Anthony Barrier
Statistiques 2026
- Courses courues : 683
- Nb de victoires : 99
- Nb de places : 241
- Écart gagnant : 4
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
Anthony Barrier en quelques mots
Anthony Barrier est né le 5 mars 1986. Fils de driver amateur, il a notamment été formé par Jean-Baptiste Bossuet, l'homme de Ténor de Baune. En 2007, Il remporte sa première épreuve d'importance, le Prix Edmond Henry (G.II), avec Orchidée Blonde.
En 2008, il décroche son premier classique avec Return Money à l'occasion du Saint-Leger des Trotteurs mais c'est durant le meeting d'hiver 2010/2011, à l'âge de 24 ans, qu'Anthony Barrier atteint véritablement les sommets en s'adjugeant le Prix de Cornulier en selle sur Olga du Biwetz.
À l'heure actuelle, la réussite du jeune homme est étroitement liée à celle de l'écurie de Jean-Paul Marmion.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/12/09 | 7 | Trot | 20 000€ | 2 850m | Cabourg | Saphir du Lupin | 1'21"9 | Monté | lire |
Fautif au départ, n'a jamais pu venir en bon rang ensuite. | |||||||||
| 11/01/10 | 2 | Trot | 12 000€ | 2 200m | Pontchateau | Saphir du Lupin | 1'17"4 | Monté | |
| 01/02/10 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir du Lupin | 1'18"5 | Monté | lire |
Venu attaquer Shangai Kid dans le tournant final pour la deuxième place, n'a pu soutenir le rythme bien longtemps. | |||||||||
| 26/02/10 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 875m | Enghien Midi | Saphir du Lupin | 1'18"9 | Monté | lire |
Après avoir bien figuré, a su terminer de probante manière. | |||||||||
| 05/03/10 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 850m | Maure De Bretagne | Saphir du Lupin | 1'18"3 | Monté | lire |
A mené la chasse derrière le fuyard (Soleil de Baffais) puis l'a rejoint en face et s'est détaché pour gagner de loin. | |||||||||
| 22/10/11 | 8 | Trot | 25 000€ | 2 450m | Caen | Saphir du Lupin | 1'15"7 | Monté | |
| 16/08/16 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 750m | Pornichet La Baule | Saphir du Perche | 1'14"3 | Attelé | |
| 11/09/16 | 4 | Trot | 24 000€ | 2 875m | Laval | Saphir du Perche | 1'14"8 | Attelé | |
| 25/09/16 | 4 | Trot | 54 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir du Perche | 1'13"5 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, est revenu de loin terminer de très bonne manière, sans pouvoir menacer les premiers toutefois. | |||||||||
| 13/10/16 | 4 | Trot | 30 000€ | 2 800m | Les Sables D'Olonne | Saphir du Perche | 1'15"1 | Attelé | |
| 14/12/16 | 3 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir du Perche | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a terminé de très belle manière sans avoir le temps d'inquiéter les deux premiers. | |||||||||
| 20/12/16 | 4 | Trot | 66 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir du Perche | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a comblé du terrain depuis la sortie du tournant final, terminant bien. | |||||||||
| 07/07/15 | 0 | Trot | 26 000€ | 2 300m | Chateaubriant | Saphir Gede | Attelé | lire | |
A vainement tenté de se rapprocher dans le tournant final, après avoir trotté en retrait. | |||||||||
| 25/11/10 | 8 | Trot | 72 000€ | 2 175m | Vincennes | Sapporo | 1'15"3 | Monté | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 04/12/10 | 8 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Sapporo | 1'17"9 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a complètement cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 28/10/09 | 4 | Trot | 76 000€ | 2 700m | Vincennes | Sapporo | 1'16"9 | Monté | lire |
A figuré puis a terminé honorablement mais en retrait. | |||||||||
| 05/05/11 | D | Trot | 22 000€ | 2 975m | Le Mans | Sapporo | Monté | ||
| 02/01/10 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 200m | Vincennes | Sapporo | 1'15"6 | Monté | lire |
Attentiste à l'arrière, a fourni un bon effort final. | |||||||||
| 04/05/10 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Sapporo | 1'15"9 | Monté | lire |
Vite pointée en queue du petit peloton, n'a jamais pu menacer les premières. | |||||||||
| 19/05/10 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 450m | Caen | Sapporo | 1'16"5 | Monté | lire |
Ne vient jamais en bonne position. | |||||||||
| 12/06/10 | D | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Sapporo | Monté | lire | |
A été sanctionné au début de la montée. | |||||||||
| 18/02/10 | 7 | Trot | 38 000€ | 2 175m | Vincennes | Sarah du Derby | 1'18"3 | Monté | lire |
N'a jamais été en course. | |||||||||
| 04/09/10 | 4 | Trot | 12 000€ | 2 725m | Graignes | Sarga du Vivier | 1'19"1 | Monté | |
| 25/04/12 | D | Trot | 22 000€ | 2 875m | Laval | Sarthe | Monté | ||
| 20/11/09 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Satin de la Frette | 1'16"5 | Monté | lire |
A figuré au sein du peloton puis est venu s'imposer de très belle manière. | |||||||||
| 07/07/12 | 3 | Trot | 22 000€ | 2 150m | Vichy | Sauterelle du Parc | 1'15"4 | Attelé | |
| 08/03/10 | 8 | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | Savana d'Ep | 1'19"3 | Monté | lire |
Vite en bonne position, a cédé pour finir. | |||||||||
| 02/12/11 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 800m | Chartres | Savane de Cosse | 1'17"6 | Attelé | |
| 31/07/09 | 9 | Trot | 21 000€ | 2 850m | Cabourg | Saveur des Iles | 1'22"7 | Attelé | lire |
Vite bien placée, a disparu de l'actualité en face. | |||||||||
| 24/12/10 | D | Trot | 32 000€ | 2 700m | Vincennes | Savoyard | Monté | ||
| 13/11/13 | 8 | Trot | 22 000€ | 2 650m | Bordeaux Le Bouscat | Savoyard | 1'17"5 | Monté | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 10/11/09 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 850m | Vincennes | Sawasde de Houelle | 1'17"3 | Monté | lire |
Vite en bonne position, s'est montrée la plus forte pour finir. | |||||||||
| 01/12/09 | 2 | Trot | 34 000€ | 2 850m | Vincennes | Sawasde de Houelle | 1'16"7 | Monté | lire |
Rapidement en quatrième position, a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 06/12/09 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 200m | Vincennes | Sawasde de Houelle | 1'15"1 | Monté | lire |
Vite en bonne position, ets venue prendre la deuxième place près du but. | |||||||||
| 13/12/09 | 2 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Sawasde de Houelle | 1'16"1 | Monté | lire |
Vite en troisième position, s'est assez bien défendue pour finir. | |||||||||
| 27/12/09 | 3 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Sawasde de Houelle | Monté | lire | |
Attentiste, s'est rapprochée dans le tournant final puis a pris facilement le second accessit. | |||||||||
| 14/02/10 | 4 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Sawasde de Houelle | 1'15"3 | Monté | lire |
Constante figurante en dedans, a bien lutté pour finir tout en perdant la troisième place pour finir. | |||||||||
| 04/06/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Sawasde de Houelle | 1'14"9 | Monté | lire |
Après avoir trotté en cinquième position, est venue prendre la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 20/06/10 | 3 | Trot | 240 000€ | 2 850m | Vincennes | Sawasde de Houelle | 1'14"2 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, a pris la troisième place pour finir. | |||||||||
| 26/09/10 | 4 | Trot | 240 000€ | 2 200m | Vincennes | Sawasde de Houelle | 1'13"1 | Monté | lire |
A progressivement recollé au peloton avant de terminer fort honorablement. | |||||||||
| 07/09/09 | D | Trot | 14 000€ | 2 450m | Caen | Sawena du Guesclin | Monté | ||
| 14/05/21 | 0 | Trot | 58 000€ | 2 100m | Vincennes | Say That Again | Attelé | lire | |
Longtemps troisième, a complètement cédé au sommet de la montée. | |||||||||
| 19/12/10 | D | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Scala | Monté | lire | |
A été sanctionnée pour ses allures à un tour de l'arrivée alors qu'elle trottait dans le groupe de tête. | |||||||||
| 22/08/14 | 5 | Trot | 16 000€ | 1 609m | Cagnes Sur Mer | Scaramouche | 1'13"6 | Attelé | |
| 15/05/10 | 3 | Trot | 11 000€ | 2 100m | Lisieux | Scarlet du Metz | 1'19"7 | Monté | |
| 28/07/09 | 6 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Cabourg | Scherzo d'Urzy | 1'18"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré dans le groupe de tête, n'a pu suivre les premiers au dernier passage en face puis a terminé à son rythme. | |||||||||
| 16/08/17 | 6 | Trot | 70 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Schubert | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a été progressivement dominé dans la phase finale. | |||||||||
| 05/09/09 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Scipion du Goutier | 1'13"4 | Monté | lire |
A pris le meilleur d'entrée de jeu, s'est détaché progressivement et a gagné de loin. | |||||||||
| 20/01/13 | 3 | Trot | 700 000€ | 2 700m | Vincennes | Scolie de Bassiere | 1'12"7 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, a très bien lutté tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 03/02/13 | 6 | Trot | 200 000€ | 2 175m | Vincennes | Scolie de Bassiere | 1'12"6 | Monté | lire |
Après avoir longuement trotté en quatrième position, a cédé pour finir. | |||||||||





