Romeo de Fleur H21 (FR)

- Entraîneur : Matthieu Helbert
- Propriétaire : Ecurie La Championnerie
- Origine : par Kuadro Wild et Ixia de Fleur
- Courses courues : 91
- Victoires : 9
- Gains : 140 390€ Record : 1'13"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/02/12 | 7 | 20 000€ | Saint Brieuc | - | 2 600m | Attelé | 1'16"0 | |||
| 29/01/11 | D | 52 000€ | Vincennes | - | 2 175m | Monté | lire | |||
Après avoir trotté au sein du peloton, a entamé son effort à l'entrée du dernier tournant puis l'a soutenu courageusement jusqu'au bout et a pris de peu le second accessit. A été disqualifié après enquête sur ses allures. | ||||||||||
| 29/04/12 | 0 | 22 000€ | Vire | - | 2 825m | Attelé | ||||
| 13/05/12 | 8 | 20 000€ | Alencon | - | 2 700m | Monté | ||||
| 17/05/12 | 7 | 18 000€ | Thouars | - | 2 725m | Attelé | ||||
| 28/05/12 | 0 | A cond. | 16 000€ | Rostrenen | - | 2 875m | Attelé | D4 | ||
| 04/06/12 | 0 | A cond. | 32 000€ | Sable Sur Sarthe | - | 2 825m | Attelé | |||
| 05/07/12 | 0 | 28 000€ | Vichy | - | 2 800m | Attelé | DP | |||
| 15/04/12 | 0 | 40 000€ | Tours | - | 3 500m | Attelé | D4 | |||
| 25/03/12 | 8 | 20 000€ | Chartres | - | 2 825m | Attelé | 1'18"8 | |||
| 14/03/12 | 3 | 22 000€ | Laval | - | 2 875m | Attelé | D4 | 1'14"4 | lire | |
Après avoir trotté dans le groupe de tête, s'est bien défendu jusqu'au bout mais a dû concéder aux abords du poteau le premier accessit. | ||||||||||
| 28/02/12 | 3 | 27 000€ | Laval | - | 2 875m | Monté | 1'17"0 | |||
| 16/01/11 | 1 | 14 000€ | Nantes | - | 3 025m | Monté | ||||
| 20/06/09 | 3 | Nationale | 24 000€ | Maure De Bretagne | G | 2 850m | Attelé | 1'17"8 | lire | |
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, a bien terminé pour prendre le second accessit. | ||||||||||
| 01/11/11 | 0 | 24 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | ||||
| 07/10/11 | D | 46 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | lire | |||
Vite en bon rang, s'est montré fautif à la sortie du dernier tournant alors qu'il était encore en quatrième position. | ||||||||||
| 14/02/10 | 2 | 18 000€ | Maure De Bretagne | G | 2 850m | Attelé | 1'17"2 | |||
| 04/04/10 | 3 | 13 000€ | Rambouillet | G | 2 825m | Attelé | ||||
| 07/03/10 | 4 | 22 000€ | Pontchateau | G | 2 800m | Attelé | 1'18"5 | |||
| 27/03/11 | D | 15 000€ | Cherbourg | G | 2 650m | Attelé | ||||
| 18/11/09 | D | 20 000€ | Graignes | G | 2 750m | Attelé | lire | |||
S'est montré fautif à l'amorce du dernier tournant alors qu'il était toujours en queue du peloton. | ||||||||||
| 03/10/09 | D | Nationale | 20 000€ | Laval | G | 2 875m | Attelé | lire | ||
Vite en bonne positon, a été sanctionné à la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 25/02/08 | 1 | 15 000€ | Nantes | G | 2 300m | Attelé | 1'20"1 | |||
| 30/07/12 | 0 | 25 000€ | Agon Coutainville | G | 2 725m | Attelé | D4 | |||
| 05/08/12 | 8 | 17 000€ | Neuille Pont Pierre | G | 3 025m | Monté | ||||
| 07/11/12 | 0 | 25 000€ | Nantes | G | 3 025m | Attelé | lire | |||
Rapproché en dehors depuis le passage devant les tribunes, est venu aux avant-postes au bout de la ligne d'en face mais n'a pu soutenir son effort dans la phase finale. | ||||||||||
| 19/11/12 | 0 | 22 000€ | Cordemais | G | 2 850m | Attelé | ||||
| 24/12/12 | 7 | 23 000€ | Nantes | G | 3 025m | Monté | 1'17"3 | |||
| 18/01/13 | 9 | 47 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | 1'17"2 | lire | ||
A toujours été en retrait. | ||||||||||
| 03/02/13 | D | 17 000€ | Cherbourg | G | 2 650m | Attelé | ||||
| 13/03/13 | D | 20 000€ | Laval | G | 2 875m | Monté | lire | |||
Vite aux premiers rangs, a pris le galop à la sortie du tournant final alors qu'il était deuxième. | ||||||||||
| 21/04/13 | D | 22 000€ | Rambouillet | G | 2 825m | Monté | ||||
| 12/05/13 | 0 | 20 000€ | Alencon | G | 2 700m | Monté | ||||
| 26/06/13 | 8 | 25 000€ | Laval | G | 2 875m | Monté | 1'18"3 | |||
| 14/02/14 | 0 | 28 000€ | Graignes | G | 2 725m | Attelé | ||||
| 23/02/14 | 0 | 25 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | ||||
| 07/03/14 | D | 23 000€ | Cordemais | G | 2 825m | Monté | ||||
| 16/04/14 | 0 | 40 000€ | Pontchateau | G | 2 800m | Attelé | lire | |||
Après avoir trotté au sein du peloton, a vainement tenté d'améliorer sa position depuis le bout de la ligne opposée. | ||||||||||
| 20/07/11 | 8 | 25 000€ | Cherbourg | G | 2 550m | Attelé | D4 | 1'18"7 | lire | |
Bien parti puis progressivement relégué dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer dangereux dans la phase finale. | ||||||||||
| 15/12/10 | 4 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | 1'15"8 | lire | ||
Toujours en bonne position, a plafonné juste pour finir. | ||||||||||
| 31/12/10 | 1 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | 1'14"6 | lire | ||
Après avoir trotté dans le sillage des animateurs, a fait rapidement la différence dans la ligne droite. | ||||||||||
| 05/02/11 | D | 41 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Monté | lire | |||
Venu rapidement en bon rang, a été sanctionné pour ses allures dans le dernier tournant alors qu'il semblait dominer pour les trois premières places. | ||||||||||
| 05/12/10 | D | 20 000€ | Laval | G | 2 875m | Attelé | lire | |||
A rapidement été sanctionné. | ||||||||||
| 25/02/11 | 3 | 44 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'13"5 | lire | |
Attentiste sur une troisième ligne à la corde, a bien sprinté dans la ligne droite pour prendre à la fin le second accessit. | ||||||||||
| 04/04/11 | A | A cond. | 22 000€ | Pontchateau | G | 2 825m | Attelé | |||
| 27/11/10 | 9 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | 1'20"7 | lire | ||
Grand animateur, a cédé à l'entrée du dernier tournant. | ||||||||||
| 10/10/10 | 7 | 14 000€ | Chartres | G | 2 800m | Attelé | 1'19"2 | |||
| 27/06/11 | D | 21 000€ | Chartres | G | 2 300m | Monté | ||||
| 15/08/09 | 0 | 16 000€ | Carentan | G | 2 875m | Attelé | ||||
| 23/11/08 | 6 | 30 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'19"4 | |||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



