Roi Mage H14 (FR)

- Entraîneur : P. Griffin
- Propriétaire : Pryde/van Der Hoeven/& Co
- Origine : par Poliglote et Royale Majesty
- Courses courues : 62
- Victoires : 12
- Gains : 1 135 250€
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spéc. | Poids | Oeil. | Terrain | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07/09/25 | 1 | 79 000€ | Craon | D | 6 000m | Cross | 68 | TR SOUPLE | |||
| 05/05/19 | 1 | Groupe III | 135 000€ | Compiegne | - | 4 500m | Steeple | 70 | COLLANT | lire | |
Après avoir attendu en retrait, est venu faire nettement la différence sur le plat. | |||||||||||
| 10/09/20 | 1 | Listed | 56 000€ | Compiegne | G | 3 800m | Steeple | 70 | TR SOUPLE | ||
| 02/10/18 | 1 | Listed | 95 000€ | Compiegne | - | 4 500m | Steeple | 69 | TR SOUPLE | ||
| 29/09/20 | 1 | Groupe III | 88 000€ | Compiegne | G | 4 500m | Steeple | 70 | COLLANT | ||
| 10/09/21 | 1 | A cond. | 80 000€ | Compiegne | G | 3 800m | Steeple | 68 | TR SOUPLE | ||
| 26/11/17 | 1 | Groupe II | 240 000€ | Auteuil | - | 4 400m | Steeple | 65 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en bonne place, a su faire nettement la différence dans la phase finale. | |||||||||||
| 06/10/17 | 1 | A cond. | 21 000€ | Angers | - | 4 100m | Haies | 68 | BON | ||
| 17/03/22 | 1 | 18 235€ | Ire-Down Royal | - | 5 280m | Steeple | 71 | ||||
| 10/11/23 | 1 | 57 000€ | Compiegne | G | 5 400m | Cross | 68 | LOURD | |||
| 25/07/15 | 1 | A cond. | 34 000€ | Clairefontaine | - | 3 700m | Steeple | 67 | SOUPLE | ||
| 01/09/24 | 1 | 85 000€ | Craon | D | 6 000m | Cross | 68 | TR SOUPLE | |||
| 17/03/23 | 2 | 17 613€ | Ire-Down Royal | - | 5 280m | Steeple | 72 | ||||
| 02/03/15 | 2 | A cond. | 52 000€ | Enghien Soisy | - | 3 100m | Haies | 65 | LOURD | lire | |
Après une longue course d'attente, a progressé au bout de la ligne opposée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||||
| 22/06/15 | 2 | A cond. | 48 000€ | Auteuil | - | 3 500m | Haies | 68 | SOUPLE | lire | |
Après une très longue course d'attente, a progressé au bout de la ligne opposée, soutenant très bien son effort tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 01/11/18 | 2 | Groupe II | 220 000€ | Compiegne | - | 4 900m | Steeple | 68 | LOURD | lire | |
Un des animateurs, n'a rien pu faire face à la lauréate pour finir. | |||||||||||
| 27/08/15 | 2 | A cond. | 38 000€ | Clairefontaine | - | 3 600m | Haies | 70 | BON | lire | |
Après avoir figuré en bonne position, n'a rien pu faire face au lauréat, tout en prenant une nette deuxième place. | |||||||||||
| 29/06/25 | 2 | 52 000€ | Corlay | - | 5 600m | Cross | 71 | ||||
| 10/03/18 | 2 | Listed | 80 000€ | Auteuil | - | 4 300m | Haies | 67 | COLLANT | lire | |
Un des animateurs, a très bien lutté jusqu'au bout, ne s'inclinant que de fort peu. | |||||||||||
| 17/03/24 | 2 | 18 023€ | Ire-Down Royal | - | 5 280m | Steeple | 73 | ||||
| 05/11/17 | 2 | Listed | 85 000€ | Auteuil | - | 4 300m | Steeple | 71 | TR SOUPLE | lire | |
Après une longue course d'attente, a progressé dans le tournant final, puis a bien conclu sans inquiéter le lauréat. | |||||||||||
| 16/09/17 | 2 | A cond. | 16 000€ | Bordeaux Le Bouscat | - | 3 900m | Haies | 67 | LOURD | ||
| 30/06/24 | 2 | 52 000€ | Corlay | - | 5 600m | Cross | 69 | TR SOUPLE | |||
| 22/05/16 | 2 | Groupe I | 350 000€ | Auteuil | - | 4 300m | Steeple | 67 | BON | lire | |
Après avoir galopé en bonne place, a terminé de courageuse manière, échouant de fort peu pour la victoire. | |||||||||||
| 07/04/21 | 3 | Groupe III | 125 000€ | Compiegne | G | 4 100m | Steeple | 71 | |||
| 28/09/21 | 3 | Groupe III | 125 000€ | Compiegne | G | 3 800m | Steeple | 70 | COLLANT | lire | |
Un des animateurs, a conclu de bonne façon. | |||||||||||
| 11/11/22 | 3 | A cond. | 48 000€ | Compiegne | G | 5 400m | Cross | 71 | TR SOUPLE | ||
| 01/01/23 | 3 | 37 790€ | Ire-Tramore | - | 4 474m | Steeple | 71 | ||||
| 11/05/20 | 3 | Listed | 70 000€ | Compiegne | - | 4 500m | Steeple | 71 | |||
| 19/05/19 | 3 | Groupe I | 820 000€ | Auteuil | - | 6 000m | Steeple | 68 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a très bien terminé pour prendre la troisième place près du but. | |||||||||||
| 13/03/16 | 3 | Groupe III | 155 000€ | Auteuil | - | 3 500m | Steeple | 67 | TR SOUPLE | lire | |
Attentiste en retrait, a progressé au bout de la ligne opposée, soutenant très bien son effort tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 25/11/18 | 3 | Groupe II | 220 000€ | Auteuil | - | 4 400m | Steeple | 68 | LOURD | lire | |
Attentiste en retrait, a progressé dans le tournant final, puis a bien conclu. | |||||||||||
| 09/06/18 | 3 | Groupe II | 220 000€ | Auteuil | - | 4 400m | Steeple | 66 | TR SOUPLE | lire | |
Progressivement rapproché dans la ligne opposée, a gardé de peu la troisième place sur le plat. | |||||||||||
| 07/11/15 | 3 | Groupe II | 200 000€ | Auteuil | - | 3 600m | Steeple | 67 | TR SOUPLE | lire | |
Un des animateurs, s'est retrouvé aux prises pour la victoire entre les deux dernières difficultés, ne faiblissant que sur le plat. | |||||||||||
| 11/10/15 | 3 | A cond. | 85 000€ | Auteuil | - | 3 500m | Steeple | 66 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en retrait, a gagné du terrain dans le tournant final, échouant de fort peu pour la deuxième place. | |||||||||||
| 07/04/18 | 4 | Groupe II | 220 000€ | Auteuil | - | 4 400m | Steeple | 68 | TR SOUPLE | lire | |
Un des animateurs, a plafonné progressivement dans la phase finale. | |||||||||||
| 02/04/16 | 4 | Groupe III | 155 000€ | Auteuil | - | 4 300m | Steeple | 68 | LOURD | lire | |
Longtemps en queue de peloton, a gagné du terrain depuis le bout de la ligne opposée, soutenant assez bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||||
| 06/11/16 | 4 | Groupe I | 350 000€ | Auteuil | - | 4 400m | Steeple | 68 | TR SOUPLE | lire | |
Rapidement derrière les animateurs, a plafonné progressivement après le saut de la dernière haie. | |||||||||||
| 30/10/21 | 4 | Groupe II | 210 000€ | Compiegne | G | 4 100m | Steeple | 68 | LOURD | lire | |
Principal animateur, a nettement faibli sur le plat. | |||||||||||
| 27/11/16 | 4 | Groupe III | 155 000€ | Auteuil | - | 4 300m | Steeple | 70 | COLLANT | lire | |
Un des animateurs, a progressivement été dominé depuis la sortie du tournant final. | |||||||||||
| 06/05/21 | 4 | 135 000€ | Compiegne | G | 4 500m | Steeple | 69 | ||||
| 03/03/19 | 4 | Groupe III | 135 000€ | Auteuil | - | 4 400m | Steeple | 72 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir figuré, a mal sauté le gros open-ditch avant de terminer honorablement. | |||||||||||
| 11/11/24 | 5 | 57 000€ | Compiegne | G | 5 400m | Cross | 69 | COLLANT | |||
| 24/11/20 | 5 | Groupe III | 84 000€ | Compiegne | G | 3 800m | Haies | 68 | TR LOURD | ||
| 19/02/22 | 5 | 35 294€ | Ire-Gowran Park | - | 3 221m | Haies | 70 | ||||
| 22/09/15 | 5 | Listed | 85 000€ | Auteuil | - | 3 600m | Haies | 66 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir attendu en queue de peloton, a conclu honorablement mais sans jamais pouvoir véritablement menacer les premiers. | |||||||||||
| 07/06/20 | 5 | Groupe III | 100 000€ | Compiegne | - | 4 500m | Steeple | 68 | TR SOUPLE | ||
| 23/06/16 | 5 | Groupe III | 155 000€ | Auteuil | - | 4 300m | Steeple | 70 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir galopé en deuxième position, a très nettement marqué le pas depuis la sortie du tournant final. | |||||||||||
| 24/11/19 | 6 | Groupe II | 220 000€ | Auteuil | - | 4 400m | Steeple | 69 | LOURD | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||||
| 29/03/25 | 6 | 57 000€ | Fontainebleau | G | 6 000m | Cross | 69 | ![]() |
TR SOUPLE | ||
Oeillères,
Oeillères australiennes, En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



