Anthony Barrier
Statistiques 2026
- Courses courues : 686
- Nb de victoires : 99
- Nb de places : 241
- Écart gagnant : 4
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
Anthony Barrier en quelques mots
Anthony Barrier est né le 5 mars 1986. Fils de driver amateur, il a notamment été formé par Jean-Baptiste Bossuet, l'homme de Ténor de Baune. En 2007, Il remporte sa première épreuve d'importance, le Prix Edmond Henry (G.II), avec Orchidée Blonde.
En 2008, il décroche son premier classique avec Return Money à l'occasion du Saint-Leger des Trotteurs mais c'est durant le meeting d'hiver 2010/2011, à l'âge de 24 ans, qu'Anthony Barrier atteint véritablement les sommets en s'adjugeant le Prix de Cornulier en selle sur Olga du Biwetz.
À l'heure actuelle, la réussite du jeune homme est étroitement liée à celle de l'écurie de Jean-Paul Marmion.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15/04/11 | 6 | Trot | 100 000€ | 3 525m | Vincennes | Quela Rive | 1'17"0 | Attelé | lire |
Vite en quatrième position a plafonné pour finir. | |||||||||
| 18/09/11 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Roi du Lupin | 1'15"0 | Monté | lire |
Après avoir patienté, a porté son attaque dans le dernier tournant et s'est détaché puis s'est relâché pour finir et a résisté de peu au retour de QUEMEU D'ECUBLEI. | |||||||||
| 11/12/08 | 5 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Orchidee Blonde | 1'13"0 | Monté | lire |
Vite dans le dos des animateurs, a fait bonne contenance jusqu'au bout. | |||||||||
| 05/10/11 | 5 | Trot | 100 000€ | 3 150m | Angers | Roi du Lupin | 1'14"9 | Attelé | lire |
Mal parti, a ensuite recollé rapidement au peloton puis a effectué une belle ligne droite. | |||||||||
| 23/12/11 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Ruche Honey | 1'20"8 | Monté | lire |
Rapidement pointée en queue du peloton, n'a pu suivre le rythme dans la montée. | |||||||||
| 22/01/12 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Show d'Hermes | 1'13"9 | Attelé | lire |
A attendu au sein du peloton avant de terminer honorablement. | |||||||||
| 28/04/12 | 2 | Trot | 100 000€ | 1 609m | Argentan | Roi du Lupin | 1'13"4 | Attelé | |
| 19/09/12 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 400m | Amiens | Roi du Lupin | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir patienté, a progressé en dehors depuis la ligne d'en face et a porté une bonne mais vaine attaque à SAVE THE QUICK dans la phase finale. | |||||||||
| 03/10/12 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 900m | Laval | Roi du Lupin | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapproché au dernier passage en face a vainement attaqué la lauréate pour finir. | |||||||||
| 29/12/12 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Talicia Bella | 1'13"7 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, a été dominée progressivement dans la ligne droite. | |||||||||
| 06/01/13 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 100m | Vincennes | Triode de Felliere | 1'10"8 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé en dehors à la sortie du tournant final puis a dominé avec une réelle aisance. | |||||||||
| 26/04/13 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 875m | Vincennes | Rafi Renardiere | 1'14"4 | Monté | lire |
N'a jamais été en bonne position. | |||||||||
| 02/10/13 | 3 | Trot | 100 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Radjah de Venel | 1'13"0 | Attelé | lire |
Attentiste, a su gagner du terrain en dehors, avant de coincer dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 26/04/14 | 2 | Trot | 100 000€ | 1 609m | Argentan | Roi du Lupin | 1'12"1 | Attelé | |
| 06/07/14 | 1 | Trot | 100 000€ | 1 609m | La Capelle | Roi du Lupin | 1'10"9 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché dans la ligne opposée, a pris le meilleur dans le tournant final, puis a su dominer la situation jusqu'au bout. | |||||||||
| 17/09/14 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 700m | La Capelle | Roi du Lupin | 1'12"9 | Attelé | |
| 01/10/14 | 5 | Trot | 100 000€ | 3 150m | Angers | Roi du Lupin | 1'13"8 | Attelé | lire |
Mal parti mais vite rapproché, a perdu un peu de temps dans le tournant final, avant de terminer de bonne manière | |||||||||
| 23/02/20 | 5 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Flore de Janeiro | 1'14"1 | Monté | lire |
Tout de suite la pointe du combat, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 27/02/20 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Hispanien | 1'16"6 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu mais sans menacer le lauréat. | |||||||||
| 29/02/20 | D | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | General | Monté | lire | |
A été sanctionné au bas de la descente alors qu'il accompagnait les leaders. | |||||||||
| 13/05/20 | D | Trot | 100 000€ | 2 450m | Caen | Hispanien | Monté | ||
| 23/01/21 | D | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Harmonie Baroque | Monté | ||
| 30/01/21 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 100m | Vincennes | Frisbee d'Am | 1'11"0 | Attelé | lire |
Principal animateur, détaché des autres, a conservé une nette deuxième place. | |||||||||
| 31/01/21 | D | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Dollar Soyer | Monté | ||
| 31/01/21 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 100m | Vincennes | Gallant Way | 1'12"1 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 07/02/21 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Gallant Way | 1'12"8 | Attelé | lire |
Tout de suite en bonne position, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/03/21 | D | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Harley Charentaise | Monté | ||
| 26/03/21 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 200m | Vincennes | Imperia Vedaquaise | 1'15"9 | Monté | |
| 17/04/21 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Gallant Way | 1'12"1 | Attelé | lire |
Très vite en deuxième position, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 04/05/21 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Hopla des Louanges | 1'13"0 | Monté | |
| 09/05/21 | D | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Gallant Way | Attelé | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, s'est désuni pour finir en tentant de prendre la cinquième place. | |||||||||
| 19/05/21 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 450m | Caen | Hopla des Louanges | 1'12"3 | Monté | |
| 25/05/21 | D | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Intouchable Ar | Attelé | ||
| 28/05/21 | 5 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Hooker Berry | 1'12"7 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 04/06/21 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Hopla des Louanges | 1'13"0 | Monté | |
| 12/06/21 | 3 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Etonnant | 1'12"6 | Attelé | lire |
Venu en tête au bas de la descente, a été progressivement dominé dans la phase finale. | |||||||||
| 21/08/21 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Italienne | 1'14"4 | Attelé | |
| 28/08/21 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Etonnant | 1'10"8 | Monté | lire |
Principal animateur, a remarquablement bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 04/09/21 | D | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Italienne | Attelé | lire | |
A rapidement été sanctionnée. | |||||||||
| 10/09/21 | D | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Hopla des Louanges | Monté | ||
| 22/09/21 | 5 | Trot | 100 000€ | 2 400m | Amiens | Ce Bello Romain | 1'11"2 | Attelé | |
| 08/11/21 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Etonnant | 1'10"8 | Monté | lire |
Un des animateurs, a nettement marqué le pas dans le dernier tournant. | |||||||||
| 13/11/21 | 0 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Italienne | Attelé | lire | |
A rejoint les animatrices à mi-parcours, marquant nettement le pas par la suite. | |||||||||
| 30/09/26 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 875m | Laval | Ideal Ligneries | 1'11"2 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de belle façon. | |||||||||
| 30/04/22 | 1 | Trot | 100 000€ | 1 609m | Argentan | Ce Bello Romain | 1'10"2 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 05/10/22 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Laval | Hatchet Man | 1'13"5 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a remarquablement bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 20/09/23 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Feurs | Fairplay d'Urzy | 1'14"2 | Attelé | |
| 04/10/23 | D | Trot | 100 000€ | 2 975m | Le Mans | Fire Cracker | Attelé | lire | |
Jamais en course, a été sanctionné au dernier passage en face. | |||||||||
| 23/09/18 | 5 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Ulka des Champs | 1'13"7 | Monté | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer de rythle dans la phase finale. | |||||||||
| 22/12/18 | D | Trot | 105 000€ | 2 700m | Vincennes | Direct Way | Attelé | lire | |
Après avoir fermé la marche, a progressé en dehors dans la montée pour rejoindre les premiers, avant de se désunir à la distance. | |||||||||





