Phil des Bassieres M23 (FR)

- Entraîneur : T. Lonn
- Propriétaire : Ecurie A. Laurent
- Origine : par Fortuna Fant et Image de Cenoman
- Courses courues : 112
- Victoires : 7
- Gains : 304 093€ Record : 1'12"0
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/08/10 | 2 | 50 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | 1'15"1 | ||
| 28/08/10 | 1 | 36 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'12"0 | ||
| 19/09/10 | 6 | Course Europ | 32 000€ | Ecommoy | D | 2 775m | Attelé | DP | ||
| 26/09/10 | 1 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"5 | lire | |
S'est progressivement rapproché dans la montée et s'est montré très nettement le meilleur pour finir. | ||||||||||
| 15/10/10 | 8 | 58 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'14"4 | lire | |
A vainement tenté de faire le tour du peloton tout au long de la ligne opposée. | ||||||||||
| 21/10/10 | 5 | 32 000€ | Marseille Borely | G | 2 300m | Attelé | DP | 1'15"9 | lire | |
Attentiste dans la seconde partie du peloton, a fourni un bon effort final en dehors. | ||||||||||
| 03/11/10 | 9 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'14"4 | lire | |
Rapidement en bonne position, n'a pas été franchement heureux dans la montée avant de terminer convenablement. | ||||||||||
| 12/11/10 | 3 | 28 000€ | Lyon La Soie | D | 2 725m | Attelé | DP | 1'16"4 | ||
| 29/11/10 | D | 65 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | lire | ||
après avoir bien figuré, a été incapable de changer de vitesse dans le tournant final et a pris le galop. | ||||||||||
| 22/12/10 | 8 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'14"4 | ||
| 07/01/11 | 4 | 44 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | DP | 1'16''1 | lire | |
Attentiste a su gagner du terrain dans la phase finale. | ||||||||||
| 14/01/11 | 5 | 48 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 950m | Attelé | DP | 1'15''7 | lire | |
Après avoir patienté, a gagné des rangs dans le dernier tournant puis a fourni un bon effort final. | ||||||||||
| 22/01/11 | 8 | 65 000€ | Vincennes | - | 2 700m | Attelé | DP | 1'15''4 | lire | |
Vite en bonne position a complètement cédé dans la phase finale. | ||||||||||
| 05/03/11 | 4 | 35 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | 1'15"1 | ||
| 13/03/11 | 2 | 40 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | 1'14"7 | lire | |
A attendu au sien du peloton puis a très bien conclu pour prendre la deuxième place. | ||||||||||
| 01/04/11 | 3 | 56 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'13"1 | lire | |
Tout de suite à la pointe du combat s'est très bien défendu pour finir. | ||||||||||
| 29/06/11 | 9 | 32 000€ | Laval | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'15"3 | ||
| 08/08/11 | 7 | 36 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | 1'15"6 | ||
| 24/08/11 | 2 | 42 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"2 | ||
| 09/12/08 | 2 | A Réclamer | 20 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'16"3 | lire |
Jamais loin, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | ||||||||||
| 16/12/08 | 5 | 39 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"4 | lire | |
Progressivement rapproché, a eu sa chance pour un meilleur classement dans le tournant final puis est rentré dans le rang. | ||||||||||
| 10/01/09 | 7 | Autostart | 44 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'14"2 | lire |
A figuré au sein du peloton sans pouvoir se rapprocher utilement en final. | ||||||||||
| 31/01/09 | 0 | Européenne | 46 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | |
N'est jamais venu en bonne place. | ||||||||||
| 09/02/09 | 3 | A Réclamer | 20 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'16"0 | lire |
Attentiste, a su gagner du terrain dans la phase finale. | ||||||||||
| 20/02/09 | 8 | Autostart | 42 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'14"2 | lire |
Contraint aux extérieurs, a vite baissé de pied. | ||||||||||
| 12/03/09 | 0 | 22 000€ | Lyon Parilly | G | 2 850m | Attelé | DP | lire | ||
N'a pu que figurer en léger retrait. | ||||||||||
| 07/04/09 | 9 | À Réclamer | 20 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'15"8 | lire |
N'est jamais venu en bonne position. | ||||||||||
| 30/10/09 | 6 | 42 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'14"7 | lire | |
Mal parti, a ensuite attendu avant de finir de bonne manière. | ||||||||||
| 27/11/09 | 8 | 43 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | DP | 1'15"2 | lire | |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | ||||||||||
| 03/05/11 | 6 | 30 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'14"7 | lire | |
Longtemps en retrait a su gagner du terrain dans la phase finale. | ||||||||||
| 12/08/11 | 7 | 40 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | DP | 1'14"5 | ||
| 14/01/10 | 2 | À Réclamer | 20 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'17"0 | lire |
Attentiste à l'arrière, a gagné des rangs dans le tournant final puis a très bien terminé. | ||||||||||
| 01/02/10 | 5 | Européenne | 45 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"2 | lire |
Après avoir attendu dans le dos des meneurs est venu arracher la sixième place sur le fil. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 10/02/10 | 2 | 20 000€ | Lyon La Soie | D | 2 725m | Attelé | DP | 1'17"1 | ||
| 28/02/10 | 1 | 20 000€ | Lyon La Soie | D | 2 725m | Attelé | DP | 1'17"8 | ||
| 31/03/10 | 2 | 30 000€ | Marseille Borely | G | 3 025m | Attelé | DP | 1'15"7 | lire | |
A attendu avant de finir en trombe tout en dehors mais loin du lauréat. | ||||||||||
| 05/04/10 | 2 | Autostart | 25 000€ | La Capelle | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"3 | |
| 31/05/10 | 1 | 30 000€ | Lyon La Soie | D | 2 725m | Attelé | DP | 1'15"6 | lire | |
Attentiste dans la seconde partie du peloton, a très bien terminé et a fait nettement la différence pour finir. | ||||||||||
| 10/06/10 | 5 | Européenne | 35 000€ | Vichy | D | 2 875m | Attelé | DP | 1'16"2 | lire |
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, a fourni un bon effort final mais sans pouvoir menacer les premiers. | ||||||||||
| 21/06/10 | D | 35 000€ | Vichy | D | 2 875m | Attelé | DP | lire | ||
Encore pointé parmi les derniers à la sortie du dernier tournant, a regagné beaucoup de terrain dans la phase finale. A été disqualifié après enquête. | ||||||||||
| 14/10/11 | 0 | 58 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | lire | ||
Rapidement pointé dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer menaçant pour les premiers dans la phase finale. | ||||||||||
| 03/11/11 | 0 | 32 000€ | Marseille Vivaux | G | 2 675m | Attelé | DP | |||
| 07/11/11 | 9 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'12"8 | lire | |
Fautif en début de parcours, a ensuite trotté dans la seconde partie du peloton puis a fourni un courageux effort final mais sans pouvoir menacer les premiers. | ||||||||||
| 05/01/12 | 6 | 75 000€ | Vincennes | - | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"9 | lire | |
Rapidement pointé au sein du peloton, a fourni un courageux effort final. | ||||||||||
| 29/01/12 | 4 | 38 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 150m | Attelé | DP | 1'16"1 | ||
| 03/03/12 | 3 | 36 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | DP | 1'14"2 | ||
| 12/03/12 | 0 | 32 000€ | Bordeaux Le Bouscat | - | 2 675m | Attelé | DP | lire | ||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 25/04/12 | 3 | 35 000€ | Laval | - | 2 875m | Attelé | DP | 1'15"7 | ||
| 05/05/12 | 0 | 72 000€ | Vincennes | - | 2 100m | Attelé | DP | lire | ||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 26/05/12 | 0 | 68 000€ | Enghien Soisy | - | 2 150m | Attelé | DP | lire | ||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



