Valko Jenilat M17 (FR)

- Entraîneur : Sébastien Guarato
- Propriétaire : Guy Chaumont
- Origine : par Kepler et Perle du Roc
- Courses courues : 111
- Victoires : 22
- Gains : 1 303 915€ Record : 1'10"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/04/16 | 3 | Européenne | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'12"3 | lire | |
Un des animateurs, a pris le meilleur peu après la sortie du tournant final mais, n'a rien pu faire face aux deux premiers pour finir. | ||||||||||
| 10/01/13 | 2 | 72 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DP | 1'12"3 | lire | |
Un des animateurs, ne s'est incliné que pour finir. | ||||||||||
| 24/03/18 | 1 | Groupe III | 115 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'12"4 | lire |
Après avoir figuré, est venu aux premiers rangs dans le tournant final, se montrant le plus fort pour finir. | ||||||||||
| 05/05/17 | 3 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'12"4 | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien lutté jusqu'au bout, échouant de peu pour le succès. | ||||||||||
| 14/11/16 | 1 | Européenne | 95 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"6 | lire |
Un des animateurs, a pris seul le meilleur dans le tournant final, se montrant facilement le plus fort par la suite. | ||||||||||
| 01/11/16 | 5 | Européenne | 60 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'12"8 | ||
| 05/05/19 | 6 | Groupe II | 100 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'12"9 | lire |
Longtemps en retrait, a terminé fort honorablement. | ||||||||||
| 15/07/17 | 1 | Européenne | 95 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'12"9 | lire |
Un des animateurs, a su se montrer très facilement le plus fort depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 03/09/16 | 4 | Européenne | 105 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"9 | lire |
Un des animateurs, a commencé à donner des signes de lassitude au sommet de la montée. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 18/11/18 | 8 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"0 | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 19/07/18 | 2 | 50 000€ | Les Sables D'Olonne | G | 2 800m | Attelé | D4 | 1'13"0 | ||
| 14/04/17 | 2 | Groupe III | 115 000€ | Vincennes | G | 3 550m | Attelé | D4 | 1'13"0 | lire |
Un des animateurs, a pris seul le meilleur au dernier passage en face mais, n'a rien pu face à la lauréate pour finir. | ||||||||||
| 13/04/18 | 3 | Groupe III | 115 000€ | Vincennes | G | 3 550m | Attelé | D4 | 1'13"1 | lire |
Après avoir figuré, a fait figure de lauréat dans le tournant final avant de s'incliner pour finir. | ||||||||||
| 17/06/17 | 1 | Européenne | 110 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'13"1 | lire |
Est venu aux premiers rangs en face, dominant facilement la situation dans la phase finale. | ||||||||||
| 05/02/17 | 4 | Groupe III | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"1 | lire |
Après avoir figuré, est venu faire illusion au sommet de la montée, avant de coincer pour finir. | ||||||||||
| 03/03/16 | 3 | Européenne | 82 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"1 | lire | |
Vite en queue de peloton et encore aux derniers rangs dans le tournant final, a ensuite terminé de remarquable manière, échouant de peu pour la deuxième place. | ||||||||||
| 19/11/17 | 1 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"2 | lire |
Est venu prendre la tête dans le bas de la descente, se montrant le plus fort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 16/08/17 | 2 | Groupe II | 150 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'13"2 | lire |
Un des animateurs, a dû se contenter d'une nette deuxième place pour finir. | ||||||||||
| 14/01/17 | 5 | Groupe III | 105 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"2 | lire |
Vite aux premiers rangs, n'a pu jaillir dans la ligne droite. | ||||||||||
| 13/06/14 | 8 | 56 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'13"2 | lire | ||
Après avoir subi la course au sein du peloton en dedans, n'a pu jaillir dans la ligne droite quand il a eu enfin son jour. | ||||||||||
| 25/03/17 | 3 | Groupe III | 115 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"3 | lire |
A vivement progressé en dehors dans la montée pour rejoindre les animateurs, perdant la deuxième place près du but. | ||||||||||
| 16/10/18 | 2 | 50 000€ | Ger-Gelsenkirchen | - | 2 600m | Attelé | D4 | 1'13"4 | ||
| 16/12/18 | 4 | Européenne | 115 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'13"5 | lire |
Attentiste en retrait, a progressé au sommet de la montée soutenant bien son effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 14/01/18 | 6 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'13"5 | lire | |
Longtemps en retrait, a donné un excellent coup de reins depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 26/10/18 | 3 | 120 000€ | Be-Mons | G | 2 300m | Attelé | D4 | 1'13"7 | lire | |
A rejoint les leaders aux tribunes, avant de bien se défendre pour finir. | ||||||||||
| 02/09/18 | 1 | 50 000€ | Hol-Wolvega | - | 2 600m | Attelé | D4 | 1'13"7 | ||
| 02/11/17 | 1 | Européenne | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"8 | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 04/12/16 | 8 | Groupe II | 150 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'13"9 | lire |
Longtemps en retrait, a gagné un peu de terrain pour finir mais sans menacer les premiers. | ||||||||||
| 20/01/13 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | 1'13"9 | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a pris la troisième place en retrait. | ||||||||||
| 11/09/14 | 1 | 32 000€ | Les Sables D'Olonne | G | 2 775m | Attelé | 1'14"0 | |||
| 09/05/14 | 2 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | 1'14"1 | lire | ||
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé depuis le milieu de la montée, puis est venu prendre la deuxième place dans les cent derniers mètres. | ||||||||||
| 04/10/17 | 2 | Groupe III | 100 000€ | Angers | D | 3 150m | Attelé | D4 | 1'14"2 | lire |
Est venu en tête aux tribunes, puis a tenu en respect Bird Parker jusqu'au bout, tout en se faisant toiser par la lauréate. | ||||||||||
| 06/08/16 | 1 | Groupe II | 120 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'14"2 | lire | |
Est venu prendre le meilleur aux tribunes, puis a ensuite dominé les débats avec une certaine aisance. | ||||||||||
| 11/01/15 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"2 | lire | ||
A longtemps attendu en retrait puis a su terminer de bonne manière, échouant finalement de peu pour la victoire. | ||||||||||
| 12/11/14 | 1 | 25 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'14"2 | |||
| 27/04/15 | 1 | 33 000€ | Cholet | D | 2 825m | Attelé | 1'14"3 | |||
| 22/02/15 | 6 | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | 1'14"4 | lire | ||
Un des animateurs, a été progressivement dominé depuis le dernier passage de la montée. | ||||||||||
| 27/07/14 | 2 | 30 000€ | La Capelle | G | 2 775m | Attelé | 1'14"4 | |||
| 31/12/16 | 2 | Européenne | 105 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | 1'14"8 | lire | |
Attentiste au sein du peloton, a progressé au sommet de la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 29/08/13 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"8 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a bien lutté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 09/02/14 | 6 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"0 | lire | |
Venu en troisième position dans la descente, a marqué le pas pour finir. | ||||||||||
| 15/09/12 | 1 | 58 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"0 | lire | |
Après avoir trotté dans le groupe de tête, a dominé pour finir l'animateur VELASQUEZ VRIE. | ||||||||||
| 18/02/16 | 1 | Européenne | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"1 | lire | |
Est venu prendre la tête aux tribunes, puis a mené bon train et n'a jamais été véritablement inquiété pour finir. | ||||||||||
| 09/03/15 | 7 | 32 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | 1'15"1 | |||
| 11/05/13 | 2 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"1 | lire | |
Vite en tête, n'a rien pu face au lauréat pour finir. | ||||||||||
| 06/12/14 | 1 | 95 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"2 | lire | ||
Principal animateur, a su se montrer le plus fort dans la phase finale, avec une certaine assurance. | ||||||||||
| 01/11/14 | 1 | 30 000€ | La Rochelle | G | 2 625m | Attelé | 1'15"2 | |||
| 22/12/13 | 5 | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Après avoir figuré, a conclu à sa main. | ||||||||||
| 23/08/14 | 1 | 26 000€ | Graignes | G | 3 325m | Attelé | 1'16"1 | |||
| 05/08/14 | 7 | 70 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | 1'16"9 | lire | ||
Après avoir trotté en bonne place, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



