Tagada Tagada F19 (FR)

- Entraîneur : Emmanuel Varin
- Propriétaire : Ecurie Emmanuel Varin
- Origine : par Meaulnes du Corta et Lambada Blue
- Courses courues : 126
- Victoires : 18
- Gains : 636 580€ Record : 1'12"2
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/01/15 | D | 88 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | lire | ||
Après une longue course d'attente au sein du peloton, venait lutter pour les accessits au moment de son incartade pour finir. | ||||||||||
| 08/02/15 | D | 66 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | D4 | lire | ||
A été sanctionnée au sommet de la montée alors qu'elle tentait vainement de se rapprocher des premiers. | ||||||||||
| 09/08/15 | 4 | 45 000€ | Carentan | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'16"8 | ||
| 14/10/15 | 7 | 90 000€ | Vichy | D | 2 875m | Attelé | DA | 1'15"9 | lire | |
Longtemps embusquée le long de la corde au sein du peloton, a tardé avant de pouvoir déboîter, terminant ensuite de très belle façon tout en dehors. | ||||||||||
| 23/01/16 | 4 | Européenne | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'15"8 | lire |
Patiente au sein du peloton, a progressé dans un dos en montant, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 04/02/16 | 5 | 88 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DA | 1'13"6 | lire | |
Attentiste, a progressé en dehors dans la montée, puis a très bien soutenu son effort tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 23/02/16 | 8 | 88 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'14"0 | lire | |
Vite en queue de peloton, a gagné du terrain pour finir mais sans jamais approcher les premiers. | ||||||||||
| 11/12/16 | 0 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | lire | |
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||||
| 31/12/16 | 3 | Européenne | 105 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DA | 1'14"8 | lire |
Attentiste en retrait, a donné un très bon coup de reins dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 21/01/17 | D | Européenne | 120 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DA | lire | |
Vite en queue de peloton, a été sanctionnée pour allures douteuses dans la montée. | ||||||||||
| 15/05/14 | 4 | 24 000€ | Cholet | D | 2 850m | Attelé | 1'16"4 | |||
| 03/04/11 | D | 14 000€ | Vire | D | 2 825m | Attelé | ||||
| 14/05/11 | D | A cond. | 17 000€ | Vire | D | 2 825m | Attelé | |||
| 28/04/13 | 7 | 22 000€ | Vire | D | 2 825m | Attelé | 1'17"9 | |||
| 14/04/14 | 8 | 33 000€ | Vire | D | 2 825m | Attelé | 1'18"5 | |||
| 17/08/15 | 2 | 32 000€ | Castera Verduzan | D | 2 825m | Attelé | 1'14"9 | |||
| 24/04/16 | 5 | 45 000€ | Rambouillet | G | 2 850m | Attelé | DA | |||
| 06/09/15 | 3 | 80 000€ | Craon | D | 2 800m | Attelé | D4 | 1'20"1 | lire | |
Progressivement rapprochée dans un dos en face, a bien soutenu son effort jusqu'au bout pour prendre une nette troisième place. | ||||||||||
| 04/09/16 | 1 | 80 000€ | Craon | D | 2 800m | Attelé | DA | 1'18"7 | lire | |
Après une longue course d'attente, a progressé dans le tournant final, venant dominer la situation dans les cent derniers mètres en dehors. | ||||||||||
| 08/06/14 | 4 | 25 000€ | Angouleme | D | 2 775m | Attelé | DA | 1'17"5 | ||
| 05/04/15 | 1 | 45 000€ | Ecommoy | D | 2 775m | Attelé | D4 | 1'22"6 | ||
| 29/04/14 | 0 | 26 000€ | Lisieux | D | 2 750m | Attelé | ||||
| 02/10/11 | D | 15 000€ | Angouleme | D | 2 725m | Attelé | ||||
| 22/11/11 | 1 | 23 000€ | Lyon La Soie | D | 2 725m | Attelé | 1'17"6 | |||
| 07/06/13 | 6 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'15"0 | lire | |
Longtemps en retrait, a gagné du terrain dans la ligne droite. | ||||||||||
| 02/05/15 | 6 | 56 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"4 | lire | |
Rapidement bien placée, a perdu du temps derrière un rival sur ses fins dans le tournant final, revenant terminait honorablement. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 28/11/15 | 0 | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
N'a jamais été capable de quitter l'arrière-garde. | ||||||||||
| 05/01/16 | 4 | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"6 | lire | |
Drivée avec patience, a gagné du terrain dans un dos dans la montée, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout, échouant de peu pour la troisième place. | ||||||||||
| 16/01/16 | 2 | Groupe III | 105 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'12"9 | lire |
Progressivement rapprochée dans la montée, a admirablement bien soutenu son effort jusqu'au bout sans toutefois menacer le lauréat. | ||||||||||
| 31/07/16 | 1 | 45 000€ | Aix Les Bains | D | 2 750m | Attelé | DA | TNC | ||
| 20/11/16 | 0 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | lire | |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | ||||||||||
| 05/02/17 | D | Groupe III | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | lire | |
Jamais en course, a été sanctionnée en montant. | ||||||||||
| 14/06/12 | 3 | 21 000€ | Le Mont Saint Michel | - | 2 700m | Attelé | 1'16"5 | |||
| 13/10/12 | 7 | 25 000€ | Saint Galmier | D | 2 700m | Attelé | 1'16"8 | lire | ||
Attentiste dans une course sans train n'a jamais pu s'exprimer pour finir. | ||||||||||
| 31/05/12 | 2 | 22 000€ | Bordeaux Le Bouscat | - | 2 675m | Attelé | 1'15"6 | |||
| 06/05/14 | D | 30 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | ||||
| 12/11/14 | 1 | 32 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | DA | 1'14"9 | lire | |
Est venue rapidement en bonne position, puis a temporisé, avant de se montrer la plus forte tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 23/12/15 | 4 | 30 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | 1'14"5 | lire | ||
Attentiste en retrait, a gagné du terrain depuis le bout de la ligne opposée, soutenant bien son effort avant de gagner un rang après enquête. | ||||||||||
| 25/07/10 | D | 16 000€ | Villeneuve Sur Lot | D | 2 625m | Attelé | ||||
| 04/11/10 | 8 | 20 000€ | Cherbourg | G | 2 650m | Attelé | D4 | 1'20"1 | lire | |
Mal partie, a ensuite trotté aux derniers rangs puis a fini à son rythme en retrait. | ||||||||||
| 09/10/11 | 3 | A cond. | 15 000€ | Agen | D | 2 650m | Attelé | 1'16"7 | ||
| 05/05/13 | D | 30 000€ | Agen | D | 2 625m | Attelé | ||||
| 29/03/15 | 5 | 28 000€ | Agen | D | 2 650m | Attelé | 1'15"4 | |||
| 23/03/16 | 7 | Européenne | 45 000€ | Agen | D | 2 650m | Attelé | DA | 1'14"9 | lire |
Attentiste en retrait, a comblé du terrain tout en dehors dans la ligne droite mais sans jamais approcher les premiers. | ||||||||||
| 15/08/12 | 1 | A cond. | 18 000€ | Gemozac | D | 2 625m | Attelé | TNC | ||
| 19/06/13 | 4 | 26 000€ | Reims | D | 2 600m | Attelé | D4 | 1'16"3 | lire | |
Attentiste, a su gagner des rangs dans la phase finale. | ||||||||||
| 01/06/14 | 3 | 20 000€ | Landivisiau | D | 2 625m | Attelé | DA | |||
| 28/06/15 | D | 45 000€ | Landivisiau | D | 2 650m | Attelé | D4 | |||
| 22/05/16 | 1 | 45 000€ | Villeneuve Sur Lot | D | 2 650m | Attelé | DA | 1'19"1 | ||
| 17/10/10 | D | 20 000€ | Agen | D | 2 575m | Attelé | lire | |||
Jamais loin dans le parcours a cédé pour finir. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



