Viking de Val M17 (FR)

- Entraîneur : Eric Lambertz
- Propriétaire : Eric Lambertz
- Origine : par Baccarat du Pont et La Forge de Val
- Courses courues : 67
- Victoires : 10
- Gains : 612 450€ Record : 1'11"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/08/14 | 6 | 70 000€ | Cabourg | D | 2 875m | Attelé | DA | 1'16"1 | lire | |
Très vite en queue de peloton, a su gagner du terrain dans la phase finale, sans pouvoir cependant menacer les premiers. | ||||||||||
| 10/03/16 | 0 | 40 000€ | Caen | D | 2 475m | Attelé | DA | |||
| 10/04/15 | 2 | 115 000€ | Vincennes | G | 3 525m | Attelé | DA | 1'15"9 | lire | |
Très vite en troisième position, a dû longtemps temporiser avant d'avoir son jour dans la ligne droite, venant arracher la deuxième place près du but. | ||||||||||
| 22/05/15 | 5 | 90 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DA | 1'12"0 | lire | |
Mal parti et longtemps en queue de peloton, est revenu de très loin terminer de très belle manière. | ||||||||||
| 21/03/15 | 8 | 115 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'14"9 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, s'est accroché avec un rival à la sortie du tournant final, perdant toute chance. | ||||||||||
| 28/02/15 | 9 | 240 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | DA | 1'23"3 | lire | |
A gagné du terrain en dehors dans la montée, avant de complètement céder par la suite. | ||||||||||
| 19/02/15 | 2 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DA | 1'12"0 | lire | |
Principal animateur, a longtemps paru capable de pouvoir s'imposer, ne s'inclinant que dans la dernière battue. | ||||||||||
| 01/02/15 | 8 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'13"8 | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a abordé la ligne droite le premier mais a connu ensuite une pénible fin de courses. | ||||||||||
| 11/01/15 | 8 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'14"4 | lire | |
A figuré au sein du peloton et n'a jamais pu s'exprimer tout au long de la ligne droite, terminant avec des ressources. | ||||||||||
| 28/12/14 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DA | lire | ||
A été sanctionné dans la descente. | ||||||||||
| 06/12/14 | 5 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'15"1 | lire | |
Longtemps en retrait, dans une course sans train, est venu terminer de très plaisante manière. | ||||||||||
| 01/11/14 | 1 | 60 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'14"3 | lire | ||
Est venu prendre la tête aux tribunes, puis s'est ensuite montré très facilement le plus fort tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 13/09/14 | 6 | 240 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | DA | 1'11"7 | lire | |
Mal parti, a tenté de progresser dans la montée, puis a raté d'assez peu la cinquième place pour finir. | ||||||||||
| 30/08/14 | 3 | 240 000€ | Vincennes | G | 3 000m | Attelé | DA | 1'13"0 | lire | |
Après une longue course d'attente, a progressé dans la montée puis a su terminer de très bonne manière. | ||||||||||
| 18/08/14 | 1 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'14"3 | lire | |
Très vite aux premiers rangs en dehors, a accéléré vivement à la sortie du tournant final, puis a vaincu avec une belle désinvolture. | ||||||||||
| 07/06/14 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DA | lire | ||
A pris le galop dans le tournant final alors qu'il était encore bien en course pour les premières places. | ||||||||||
| 03/05/14 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'13"2 | lire | |
Rapidement en deuxième position, s'est remarquablement bien défendu dans la ligne droite, tout en étant dominé dans les cent derniers mètres. | ||||||||||
| 01/05/15 | 6 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"7 | lire | ||
A figuré au sein du peloton dans une course sans train, terminant ensuite fort honorablement comme tout le monde. | ||||||||||
| 12/04/14 | 2 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DA | 1'11"5 | lire | |
Très vite dans le dos des animateurs, est venu en pleine piste à la sortie du tournant final, puis a très bien conclu, sans pouvoir inquiéter le lauréat. | ||||||||||
| 03/06/15 | 0 | 90 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | lire | |||
Rapproché en épaisseur avant la fin du premier tour, a complètement lâché prise au bout de la ligne opposée. | ||||||||||
| 21/11/15 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | lire | ||
A été sanctionné peu après le départ. | ||||||||||
| 06/12/15 | 0 | 150 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | DA | lire | ||
Après avoir figuré, a vainement tenté de changer de rythme depuis le sommet de la montée. | ||||||||||
| 03/01/16 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DA | lire | ||
A rapidement été sanctionné. | ||||||||||
| 16/01/16 | D | Groupe III | 105 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | lire | |
A été sanctionné peu après le départ, sans avoir ses aises. | ||||||||||
| 31/01/16 | D | Groupe I | 1 000 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | |
A été sanctionné peu après le départ. | ||||||||||
| 07/02/16 | 8 | Groupe III | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"6 | lire | |
A figuré au sein du peloton avant de complètement lâché prise au sommet de la montée. | ||||||||||
| 02/10/16 | 7 | 16 000€ | Rambouillet | G | 2 850m | Attelé | ||||
| 23/10/16 | 6 | 25 000€ | Laval | G | 2 875m | Attelé | 1'15"5 | |||
| 02/11/16 | 9 | Européenne | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"1 | lire | |
Vite en queue de peloton, a comblé du terrain dans la phase finale mais en retrait. | ||||||||||
| 20/11/16 | 0 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | ||
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||||
| 11/12/16 | 8 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'13"2 | lire |
Après avoir trotté en retrait, a gagné du terrain dans la phase finale mais, sans jamais menacer les premiers. | ||||||||||
| 05/08/17 | 5 | 26 000€ | Graignes | G | 2 725m | Attelé | 1'15"2 | |||
| 14/03/18 | 0 | 60 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | lire | |||
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||||
| 22/03/14 | 1 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'13"7 | lire | |
Est venu prendre le meilleur en plaine, puis a animé rondement avant de se montrer le plus fort tout au long de la ligne droite. | ||||||||||
| 07/09/12 | 6 | 13 000€ | Laval | G | 2 875m | Attelé | 1'17"1 | |||
| 18/09/12 | 1 | 20 000€ | Laval | G | 2 875m | Attelé | 1'18"7 | |||
| 03/10/12 | 3 | 21 000€ | Laval | G | 2 900m | Attelé | 1'18"2 | lire | ||
Venu aux premiers rangs à un tour du but, a eu sa chance pour la victoire dans le tournant final puis a plafonné. | ||||||||||
| 06/12/12 | 1 | 35 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'16"3 | lire | ||
A attendu en retrait puis a progressé dans le tournant final et est venu s'imposer près du but. | ||||||||||
| 30/12/12 | 0 | 40 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Vite dernier, a tenté de contourner le peloton dans le haut de la montée puis, a plafonné avant de se relancer pour finir. | ||||||||||
| 03/02/13 | D | 42 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | lire | ||
S'est désuni dans la phase finale alors qu'il tentait de gagner du terrain. | ||||||||||
| 19/02/13 | 1 | 40 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'15"6 | lire | |
En deuxième position depuis les tribunes, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | ||||||||||
| 23/03/13 | D | 65 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Attentiste, a pris le galop à la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 16/04/13 | 1 | 55 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DA | 1'14"5 | lire | |
Vite dans le dos des leaders, a su faire la différence pour finir. | ||||||||||
| 26/04/13 | 4 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'13"8 | lire | |
Longtemps en retrait, a su terminer de bonne manière en dehors. | ||||||||||
| 11/05/13 | 1 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'15"1 | lire | |
Venu aux premiers rangs dans la montée, a dominé nettement pour finir. | ||||||||||
| 04/06/13 | 1 | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'13"4 | lire | |
Attentiste dans le dos des animateurs, a dominé nettement pour finir. | ||||||||||
| 22/09/13 | 2 | 80 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'15"2 | lire | |
Est venu aux premiers rangs dans la descente, puis s'est très bien défendu dans la phase finale. | ||||||||||
| 01/03/14 | D | 240 000€ | Vincennes | G | 2 200m | Attelé | D4 | lire | ||
Très vite en queue de peloton, s'est perdu dans ses allures dans le tournant final, alors qu'il tentait de progresser. | ||||||||||
| 17/02/14 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DA | 1'13"9 | lire | |
Attentiste en retrait, a su terminer fort honorablement. | ||||||||||
| 06/02/14 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DA | 1'13"2 | lire | |
A fait le tour du peloton dans la descente, ne plafonnant que pour finir. | ||||||||||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+
- page précédente
- page suivante
- <<[1]2>>



