Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/05/12 | 3 | Trot | 28 000€ | 2 450m | Caen | Tapriccio | 1'14"3 | Monté | |
| 06/02/20 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Fred du Gueret | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 11/02/20 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Feder Fouteau | 1'14"3 | Monté | lire |
Rapidement aux avant-postes, a juste faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 13/06/20 | 1 | Trot | 44 000€ | 2 900m | Laval | Byrh Gede | 1'14"3 | Monté | |
| 04/11/20 | 3 | Trot | 28 000€ | 3 025m | Nantes | Dynasty Peji | 1'14"3 | Monté | |
| 06/12/20 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Gege Baroque | 1'14"3 | Attelé | |
| 04/01/21 | 5 | Trot | 18 000€ | 2 875m | Vincennes | Fribourg | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 08/05/21 | 3 | Trot | 19 000€ | 2 725m | Graignes | Feline Haufor | 1'14"3 | Monté | |
| 30/06/21 | 3 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | General du Palais | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu prendre le meilleur à la distance, s'inclinant peu après. | |||||||||
| 03/09/21 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 850m | Laval | Gallica Gede | 1'14"3 | Attelé | |
| 13/09/21 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 550m | Beaumont De Lomagne | Espiritu Santo | 1'14"3 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 03/11/21 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Guarda des Ambres | 1'14"3 | Monté | lire |
Principale animatrice, a complètement cédé à l'entrée de la ligne droite. | |||||||||
| 21/02/22 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Himera Fromentro | 1'14"3 | Monté | lire |
Rapidement bien placée, a bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 19/04/22 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 200m | Vincennes | Jalousie de l'Isle | 1'14"3 | Attelé | |
| 06/05/22 | 3 | Trot | 29 000€ | 2 850m | Laval | First Gede | 1'14"3 | Monté | |
| 09/06/22 | 6 | Trot | 23 000€ | 2 450m | Caen | Haribo du Surf | 1'14"3 | Monté | |
| 05/12/22 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Instinctif | 1'14"3 | Monté | |
| 08/12/22 | 1 | Trot | 39 000€ | 2 700m | Vincennes | Hexcellente | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a progressé à trois dans la montée, avant de se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 14/12/22 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Dragster de Bomo | 1'14"3 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a conservé courageusement le second accessit. | |||||||||
| 31/12/22 | 9 | Trot | 57 000€ | 2 700m | Vincennes | Etna du Lupin | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 16/02/23 | 2 | Trot | 60 000€ | 2 175m | Vincennes | Kouba d'Ourville | 1'14"3 | Monté | |
| 19/02/23 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Jaguar du Goutier | 1'14"3 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a progressé au sommet de la montée, se comportant très bien jusqu'à la fin. | |||||||||
| 22/05/23 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 900m | Amiens | Horsy Royal | 1'14"3 | Monté | |
| 08/09/23 | 8 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Ipso Simardiere | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 18/10/23 | 7 | Trot | 30 000€ | 2 550m | Reims | Hero Sibey | 1'14"3 | Attelé | |
| 01/11/23 | 9 | Trot | 70 000€ | 2 875m | Laval | Goeland d'haufor | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a conclu correctement. | |||||||||
| 03/01/24 | 6 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Is Magic Haufor | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après une très longue course d'attente, a conclu de bonne façon en retrait. | |||||||||
| 30/12/12 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 200m | Vincennes | Thabor | 1'14"3 | Monté | lire |
Très vite deuxième, a du se contenter du premier accessit. | |||||||||
| 13/09/13 | 2 | Trot | 54 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir d'Elite | 1'14"3 | Attelé | lire |
Vite deuxième, a pris le meilleur à la sortie du tournant final, puis s'est vaillamment comporté jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/10/13 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 200m | Vincennes | Ukarim | 1'14"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 27/11/13 | 9 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Vegas Turham | 1'14"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a donné des signes de lassitude dans le tournant final. | |||||||||
| 09/12/13 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Virgious du Maza | 1'14"3 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 20/01/14 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | United Face | 1'14"3 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a su faire la différence facilement pour finir. | |||||||||
| 12/07/14 | 1 | Trot | 68 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Olimpus Caf | 1'14"3 | Attelé | lire |
A mené avec quelques longueurs d'avance puis a vécu jusqu'au bout sur son avance, avec un certain courage. | |||||||||
| 21/09/14 | 4 | Trot | 54 000€ | 2 700m | Vincennes | Reansert Barbes | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venu prendre le meilleur au sommet de la montée avant de coincer très nettement dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 14/10/14 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Agora | 1'14"3 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a eu sa chance dans le tournant final, puis a très nettement accusé le coup pour finir. | |||||||||
| 12/12/14 | 2 | Trot | 82 000€ | 2 700m | Vincennes | Virgious du Maza | 1'14"3 | Monté | lire |
Après avoir attendu, est venu aux premiers rangs dans la montée, avant de s'incliner pour finir. | |||||||||
| 07/12/12 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 850m | Vincennes | Thabor | 1'14"4 | Monté | |
| 31/08/13 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Rapide du Digeon | 1'14"4 | Monté | lire |
Vite aux avant postes, a nettement plafonné pour finir. | |||||||||
| 01/12/13 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Vincitore Ermitage | 1'14"4 | Monté | lire |
Un des animateurs, a complètement cédé dans la montée. | |||||||||
| 16/03/14 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 850m | Cordemais | Reansert Barbes | 1'14"4 | Attelé | |
| 03/06/14 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Alpha Saltor | 1'14"4 | Attelé | lire |
Un des animateurs, s'est retrouvé aux prises pour la victoire à la distance, prenant le meilleur ensuite avant de se faire toiser sur le fil. | |||||||||
| 14/12/14 | 5 | Trot | 72 000€ | 2 700m | Vincennes | Ulm de Chichevet | 1'14"4 | Monté | lire |
Vite aux prmeiers rangs, a été progressivement dominé dans la phase finale. | |||||||||
| 21/12/14 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Alpha Saltor | 1'14"4 | Monté | lire |
Après avoir patienté, est venu en tête dans le tournant final, avant de s'avouer vaincu pour finir. | |||||||||
| 27/12/14 | 8 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Orleans Font | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré,n n'a pas été spécialement heureux dans le tournant final, avant de bien terminer. | |||||||||
| 27/12/14 | 2 | Trot | 50 000€ | 2 200m | Vincennes | Vicky For Love | 1'14"4 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a très bien lutté jusqu'au bout mais, s'est fait ajuster sur le fil. | |||||||||
| 17/01/15 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Viking de Feline | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré dans le sillage des animateurs en dedans, a su terminer de bonne manière, prenant la quatrième place pour finir. | |||||||||
| 07/04/15 | 4 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Bahia d'hermine | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement mais sans jamais pouvoir menacer les premières. | |||||||||
| 09/02/24 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Kena de Padd | 1'14"4 | Monté | |
| 22/03/24 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Lili Dry | 1'14"4 | Monté | lire |
Après avoir attendu à l'arrière-garde, a conclu de belle façon. | |||||||||




