Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/07/10 | 8 | Mixte | 12 000€ | 3 125m | Granville | Rixia de Perthuis | Attelé | ||
| 21/07/10 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 800m | Vire | Rixia de Perthuis | 1'18"5 | Monté | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, n'a fait que gagner des rangs dans la phase finale. | |||||||||
| 22/08/10 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Rixia de Perthuis | 1'16"2 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a comblé du terrain dans la phase finale sans pouvoir toutefois menacer le lauréat. | |||||||||
| 11/10/10 | 1 | Trot | 25 000€ | 2 875m | Cabourg | Rixia de Perthuis | 1'17"3 | Attelé | lire |
A très longuement trotté en queue de peloton avant de venir mettre tout le monde d'accord pour finir. | |||||||||
| 21/03/11 | 0 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Caen | Rixia de Perthuis | Attelé | lire | |
Bien partie, a ensuite figuré sur une troisième ligne à la corde avant de céder dans le dernier tournant. | |||||||||
| 04/07/11 | 4 | Mixte | 16 000€ | 2 850m | Sable Sur Sarthe | Rixia de Perthuis | Attelé | ||
| 15/07/11 | D | Trot | 32 000€ | 2 875m | Cabourg | Rixia de Perthuis | Attelé | lire | |
Tentait de quitter l'arrière garde au moment de sa faute au bout de la ligne opposée. | |||||||||
| 25/07/08 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Cabourg | Rixia de Perthuis | 1'17"2 | Monté | lire |
Attentiste dans le sillage des animatrices, a su tracer une bonne ligne droite. | |||||||||
| 17/12/08 | 7 | Trot | 31 000€ | 2 200m | Vincennes | Rixia de Perthuis | 1'18"0 | Monté | lire |
Après avoir bien figuré, a nettement marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 08/02/09 | 8 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Rixia de Perthuis | 1'18"2 | Attelé | lire |
N'a jamais pu jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 24/02/09 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Laval | Rixia de Perthuis | 1'19"2 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a plafonné pour finir. | |||||||||
| 11/04/09 | D | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Rixia de Perthuis | Attelé | lire | |
A toujours trotté en retrait. | |||||||||
| 11/07/09 | 7 | Trot | 32 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Rixia de Perthuis | 1'16"9 | Attelé | lire |
A gagné du terrain dans la phase finale en léger retrait. | |||||||||
| 31/07/09 | 5 | Trot | 24 000€ | 2 850m | Cabourg | Rixia de Perthuis | 1'17"2 | Monté | lire |
Après avoir bien figuré, a nettement plafonné pour finir. | |||||||||
| 14/08/09 | D | Trot | 25 000€ | 2 050m | Cabourg | Rixia de Perthuis | Attelé | lire | |
Prise de vitesse en partant, s'est montrée fautive dans le dernier tournant alors qu'elle tentait de quitter la queue du peloton. | |||||||||
| 01/09/09 | 4 | Trot | 22 000€ | 2 975m | Saint Malo | Rixia de Perthuis | 1'18"0 | Attelé | lire |
A trotté en retrait avant de terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 24/07/11 | 0 | Trot | 20 000€ | 2 600m | Saint Pierre La Cour | Rixia de Perthuis | Attelé | ||
| 12/04/10 | 4 | Trot | 15 000€ | 2 750m | Graignes | Rixia de Perthuis | 1'18"5 | Attelé | |
| 24/04/10 | D | Trot | 22 000€ | 2 850m | Saint Malo | Rixia de Perthuis | Attelé | lire | |
Venue en tête au passage devant les tribunes, a été relayée en face puis s'est montrée fautive à mi ligne droite alors qu'elle était dominée pour les premières places. | |||||||||
| 28/05/10 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 800m | Chartres | Rixia de Perthuis | 1'16"5 | Monté | |
| 21/04/08 | 7 | Trot | 13 000€ | 2 450m | Caen | Robus du Vallon | 1'19"6 | Monté | |
| 09/11/09 | 0 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Roc Apache | Attelé | lire | |
N'est jamais venu en bonne place. | |||||||||
| 14/07/14 | D | Trot | 20 000€ | 2 950m | Beaumont De Lomagne | Roc de Chahains | Attelé | lire | |
Un des animateurs, a complètement cédé dans la ligne opposée au dernier passage et a pris le galop. | |||||||||
| 12/12/12 | D | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Roc de Montfort | Monté | lire | |
A été sanctionné pour ses allures pour aborder la plaine alors qu'il trottait dans le groupe de tête. | |||||||||
| 06/04/13 | 5 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Roc de Montfort | 1'14"7 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a su terminer honorablement. | |||||||||
| 12/04/13 | 9 | Trot | 110 000€ | 3 525m | Vincennes | Roc de Montfort | 1'16"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré dans le dos du groupe de tête, a vite cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 27/11/13 | 0 | Trot | 75 000€ | 2 175m | Vincennes | Rocheville | Monté | lire | |
Une des animatrices, a cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 05/12/13 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocheville | 1'15"8 | Monté | lire |
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | |||||||||
| 07/12/08 | 4 | Trot | 13 000€ | 2 875m | Laval | Rock And Roll Dry | 1'19"5 | Monté | |
| 14/07/09 | D | Trot | 11 000€ | 2 825m | Durtal | Rock And Roll Dry | Monté | ||
| 20/12/09 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Rock de Vandel | 1'17"8 | Monté | lire |
Toujours bien placé, a pris l'avantage dans le dernier tournant mais n'a pu résister au retour de REAL DE TILLEUL pour finir. | |||||||||
| 06/01/10 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Rock de Vandel | 1'17"6 | Monté | lire |
Vite dans le dos des meneurs, a pris le meilleur à la distance mais s'est incliné un peu plus loin. | |||||||||
| 31/01/25 | 8 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocky Oasis | 1'15"2 | Monté | |
| 04/10/24 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocky Oasis | 1'17"1 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 05/01/09 | D | Trot | 31 000€ | 2 200m | Vincennes | Rocky Star | Monté | lire | |
A été sanctionné après les tribunes. | |||||||||
| 04/03/10 | 9 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Rodanse Mag | 1'19"2 | Attelé | lire |
N'a jamais été véritablement dans le rythme. | |||||||||
| 09/02/12 | D | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Rodanse Mag | Monté | lire | |
Toujours vue aux derniers rangs, a été disqualifiée dans le dernier tournant alors qu'elle n'était pas menaçante. | |||||||||
| 09/02/13 | D | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Rodgers | Monté | lire | |
A pris le galop à la sortie de la plaine. | |||||||||
| 12/08/10 | D | Trot | 12 000€ | 2 875m | Carentan | Rodie du Vivier | Monté | ||
| 20/08/10 | D | Trot | 20 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Rodie du Vivier | Monté | ||
| 25/08/10 | 0 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Rodie du Vivier | Monté | lire | |
Mal partie, est venue en tête dans la descente en tirant double puis s'est détachée avant de se mettre aux pas dans le tournant final. | |||||||||
| 30/12/10 | 7 | Trot | 32 000€ | 2 175m | Vincennes | Rodie du Vivier | 1'15"9 | Monté | |
| 14/02/11 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 175m | Vincennes | Rodie du Vivier | 1'15"0 | Monté | lire |
Après avoir assuré son départ, est venue aux avant-postes pour aborder la montée mais n'a pu soutenir efficacement son effort à mi tournant final. | |||||||||
| 17/02/15 | 0 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Roger Waters | Attelé | lire | |
A figuré au sein du peloton, sans jamais pouvoir changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 16/04/14 | A | Trot | 28 000€ | 2 800m | Pontchateau | Roi de Corveil | Monté | lire | |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 12/03/10 | D | Trot | 18 000€ | 2 825m | Cordemais | Roijo Blue | Monté | lire | |
A pris le galop au dernier passage en face. | |||||||||
| 05/08/12 | A | Trot | 15 000€ | 2 450m | Sainte Marie Du Monts | Rolling | Monté | ||
| 15/10/12 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Cabourg | Roma Rainbow | 1'16"2 | Attelé | |
| 16/06/13 | D | Trot | 28 000€ | 2 200m | Caen | Roma Rainbow | Attelé | ||
| 22/12/13 | 0 | Trot | 47 000€ | 2 100m | Vincennes | Roma Rainbow | Attelé | lire | |
Une des animatrices en dehors, a plafonné nettement pour finir. | |||||||||




