Zircjorien H19 (FR)

- Entraîneur : David Windrif
- Propriétaire : Gerard Augustin-Normand
- Origine : par Majorien et Zircon Lady
- Courses courues : 38
- Victoires : 2
- Gains : 128 470€ VH : 53,5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spéc. | Poids | Oeil. | Terrain | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/07/09 | 1 | 14 000€ | Mont De Marsan | - | 1 400m | Plat | 56 | ||||
| 20/02/10 | 2 | 15 000€ | Sg-Kranji | - | 2 000m | Plat | 56 | Bon | |||
| 01/01/14 | 2 | À Réclamer | 18 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 3 800m | Steeple | 69 | très souple | lire | |
Attentiste, a progressé en face, puis a vainement attaqué le lauréat pour finir. | |||||||||||
| 20/12/13 | 2 | À Réclamer | 18 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 3 900m | Haies | 68 | TR SOUPLE | lire | |
Longtemps attentiste, a gagné du terrain tout au long du dernier kilomètre. | |||||||||||
| 11/12/13 | 4 | À Réclamer | 18 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 3 500m | Haies | 66 | BON | lire | |
Après avoir attendu, a su terminer honorablement mais, loin du trio de tête. | |||||||||||
| 01/02/13 | 5 | À Réclamer | 18 000€ | Pau | - | 3 500m | Haies | 67 | BON | lire | |
Après avoir figuré, a conclu honorablement et a finalement échoué de peu pour la troisième place. | |||||||||||
| 23/11/12 | 5 | Hand. Cat. | 21 000€ | Bordeaux Le Bouscat | - | 3 700m | Haies | 72 | SOUPLE | lire | |
Attentiste, est venu aux premiers rangs en face mais a coincé pour finir. | |||||||||||
| 08/10/12 | 4 | A cond. | 21 000€ | Toulouse | - | 3 500m | Haies | 67 | BON | ||
| 27/09/09 | 5 | 25 000€ | Mont De Marsan | - | 1 400m | Plat | 56 | BON | |||
| 28/02/10 | 2 | A cond. | 25 000€ | Mont De Marsan | - | 2 000m | Plat | 59 | SOUPLE | lire | |
Après avoir figuré, est venu très bien terminer pour n'échouer que de peu. | |||||||||||
| 02/12/09 | 5 | A cond. | 26 000€ | Marseille Borely | - | 2 000m | Plat | 58 | TR SOUPLE | lire | |
A attendu au sein du peloton puis venait lutter pour un accessit en dedans avant de jouer de malheurs. | |||||||||||
| 20/03/10 | 1 | A cond. | 27 000€ | Toulouse | - | 2 200m | Plat | 59 | SOUPLE | lire | |
A attendu en dernière position puis est venu faire la différence en dedans pour finir. | |||||||||||
| 24/02/13 | 6 | A cond. | 27 000€ | Angers | - | 3 800m | Steeple | 68 | SOUPLE | lire | |
Longtemps en retrait a su terminer fort honorablement. | |||||||||||
| 11/12/10 | 3 | A cond. | 30 000€ | Pau | - | 3 500m | Haies | 66 | TR SOUPLE | lire | |
Tout de suite aux premiers rangs, a sauté gros la dernière haie et a gardé d'assez peu la troisième place. | |||||||||||
| 04/01/11 | 2 | A cond. | 30 000€ | Pau | - | 3 500m | Haies | 65 | BON | lire | |
tout de suite à la pointe du combat, ne s'est incliné pour la victoire que dans les dernières foulées. | |||||||||||
| 23/01/11 | 2 | A cond. | 30 000€ | Pau | - | 3 500m | Haies | 68 | SOUPLE | lire | |
Longtemps en troisième position, s'est lancé à la poursuite du lauréat dans le tournant final mais n'a jamais pu le rattraper. | |||||||||||
| 20/02/11 | 5 | A cond. | 32 000€ | Pau | - | 3 800m | Haies | 69 | LOURD | lire | |
Un des animateurs de l'épreuve s'est retrouvé sans ressource après le saut de la dernière haie. | |||||||||||
| 09/04/10 | 5 | 34 000€ | Saint Cloud | - | 2 000m | Plat | 57 | TR SOUPLE | lire | ||
Très vite en troisième position en dedans, a été incapable de soutenir la comparaison dans la ligne droite. | |||||||||||
| 07/01/14 | 3 | Handicap | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 3 800m | Steeple | 68,5 | ![]() |
TR SOUPLE | lire |
A longtemps patienté en retrait avant de terminer fort honorablement. | |||||||||||
| 22/01/12 | A | A cond. | 34 000€ | Pau | - | 3 700m | Steeple | 65 | COLLANT | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||||
| 08/12/12 | 2 | A cond. | 34 000€ | Pau | - | 4 000m | Steeple | 66 | COLLANT | lire | |
A très longuement attendu puis a fini fort et est venu prendre la deuxième lace sur le fil. | |||||||||||
| 02/12/13 | 0 | Handicap | 34 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 3 800m | Steeple | 65,5 | BON | lire | |
Attentiste en retrait, n'a jamais pu se rapprocher utilement pour finir. | |||||||||||
| 31/12/11 | 4 | A cond. | 38 000€ | Pau | - | 3 500m | Haies | 67 | LOURD | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a conclu honorablement sans menacer les premiers. | |||||||||||
| 15/01/13 | 7 | Hand. Div. | 40 000€ | Pau | - | 4 000m | Steeple | 70,5 | LOURD | lire | |
Après avoir figuré en dedans, a été très nettement dominé dans la ligne opposée. | |||||||||||
| 26/04/14 | T | Hand. Cat. | 48 000€ | Auteuil | - | 3 600m | Haies | 66,5 | COLLANT | lire | |
Est tombé sur un rival à terre dès le saut de la première haie. | |||||||||||
| 01/10/13 | 7 | Hand. Div. | 50 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 71,5 | TR SOUPLE | lire | |
Vite en queue de peloton, a su gagner du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 19/10/13 | 8 | Hand. Div. | 50 000€ | Auteuil | - | 3 900m | Haies | 72 | TR SOUPLE | lire | |
Vite en queue de peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement pour finir. | |||||||||||
| 03/11/13 | 3 | Hand. Div. | 50 000€ | Auteuil | - | 3 600m | Haies | 70 | COLLANT | lire | |
Attentiste en queue de peloton, n'a fait que gagner des rangs tout au long du dernier kilomètre. | |||||||||||
| 09/06/13 | 3 | Hand. Div. | 50 000€ | Auteuil | - | 3 600m | Haies | 72 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir figuré, est venu prendre la troisième place pour finir. | |||||||||||
| 19/05/13 | 3 | 50 000€ | Auteuil | - | 3 900m | Haies | 71,5 | TR SOUPLE | lire | ||
Attentiste, a su gagner du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||||
| 25/02/14 | 2 | Hand. Div. | 50 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Haies | 70,5 | COLLANT | lire | |
Progressivement rapproché au bout de la ligne opposée, a très bien terminer sans pouvoir remonter la lauréate. | |||||||||||
| 16/03/14 | 3 | Hand. Div. | 50 000€ | Auteuil | - | 3 900m | Haies | 67,5 | TR SOUPLE | lire | |
Après avoir galopé au sein du peloton, a progressé au bout de la ligne opposée puis a su très bien terminer, sans toutefois approcher les deux premiers. | |||||||||||
| 07/04/14 | 2 | Hand. Div. | 50 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Steeple | 67,5 | TR SOUPLE | lire | |
Longtemps patient en queue de peloton, est venu se mêler à la lutte pour la victoire en dehors à la sortie du tournant final, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||||
| 26/04/13 | 2 | Hand. Cat. | 55 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Steeple | 67,5 | TR SOUPLE | ||
| 13/11/11 | 9 | Listed | 90 000€ | Auteuil | - | 3 900m | Haies | 67 | COLLANT | lire | |
Après avoir figuré a très nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||||
| 04/10/11 | 6 | Listed | 90 000€ | Auteuil | - | 3 600m | Haies | 67 | TR SOUPLE | lire | |
Vite à la pointe du combat a plafonné uniquement après le saut de la dernière haie. | |||||||||||
| 17/11/13 | 0 | Handicap | 95 000€ | Auteuil | - | 3 900m | Haies | 63,5 | ![]() |
LOURD | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||||
| 08/04/13 | 4 | Hand. Div. | 105 000€ | Enghien Soisy | - | 3 800m | Steeple | 65,5 | TR SOUPLE | lire | |
Attentiste, a progressé au bout de la ligne opposée puis, a pris la quatrième place dans les dernières foulées. | |||||||||||
Oeillères,
Oeillères australiennes, En rouge : support du Quinté+



