4 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'12"8 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, n'a plafonné que pour finir. | ||||||||||
| 20/08/22 | 0 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | lire | ||
Très mal parti, n'a été ensuite qu'un simple figurant. | ||||||||||
| 11/06/22 | 2 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'11"1 | lire | |
Très vite en bonne position, a fort bien tenu sa partie dans la phase finale. | ||||||||||
| 21/06/20 | 4 | Groupe I | 145 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"0 | ||
| 27/10/19 | D | 10 000€ | Nancy | D | 2 600m | Attelé | ||||
| 24/11/19 | 1 | 11 000€ | Reims | D | 2 550m | Attelé | 1'16"0 | |||
| 25/01/20 | D | 27 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | lire | |||
A très vite pris le galop. | ||||||||||
| 01/02/20 | 1 | 15 000€ | Mauquenchy | G | 2 850m | Attelé | 1'18"9 | |||
| 17/02/20 | 1 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Progressivement rapproché dans la descente, s'est montré le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 26/02/20 | 2 | 44 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"3 | lire | ||
Rapidement à la pointe du combat, a donné une excellente réplique au lauréat jusqu'au bout. | ||||||||||
| 13/05/20 | 1 | 28 000€ | Caen | D | 2 200m | Attelé | 1'15"0 | |||
| 05/06/20 | 2 | Européenne | 60 000€ | Mauquenchy | G | 2 850m | Attelé | 1'16"6 | ||
| 16/09/20 | 7 | 23 000€ | La Capelle | G | 2 800m | Attelé | 1'17"2 | |||
| 24/10/20 | 1 | 21 000€ | Reims | D | 2 575m | Attelé | 1'13"7 | |||
| 14/11/20 | D | Groupe II | 85 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | lire | ||
A très vite pris le galop. | ||||||||||
| 28/11/20 | 3 | Groupe II | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"3 | lire | |
A rejoint les animateurs dans la descente, se défendant très bien tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 20/12/20 | 4 | Groupe I | 170 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"2 | lire | |
Très mal parti, a progressivement recollé au peloton avant de terminer de remarquable manière en dehors. | ||||||||||
| 31/12/20 | 5 | Européenne | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | ||
| 17/01/21 | 1 | Groupe III | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"5 | ||
| 15/01/22 | 4 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'14"1 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | ||||||||||
| 14/01/24 | 7 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'13"2 | lire | |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | ||||||||||
| 13/02/22 | 4 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'13"2 | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 06/04/24 | 5 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'11"3 | lire | |
Après avoir évolué à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | ||||||||||
| 02/11/23 | Dist | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | ||
| 01/01/23 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DA | lire | ||
A été sanctionné dans la montée, alors qu'il tentait de quitter les derniers rangs. | ||||||||||
| 08/06/24 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'11"6 | lire | |
Après avoir évolué en cinquième position, a longtemps fait illusion pour le premier accessit, le perdant aux abords du poteau. | ||||||||||
| 05/03/22 | 5 | Groupe I | 240 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | DA | 1'11"5 | lire |
Après avoir évolué en retrait, a bien conclu, échouant de peu pour un meilleur classement. | ||||||||||
| 31/10/24 | 5 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'12"8 | lire |
Après avoir évolué sur une troisième ligne, n'a pas trop mal conclu. | ||||||||||
| 08/12/24 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'11"7 | lire | |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a remarquablement bien conclu. | ||||||||||
| 11/02/24 | 5 | 400 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'09"7 | lire | |
Après une très longue course d'attente, a conclu de très bonne façon en dehors. | ||||||||||
| 25/02/24 | 7 | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | D4 | 1'12"7 | lire | |
Longtemps en retrait, n'a pu se rapprocher utilement pour finir. | ||||||||||
| 11/05/24 | 5 | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | D4 | 1'10"6 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu. | ||||||||||
| 23/06/24 | 4 | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'09"4 | lire | |
Contraint de progresser en troisième épaisseur dans la montée, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | ||||||||||
| 04/04/26 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
Longtemps sur un quatrième rang, s'est montré fautif pour finir alors qu'il tentait de progresser. | ||||||||||
| 17/11/24 | 0 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
Jamais loin dans le parcours, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | ||||||||||
| 29/12/24 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'10"1 | lire | |
Longtemps à l'arrière-garde, a comblé pas mal de terrain depuis la sortie du dernier tournant. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



