Ramses du Blequin H21 (FR)

- Entraîneur : J. Gelabert Fluxa
- Propriétaire : Bernard Delva
- Origine : par Derby du Gte et Joie du Blquin
- Courses courues : 101
- Victoires : 17
- Gains : 214 240€ Record : 1'14"0
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/05/08 | D | 23 000€ | Le Croise Laroche | G | 2 700m | Attelé | ||||
| 20/08/11 | 0 | 20 000€ | Divonne Les Bains | G | 2 100m | Attelé | ||||
| 20/12/08 | 0 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | lire | |||
Constant figurant, n'a pu soutenir la comparaison dans la phase finale. | ||||||||||
| 08/10/09 | D | 40 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | lire | |||
Après avoir pisté les premiers, venait attaquer Roi vert avec des chances de le dominer au moment de sa faute près du but. | ||||||||||
| 15/04/12 | 5 | 32 000€ | Saint Omer | - | 2 650m | Attelé | ||||
| 14/07/12 | D | 35 000€ | Beaumont De Lomagne | - | 2 550m | Attelé | DP | |||
| 22/11/12 | 0 | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | DP | lire | ||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 06/12/12 | 0 | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | lire | |||
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||||
| 16/05/14 | 0 | 52 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
Après avoir figuré au sein du peloton, a vainement tenté de changer de rythme depuis le sommet de la montée. | ||||||||||
| 30/05/14 | 0 | 52 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | lire | |||
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | ||||||||||
| 19/07/14 | 0 | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | ||||
| 08/08/14 | D | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Monté | DP | |||
| 11/12/14 | 0 | 25 000€ | Marseille Vivaux | G | 2 675m | Attelé | ||||
| 21/12/14 | D | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | D4 | |||
| 15/01/15 | 0 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | ||||
| 21/01/15 | 0 | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | lire | ||
N'est jamais venu en bonne place. | ||||||||||
| 30/01/15 | D | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | ||||
| 28/02/15 | 0 | 37 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | ||||
| 24/07/15 | 0 | 20 000€ | Spa-Son Pardo | - | 2 650m | Attelé | ||||
| 18/02/11 | 1 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | D4 | 1'14"0 | lire | |
Vite pointé dans le peloton de chasse, est revenu progressivement sur les trois fuyards puis a fait nettement la différence dans les 150 derniers mètres. | ||||||||||
| 02/08/12 | 8 | 25 000€ | Beaumont De Lomagne | D | 2 400m | Attelé | 1'14"1 | lire | ||
Après avoir trotté dans la seconde partie du peloton, n'a pu se rapprocher utilement dans la phase finale. | ||||||||||
| 27/01/10 | 2 | Autostart | 29 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'14"3 | lire |
Fautif peu après le départ, a ensuite patienté à l'arrière puis a très bien terminé. | ||||||||||
| 03/02/12 | 6 | 41 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 150m | Attelé | 1'14"3 | |||
| 21/09/12 | 5 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | DP | 1'14"4 | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a bien lutté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 16/08/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 1 700m | Attelé | 1'14"7 | ||||
| 03/12/10 | 7 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | 1'14"8 | lire | ||
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 28/08/12 | 7 | 30 000€ | La Capelle | G | 2 775m | Attelé | 1'14"8 | |||
| 05/11/12 | 1 | 46 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | DP | 1'14"8 | lire | |
Vite aux premiers rangs s'est montré le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 04/09/09 | 7 | Autostart | 42 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'14"9 | lire | |
Vite sur une troisième ligne à la corde, a fini courageusement. | ||||||||||
| 14/03/10 | 3 | 52 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"0 | lire | ||
Très vite dans le groupe de tête, s'est fort bien défendu dans la phase finale. | ||||||||||
| 02/07/11 | 3 | 25 000€ | Reims | D | 2 600m | Attelé | 1'15"1 | |||
| 17/02/15 | 4 | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | 1'15"1 | |||
| 26/11/10 | 4 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'15"2 | lire | ||
Vite au sein du peloton, a fourni un courageux effort final et a vainement tenté de déborder REEFSCAPE. | ||||||||||
| 09/08/11 | 9 | 25 000€ | La Capelle | G | 2 700m | Attelé | 1'15"2 | |||
| 11/06/14 | 7 | 32 000€ | La Capelle | G | 2 775m | Attelé | 1'15"2 | |||
| 19/03/10 | 7 | 31 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | 1'15"3 | lire | ||
Attentiste dans la seconde partie du peloton, a fourni un bon effort final. | ||||||||||
| 31/05/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 100m | Attelé | 1'15"3 | ||||
| 09/01/09 | 4 | Autostart | 29 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 100m | Attelé | 1'15"4 | lire | |
Constant figurant dans le sillage des leaders, a terminé fort correctement. | ||||||||||
| 13/01/12 | 4 | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | DP | 1'15"4 | lire | |
Relayé en tête au passage devant les tribunes par RAVELLO, s'est montré hésitant au début de la ligne droite alors qu'il trottait toujours dans le sillage de son rival puis s'est bien relancé et a été dominé de peu pour le second accessit. | ||||||||||
| 10/02/12 | 3 | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 950m | Attelé | 1'15"4 | lire | ||
Après avoir trotté aux derniers rangs, s'est rapproché progressivement depuis le dernier passage en face dans le sillage de QUALINE DE LORGE et a vainement tenté d'attaquer sa rivale dans la phase finale. | ||||||||||
| 17/08/09 | 5 | 38 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
A figuré au sein du peloton avant de finir fort honorablement. | ||||||||||
| 25/11/09 | 4 | 44 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Est venue aux premiers rangs en plaine en dehors puis a roulé dans la montée et a logiquement accusé le coup dans la ligne droite. | ||||||||||
| 19/02/10 | 2 | 31 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Venu rapidement dans le groupe de tête, a pris l'avantage dans le dernier tournant mais n'a rien pu faire contre QUIROMANTICA dans les 150 derniers mètres. | ||||||||||
| 26/02/10 | 4 | 40 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Vite en bonne position, a plafonné juste pour finir. | ||||||||||
| 14/07/14 | 5 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | 1'15"5 | ||
| 20/08/14 | 5 | 44 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"5 | |||
| 11/09/10 | 2 | 20 000€ | Amiens | D | 2 900m | Attelé | 1'15"6 | |||
| 01/10/10 | 4 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'15"6 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a été dominé dans la ligne droite. | ||||||||||
| 30/12/14 | 8 | 16 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | D4 | 1'15"6 | ||
| 13/03/11 | 7 | 54 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"7 | lire | ||
Après avoir figuré s'est éliminé sur faute au bout de la ligne opposée. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]23>>



