Phil des Bassieres M23 (FR)

- Entraîneur : T. Lonn
- Propriétaire : Ecurie A. Laurent
- Origine : par Fortuna Fant et Image de Cenoman
- Courses courues : 112
- Victoires : 7
- Gains : 304 093€ Record : 1'12"0
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/09/08 | 5 | 12 000€ | Chalons En Champagne | G | 2 600m | Attelé | ||||
| 16/11/08 | 0 | 19 000€ | Lyon Parilly | G | 2 850m | Attelé | DP | |||
| 26/04/09 | 2 | 14 000€ | Chalons En Champagne | G | 2 600m | Attelé | ||||
| 21/06/09 | 7 | 14 000€ | Chalons En Champagne | G | 2 600m | Attelé | ||||
| 26/09/09 | D | 22 000€ | Gb-Kempton | D | 2 600m | Attelé | ||||
| 04/10/09 | 6 | 16 000€ | Rambouillet | G | 2 825m | Attelé | ||||
| 19/09/10 | 6 | Course Europ | 32 000€ | Ecommoy | D | 2 775m | Attelé | DP | ||
| 08/11/10 | 0 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 29/11/10 | D | 65 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | lire | ||
après avoir bien figuré, a été incapable de changer de vitesse dans le tournant final et a pris le galop. | ||||||||||
| 05/12/10 | 0 | 72 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||||
| 05/02/11 | 0 | 70 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | lire | |||
N'a pu quitter les derniers rangs. | ||||||||||
| 31/01/09 | 0 | Européenne | 46 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | |
N'est jamais venu en bonne place. | ||||||||||
| 12/03/09 | 0 | 22 000€ | Lyon Parilly | G | 2 850m | Attelé | DP | lire | ||
N'a pu que figurer en léger retrait. | ||||||||||
| 02/04/09 | 0 | Autostart | 19 000€ | La Capelle | G | 2 700m | Attelé | lire | ||
N'a jamais été dans le rythme. | ||||||||||
| 17/05/09 | 0 | Apprentis | 21 000€ | Nancy | D | 2 625m | Attelé | lire | ||
N'a jamais été dans le rythme. | ||||||||||
| 21/06/10 | D | 35 000€ | Vichy | D | 2 875m | Attelé | DP | lire | ||
Encore pointé parmi les derniers à la sortie du dernier tournant, a regagné beaucoup de terrain dans la phase finale. A été disqualifié après enquête. | ||||||||||
| 14/10/11 | 0 | 58 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | lire | ||
Rapidement pointé dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer menaçant pour les premiers dans la phase finale. | ||||||||||
| 03/11/11 | 0 | 32 000€ | Marseille Vivaux | G | 2 675m | Attelé | DP | |||
| 04/12/11 | 0 | 75 000€ | Vincennes | - | 2 100m | Attelé | lire | |||
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu changer de vitesse dans la phase finale. | ||||||||||
| 04/02/12 | 0 | 70 000€ | Vincennes | - | 2 875m | Attelé | lire | |||
Après avoir trotté aux derniers rangs, a tenté de se rapprocher en dehors en haut de la montée mais n'a pu se montrer menaçant ensuite. | ||||||||||
| 12/03/12 | 0 | 32 000€ | Bordeaux Le Bouscat | - | 2 675m | Attelé | DP | lire | ||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 05/05/12 | 0 | 72 000€ | Vincennes | - | 2 100m | Attelé | DP | lire | ||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 26/05/12 | 0 | 68 000€ | Enghien Soisy | - | 2 150m | Attelé | DP | lire | ||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 06/07/12 | D | 42 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | ||||
| 20/09/12 | 0 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
Rapproché progressivement dans le wagon de trois, s'est retrouvé nez au vent à l'entrée du dernier tournant et n'a pu soutenir son effort dans la phase finale. | ||||||||||
| 05/10/12 | 0 | 64 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | lire | ||
Rapidement pointé aux derniers rangs, n'a pu se rapprocher utilement dans la phase finale. | ||||||||||
| 24/11/12 | 0 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
Rapidement pointé dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer menaçant dans la phase finale. | ||||||||||
| 15/12/12 | 0 | 72 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | lire | ||
Rapidement pointé dans le dernier tiers du peloton, n'a pu se montrer menaçant pour les premiers dans la phase finale et a fini courageusement en retrait. | ||||||||||
| 02/01/13 | 0 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||||
| 24/02/13 | 0 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | lire | ||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 30/08/13 | D | 5 230€ | Swe-Bollnas | - | 1 640m | Attelé | ||||
| 28/08/10 | 1 | 36 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'12"0 | ||
| 16/02/12 | 4 | 72 000€ | Vincennes | - | 2 100m | Attelé | 1'12"1 | lire | ||
Rapidement pointé sur une troisième ligne à la corde, s'est bien comporté jusqu'au bout et a pris nettement la quatrième place. | ||||||||||
| 02/08/13 | 3 | 3 661€ | Swe-Ostersund | - | 1 640m | Attelé | 1'12"2 | |||
| 19/11/11 | 9 | 70 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'12"3 | lire | ||
Bien parti puis relégué au sein du peloton, n'a pu revenir sur les premiers dans la phase finale. | ||||||||||
| 05/11/12 | 8 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'12"3 | lire | |
Après avoir figuré a nettement marqué le pas pour finir. | ||||||||||
| 07/11/11 | 9 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'12"8 | lire | |
Fautif en début de parcours, a ensuite trotté dans la seconde partie du peloton puis a fourni un courageux effort final mais sans pouvoir menacer les premiers. | ||||||||||
| 27/06/12 | 3 | 32 000€ | Laval | - | 2 875m | Attelé | D4 | 1'12"8 | ||
| 01/04/11 | 3 | 56 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'13"1 | lire | |
Tout de suite à la pointe du combat s'est très bien défendu pour finir. | ||||||||||
| 24/08/11 | 2 | 42 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"2 | ||
| 02/12/12 | 9 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'13"4 | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | ||||||||||
| 26/09/10 | 1 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"5 | lire | |
S'est progressivement rapproché dans la montée et s'est montré très nettement le meilleur pour finir. | ||||||||||
| 18/08/13 | 2 | 3 661€ | Swe-Dannero | - | 1 640m | Attelé | 1'13"8 | |||
| 09/05/11 | 7 | 25 000€ | Feurs | G | 2 050m | Attelé | 1'13"9 | |||
| 28/06/14 | 6 | Nor-Forus | - | 2 040m | Attelé | 1'13"9 | ||||
| 10/01/09 | 7 | Autostart | 44 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'14"2 | lire |
A figuré au sein du peloton sans pouvoir se rapprocher utilement en final. | ||||||||||
| 20/02/09 | 8 | Autostart | 42 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'14"2 | lire |
Contraint aux extérieurs, a vite baissé de pied. | ||||||||||
| 03/03/12 | 3 | 36 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | DP | 1'14"2 | ||
| 22/08/12 | 2 | 44 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | D4 | 1'14"3 | ||
| 15/10/10 | 8 | 58 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'14"4 | lire | |
A vainement tenté de faire le tour du peloton tout au long de la ligne opposée. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]23>>



