Ramses du Blequin H21 (FR)

- Entraîneur : J. Gelabert Fluxa
- Propriétaire : Bernard Delva
- Origine : par Derby du Gte et Joie du Blquin
- Courses courues : 101
- Victoires : 17
- Gains : 214 240€ Record : 1'14"0
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/11/12 | 0 | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | DP | lire | ||
N'a pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 06/12/12 | 0 | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | lire | |||
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||||
| 01/01/13 | 5 | 72 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | DP | 1'15"7 | lire | |
Longtemps en retrait, a su terminer de bonne manière. | ||||||||||
| 26/11/10 | 4 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'15"2 | lire | ||
Vite au sein du peloton, a fourni un courageux effort final et a vainement tenté de déborder REEFSCAPE. | ||||||||||
| 13/03/11 | 7 | 54 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"7 | lire | ||
Après avoir figuré s'est éliminé sur faute au bout de la ligne opposée. | ||||||||||
| 08/03/09 | 4 | 52 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 800m | Attelé | 1'15"9 | lire | ||
A attendu au sein du peloton puis a su très bien terminer. | ||||||||||
| 14/03/10 | 3 | 52 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"0 | lire | ||
Très vite dans le groupe de tête, s'est fort bien défendu dans la phase finale. | ||||||||||
| 17/02/12 | 5 | 52 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | 1'15''7 | |||
| 16/05/14 | 0 | 52 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
Après avoir figuré au sein du peloton, a vainement tenté de changer de rythme depuis le sommet de la montée. | ||||||||||
| 30/05/14 | 0 | 52 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | lire | |||
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | ||||||||||
| 01/10/10 | 4 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'15"6 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a été dominé dans la ligne droite. | ||||||||||
| 03/12/10 | 7 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | 1'14"8 | lire | ||
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 21/09/12 | 5 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | DP | 1'14"4 | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a bien lutté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 19/10/12 | 6 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | DP | 1'15"9 | lire | |
Rapidement pointé dans la seconde partie du peloton, n'a jamais été menaçant. | ||||||||||
| 08/11/10 | 7 | 46 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'16"2 | lire | ||
Après avoir fait son parcours en dedans sur un quatrième rideau, a conclu honorablement sans menacer les premiers. | ||||||||||
| 05/11/12 | 1 | 46 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | DP | 1'14"8 | lire | |
Vite aux premiers rangs s'est montré le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 25/11/09 | 4 | 44 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Est venue aux premiers rangs en plaine en dehors puis a roulé dans la montée et a logiquement accusé le coup dans la ligne droite. | ||||||||||
| 18/12/09 | 4 | 44 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'16"4 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a coincé dans la ligne droite. | ||||||||||
| 20/08/14 | 5 | 44 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"5 | |||
| 04/09/09 | 7 | Autostart | 42 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'14"9 | lire | |
Vite sur une troisième ligne à la corde, a fini courageusement. | ||||||||||
| 02/12/14 | 8 | 42 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"8 | |||
| 03/02/12 | 6 | 41 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 150m | Attelé | 1'14"3 | |||
| 31/07/11 | 4 | 40 000€ | Vittel | D | 2 675m | Attelé | 1'19"7 | |||
| 08/10/09 | D | 40 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | lire | |||
Après avoir pisté les premiers, venait attaquer Roi vert avec des chances de le dominer au moment de sa faute près du but. | ||||||||||
| 26/02/10 | 4 | 40 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Vite en bonne position, a plafonné juste pour finir. | ||||||||||
| 27/02/09 | 3 | 38 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 800m | Attelé | 1'16"8 | lire | ||
Vite bien placé, a cédé pour finir. | ||||||||||
| 17/08/09 | 5 | 38 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
A figuré au sein du peloton avant de finir fort honorablement. | ||||||||||
| 28/02/15 | 0 | 37 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | ||||
| 13/06/08 | 8 | 35 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'16"9 | lire | ||
Après avoir longtemps bien figuré, a cédé dans le tournant final. | ||||||||||
| 14/07/12 | D | 35 000€ | Beaumont De Lomagne | - | 2 550m | Attelé | DP | |||
| 08/09/14 | 7 | 35 000€ | Feurs | G | 2 850m | Attelé | 1'16"7 | |||
| 14/01/11 | 8 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | 1'16''6 | lire | ||
Rapidement pointé dans le groupe de tête, a plafonné dans la phase finale. | ||||||||||
| 28/01/11 | 4 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | 1'15''5 | |||
| 18/02/11 | 1 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | D4 | 1'14"0 | lire | |
Vite pointé dans le peloton de chasse, est revenu progressivement sur les trois fuyards puis a fait nettement la différence dans les 150 derniers mètres. | ||||||||||
| 31/12/09 | 7 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'16"3 | lire | ||
Vite en queue de peloton, a su gagner du terrain dans la phase finale. | ||||||||||
| 15/01/10 | 4 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'16"2 | lire | ||
Animateur de la première heure, s'est avoué vaincu dans la ligne droite. | ||||||||||
| 14/07/14 | 5 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | 1'15"5 | ||
| 15/01/15 | 0 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | ||||
| 30/01/15 | D | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | ||||
| 06/05/08 | 3 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'17"8 | |||
| 23/07/08 | 2 | 33 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'19"0 | lire | ||
Très vite en très bonne place a su très bien terminer. | ||||||||||
| 03/12/08 | 8 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'16"7 | lire | ||
N'a été qu'un quelconque figurant. | ||||||||||
| 20/12/08 | 0 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | lire | |||
Constant figurant, n'a pu soutenir la comparaison dans la phase finale. | ||||||||||
| 02/01/09 | 5 | Nationale | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 800m | Attelé | 1'17"6 | lire | |
A attendu en bon rang puis a fini correctement. | ||||||||||
| 21/12/14 | D | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 150m | Attelé | D4 | |||
| 21/01/15 | 0 | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | lire | ||
N'est jamais venu en bonne place. | ||||||||||
| 17/02/15 | 4 | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | 1'15"1 | |||
| 05/03/11 | 5 | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'17"1 | |||
| 28/03/11 | 4 | 32 000€ | Reims | D | 2 600m | Attelé | 1'15"7 | |||
| 28/08/09 | 4 | 32 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | 1'16"2 | lire | ||
Après avoir attendu, a su gagner pas mal de terrain en dehors pour finir. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]23>>



