Uvea du Moncel F18 (FR)

- Entraîneur : R. Derieux
- Propriétaire : A. de Sousa
- Origine : par Ganymede et Esther du Moncel
- Courses courues : 31
- Victoires : 3
- Gains : 76 420€ Record : 1'16"1
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/02/13 | 8 | 30 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | D4 | 1'16"2 | lire | |
N'a pu que figurer en retrait. | ||||||||||
| 17/01/13 | 6 | 33 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | D4 | 1'16"2 | ||
| 07/02/12 | 0 | 38 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | DA | lire | ||
Vite en bon rang mais nez au vent, a cédé dans le dernier tournant. | ||||||||||
| 29/01/12 | 5 | 35 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 950m | Attelé | D4 | 1'17"7 | ||
| 13/01/12 | 3 | 36 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | D4 | 1'16"8 | lire | |
Attentiste aux derniers rangs, a très bien terminé et a échoué de peu pour la premier accessit. | ||||||||||
| 29/12/11 | 1 | 31 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | D4 | 1'17"5 | ||
| 15/12/11 | 1 | 30 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 925m | Attelé | D4 | 1'18"8 | lire | |
Vite bien placée, a pris la tête dans l'avant-dernier tournant puis a fait très facilement la différence dans la phase finale. | ||||||||||
| 01/08/12 | 8 | 55 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'19"0 | lire | ||
Vite pointée aux derniers rangs, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale. | ||||||||||
| 20/10/11 | 1 | 33 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'17"5 | lire | |
A attendu en bonne place avant de dominer pour finir. | ||||||||||
| 06/10/11 | 7 | 33 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'19"1 | lire | ||
Après avoir assuré son départ, a patienté aux derniers rangs mais n'a pu se rapprocher utilement dans la phase finale. | ||||||||||
| 19/11/11 | 5 | 36 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'16"5 | lire | |
Attentiste, a fourni un honorable effort final mais sans pouvoir menacer les premières. | ||||||||||
| 11/11/11 | 3 | 35 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | 1'17"2 | lire | |
Après avoir trotté dans le sillage des amatrices a su terminer de très belle manière. | ||||||||||
| 23/01/13 | 5 | 31 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'17"1 | lire | |
A figuré sans pouvoir se montrer menaçante pour finir. | ||||||||||
| 03/12/12 | 0 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Vite pointée au sein du peloton, a cédé dans la phase finale. | ||||||||||
| 19/11/12 | 0 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Vite pointée dans la seconde partie du peloton, n'a pu suivre le rythme dans la montée. | ||||||||||
| 27/08/12 | 5 | 48 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Monté | D4 | 1'19"1 | lire | |
Après avoir figuré, n'a pu suivre les premières à l'entrée du dernier tournant puis a fini à son rythme en net retrait. | ||||||||||
| 12/08/12 | 4 | 50 000€ | Enghien Soisy | G | 2 250m | Monté | D4 | 1'17"4 | lire | |
Rapidement en bonne place en dedans a longtemps eu sa chance pour la deuxième place. | ||||||||||
| 12/12/10 | 8 | 32 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | 1'19"1 | lire | ||
Après avoir figuré sur une quatrième ligne à la corde, a été nettement dominée dans la phase finale. | ||||||||||
| 30/11/10 | 4 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | 1'19"3 | lire | ||
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement. | ||||||||||
| 19/11/10 | D | 32 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | DP | lire | ||
S'est élancée au galop. | ||||||||||
| 15/02/11 | 5 | 33 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | 1'18"8 | lire | |
Très vite à la pointe du combat a plafonné pour finir. | ||||||||||
| 31/01/11 | 7 | 33 000€ | Vincennes | - | 2 175m | Attelé | D4 | 1'18''3 | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 18/10/10 | 6 | 31 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | 1'19"6 | lire | ||
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 26/02/11 | D | 20 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | lire | ||
Vite dans le groupe de tête a nettement marqué le pas pour finir. | ||||||||||
| 11/11/10 | 2 | 9 000€ | Lignieres | D | 2 150m | Attelé | 1'18"6 | |||
| 21/07/12 | 0 | 48 000€ | Enghien Soisy | - | 2 150m | Attelé | ||||
| 04/01/11 | 4 | 20 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 125m | Attelé | ||||
| 12/01/11 | 3 | 23 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 125m | Attelé | D4 | 1'21''1 | lire | |
A été troisième d'un bout à l'autre du parcours. | ||||||||||
| 23/11/10 | 6 | 34 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'19"0 | lire | |
Très mal partie, n'a été ensuite qu'une figurante. | ||||||||||
| 29/12/12 | 0 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||||
| 04/10/10 | 4 | 11 000€ | Le Croise Laroche | G | 2 000m | Attelé | 1'16"9 | |||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs)



