Orso November M25 (DE)

- Entraîneur : Age Posthumus
- Propriétaire : Stal November
- Origine : par General November et In Love November
- Courses courues : 37
- Victoires : 8
- Gains : 712 926€ Record : 1'11"1
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/06/10 | 0 | Internat. | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | lire | |
Venu aux premiers rangs dans la descente, a complètement cédé dans le tournant final. | ||||||||||
| 12/08/12 | 4 | 180 000€ | Be-Mons | - | 2 300m | Attelé | D4 | 1'11"7 | ||
| 14/08/11 | 2 | 180 000€ | Be-Mons | - | 2 300m | Attelé | 1'14"2 | |||
| 27/08/11 | D | 180 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 609m | Attelé | D4 | |||
| 28/08/10 | 2 | 120 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | D4 | 1'13"6 | ||
| 06/08/11 | 3 | 120 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'15"7 | lire | |
Vite bien placé puis relégué sur une troisième ligne, a bien sprinté dans la phase finale et a échoué de peu pour le premier accessit. | ||||||||||
| 25/06/11 | 6 | 110 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'12"8 | lire | |
Après avoir trotté en retrait a su gagner du terrain dans la phase finale. | ||||||||||
| 03/11/10 | 2 | 105 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'14"7 | lire | |
Après avoir sagement attendu son heure dans le sillage des animateurs, a très bien conclu et a échoué d'assez peu pour la victoire. | ||||||||||
| 22/09/10 | 4 | 100 000€ | Le Croise Laroche | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"8 | lire | |
Après avoir patienté au sein du peloton, a bien terminé pour prendre à la fin la quatrième place. | ||||||||||
| 21/09/11 | 4 | 100 000€ | La Capelle | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"9 | lire | |
A attendu dans le dos des animateurs puis a continué à son rythme. | ||||||||||
| 28/05/10 | 4 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'11"6 | lire |
Attentiste dans la seconde partie du peloton, a fini de belle manière en léger retrait des trois premiers. | ||||||||||
| 27/05/11 | 1 | 90 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'13"0 | lire | |
Venu aux premiers rangs dans le bas de la descente s'est montré le plus fort à la lutte pour finir. | ||||||||||
| 10/12/09 | 3 | Européenne | 85 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'12"1 | lire |
Vite dans le dos des leaders, a su terminer de bonne manière au centre. | ||||||||||
| 09/11/09 | 2 | Européenne | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'14"4 | lire |
Très vite à la pointe du combat, s'est très bien défendu dans la phase finale. | ||||||||||
| 15/05/10 | 3 | Européenne | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"7 | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête, et s'est très bien défendu tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 11/07/09 | 4 | Européenne | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'13"5 | lire |
Attentiste, a su gagner des rangs dans la phase finale. | ||||||||||
| 17/07/11 | 4 | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'13"6 | lire | |
Longtemps en retrait a su gagner du terrain dans la phase finale. | ||||||||||
| 18/07/10 | 9 | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'13"5 | lire | |
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 12/09/09 | 3 | Européenne | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'14"0 | lire |
Bien parti puis attentiste dans le sillage des animateurs, s'est bien comporté jusqu'au bout et a échoué de peu pour le premier accessit. | ||||||||||
| 31/07/10 | 3 | 75 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'13"0 | lire | |
Bien parti puis progressivement relégué aux derniers rangs, est revenu prendre nettement le second accessit dans la ligne droite. | ||||||||||
| 15/05/09 | 1 | Européenne | 70 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'12"5 | lire |
Vite aux premiers rangs, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | ||||||||||
| 06/06/09 | 2 | Européenne | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'14"4 | lire |
Venu en tête dans la montée, n'a pu résister à Nil dans la ligne droite. | ||||||||||
| 02/05/09 | 1 | Européenne | 70 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'11"1 | lire |
A attendu au sein du petit peloton puis est venu terminer le plus vite. | ||||||||||
| 25/07/09 | 3 | Européenne | 70 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'13"9 | lire |
Très vite aux premiers rangs, a vainement lutté pour l'obtention de la deuxième place. | ||||||||||
| 11/04/09 | 0 | Européenne | 66 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | lire | |
A dévalé la descente sur le pieds de 6 puis a mené en tirant et s'est mis aux pas dans le tournant final. | ||||||||||
| 03/10/08 | D | 60 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | lire | |||
Mal parti, a fait un bout dans la ligne d'en face pour se porter au commandement mais a faibli dans la ligne droite sous les attaques conservant courageusement la 5e place. A été disqualifié après enquête pour avoir empiété sur l'extérieur de la piste. | ||||||||||
| 06/08/09 | 2 | Internat. | 58 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | D4 | 1'13"4 | lire |
Attentiste dans la seconde partie du peloton, s'est rapproché dans le dernier tournant mais n'a pu véritablement inquiéter le lauréat dans la ligne droite et a du se contenter du premier accessit. | ||||||||||
| 10/07/08 | 1 | 55 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"5 | lire | |
Il a pris ses responsabilités en s'installant tête et corde et n'a plus jamais été inquiété. | ||||||||||
| 26/06/08 | 2 | 55 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"0 | lire | |
A fourni un bel effort dans le dernier virage mais a dû rendre les armes lorsque Joker C N a enclenché le turbo ! | ||||||||||
| 27/07/12 | 1 | 8 400€ | Be-Mons | - | 1 750m | Attelé | TNC | |||
| 16/10/12 | 4 | 8 400€ | Be-Mons | - | 2 850m | Attelé | ||||
| 08/08/10 | 3 | 175€ | Be-Mons | - | 2 300m | Attelé | 1'14"2 | |||
| 30/04/10 | 1 | Internat. | Sg-Kranji | - | 2 300m | Attelé | 1'13"8 | |||
| 17/05/12 | 1 | Be-Mons | - | 2 875m | Attelé | 1'15"3 | ||||
| 23/09/12 | 4 | Ger-Gelsenkirchen | - | 2 000m | Attelé | 1'15"1 | ||||
| 17/11/12 | 6 | Hol-Wolvega | - | 2 100m | Attelé | 1"14'3 | ||||
| 08/06/12 | 1 | Be-Mons | - | 2 300m | Attelé | TNC | ||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



