Rovos H18 (FR)

- Entraîneur : Franck Foresi
- Propriétaire : Mme Nadine Carrie-Eychenne
- Origine : par Johannesburg et Royal Liverpool
- Courses courues : 56
- Victoires : 3
- Gains : 77 400€ VH : 23
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spéc. | Poids | Oeil. | Terrain | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/10/10 | 4 | A cond. | 12 000€ | Agen | - | 1 850m | Plat | 58 | BON | ||
| 28/06/14 | 7 | Hand. Cat. | 15 000€ | Aix Les Bains | D | 1 800m | Plat | 58 | ![]() |
TR SOUPLE | |
| 21/01/11 | 2 | À Réclamer | 15 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 600m | Plat | 55 | PSF | lire | |
Tout de suite dans le sillage des animateurs, est venu attaquer le leader en sortant de la corde à la distance et s'est fait battre par un rival qui est venu lui en dedans. | |||||||||||
| 03/02/11 | 8 | Handicap | 20 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 1 500m | Plat | 53,5 | TR SOUPLE | lire | |
Vite en bonne position, a été incapable de changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||||
| 21/02/11 | 1 | À Réclamer | 15 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 1 600m | Plat | 55 | PSF | lire | |
A attendu en retrait puis est venu faire nettement la différence dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||||
| 15/01/14 | 8 | Hand. Div. | 19 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 300m | Plat | 59,5 | ![]() |
PSF | lire |
Attentiste en dedans au sein du peloton, a conclu honorablement. | |||||||||||
| 28/01/13 | 3 | Hand. Div. | 19 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 300m | Plat | 59,5 | ![]() |
PSF | lire |
Attentiste, a pu déboiter à la distance et a très bien conclu. | |||||||||||
| 16/01/13 | 4 | À Réclamer | 15 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 300m | Plat | 55 | ![]() |
PSF | lire |
A longuement attendu avant de terminer de bonne manière. | |||||||||||
| 03/04/11 | 2 | A cond. | 12 000€ | Carpentras | - | 2 150m | Plat | 59 | BON | ||
| 31/08/14 | 7 | A cond. | 10 000€ | Cavaillon | D | 2 200m | Plat | 54,5 | TR SOUPLE | ||
| 20/11/12 | 7 | Hand. Div. | 18 000€ | Chantilly | D | 1 600m | Plat | 59 | PSF | lire | |
Après avoir figuré, n'a pu se montrer menaçant dans la phase finale. | |||||||||||
| 21/05/12 | 0 | À Réclamer | 19 000€ | Compiegne | G | 1 600m | Plat | 57,5 | COLLANT | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||||
| 04/01/14 | 5 | Hand. Div. | 19 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 53,5 | ![]() |
PSF | lire |
Après avoir longtemps patienté, a conclu fort honorablement. | |||||||||||
| 23/10/12 | 3 | À Réclamer | 19 000€ | Deauville | D | 1 500m | Plat | 56 | PSF | lire | |
Après avoir figuré a bien conclu ayant même son mot à dire pour un accessit à la distance. | |||||||||||
| 19/12/12 | 0 | Hand. Div. | 24 000€ | Deauville | D | 1 500m | Plat | 60 | ![]() |
PSF | lire |
Vite en queue de peloton, a conclu honorablement. | |||||||||||
| 04/01/13 | 6 | Hand. Div. | 19 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 57,5 | ![]() |
PSF | lire |
A attend avant de terminer de bonne manière. | |||||||||||
| 07/03/13 | 7 | Hand. Div. | 20 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 58,5 | ![]() |
PSF | lire |
A longtemps galopé en retrait, avant de terminer de bonne manière. | |||||||||||
| 18/12/13 | 6 | Hand. Div. | 20 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 57,5 | ![]() |
PSF | lire |
A figuré en dedans au sein du peloton, sans pouvoir changer de rythme pour finir. | |||||||||||
| 27/06/13 | 2 | Hand. Div. | 21 000€ | Deauville | D | 1 500m | Plat | 59 | ![]() |
PSF | lire |
Attentiste, a su terminer de très belle manière en dehors mais, moins vite que le lauréat. | |||||||||||
| 06/08/13 | 5 | Hand. Div. | 21 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 58 | ![]() |
PSF | lire |
Attentiste, a gagné des rangs pour finir mais, sans menacer les premiers. | |||||||||||
| 23/08/13 | 5 | Hand. Div. | 21 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 60 | ![]() |
PSF | lire |
Après avoir patienté au sein du peloton, a su terminer de belle manière. | |||||||||||
| 08/03/12 | 0 | Hand. Div. | 52 000€ | Deauville | D | 1 300m | Plat | 53,5 | PSF | lire | |
Après avoir figuré a très nettement marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||||
| 05/08/11 | 1 | Hand. Div. | 22 000€ | Deauville | - | 1 500m | Plat | 57,5 | PSF | lire | |
Très vite en bonne place mais le nez au vent, s'est montré le plus fort à la lutte pour finir. | |||||||||||
| 02/01/12 | 5 | Hand. Div. | 28 000€ | Deauville | D | 1 500m | Plat | 59 | PSF | ||
| 07/12/11 | 5 | Hand. Div. | 24 000€ | Deauville | D | 1 500m | Plat | 58 | PSF | lire | |
Attentiste au sein du peloton a su gagner du terrain tout au long de la ligne droite. | |||||||||||
| 20/10/11 | 1 | Hand. Div. | 18 000€ | Deauville | - | 1 500m | Plat | 59 | PSF | lire | |
En deuxième position dans le parcours, a pris le meilleur aux abords du poteau. | |||||||||||
| 28/08/11 | 2 | À Réclamer | 21 000€ | Deauville | - | 1 500m | Plat | 54,5 | PSF | lire | |
au sein du peloton en dedans dans le tournant final, a conclu de bonnes manières. | |||||||||||
| 07/04/14 | 8 | À Réclamer | 13 000€ | Le Lion D Angers | G | 1 400m | Plat | 56 | ![]() |
SOUPLE | |
| 11/08/14 | 9 | Handicap à Réclamer | 14 000€ | Le Lion D Angers | G | 2 000m | Plat | 57,5 | ![]() |
SOUPLE | |
| 01/05/13 | 7 | Hand. Div. | 16 000€ | Le Lion D Angers | G | 1 400m | Plat | 57,5 | ![]() |
TR SOUPLE | |
| 10/07/12 | 0 | Hand. Div. | 20 000€ | Le Lion D Angers | G | 1 400m | Plat | 57 | SOUPLE | ||
| 04/06/11 | 2 | Hand. Cat. | 22 000€ | Longchamp | - | 1 600m | Plat | 58,5 | BON | lire | |
Après avoir galopé au sein du peloton a su terminer de très bonne manière. | |||||||||||
| 11/05/11 | 3 | Hand. Cat. | 22 000€ | Longchamp | - | 1 600m | Plat | 58,5 | BON | lire | |
Après avoir attendu en retrait a su gagner du terrain dans la phase finale. | |||||||||||
| 07/10/11 | 7 | Handicap | 19 000€ | Lyon Parilly | - | 1 600m | Plat | 58,5 | SOUPLE | lire | |
Vite dans le dos de l'animateur a marqué le pas pour finir. | |||||||||||
| 24/06/11 | 7 | Hand. Cat. | 22 000€ | Maisons Laffitte | - | 1 600m | Plat | 58,5 | SOUPLE | lire | |
Après avoir galopé en net retrait, est venu faire illusion à la distance avant de plafonner. | |||||||||||
| 31/05/13 | 9 | À Réclamer | 16 000€ | Maisons Laffitte | G | 1 600m | Plat | 55,5 | ![]() |
COLLANT | lire |
A toujours galopé en queue de peloton. | |||||||||||
| 10/07/13 | 8 | Hand. Div. | 21 000€ | Maisons Laffitte | - | 1 300m | Plat | 60 | ![]() |
SOUPLE | lire |
Attentiste, est venu en deuxième position en dehors à la distance, puis a plafonné. | |||||||||||
| 06/06/12 | 4 | À Réclamer | 16 000€ | Maisons Laffitte | G | 1 600m | Plat | 58 | ![]() |
BON | lire |
Est venu aux premiers rangs en dehors en face puis s'est fort bien défendu pour finir. | |||||||||||
| 16/04/11 | 0 | Handicap | 18 000€ | Marseille Borely | - | 2 000m | Plat | 56 | BON | ||
| 02/09/10 | 6 | A cond. | 14 000€ | Marseille Borely | - | 1 800m | Plat | 56 | BON | lire | |
En queue de peloton dans le parcours a terminé honorablement. | |||||||||||
| 09/06/14 | 4 | Hand. Div. | 16 000€ | Marseille Vivaux | G | 2 000m | Plat | 59 | PSF | lire | |
Après avoir galopé au sein du peloton, a progressé depuis la sortie du tournant final, puis a su très bien soutenir son effort jusqu'au bout. | |||||||||||
| 28/03/14 | 4 | À Réclamer | 12 000€ | Marseille Vivaux | D | 1 500m | Plat | 53,5 | ![]() |
PSF | |
| 19/05/14 | 6 | Hand. Div. | 18 000€ | Marseille Vivaux | D | 1 500m | Plat | 52 | ![]() |
PSF | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su terminer fort honorablement, mais sans menacer les premiers. | |||||||||||
| 11/10/14 | 9 | Hand. Div. | 12 000€ | Marseille Vivaux | G | 2 000m | Plat | 56 | PSF | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||||
| 16/03/13 | 4 | Hand. Div. | 18 000€ | Marseille Vivaux | G | 1 500m | Plat | 57 | ![]() |
PSF | lire |
Encore en queue de peloton pour aborder la ligne droite, a su très bien terminer en dehors. | |||||||||||
| 14/02/13 | 3 | A cond. | 16 000€ | Marseille Vivaux | D | 1 500m | Plat | 57 | ![]() |
PSF | |
| 16/03/11 | 4 | A cond. | 17 000€ | Marseille Vivaux | - | 2 000m | Plat | 56 | PSF | lire | |
Longtemps dernier a terminé de bonne façon en dehors. | |||||||||||
| 03/10/10 | 3 | A cond. | 14 000€ | Mont De Marsan | - | 1 400m | Plat | 54,5 | BON | ||
| 02/04/13 | 3 | À Réclamer | 13 000€ | Moulins | D | 1 400m | Plat | 57,5 | ![]() |
SOUPLE | lire |
Vite en retrait, a su très bien terminer, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||||
| 14/12/10 | 8 | A cond. | 14 000€ | Pau | - | 1 500m | Plat | 58 | PSF | ||
Oeillères,
Oeillères australiennes, En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



