Valko Jenilat M17 (FR)

- Entraîneur : Sébastien Guarato
- Propriétaire : Guy Chaumont
- Origine : par Kepler et Perle du Roc
- Courses courues : 111
- Victoires : 22
- Gains : 1 303 915€ Record : 1'10"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/01/18 | 6 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'13"5 | lire | |
Longtemps en retrait, a donné un excellent coup de reins depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 31/12/16 | 2 | Européenne | 105 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | 1'14"8 | lire | |
Attentiste au sein du peloton, a progressé au sommet de la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 01/11/16 | 5 | Européenne | 60 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'12"8 | ||
| 21/09/16 | 5 | Groupe III | 100 000€ | Le Croise Laroche | G | 2 700m | Attelé | 1'12"2 | lire | |
Principal animateur, a repoussé plusieurs attaques et a nettement faibli dans la ligne droite. | ||||||||||
| 06/08/16 | 1 | Groupe II | 120 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'14"2 | lire | |
Est venu prendre le meilleur aux tribunes, puis a ensuite dominé les débats avec une certaine aisance. | ||||||||||
| 23/07/16 | 1 | Groupe II | 120 000€ | Enghien Soisy | G | 4 175m | Attelé | 1'17"1 | lire | |
Principal animateur, a su se montrer nettement le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres. | ||||||||||
| 09/07/16 | D | Groupe II | 120 000€ | Vichy | D | 3 525m | Attelé | |||
| 07/05/16 | D | Européenne | 72 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | ||
A été sanctionné à la sortie de la plaine où il n'a pas eu toutes ses aises. | ||||||||||
| 27/04/16 | D | Groupe III | 90 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | lire | ||
Tentait de quitter les derniers rangs au moment de sa faute au bout de la ligne opposée. | ||||||||||
| 09/04/16 | 3 | Européenne | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'12"3 | lire | |
Un des animateurs, a pris le meilleur peu après la sortie du tournant final mais, n'a rien pu faire face aux deux premiers pour finir. | ||||||||||
| 26/03/16 | D | Européenne | 72 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | ||
A été sanctionné au passage devant les tribunes. | ||||||||||
| 03/03/16 | 3 | Européenne | 82 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"1 | lire | |
Vite en queue de peloton et encore aux derniers rangs dans le tournant final, a ensuite terminé de remarquable manière, échouant de peu pour la deuxième place. | ||||||||||
| 18/02/16 | 1 | Européenne | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"1 | lire | |
Est venu prendre la tête aux tribunes, puis a mené bon train et n'a jamais été véritablement inquiété pour finir. | ||||||||||
| 23/01/16 | 0 | Européenne | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | lire | ||
N'a été qu'un simple figurant dans la dernière partie du peloton. | ||||||||||
| 27/04/15 | 1 | 33 000€ | Cholet | D | 2 825m | Attelé | 1'14"3 | |||
| 09/03/15 | 7 | 32 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | 1'15"1 | |||
| 22/02/15 | 6 | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | 1'14"4 | lire | ||
Un des animateurs, a été progressivement dominé depuis le dernier passage de la montée. | ||||||||||
| 25/01/15 | D | 105 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
A très vite pris le galop. | ||||||||||
| 11/01/15 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"2 | lire | ||
A longtemps attendu en retrait puis a su terminer de bonne manière, échouant finalement de peu pour la victoire. | ||||||||||
| 04/01/15 | 2 | 95 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'11"4 | lire | ||
Longtemps en retrait, a contourné le peloton ne montant, puis a donné une très belle réplique à la lauréate pour finir. | ||||||||||
| 06/12/14 | 1 | 95 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"2 | lire | ||
Principal animateur, a su se montrer le plus fort dans la phase finale, avec une certaine assurance. | ||||||||||
| 12/11/14 | 1 | 25 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'14"2 | |||
| 01/11/14 | 1 | 30 000€ | La Rochelle | G | 2 625m | Attelé | 1'15"2 | |||
| 27/09/14 | D | 52 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | ||||
| 11/09/14 | 1 | 32 000€ | Les Sables D'Olonne | G | 2 775m | Attelé | 1'14"0 | |||
| 30/08/14 | 0 | 240 000€ | Vincennes | G | 3 000m | Attelé | lire | |||
N'a jamais pu quitter les derniers rangs. | ||||||||||
| 23/08/14 | 1 | 26 000€ | Graignes | G | 3 325m | Attelé | 1'16"1 | |||
| 05/08/14 | 7 | 70 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | 1'16"9 | lire | ||
Après avoir trotté en bonne place, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | ||||||||||
| 27/07/14 | 2 | 30 000€ | La Capelle | G | 2 775m | Attelé | 1'14"4 | |||
| 13/06/14 | 8 | 56 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'13"2 | lire | ||
Après avoir subi la course au sein du peloton en dedans, n'a pu jaillir dans la ligne droite quand il a eu enfin son jour. | ||||||||||
| 09/05/14 | 2 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | 1'14"1 | lire | ||
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé depuis le milieu de la montée, puis est venu prendre la deuxième place dans les cent derniers mètres. | ||||||||||
| 16/02/14 | D | 80 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
Un des animateurs, a pris le galop pour finir en luttant pour les accessits. | ||||||||||
| 22/12/13 | 5 | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Après avoir figuré, a conclu à sa main. | ||||||||||
| 29/08/13 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"8 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a bien lutté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 13/07/12 | 2 | 38 000€ | Cabourg | - | 2 850m | Attelé | 1'20"5 | lire | ||
Vite en tête a été dominé dans les cinquante derniers mètres. | ||||||||||
| 22/06/12 | 1 | 36 000€ | Vincennes | - | 2 850m | Attelé | 1'16''8 | lire | ||
A vite pris le train à son compte et s'est montré le plus fort en final. | ||||||||||
| 08/05/12 | 2 | 34 000€ | Vincennes | - | 2 700m | Attelé | 1'17"6 | lire | ||
Venu un instant relayé l'animateur VIM QUICK dans la descente, a bien terminé et a été dominé d'assez peu pour la victoire. | ||||||||||
| 18/03/12 | 2 | 21 000€ | Cordemais | - | 2 150m | Attelé | 1'17"5 | |||
| 16/12/11 | D | 33 000€ | Vincennes | - | 2 700m | Attelé | lire | |||
A très vite été sanctionné. | ||||||||||
| 05/02/17 | 4 | Groupe III | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"1 | lire |
Après avoir figuré, est venu faire illusion au sommet de la montée, avant de coincer pour finir. | ||||||||||
| 14/01/17 | 5 | Groupe III | 105 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"2 | lire |
Vite aux premiers rangs, n'a pu jaillir dans la ligne droite. | ||||||||||
| 04/12/16 | 8 | Groupe II | 150 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'13"9 | lire |
Longtemps en retrait, a gagné un peu de terrain pour finir mais sans menacer les premiers. | ||||||||||
| 14/11/16 | 1 | Européenne | 95 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"6 | lire |
Un des animateurs, a pris seul le meilleur dans le tournant final, se montrant facilement le plus fort par la suite. | ||||||||||
| 03/09/16 | 4 | Européenne | 105 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"9 | lire |
Un des animateurs, a commencé à donner des signes de lassitude au sommet de la montée. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 03/06/16 | 1 | Européenne | 72 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'12"2 | lire |
Vite aux avant postes, a fait le forcing dans le tournant final, se montrant le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 09/02/14 | 6 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"0 | lire | |
Venu en troisième position dans la descente, a marqué le pas pour finir. | ||||||||||
| 11/01/14 | D | 78 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
Après avoir animé, a pris le galop dans le tournant final. | ||||||||||
| 21/11/13 | D | 85 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | lire | ||
A été sanctionné pour allures douteuses dans la montée, suivait les leaders. | ||||||||||
| 04/11/13 | D | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
A été sanctionné dans la montée. | ||||||||||
| 08/10/13 | D | 75 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | |||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]23>>



