Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/12/12 | 4 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Sincere Barbes | 1'14"9 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a su terminer honorablement. | |||||||||
| 24/02/13 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Quattro Fouteau | 1'14"9 | Monté | lire |
N'a jamais été dans le rythme. | |||||||||
| 24/06/13 | 5 | Trot | 26 000€ | 2 450m | Caen | Ugophenio | 1'14"9 | Attelé | |
| 05/08/13 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 900m | Meslay Du Maine | Renardo Bello | 1'14"9 | Attelé | |
| 27/11/13 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Uxter Mix | 1'14"9 | Monté | lire |
Rapidement bien placé, est venu imposer sa loi dans les dernières battues. | |||||||||
| 21/01/14 | 4 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Suzuka | 1'14"9 | Monté | lire |
Longtemps attentiste, a su très bien terminer pour arracher la quatrième place. | |||||||||
| 23/01/14 | 6 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Toutobio | 1'14"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, a très nettement faibli dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 05/03/14 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 900m | Amiens | Urfee Jallerie | 1'14"9 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a paru partir pour la gloire à la sortie du tournant final, avant de verser considérablement et de sauvegarder de peu la cinquième place. | |||||||||
| 23/04/14 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 625m | Agen | Urfee Jallerie | 1'14"9 | Attelé | lire |
Fautive dans le premier tournant, est alors passée en queue de peloton, puis est revenue aux premiers rangs en face et s'est montrée la plus forte dans la ligne droite. | |||||||||
| 25/04/14 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Alpha Saltor | 1'14"9 | Attelé | lire |
Un des animateurs, depuis la descente, a longtemps paru capable de prendre la deuxième place, avant de l'abandonner dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 08/08/14 | 4 | Trot | 45 000€ | 2 850m | Cabourg | Samourai Purple | 1'14"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, a longtemps fait figure de lauréat avant de très nettement plafonner dans la phase finale. | |||||||||
| 28/09/14 | 6 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Agora | 1'14"9 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien lutté jusque dans le tournant final puis, a accusé ensuite le coup. | |||||||||
| 12/12/14 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 875m | Vincennes | Toutobio | 1'14"9 | Attelé | lire |
A pris le meilleur en plaine puis a longtemps fait illusion, avant de coincer dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 23/12/14 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Ultimate Glory | 1'14"9 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a progressé dans la montée puis a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 18/01/15 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Bazaki Seven | 1'14"9 | Monté | lire |
Mal parti, n'a jamais pu venir en bonne place. | |||||||||
| 10/02/15 | 8 | Trot | 58 000€ | 2 175m | Vincennes | Black Rosa France | 1'14"9 | Attelé | lire |
A intégré le groupe de tête dans le bas de la descente, mais a complètement lâché prise dans le tournant final. | |||||||||
| 22/02/15 | 7 | Trot | 82 000€ | 2 700m | Vincennes | Vanille du Dollar | 1'14"9 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps bien figuré, a conclu honorablement mais sans pouvoir menacer les premières. | |||||||||
| 20/03/15 | 5 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Bora Bora | 1'14"9 | Attelé | lire |
Très vite dans la dernière partie du peloton, a comblé du terrain pour finir mais sans menacer les premières. | |||||||||
| 19/10/12 | 3 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Un Team de Nacre | 1'14"8 | Monté | lire |
Rapproché progressivement dans le sillage de TOY DES SARTS, a tenté de passer à l'attaque dans le dernier tournant avant de devoir se contenter du second accessit. | |||||||||
| 10/05/13 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Secret Smile | 1'14"8 | Attelé | lire |
A longtemps attendu, avant de venir dominer la situation de très belle manière. | |||||||||
| 15/06/13 | 2 | Trot | 240 000€ | 2 850m | Vincennes | Vincitore Ermitage | 1'14"8 | Monté | lire |
Jamais loin, a su terminer de bonne manière. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 16/11/13 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Un Team de Nacre | 1'14"8 | Monté | lire |
Progressivement rapproché dans le parcours,n est venu dominer la situation le long de la corde sur le fil. | |||||||||
| 21/05/14 | 3 | Trot | 30 000€ | 2 825m | Le Croise Laroche | United Face | 1'14"8 | Monté | lire |
Très vite en deuxième position, n'a pu suivre les deux premiers à la sortie du tournant final, et a pris la troisième place de très haute lutte. | |||||||||
| 15/06/14 | 1 | Trot | 32 000€ | 3 625m | Niort | Urfee Jallerie | 1'14"8 | Attelé | |
| 03/07/14 | 3 | Trot | 54 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | H.M. Monocerus | 1'14"8 | Attelé | lire |
Rapidement dans le dos des animateurs, a su très bien tenir sa partie tout au long de la phase finale avec un certain courage. | |||||||||
| 16/07/14 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Samourai Purple | 1'14"8 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, n'a pu suivre le futur lauréat dans le tournant final, et a gardé courageusement la deuxième place. | |||||||||
| 06/11/14 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Victoire Smiling | 1'14"8 | Monté | lire |
Attentiste dans le dos des animateurs, est venue lutter pour la victoire à la sortie du tournant final, puis a dominé pour finir. | |||||||||
| 26/11/14 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Verlaine d'Em | 1'14"8 | Monté | lire |
Rapproché depuis la descente, est venu aux premiers rangs dans la montée, puis a assez bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/12/14 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Venus du Loir | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a conclu honorablement mais sans menacer le trio de tête. | |||||||||
| 07/04/15 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Anakit du Tay | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir trotté en quatrième position, est passé à l'attaque à la sortie du tournant final, se détachant pour vaincre avec aisance. | |||||||||
| 03/07/15 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 725m | Pornichet La Baule | Vainqueur d'Amour | 1'14"8 | Monté | |
| 06/08/15 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Virgious du Maza | 1'14"8 | Monté | lire |
Rapidement aux avant-postes, a complètement penché dans la ligne droite, parvenant cependant à se montré le plus fort près du but. | |||||||||
| 13/12/15 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Village Mystic | 1'14"8 | Attelé | lire |
Très vite derrière les animateurs, a paru menaçant pour le succès dans le tournant final, avant de coincer légèrement pour finir. | |||||||||
| 04/01/16 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Aurea Vikland | 1'14"8 | Monté | lire |
Une des animatrices, a fait bonne impression jusque dans le tournant final où elle a commencé à marquer le pas. | |||||||||
| 21/02/16 | 6 | Trot | 54 000€ | 2 700m | Vincennes | You Talking To Me | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a gagné du terrain dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 03/09/16 | 8 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Tabriz du Gite | 1'14"8 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 09/09/16 | 3 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Chipeur du Relais | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé de bonne manière, échouant de fort peu pour la deuxième place. | |||||||||
| 28/10/16 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Anakit du Tay | 1'14"8 | Monté | lire |
Un des animateurs, a été progressivement dominé pour finir, tout en penchant. | |||||||||
| 01/12/16 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | The Tiger | 1'14"8 | Monté | lire |
Un des animateurs, n'a pu véritablement changer de rythme depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 13/12/16 | 3 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Chantelou Lignerie | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 17/12/16 | 3 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | City du Padoueng | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans le tournant final, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 14/01/17 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Dandy Gede | 1'14"8 | Attelé | lire |
Vite derrière les animateurs, a pu se décaler dans la ligne droite, terminant de très belle manière. | |||||||||
| 02/02/17 | 8 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Bon Grain Tivoli | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a donné un bon coup de reins dans la ligne droite. | |||||||||
| 20/05/17 | 5 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Docspel Seven | 1'14"8 | Monté | |
| 22/12/10 | 6 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Serena du Bois | 1'14"8 | Attelé | lire |
En retrait dans le parcours, a gagné quelques rangs dans la phase finale sans menacer les premières. | |||||||||
| 11/01/09 | 5 | Trot | 44 000€ | 2 175m | Vincennes | Qualuska du Levant | 1'14"8 | Monté | lire |
A longuement fermé la marche avant de bien terminer. | |||||||||
| 12/02/09 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 175m | Vincennes | Rumba d'Etang | 1'14"8 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a pris la tête en montant mais s'est inclinée pour finir. | |||||||||
| 27/11/09 | 2 | Trot | 43 000€ | 2 200m | Vincennes | Premio du Closet | 1'14"8 | Attelé | lire |
A attendu en net retrait avant de finir de remarquable manière en dehors. | |||||||||
| 27/03/10 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Saga de Bolero | 1'14"8 | Attelé | lire |
N'a jamais pu venir en bonne position. | |||||||||
| 06/12/11 | 2 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Talymede Phil | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir patienté, a progressé dans le dernier tournant puis a fini de belle manière. | |||||||||




