Ramses du Blequin H21 (FR)

- Entraîneur : J. Gelabert Fluxa
- Propriétaire : Bernard Delva
- Origine : par Derby du Gte et Joie du Blquin
- Courses courues : 101
- Victoires : 17
- Gains : 214 240€ Record : 1'14"0
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/02/11 | 1 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | D4 | 1'14"0 | lire | |
Vite pointé dans le peloton de chasse, est revenu progressivement sur les trois fuyards puis a fait nettement la différence dans les 150 derniers mètres. | ||||||||||
| 18/11/09 | 1 | 20 000€ | Mauquenchy | G | 2 875m | Attelé | 1'16"5 | lire | ||
Attentiste, a contourné le peloton dans le tournant final puis a gagné nettement. | ||||||||||
| 08/04/10 | 1 | Autostart | 20 000€ | La Capelle | G | 2 700m | Attelé | 1'16"7 | lire | |
A abordé la ligne droite en dernière position puis est venu mettre tout le monde d'accord dans la phase finale en dehors. | ||||||||||
| 07/02/12 | 1 | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | 1'16"1 | lire | ||
Vite dans le groupe de tête, a pris l'avantage à la sortie du dernier tournant puis a filé au poteau. | ||||||||||
| 05/11/12 | 1 | 46 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | DP | 1'14"8 | lire | |
Vite aux premiers rangs s'est montré le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 20/06/15 | 1 | 6 000€ | Spa-Son Pardo | - | 2 650m | Attelé | 1'16"9 | |||
| 19/04/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 500m | Attelé | 1'19"7 | ||||
| 26/04/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 100m | Attelé | 1'18"8 | ||||
| 01/05/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 280m | Attelé | 1'19"1 | ||||
| 16/05/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 100m | Attelé | 1'15"9 | ||||
| 24/05/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 500m | Attelé | 1'18"1 | ||||
| 31/05/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 100m | Attelé | 1'15"3 | ||||
| 25/06/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 100m | Attelé | 1'16"3 | ||||
| 02/08/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 1 780m | Attelé | 1'15"7 | ||||
| 12/08/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 1 970m | Attelé | 1'16"6 | ||||
| 16/08/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 1 700m | Attelé | 1'14"7 | ||||
| 30/08/15 | 1 | SPA-BALEARES | - | 2 100m | Attelé | 1'16"1 | ||||
| 11/09/10 | 2 | 20 000€ | Amiens | D | 2 900m | Attelé | 1'15"6 | |||
| 23/07/08 | 2 | 33 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'19"0 | lire | ||
Très vite en très bonne place a su très bien terminer. | ||||||||||
| 27/01/10 | 2 | Autostart | 29 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'14"3 | lire |
Fautif peu après le départ, a ensuite patienté à l'arrière puis a très bien terminé. | ||||||||||
| 19/02/10 | 2 | 31 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Venu rapidement dans le groupe de tête, a pris l'avantage dans le dernier tournant mais n'a rien pu faire contre QUIROMANTICA dans les 150 derniers mètres. | ||||||||||
| 12/07/15 | 2 | SPA-BALEARES | - | 2 140m | Attelé | 1'16"7 | ||||
| 13/04/08 | 3 | 22 000€ | Reims | D | 2 600m | Attelé | 1'18"3 | |||
| 06/05/08 | 3 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'17"8 | |||
| 22/06/11 | 3 | 26 000€ | Reims | D | 2 600m | Attelé | 1'15"9 | lire | ||
Animateur, s'est vaillamment défendu jusqu'au bout. | ||||||||||
| 02/07/11 | 3 | 25 000€ | Reims | D | 2 600m | Attelé | 1'15"1 | |||
| 26/12/08 | 3 | 29 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 800m | Attelé | 1'17"1 | lire | ||
Attentiste, s'est mêlée à la lutte pour les premières places ans le tournant final. | ||||||||||
| 21/01/09 | 3 | 26 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 825m | Attelé | 1'17"3 | lire | ||
A très longuement trotté en retrait avant de combler pas mal de terrain dans la phase finale. | ||||||||||
| 10/02/09 | 3 | 26 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 125m | Attelé | 1'17"3 | lire | ||
A attendu au sein du peloton puis a terminé de bonne manière. | ||||||||||
| 27/02/09 | 3 | 38 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 800m | Attelé | 1'16"8 | lire | ||
Vite bien placé, a cédé pour finir. | ||||||||||
| 14/03/10 | 3 | 52 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"0 | lire | ||
Très vite dans le groupe de tête, s'est fort bien défendu dans la phase finale. | ||||||||||
| 10/02/12 | 3 | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 950m | Attelé | 1'15"4 | lire | ||
Après avoir trotté aux derniers rangs, s'est rapproché progressivement depuis le dernier passage en face dans le sillage de QUALINE DE LORGE et a vainement tenté d'attaquer sa rivale dans la phase finale. | ||||||||||
| 01/10/10 | 4 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'15"6 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a été dominé dans la ligne droite. | ||||||||||
| 26/11/10 | 4 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'15"2 | lire | ||
Vite au sein du peloton, a fourni un courageux effort final et a vainement tenté de déborder REEFSCAPE. | ||||||||||
| 28/01/11 | 4 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | 1'15''5 | |||
| 28/03/11 | 4 | 32 000€ | Reims | D | 2 600m | Attelé | 1'15"7 | |||
| 31/07/11 | 4 | 40 000€ | Vittel | D | 2 675m | Attelé | 1'19"7 | |||
| 09/01/09 | 4 | Autostart | 29 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 100m | Attelé | 1'15"4 | lire | |
Constant figurant dans le sillage des leaders, a terminé fort correctement. | ||||||||||
| 08/03/09 | 4 | 52 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 800m | Attelé | 1'15"9 | lire | ||
A attendu au sein du peloton puis a su très bien terminer. | ||||||||||
| 28/08/09 | 4 | 32 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | 1'16"2 | lire | ||
Après avoir attendu, a su gagner pas mal de terrain en dehors pour finir. | ||||||||||
| 25/11/09 | 4 | 44 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Est venue aux premiers rangs en plaine en dehors puis a roulé dans la montée et a logiquement accusé le coup dans la ligne droite. | ||||||||||
| 18/12/09 | 4 | 44 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'16"4 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a coincé dans la ligne droite. | ||||||||||
| 15/01/10 | 4 | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'16"2 | lire | ||
Animateur de la première heure, s'est avoué vaincu dans la ligne droite. | ||||||||||
| 26/02/10 | 4 | 40 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Vite en bonne position, a plafonné juste pour finir. | ||||||||||
| 13/01/12 | 4 | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | DP | 1'15"4 | lire | |
Relayé en tête au passage devant les tribunes par RAVELLO, s'est montré hésitant au début de la ligne droite alors qu'il trottait toujours dans le sillage de son rival puis s'est bien relancé et a été dominé de peu pour le second accessit. | ||||||||||
| 17/02/15 | 4 | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | 1'15"1 | |||
| 09/08/15 | 4 | SPA-BALEARES | - | 2 180m | Attelé | 1'17"2 | ||||
| 29/08/10 | 5 | 20 000€ | La Capelle | G | 2 700m | Attelé | 1'17"6 | |||
| 05/03/11 | 5 | 32 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | 1'17"1 | |||
| 02/01/09 | 5 | Nationale | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 800m | Attelé | 1'17"6 | lire | |
A attendu en bon rang puis a fini correctement. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]23>>



