Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04/06/25 | 4 | Trot | 31 000€ | 2 850m | Laval | Ideal de Sassy | 1'14"8 | Attelé | lire |
Longtemps sur une troisième ligne, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 24/09/25 | 4 | Trot | 30 000€ | 2 725m | Lisieux | L'Envie d'herfraie | 1'14"8 | Attelé | lire |
Longtemps sur une troisième ligne, n'a pas été très heureuse dans le dernier tournant avant de bien conclure. | |||||||||
| 07/11/25 | 9 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Lascar Pile | 1'14"8 | Attelé | |
| 17/11/25 | 8 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Kracotte Girl | 1'14"8 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 25/11/25 | 3 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Grahika | 1'14"8 | Monté | lire |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a conclu de bonne manière. | |||||||||
| 14/01/26 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Lara du Goutier | 1'14"8 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs dans la descente puis, a fait illusion avant de faiblir pour finir. | |||||||||
| 03/05/26 | 4 | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | Made In Love Pass | 1'14"8 | Monté | |
| 22/12/10 | 6 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Serena du Bois | 1'14"8 | Attelé | lire |
En retrait dans le parcours, a gagné quelques rangs dans la phase finale sans menacer les premières. | |||||||||
| 11/01/09 | 5 | Trot | 44 000€ | 2 175m | Vincennes | Qualuska du Levant | 1'14"8 | Monté | lire |
A longuement fermé la marche avant de bien terminer. | |||||||||
| 12/02/09 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 175m | Vincennes | Rumba d'Etang | 1'14"8 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a pris la tête en montant mais s'est inclinée pour finir. | |||||||||
| 27/11/09 | 2 | Trot | 43 000€ | 2 200m | Vincennes | Premio du Closet | 1'14"8 | Attelé | lire |
A attendu en net retrait avant de finir de remarquable manière en dehors. | |||||||||
| 27/03/10 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Saga de Bolero | 1'14"8 | Attelé | lire |
N'a jamais pu venir en bonne position. | |||||||||
| 06/12/11 | 2 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Talymede Phil | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir patienté, a progressé dans le dernier tournant puis a fini de belle manière. | |||||||||
| 20/12/11 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Tsarine Imperiale | 1'14"8 | Monté | lire |
Attentiste, a progressé en haut de la montée puis a pris l'avantage à la sortie du dernier tournant avant de résister pour finir à TURQUOISE HAUFOR. | |||||||||
| 24/07/20 | 2 | Trot | 14 000€ | 2 750m | Pornichet La Baule | Guarda des Ambres | 1'14"8 | Attelé | |
| 14/09/20 | 6 | Trot | 18 000€ | 2 850m | Laval | Eclat de Mahey | 1'14"8 | Attelé | |
| 18/09/20 | 5 | Trot | 14 000€ | 2 450m | Caen | Gabellino | 1'14"8 | Monté | |
| 18/09/20 | 8 | Trot | 25 000€ | 2 850m | Laval | Cadet | 1'14"8 | Attelé | |
| 08/10/20 | 1 | Trot | 15 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Enjoue Jenilou | 1'14"8 | Attelé | |
| 08/10/20 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fred du Gueret | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré derrière les leaders, est venu prendre la deuxième place près du but. | |||||||||
| 26/10/20 | 8 | Trot | 16 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Feerie Doti | 1'14"8 | Attelé | |
| 27/02/21 | 3 | Trot | 23 000€ | 3 000m | Nantes | Feline Haufor | 1'14"8 | Monté | |
| 03/08/21 | 4 | Trot | 26 000€ | 3 375m | Pornichet La Baule | Dragster de Bomo | 1'14"8 | Attelé | |
| 16/10/21 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 750m | Cabourg | Dandy Gede | 1'14"8 | Monté | |
| 29/10/21 | 7 | Trot | 19 000€ | 2 400m | Amiens | Fakir de Larre | 1'14"8 | Attelé | |
| 27/05/22 | 2 | Trot | 18 000€ | 2 700m | Le Mont Saint Michel | Grisou Atout | 1'14"8 | Attelé | |
| 23/10/22 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 550m | Reims | Imperiale Mivence | 1'14"8 | Monté | |
| 19/03/23 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 550m | Reims | Jizou d'Etang | 1'14"8 | Attelé | |
| 04/08/23 | 0 | Trot | 34 000€ | 2 750m | Pornichet La Baule | Edelweiss Paulca | 1'14"8 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 15/08/23 | 7 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Jalvent Montaval | 1'14"8 | Attelé | |
| 29/09/23 | 6 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Kepi du Home | 1'14"8 | Attelé | |
| 01/12/23 | 7 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Kastille Haufor | 1'14"8 | Attelé | |
| 19/10/12 | 3 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Un Team de Nacre | 1'14"8 | Monté | lire |
Rapproché progressivement dans le sillage de TOY DES SARTS, a tenté de passer à l'attaque dans le dernier tournant avant de devoir se contenter du second accessit. | |||||||||
| 10/05/13 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Secret Smile | 1'14"8 | Attelé | lire |
A longtemps attendu, avant de venir dominer la situation de très belle manière. | |||||||||
| 15/06/13 | 2 | Trot | 240 000€ | 2 850m | Vincennes | Vincitore Ermitage | 1'14"8 | Monté | lire |
Jamais loin, a su terminer de bonne manière. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 16/11/13 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Un Team de Nacre | 1'14"8 | Monté | lire |
Progressivement rapproché dans le parcours,n est venu dominer la situation le long de la corde sur le fil. | |||||||||
| 21/05/14 | 3 | Trot | 30 000€ | 2 825m | Le Croise Laroche | United Face | 1'14"8 | Monté | lire |
Très vite en deuxième position, n'a pu suivre les deux premiers à la sortie du tournant final, et a pris la troisième place de très haute lutte. | |||||||||
| 15/06/14 | 1 | Trot | 32 000€ | 3 625m | Niort | Urfee Jallerie | 1'14"8 | Attelé | |
| 03/07/14 | 3 | Trot | 54 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | H.M. Monocerus | 1'14"8 | Attelé | lire |
Rapidement dans le dos des animateurs, a su très bien tenir sa partie tout au long de la phase finale avec un certain courage. | |||||||||
| 16/07/14 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Samourai Purple | 1'14"8 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, n'a pu suivre le futur lauréat dans le tournant final, et a gardé courageusement la deuxième place. | |||||||||
| 06/11/14 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Victoire Smiling | 1'14"8 | Monté | lire |
Attentiste dans le dos des animateurs, est venue lutter pour la victoire à la sortie du tournant final, puis a dominé pour finir. | |||||||||
| 26/11/14 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Verlaine d'Em | 1'14"8 | Monté | lire |
Rapproché depuis la descente, est venu aux premiers rangs dans la montée, puis a assez bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/12/14 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Venus du Loir | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a conclu honorablement mais sans menacer le trio de tête. | |||||||||
| 07/04/15 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Anakit du Tay | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir trotté en quatrième position, est passé à l'attaque à la sortie du tournant final, se détachant pour vaincre avec aisance. | |||||||||
| 19/11/12 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Toutobio | 1'14"9 | Attelé | lire |
Rapproché progressivement, est venu aux avant-postes dans la montée puis a pris l'avantage à la sortie du dernier tournant avant de repousser l'attaque de TOTEM D'AZUR. | |||||||||
| 16/12/12 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 850m | Vincennes | Toutobio | 1'14"9 | Attelé | lire |
Venu en tête au premier passage en face puis relayé par TEOMALTO CHEF, a trouvé le passage dans les 150 derniers mètres et dominé aisément la situation. | |||||||||
| 30/12/12 | 4 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Sincere Barbes | 1'14"9 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a su terminer honorablement. | |||||||||
| 24/02/13 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Quattro Fouteau | 1'14"9 | Monté | lire |
N'a jamais été dans le rythme. | |||||||||
| 24/06/13 | 5 | Trot | 26 000€ | 2 450m | Caen | Ugophenio | 1'14"9 | Attelé | |
| 05/08/13 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 900m | Meslay Du Maine | Renardo Bello | 1'14"9 | Attelé | |




