Valko Jenilat M17 (FR)

- Entraîneur : Sébastien Guarato
- Propriétaire : Guy Chaumont
- Origine : par Kepler et Perle du Roc
- Courses courues : 111
- Victoires : 22
- Gains : 1 303 915€ Record : 1'10"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/02/14 | D | 80 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
Un des animateurs, a pris le galop pour finir en luttant pour les accessits. | ||||||||||
| 09/02/14 | 6 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"0 | lire | |
Venu en troisième position dans la descente, a marqué le pas pour finir. | ||||||||||
| 11/01/14 | D | 78 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
Après avoir animé, a pris le galop dans le tournant final. | ||||||||||
| 22/12/13 | 5 | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Après avoir figuré, a conclu à sa main. | ||||||||||
| 21/11/13 | D | 85 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | lire | ||
A été sanctionné pour allures douteuses dans la montée, suivait les leaders. | ||||||||||
| 04/11/13 | D | 85 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
A été sanctionné dans la montée. | ||||||||||
| 08/10/13 | D | 75 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | |||
| 29/08/13 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"8 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a bien lutté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 04/06/13 | D | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a pris le galop à la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 21/05/13 | D | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
A pris le galop en haut de la montée, alors qu'il tentait de faire le tour des autres. | ||||||||||
| 11/05/13 | 2 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"1 | lire | |
Vite en tête, n'a rien pu face au lauréat pour finir. | ||||||||||
| 20/01/13 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Monté | DP | 1'13"9 | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a pris la troisième place en retrait. | ||||||||||
| 10/01/13 | 2 | 72 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DP | 1'12"3 | lire | |
Un des animateurs, ne s'est incliné que pour finir. | ||||||||||
| 29/11/12 | 7 | 62 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'17"7 | lire | |
Attentiste aux derniers rangs, n'a pu se rapprocher dans la phase finale. | ||||||||||
| 26/10/12 | 6 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'17"2 | lire | |
Après avoir bien figuré, a fait une faute dans le dernier tournant alors qu'il était pris de vitesse par les deux premiers et n'a plus été menaçant. | ||||||||||
| 15/09/12 | 1 | 58 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"0 | lire | |
Après avoir trotté dans le groupe de tête, a dominé pour finir l'animateur VELASQUEZ VRIE. | ||||||||||
| 22/08/12 | D | 48 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
Venu en tête pour aborder la descente, s'est montré fautif à 100 mètres du poteau alors qu'il avait été débordé par VISO VEDAQUAIS mais tentait de conserver un accessit. | ||||||||||
| 22/06/12 | 1 | 36 000€ | Vincennes | - | 2 850m | Attelé | 1'16''8 | lire | ||
A vite pris le train à son compte et s'est montré le plus fort en final. | ||||||||||
| 08/05/12 | 2 | 34 000€ | Vincennes | - | 2 700m | Attelé | 1'17"6 | lire | ||
Venu un instant relayé l'animateur VIM QUICK dans la descente, a bien terminé et a été dominé d'assez peu pour la victoire. | ||||||||||
| 03/04/12 | D | 36 000€ | Vincennes | - | 2 850m | Attelé | DP | lire | ||
Rapproché au premier passage en face, a pris le galop dans le dernier tournant alors qu'il était toujours bien placé. | ||||||||||
| 16/12/11 | D | 33 000€ | Vincennes | - | 2 700m | Attelé | lire | |||
A très vite été sanctionné. | ||||||||||
| 28/11/11 | 3 | 33 000€ | Vincennes | - | 2 200m | Attelé | DP | 1'17"5 | lire | |
Attentiste à mi peloton, a bien terminé. | ||||||||||
| 09/07/16 | D | Groupe II | 120 000€ | Vichy | D | 3 525m | Attelé | |||
| 11/09/11 | 1 | 8 000€ | Moulins La Marche | G | 2 225m | Attelé | D4 | TNC | ||
| 16/10/11 | 3 | 13 000€ | Mauquenchy | G | 2 225m | Attelé | D4 | 1'19"2 | ||
| 19/07/18 | 2 | 50 000€ | Les Sables D'Olonne | G | 2 800m | Attelé | D4 | 1'13"0 | ||
| 11/09/14 | 1 | 32 000€ | Les Sables D'Olonne | G | 2 775m | Attelé | 1'14"0 | |||
| 21/09/16 | 5 | Groupe III | 100 000€ | Le Croise Laroche | G | 2 700m | Attelé | 1'12"2 | lire | |
Principal animateur, a repoussé plusieurs attaques et a nettement faibli dans la ligne droite. | ||||||||||
| 01/11/16 | 5 | Européenne | 60 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'12"8 | ||
| 12/11/14 | 1 | 25 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'14"2 | |||
| 01/11/14 | 1 | 30 000€ | La Rochelle | G | 2 625m | Attelé | 1'15"2 | |||
| 07/07/19 | 1 | Groupe II | 90 000€ | La Capelle | G | 1 609m | Attelé | D4 | 1'10"5 | |
| 27/07/14 | 2 | 30 000€ | La Capelle | G | 2 775m | Attelé | 1'14"4 | |||
| 01/09/19 | D | 50 000€ | Hol-Wolvega | - | 2 600m | Attelé | D4 | |||
| 02/09/18 | 1 | 50 000€ | Hol-Wolvega | - | 2 600m | Attelé | D4 | 1'13"7 | ||
| 23/08/14 | 1 | 26 000€ | Graignes | G | 3 325m | Attelé | 1'16"1 | |||
| 16/10/18 | 2 | 50 000€ | Ger-Gelsenkirchen | - | 2 600m | Attelé | D4 | 1'13"4 | ||
| 27/07/19 | 5 | Groupe II | 100 000€ | Enghien Soisy | G | 1 609m | Attelé | D4 | 1'10"5 | lire |
Longtemps sixième, a conclu correctement. | ||||||||||
| 20/04/19 | 5 | Groupe I | 170 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'11"1 | lire |
Après avoir attendu, a conclu fort honorablement échouant de peu pour un meilleur classement. | ||||||||||
| 14/08/18 | 6 | Groupe II | 150 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'11"9 | lire |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement. | ||||||||||
| 16/08/17 | 2 | Groupe II | 150 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'13"2 | lire |
Un des animateurs, a dû se contenter d'une nette deuxième place pour finir. | ||||||||||
| 15/07/17 | 1 | Européenne | 95 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'12"9 | lire |
Un des animateurs, a su se montrer très facilement le plus fort depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 17/06/17 | 1 | Européenne | 110 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'13"1 | lire |
Est venu aux premiers rangs en face, dominant facilement la situation dans la phase finale. | ||||||||||
| 06/08/16 | 1 | Groupe II | 120 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'14"2 | lire | |
Est venu prendre le meilleur aux tribunes, puis a ensuite dominé les débats avec une certaine aisance. | ||||||||||
| 23/07/16 | 1 | Groupe II | 120 000€ | Enghien Soisy | G | 4 175m | Attelé | 1'17"1 | lire | |
Principal animateur, a su se montrer nettement le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres. | ||||||||||
| 22/02/12 | D | 36 000€ | Enghien Soisy | - | 2 875m | Attelé | DP | lire | ||
Vite en tête a pris le galop au bout de la ligne opposée. | ||||||||||
| 18/03/12 | 2 | 21 000€ | Cordemais | - | 2 150m | Attelé | 1'17"5 | |||
| 27/04/15 | 1 | 33 000€ | Cholet | D | 2 825m | Attelé | 1'14"3 | |||
| 16/09/18 | 3 | 62 499€ | Che-Avenches | - | 2 350m | Attelé | D4 | 1'12"1 | ||
| 08/03/20 | 9 | Groupe I | 170 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 609m | Attelé | D4 | 1'10"9 | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



