Quenipson H22 (FR)

- Entraîneur : R. Jajolet
- Propriétaire : R. Jajolet
- Origine : par Ipson de Mormal et Gitane des Champs
- Courses courues : 81
- Victoires : 1
- Gains : 89 920€ Record : 1'13"7
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/01/09 | 7 | 46 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'16"6 | lire | |
Venu aux premiers rangs dans la descente, a nettement plafonné pour finir. | ||||||||||
| 06/02/10 | D | Apprentis | 41 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | lire | ||
A été sanctionné pour ses allures au premier passage en face alors qu'il était en tête. | ||||||||||
| 20/01/09 | 0 | 40 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | D4 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a nettement cédé pour finir. | ||||||||||
| 24/02/10 | A | 39 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Monté | lire | |||
N'a jamais pu suivre et a été arrêté pour finir. | ||||||||||
| 24/08/12 | 0 | 38 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | lire | |||
Vite aux avant-postes, a ensuite perdu progressivement des rangs et a fini en retrait. | ||||||||||
| 20/12/09 | 6 | 37 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | 1'17"2 | lire | ||
Rapidement à l'arrière, s'est un peu rapproché dans le dernier tournant puis a fini à son rythme. | ||||||||||
| 13/08/10 | 6 | 36 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Monté | 1'17"0 | lire | ||
Venu dans le groupe de tête dans le second tournant, n'a pu changer de vitesse dans la phase finale. | ||||||||||
| 17/11/09 | D | 36 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | DA | lire | ||
A été sanctionné pour allures douteuses aux tribunes. | ||||||||||
| 04/01/10 | 7 | 36 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'16"5 | lire | ||
N'a jamais été dans le rythme. | ||||||||||
| 01/10/09 | 2 | Apprentis | 34 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DA | 1'18"5 | lire |
S'est progressivement rapproché après avoir attendu puis a su très bien terminer. | ||||||||||
| 23/12/08 | 6 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | D4 | 1'14"4 | lire | |
Très mal parti, est revenu de loin terminer de bonne manière. | ||||||||||
| 22/10/08 | 6 | 32 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'16"8 | lire | ||
N'a jamais été dans le rythme. | ||||||||||
| 18/04/10 | 0 | 32 000€ | Saint Omer | G | 2 600m | Attelé | ||||
| 25/11/08 | 5 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'16"2 | lire | |
Attardé dans le parcours, a su terminer fort honorablement. | ||||||||||
| 02/11/09 | 1 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | D4 | 1'14"9 | lire | |
Dans le dos des leaders d'entrée de jeu, est venu faire la différence pour finir. | ||||||||||
| 01/12/08 | 2 | 31 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'16"8 | lire | |
S'est vivement rapproché dans le tournant final, donnant une belle réplique au lauréat pour finir. | ||||||||||
| 14/06/12 | D | 30 000€ | Le Mont Saint Michel | - | 2 675m | Attelé | ||||
| 27/08/08 | 8 | 30 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'16"6 | lire | ||
N'a été qu'un simple figurant. | ||||||||||
| 25/09/08 | 3 | 30 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'17"6 | lire | ||
A attendu au sein du peloton avant de très bien terminer. | ||||||||||
| 06/02/12 | 0 | 30 000€ | Chateaubriant | - | 3 000m | Attelé | ||||
| 05/08/12 | 9 | 30 000€ | Neuille Pont Pierre | G | 3 000m | Attelé | ||||
| 22/07/08 | 8 | Nationale | 27 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | 1'18"7 | lire | |
Vite aux premiers rangs, a cédé au dernier passage en face. | ||||||||||
| 27/08/11 | 3 | 26 000€ | Graignes | G | 2 725m | Attelé | 1'17"7 | |||
| 17/08/10 | 5 | 26 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Monté | 1'17"4 | lire | ||
Très vite à la pointe du combat, s'est très bien défendu pour finir. | ||||||||||
| 12/11/11 | D | 26 000€ | Le Croise Laroche | G | 2 700m | Attelé | ||||
| 27/11/11 | 3 | 26 000€ | Graignes | - | 3 350m | Attelé | 1'18"4 | |||
| 18/08/12 | D | 25 000€ | Amiens | D | 2 900m | Attelé | ||||
| 25/11/10 | 9 | 25 000€ | Graignes | G | 2 725m | Attelé | 1'17"3 | |||
| 25/06/12 | 7 | 25 000€ | Le Lion D Angers | - | 2 975m | Attelé | 1'23"9 | |||
| 28/09/11 | D | 25 000€ | Lisieux | D | 2 725m | Attelé | lire | |||
Est parti au galop. | ||||||||||
| 18/12/11 | 8 | 25 000€ | Cordemais | - | 2 825m | Attelé | 1'17"0 | |||
| 10/01/13 | D | 24 000€ | Nantes | G | 3 000m | Monté | ||||
| 26/10/09 | D | 24 000€ | Caen | D | 2 450m | Monté | ||||
| 11/10/08 | 2 | 24 000€ | Cabourg | D | 2 050m | Attelé | 1'13"7 | lire | ||
Vite bien placé, a du se contenter d'une nette deuxième place. | ||||||||||
| 16/07/08 | 4 | 23 000€ | Le Mont Saint Michel | - | 2 650m | Attelé | 1'18"4 | lire | ||
N'a pas quitté le groupe de tête, se défendant bien en final. | ||||||||||
| 18/04/11 | 0 | 23 000€ | Vire | D | 2 800m | Monté | ||||
| 19/08/08 | 5 | 23 000€ | Cabourg | D | 2 050m | Attelé | 1'15"9 | lire | ||
A figuré en dedans, tardant pour avoir son jour avant de bien terminer. | ||||||||||
| 16/09/09 | 3 | Apprentis | 23 000€ | Amiens | D | 2 900m | Monté | 1'17"1 | lire | |
Animateur, s'est très bien défendu jusqu'au bout et a échoué après lutte pour un meilleur classement | ||||||||||
| 14/06/08 | D | 22 000€ | Saint Brieuc | D | 2 575m | Attelé | lire | |||
A figuré en début de parcours. | ||||||||||
| 23/10/11 | D | 22 000€ | Chartres | G | 2 800m | Attelé | D4 | |||
| 09/01/12 | 6 | 20 000€ | Pontchateau | - | 2 800m | Attelé | 1'16"5 | |||
| 19/02/10 | 4 | 20 000€ | Graignes | G | 2 750m | Attelé | 1'17"6 | lire | ||
A rejoint le groupe de tête en dehors aux tribunes et s'est vaillamment défendu dans la ligne droite, toujours en dehors. | ||||||||||
| 11/09/11 | 9 | A cond. | 20 000€ | Cholet | D | 2 825m | Attelé | 1'19"6 | ||
| 12/08/12 | 0 | A cond. | 20 000€ | Le Lion D Angers | G | 2 975m | Attelé | |||
| 11/10/10 | 0 | 20 000€ | Cabourg | D | 2 875m | Monté | lire | |||
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 23/07/12 | 6 | 20 000€ | La Capelle | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | |||
| 24/09/10 | 0 | 20 000€ | Laval | G | 2 875m | Monté | lire | |||
Après avoir trotté dans le groupe de tête, a cédé à l'entrée du dernier tournant. | ||||||||||
| 31/03/11 | 9 | 19 000€ | Caen | D | 2 450m | Monté | 1'17"9 | lire | ||
Vite pointé dans la seconde partie du peloton, a été très nettement dominé dans la phase finale. | ||||||||||
| 26/07/09 | 0 | 18 000€ | Bernay | D | 2 800m | Attelé | ||||
| 17/07/10 | 6 | 18 000€ | Graignes | G | 2 750m | Attelé | 1'17"3 | |||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



