Picsou de Villabon M23 (FR)

- Entraîneur : P. Labrousse
- Propriétaire : P. Labrousse
- Origine : par Speed Clayettois et Ghiza du Chene
- Courses courues : 55
- Victoires : 6
- Gains : 825 720€ Record : 1'10"9
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/05/10 | 6 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'12"1 | lire |
Rapidement dans la seconde partie du peloton, a trouvé tardivement le passage dans la ligne droite puis a bien terminé. | ||||||||||
| 17/07/11 | D | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | lire | ||
A très vite pris le galop. | ||||||||||
| 18/07/10 | 7 | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"4 | lire | |
Attentiste en queue de peloton, a terminé de très belles manières sans chercher grand-chose. | ||||||||||
| 31/07/10 | 4 | 75 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"1 | lire | |
Venu dans le groupe de tête au passage devant les tribunes, s'est défendu honorablement jusqu'au bout bien que dominé pour les trois premières places. | ||||||||||
| 21/12/13 | 0 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | lire | ||
Après avoir figuré, a marqué le pas dans le tournant final. | ||||||||||
| 16/12/09 | 0 | Européenne | 100 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | lire | ||
En deuxième position dans le parcours, a cédé dans le tournant final. | ||||||||||
| 26/12/09 | D | Internat. | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | lire | ||
A été sanctionné pour ses allures dans la montée alors qu'il était à l'arrière. | ||||||||||
| 05/01/08 | D | 100 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | D4 | |||
| 21/02/10 | 5 | Européenne | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | 1'12"8 | lire | |
Vite aux avant-postes, a été dominé pour les premières places dans le dernier tournant puis a fini courageusement. | ||||||||||
| 20/02/11 | 2 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | D4 | 1'11"6 | lire | |
Après avoir trotté en seconde position, a pris l'avantage à la sortie du dernier tournant avant de se faire ajuster aux abords du poteau par QUACTUS LEMAN. | ||||||||||
| 06/02/11 | 1 | 200 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | D4 | 1'10"9 | lire | |
Animateur, a imprimé un rythme soutenu à l'épreuve et n'a jamais relâché son effort pour s'imposer avec brio. | ||||||||||
| 25/12/10 | 3 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | 1'12"0 | lire | |
Grand animateur, n'a pu résister à PARIS HAUFOR à mi ligne droite puis a concédé à la fin le premier accessit. | ||||||||||
| 15/12/10 | 2 | 100 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | D4 | 1'11"5 | lire | |
Animateur de la première heure, a vainement tenté de résister au lauréat pour finir. | ||||||||||
| 03/11/10 | 4 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | 1'12"4 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a plafonné progressivement depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 15/06/10 | 1 | Apprentis | 80 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | 1'11"3 | lire |
Vite en tête, s'est rapidement détaché et n'a pas été véritablement inquiété par le retour d'OLA DE PADD. | ||||||||||
| 03/02/08 | 6 | 150 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | D4 | 1'12"3 | ||
| 02/11/11 | 1 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | D4 | 1'11"4 | lire | |
Grand animateur, est reparti sous l'attaque de ROI DU LUPIN dans la ligne droite et s'est imposé avec brio. | ||||||||||
| 31/10/12 | 8 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | 1'17"5 | lire | ||
Vite aux premiers rangs a cédé pour fini. | ||||||||||
| 15/06/08 | 2 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | D4 | 1'11"0 | lire | |
A mené à très vive allure, cafouillant dans ses allures à la fin pour garder la deuxième place. | ||||||||||
| 22/12/12 | 0 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | lire | ||
Vite bien placé, a cédé dans la montée. | ||||||||||
| 03/05/08 | 1 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | 1'11"2 | ||
| 12/04/08 | 9 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'13"6 | |||
| 03/02/13 | 8 | 200 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | 1'14"1 | lire | |
Vite en tête, s'est mis aux pas dans la montée. | ||||||||||
| 30/10/13 | 8 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | D4 | 1'12"6 | lire | |
N'a jamais pu quitter l'arrière garde. | ||||||||||
| 16/01/11 | D | 110 000€ | Vincennes | - | 2 200m | Monté | D4 | lire | ||
Après avoir mené la chasse derrière l'animateur ORGANDI D'OR, a pris le galop à la sortie du dernier tournant alors qu'il venait de prendre l'avantage mais était sous la menace de QUACTUS LEMAN. | ||||||||||
| 27/10/09 | 8 | Internat. | 110 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | 1'13"8 | lire | |
A toujours fermé la marche. | ||||||||||
| 17/01/10 | 5 | Européenne | 105 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | 1'13"8 | lire | |
Après avoir trotté dans la première partie du peloton, a lutté jusqu'à 100 mètres du poteau pour le second accessit. | ||||||||||
| 03/09/11 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | D4 | 1'13"7 | lire | |
Animateur, a été débordé dans le dernier tournant mais a réussi à conserver à la lutte le second accessit. | ||||||||||
| 13/02/10 | 6 | Européenne | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'14"8 | lire | |
Après avoir trotté dans la seconde partie du peloton, n'a pu se rapprocher dans la phase finale. | ||||||||||
| 10/04/10 | 9 | Internat. | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'15"7 | lire | |
Après avoir mené, a cédé dans la montée. | ||||||||||
| 08/06/10 | 4 | Européenne | 78 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'14"7 | lire | |
En très net retrait dans le parcours, n'a fait que gagner des rangs tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 29/06/10 | 7 | Européenne | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'13"6 | lire | |
Vite dans le dos du meneur, a terminé correctement tout en étant nettement dominé. | ||||||||||
| 28/06/11 | 6 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'15"7 | lire | ||
Toujours vu aux derniers rangs, n'a pu se montrer menaçant dans la phase finale. | ||||||||||
| 21/02/08 | 4 | 100 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'15"0 | |||
| 23/01/11 | 0 | 700 000€ | Vincennes | - | 2 700m | Monté | lire | |||
Après avoir trotté dans le groupe de tête, a cédé dans le dernier tournant. | ||||||||||
| 22/03/08 | 5 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'15"0 | |||
| 15/11/10 | 0 | 90 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
Rapidement pointé dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer menaçant. | ||||||||||
| 30/08/10 | 1 | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | DP | 1'13"3 | lire | |
A vite pris le train à son compte et n'a jamais été rejoint. | ||||||||||
| 19/09/10 | 6 | 100 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | 1'15"1 | lire | ||
A mené avec une bonne avance avant de céder dans le tournant final. | ||||||||||
| 27/01/08 | 4 | 100 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | 1'15"6 | |||
| 14/11/13 | 0 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Monté | lire | |||
N'a pu que figurer au sein du peloton. | ||||||||||
| 27/05/08 | 5 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | 1'15"6 | |||
| 01/12/12 | 6 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | 1'18"3 | lire | ||
Vite aux avant-postes puis pointé en troisième position à mi parcours, a cédé dans la montée. | ||||||||||
| 15/11/12 | 6 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Monté | 1'15"2 | lire | ||
Toujours vu aux derniers rangs, n'a jamais été menaçant. | ||||||||||
| 17/11/11 | 9 | 105 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Monté | 1'21"6 | lire | ||
Toujours vu aux derniers rangs, n'a jamais été menaçant. | ||||||||||
| 25/09/11 | 4 | 85 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Monté | DP | 1'13"3 | lire | |
A pris la tête au bas de la descente puis s'est vaillamment défendu pour finir. | ||||||||||
| 12/11/09 | 0 | Européenne | 105 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | lire | ||
A figuré mais n'a pu changer de vitesse pour finir. | ||||||||||
| 15/10/10 | 1 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | DP | 1'12"8 | lire | |
A mené avec une bonne avance et est parvenu à garder le meilleur jusqu'au bout. | ||||||||||
| 04/12/10 | 9 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | 1'15"8 | lire | ||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 30/04/10 | 6 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Monté | 1'13"6 | lire | |
Rapidement dans la seconde partie du peloton, n'a pu se rapprocher utilement dans la phase finale. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



