Valko Jenilat M17 (FR)

- Entraîneur : Sébastien Guarato
- Propriétaire : Guy Chaumont
- Origine : par Kepler et Perle du Roc
- Courses courues : 111
- Victoires : 22
- Gains : 1 303 915€ Record : 1'10"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/09/17 | 4 | Groupe II | 400 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'11"9 | lire |
Principal animateur, très détaché des autres, a été dominé dès la sortie du tournant final, sans s'écrouler. | ||||||||||
| 05/02/17 | 4 | Groupe III | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"1 | lire |
Après avoir figuré, est venu faire illusion au sommet de la montée, avant de coincer pour finir. | ||||||||||
| 03/09/16 | 4 | Européenne | 105 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"9 | lire |
Un des animateurs, a commencé à donner des signes de lassitude au sommet de la montée. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 29/08/13 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"8 | lire | ||
Vite aux premiers rangs, a bien lutté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 27/07/19 | 5 | Groupe II | 100 000€ | Enghien Soisy | G | 1 609m | Attelé | D4 | 1'10"5 | lire |
Longtemps sixième, a conclu correctement. | ||||||||||
| 20/04/19 | 5 | Groupe I | 170 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | D4 | 1'11"1 | lire |
Après avoir attendu, a conclu fort honorablement échouant de peu pour un meilleur classement. | ||||||||||
| 14/01/17 | 5 | Groupe III | 105 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"2 | lire |
Vite aux premiers rangs, n'a pu jaillir dans la ligne droite. | ||||||||||
| 01/11/16 | 5 | Européenne | 60 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'12"8 | ||
| 21/09/16 | 5 | Groupe III | 100 000€ | Le Croise Laroche | G | 2 700m | Attelé | 1'12"2 | lire | |
Principal animateur, a repoussé plusieurs attaques et a nettement faibli dans la ligne droite. | ||||||||||
| 22/12/13 | 5 | 70 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"5 | lire | ||
Après avoir figuré, a conclu à sa main. | ||||||||||
| 05/05/19 | 6 | Groupe II | 100 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'12"9 | lire |
Longtemps en retrait, a terminé fort honorablement. | ||||||||||
| 14/08/18 | 6 | Groupe II | 150 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'11"9 | lire |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement. | ||||||||||
| 14/01/18 | 6 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'13"5 | lire | |
Longtemps en retrait, a donné un excellent coup de reins depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 22/02/15 | 6 | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | 1'14"4 | lire | ||
Un des animateurs, a été progressivement dominé depuis le dernier passage de la montée. | ||||||||||
| 09/02/14 | 6 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'15"0 | lire | |
Venu en troisième position dans la descente, a marqué le pas pour finir. | ||||||||||
| 26/10/12 | 6 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'17"2 | lire | |
Après avoir bien figuré, a fait une faute dans le dernier tournant alors qu'il était pris de vitesse par les deux premiers et n'a plus été menaçant. | ||||||||||
| 23/06/19 | 7 | Groupe I | 170 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'10"7 | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 24/06/18 | 7 | Groupe I | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'10"7 | lire |
Après avoir figuré, a vivement progressé dans la montée, puis a cédé ensuite. | ||||||||||
| 09/03/15 | 7 | 32 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | 1'15"1 | |||
| 05/08/14 | 7 | 70 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | 1'16"9 | lire | ||
Après avoir trotté en bonne place, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | ||||||||||
| 29/11/12 | 7 | 62 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'17"7 | lire | |
Attentiste aux derniers rangs, n'a pu se rapprocher dans la phase finale. | ||||||||||
| 08/10/11 | 7 | 14 000€ | Cabourg | D | 2 050m | Attelé | D4 | 1'18"1 | ||
| 09/02/20 | 8 | Groupe I | 350 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | 1'11"7 | lire |
Après avoir figuré, s'est assez bien comporté pour finir. | ||||||||||
| 18/11/18 | 8 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'13"0 | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 04/12/16 | 8 | Groupe II | 150 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'13"9 | lire |
Longtemps en retrait, a gagné un peu de terrain pour finir mais sans menacer les premiers. | ||||||||||
| 13/06/14 | 8 | 56 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'13"2 | lire | ||
Après avoir subi la course au sein du peloton en dedans, n'a pu jaillir dans la ligne droite quand il a eu enfin son jour. | ||||||||||
| 08/03/20 | 9 | Groupe I | 170 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 1 609m | Attelé | D4 | 1'10"9 | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 28/01/18 | 9 | Groupe I | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'11"8 | lire |
Vite en bonne place, a nettement faibli dans la phase finale. | ||||||||||
| 23/02/20 | 0 | Groupe I | 350 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | D4 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a progressivement faibli pour finir. | ||||||||||
| 26/01/20 | 0 | Groupe I | 900 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 27/10/19 | 0 | 120 000€ | Be-Mons | G | 2 300m | Attelé | D4 | |||
| 24/02/19 | 0 | Groupe I | 350 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | D4 | lire | |
Après avoir figuré, s'est retrouvé à trois au deuxième passage de la montée et a logiquement cédé après. | ||||||||||
| 27/01/19 | 0 | Groupe I | 900 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 26/02/17 | 0 | Groupe I | 400 000€ | Vincennes | G | 4 150m | Attelé | D4 | lire | |
Après avoir figuré, a été retardé par une faute aux tribunes, puis a fait un effort pour revenir aux premiers rangs, avant de céder pour finir. | ||||||||||
| 23/01/16 | 0 | Européenne | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | lire | ||
N'a été qu'un simple figurant dans la dernière partie du peloton. | ||||||||||
| 30/08/14 | 0 | 240 000€ | Vincennes | G | 3 000m | Attelé | lire | |||
N'a jamais pu quitter les derniers rangs. | ||||||||||
| 01/09/19 | D | 50 000€ | Hol-Wolvega | - | 2 600m | Attelé | D4 | |||
| 04/08/19 | D | 180 000€ | Be-Mons | G | 2 300m | Attelé | D4 | |||
| 10/02/19 | D | Groupe I | 350 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | D4 | lire | |
jamais menaçant, s'est désuni à la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 13/01/19 | D | Groupe II | 110 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | lire | |
Venu en bonne position en plaine, n'a pas été très heureux à la sortie du tournant final et a pris le galop. | ||||||||||
| 09/12/18 | D | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | lire | |
A pris le galop au début de la descente. | ||||||||||
| 09/06/18 | D | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | lire | |
Après avoir figuré, a donné un bon coup de reins pour finir et prendre la troisième place , a été distancé pour avoir contrarié un rival. | ||||||||||
| 16/05/18 | D | Groupe II | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | D4 | lire | |
Suivait les premiers lors de sa faute dans le tournant final. | ||||||||||
| 10/12/17 | D | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | D4 | lire | |
Attentiste en retrait, a pris le galop dans le tournant final alors qu'il progressait. | ||||||||||
| 09/07/16 | D | Groupe II | 120 000€ | Vichy | D | 3 525m | Attelé | |||
| 07/05/16 | D | Européenne | 72 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | ||
A été sanctionné à la sortie de la plaine où il n'a pas eu toutes ses aises. | ||||||||||
| 27/04/16 | D | Groupe III | 90 000€ | Bordeaux Le Bouscat | D | 2 675m | Attelé | lire | ||
Tentait de quitter les derniers rangs au moment de sa faute au bout de la ligne opposée. | ||||||||||
| 26/03/16 | D | Européenne | 72 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | ||
A été sanctionné au passage devant les tribunes. | ||||||||||
| 25/01/15 | D | 105 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | lire | |||
A très vite pris le galop. | ||||||||||
| 27/09/14 | D | 52 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | ||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



