Tomik A la Bruyere H19 (FR)

- Entraîneur : Charles Antoine Mary
- Propriétaire : Mlle Claudine Minier
- Origine : par Chef du Chatelet et Great Winner
- Courses courues : 101
- Victoires : 7
- Gains : 312 000€ Record : 1'12"9
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/04/14 | 6 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'15"0 | lire | |
Après avoir trotté dans le dos des animateurs, s'est retrouvé aux prises pour la cinquième place à la sortie du tournant final, échouant de peu. | ||||||||||
| 20/06/14 | 6 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'14"5 | lire | |
Très vite dans la dernière partie du peloton, a gagné du terrain depuis le bout de la ligne opposée, puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 12/01/15 | 6 | 90 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Monté | DP | 1'15"0 | lire | |
A figuré au sein du peloton sans pouvoir changer de rythme dans la phase finale. | ||||||||||
| 26/01/15 | 6 | 64 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | DP | 1'15"7 | lire | |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton, terminant cependant honorablement. | ||||||||||
| 19/08/15 | 6 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | DP | 1'15"9 | lire | |
Après avoir bien figuré, n'a pas été capable de pouvoir changer de rythme dans la phase finale. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 28/08/15 | 6 | 45 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Monté | DP | 1'14"9 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu honorablement mais, sans menacer les premiers. | ||||||||||
| 04/10/16 | 6 | 70 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Monté | D4 | 1'14"5 | lire | |
Longtemps en retrait, a rejoint les animateurs aux tribunes, avant de plafonner dans la phase finale. | ||||||||||
| 13/08/12 | 5 | 42 000€ | Enghien Soisy | G | 2 900m | Attelé | 1'15"3 | lire | ||
Vite en queue de peloton a su terminer de très bonne manière. | ||||||||||
| 15/10/12 | 5 | 46 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'16"7 | lire | |
Rapidement pointé aux derniers rangs, n'a pu revenir sur les premiers dans la phase finale. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 12/05/13 | 5 | 45 000€ | Eauze | G | 3 000m | Attelé | 1'20"4 | |||
| 02/06/13 | 5 | 25 000€ | Lignieres | D | 2 850m | Attelé | DP | 1'18"1 | ||
| 04/04/14 | 5 | 47 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'14"0 | lire | |
Après avoir bien figuré en dedans, a su terminer de bonne manière, échouant finalement d'assez peu pour la quatrième place. | ||||||||||
| 10/07/15 | 5 | 44 000€ | Cabourg | D | 2 875m | Monté | DP | 1'16"2 | lire | |
Après avoir bien figuré, a eu sa chance pour un meilleur classement dans le tournant final avant de plafonner progressivement par la suite. | ||||||||||
| 20/05/11 | 4 | 38 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"3 | lire | |
Après avoir attendu, a progressé en dehors dans la montée et a bien soutenu sans effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 04/12/11 | 4 | 80 000€ | Vincennes | - | 2 850m | Attelé | DP | 1'15"0 | lire | |
Vite en tête puis relégué au sein du peloton, a fourni un bon effort final en dedans. | ||||||||||
| 16/06/13 | 4 | 28 000€ | Caen | D | 2 450m | Monté | DP | 1'14"7 | ||
| 27/04/14 | 4 | 34 000€ | Challans | D | 2 925m | Attelé | DP | 1'17"5 | ||
| 22/05/14 | 4 | 32 000€ | Vichy | D | 2 875m | Monté | DP | 1'16"5 | ||
| 07/05/15 | 4 | 23 000€ | Meslay Du Maine | D | 2 875m | Monté | DP | 1'14"6 | ||
| 13/05/15 | 4 | 65 000€ | Caen | D | 2 450m | Monté | DP | 1'14"1 | lire | |
Attentiste en retrait, a comblé du terrain dans la phase finale mais, sans pouvoir menacer les premiers. | ||||||||||
| 22/09/12 | 3 | 26 000€ | Lyon Parilly | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'17"0 | ||
| 29/08/13 | 3 | 25 000€ | Divonne Les Bains | G | 2 650m | Attelé | DP | 1'15"4 | ||
| 07/10/13 | 3 | 20 000€ | Segre | G | 2 725m | Monté | DP | |||
| 30/07/14 | 3 | 28 000€ | Meslay Du Maine | D | 2 900m | Monté | DP | 1'15"3 | ||
| 21/12/14 | 3 | 58 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | DP | 1'15"8 | lire | |
A fait son parcours au sein du peloton avant de gagner du terrain dans la phase finale. | ||||||||||
| 27/10/15 | 3 | 24 000€ | Le Mont Saint Michel | D | 2 675m | Monté | DP | 1'15"4 | ||
| 22/07/16 | 3 | 53 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Monté | D4 | 1'13"9 | lire | |
Tout de suite à la pointe du combat, a été courageux en diable afin de conserver une nette troisième place. | ||||||||||
| 28/08/10 | 2 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'16"9 | lire | ||
Très fautif à la sortie du premier tournant, a recollé dans la descente avant de très bien terminer. | ||||||||||
| 20/01/11 | 2 | 33 000€ | Vincennes | - | 2 700m | Attelé | 1'17''1 | lire | ||
Après avoir trotté dans la seconde partie du peloton, s'est rapproché dans la montée puis s'est très bien comporté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 09/02/11 | 2 | 34 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'14"3 | lire | ||
Après avoir assuré son départ, s'est rapproché dans la montée puis n'a pu suivre TIMBERLAKE dans la ligne droite et a résisté d'assez peu à TEZIO JOSSELYN . | ||||||||||
| 07/05/11 | 2 | 34 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"2 | lire | |
Après avoir trotté à l'arrière, a progressé dans le wagon de trois dans la montée puis a accéléré dans le dernier tournant et a vainement attaqué TORRICELLI dans la ligne droite. | ||||||||||
| 03/06/11 | 2 | 38 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'13"6 | lire | |
Rapidement bien placé, a déboité en dehors à la sortie du dernier tournant puis a très bien sprinté pour prendre à la fin le premier accessit. | ||||||||||
| 21/10/11 | 2 | 37 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'14"9 | lire | |
Après avoir patienté, est venu aux avant-postes dans la ligne d'en face puis a dû se contenter d'une facile seconde place dans la phase finale. | ||||||||||
| 11/01/12 | 2 | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | DP | 1'16"1 | lire | |
Venu rapidement en tête puis relégué sur une troisième ligne, a fourni un bon effort final et a échoué de peu pour la victoire. | ||||||||||
| 08/07/12 | 2 | 15 000€ | Royan La Palmyre | - | 2 500m | Attelé | 1'20"4 | |||
| 29/10/12 | 2 | 25 000€ | Toulouse | D | 2 950m | Attelé | DP | 1'18"0 | lire | |
Vite en bonne position a su terminer de belle façon. | ||||||||||
| 02/12/12 | 2 | 23 000€ | Toulouse | D | 2 975m | Attelé | DP | 1'17"6 | ||
| 16/02/13 | 2 | 20 000€ | Agen | D | 2 575m | Attelé | DP | 1'14"9 | ||
| 19/03/13 | 2 | 26 000€ | Amiens | D | 2 925m | Attelé | 1'17"1 | |||
| 07/04/13 | 2 | 22 000€ | Lisieux | D | 2 100m | Attelé | DP | 1'14"9 | ||
| 11/09/13 | 2 | 23 000€ | Marseille Borely | G | 2 425m | Attelé | DP | 1'16"3 | ||
| 23/09/13 | 2 | 25 000€ | Hyeres | D | 2 775m | Attelé | DP | 1'16"2 | ||
| 12/06/14 | 2 | 25 000€ | Vire | D | 2 825m | Monté | DP | 1'17"5 | lire | |
Longtemps attentiste, a progressé au bout de la ligne opposée, puis est venu très bien terminer en dehors, sans menacer le lauréat. | ||||||||||
| 10/08/16 | 2 | Européenne | 25 000€ | Saint Malo | D | 2 975m | Monté | D4 | 1'15"3 | lire |
Après avoir figuré, a terminé de belle manière, sans pouvoir cependant inquiéter la lauréate. | ||||||||||
| 20/08/10 | 1 | 12 000€ | Pontchateau | G | 2 800m | Attelé | 1'19"3 | |||
| 20/11/11 | 1 | A cond. | 40 000€ | Nantes | G | 3 000m | Attelé | DP | 1'17"3 | |
| 25/11/12 | 1 | 25 000€ | Toulouse | D | 2 950m | Attelé | DP | 1'16"5 | ||
| 14/08/14 | 1 | 25 000€ | Meslay Du Maine | D | 2 875m | Monté | DP | 1'15"8 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort tout au long de la ligne droite, s'imposant avec assurance. | ||||||||||
| 24/08/16 | 1 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | D4 | 1'13"9 | lire | |
Après avoir bien figuré, est venu lutter pour la victoire au sommet de la montée, se montrant le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 04/09/16 | 1 | 32 000€ | Craon | D | 2 800m | Monté | D4 | 1'17"7 | lire | |
Après avoir figuré, a progressé au dernier passage en face, puis s'est incliné après lutte près du but. A gagné sur le tapis vert. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



