Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/08/18 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 500m | La Rochelle | Cadet | 1'13"7 | Attelé | |
| 29/08/18 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Dark Fly | 1'13"7 | Monté | lire |
Vite en tête, a très nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 12/02/19 | 2 | Trot | 45 000€ | 2 850m | Vincennes | Classic Haufor | 1'13"7 | Monté | lire |
Un des animateurs, a vainement attaqué le lauréat tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 15/06/19 | 5 | Trot | 48 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Byrh Gede | 1'13"7 | Monté | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a été incapable de changer de rythme une fois la ligne droite abordée. | |||||||||
| 14/10/19 | 5 | Trot | 58 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Vanillette | 1'13"7 | Attelé | lire |
Rapprochée aux tribunes, s'est montrée courageuse en diable tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 26/10/19 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 550m | Reims | Cactus d'yvel | 1'13"7 | Attelé | |
| 21/11/19 | 2 | Trot | 67 000€ | 2 850m | Vincennes | Byrh Gede | 1'13"7 | Monté | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a très bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 01/12/19 | 3 | Trot | 51 000€ | 2 850m | Vincennes | Caporal de Bry | 1'13"7 | Monté | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a échoué de fort peu pour la deuxième place. | |||||||||
| 14/06/20 | 2 | Trot | 26 000€ | 2 650m | Cherbourg | Capella de Vrie | 1'13"7 | Attelé | |
| 06/01/21 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Faenza | 1'13"7 | Monté | lire |
Vite derrière les animatrices, a bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 14/07/21 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 550m | Beaumont De Lomagne | Edelweiss Paulca | 1'13"7 | Monté | |
| 08/10/21 | 8 | Trot | 67 000€ | 2 700m | Vincennes | Cash Maker | 1'13"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 17/10/21 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 725m | Graignes | Fred du Gueret | 1'13"7 | Attelé | |
| 18/11/21 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Dynasty Peji | 1'13"7 | Monté | |
| 23/11/21 | 1 | Trot | 29 000€ | 2 700m | Vincennes | Handsome Boy | 1'13"7 | Monté | |
| 24/01/22 | 3 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Grigri Boy | 1'13"7 | Monté | lire |
Très vite en bonne position, a conclu courageusement. | |||||||||
| 11/03/22 | 9 | Trot | 57 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Bleven | 1'13"7 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 05/04/22 | 5 | Trot | 49 000€ | 2 700m | Vincennes | Fed du Patural | 1'13"7 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 13/04/22 | 7 | Trot | 27 000€ | 2 550m | Reims | Onas Nougat | 1'13"7 | Attelé | lire |
A rejoint Officer Stephen au passage devant les tribunes, puis a très nettement marqué le pas à la sortie du dernier tournant. | |||||||||
| 06/09/22 | 6 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Georgica Gede | 1'13"7 | Monté | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 12/09/22 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 550m | Beaumont De Lomagne | Fly To The Moon | 1'13"7 | Attelé | lire |
Très vite sur une troisième ligne, a conclu de belle façon. | |||||||||
| 18/09/22 | 7 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Imhotep du Goutier | 1'13"7 | Attelé | |
| 20/11/22 | 7 | Trot | 57 000€ | 2 700m | Vincennes | Edelweiss Paulca | 1'13"7 | Monté | lire |
Longtemps quatrième, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 02/03/23 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Jaguar du Goutier | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 14/04/23 | 1 | Trot | 49 000€ | 2 875m | Vincennes | Galante Haufor | 1'13"7 | Attelé | |
| 16/12/23 | 8 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Edelweiss Paulca | 1'13"7 | Monté | lire |
A toujours évolué en queue de peloton. | |||||||||
| 28/12/23 | 1 | Trot | 23 000€ | 2 550m | Bordeaux Le Bouscat | Jaguar Djob | 1'13"7 | Attelé | |
| 02/12/12 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Un Team de Nacre | 1'13"7 | Monté | lire |
A attendu au sein du peloton avant de venir dominer son sujet pour finir. | |||||||||
| 30/11/13 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Rapide du Digeon | 1'13"7 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a bien conclu, sans pouvoir inquiéter le lauréat. | |||||||||
| 02/02/14 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Rapide du Digeon | 1'13"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, a très nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 10/05/14 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Rapide du Digeon | 1'13"7 | Monté | lire |
Un des animateurs, a perdu le meilleur à la sortie du tournant final, puis la deuxième place dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 22/06/14 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Visitandine | 1'13"7 | Monté | lire |
A concédé du terrain sur faute dans la descente, puis n'a plus été menaçante. | |||||||||
| 28/09/14 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 100m | Vincennes | Uvevering du Gite | 1'13"7 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout, ne plafonnant que dans la phase finale. | |||||||||
| 09/02/15 | 2 | Trot | 58 000€ | 2 175m | Vincennes | Bon Copain | 1'13"7 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste, a progressé en dehors dans la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout sans toutefois inquiéter le lauréat. | |||||||||
| 28/02/15 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Uppercut de Manche | 1'13"7 | Monté | lire |
S'est retrouvé en tête dans la montée, sachant se montrer le plus fort tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 12/12/15 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 850m | Vincennes | Un First | 1'13"7 | Monté | lire |
Tout de suite aux avant-postes, a su se montrer nettement le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 16/12/15 | 2 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Black d'Arjeanc | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venu attaquer les leaders au sommet de la montée, sans parvenir à remonter complètement le lauréat pour finir. | |||||||||
| 27/12/15 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 200m | Vincennes | Arsenal des Iles | 1'13"7 | Monté | lire |
Vite en tête, a accéléré progressivement au bout de la ligne opposée, puis a dominé son sujet ensuite. | |||||||||
| 26/03/16 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Buster de Beaufour | 1'13"7 | Monté | lire |
Attentiste derrière les animateurs, a très bien terminé le long de la corde, venant faire la différence dans les dernières battues. | |||||||||
| 17/06/16 | 9 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Tema de Bassiere | 1'13"7 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs à la sortie de la plaine puis, a complètement lâché prise à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 30/09/16 | 5 | Trot | 68 000€ | 2 850m | Vincennes | City du Padoueng | 1'13"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a été progressivement dominé depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 05/12/16 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Venquero Phedo | 1'13"7 | Attelé | lire |
Encore en retrait au sommet de la montée, a terminé le plus fort tout en dehors, dominant avec assurance. | |||||||||
| 04/01/17 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Cadet | 1'13"7 | Monté | lire |
Après avoir trotté en troisième position, est venu faire nettement la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 22/01/17 | 9 | Trot | 700 000€ | 2 700m | Vincennes | Alienor de Godrel | 1'13"7 | Monté | lire |
Après avoir trotté derrière les animateurs, n'a pu chanegr véritablement de rythme pour finir. | |||||||||
| 09/03/17 | 4 | Trot | 40 000€ | 2 450m | Caen | Venise Girl | 1'13"7 | Attelé | lire |
Vite fautive, a ensuite figuré derrière le groupe de tête, avant de donner un bon coup de reins dans la ligne droite. | |||||||||
| 29/04/17 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 150m | Argentan | Clyde de la Roche | 1'13"7 | Attelé | |
| 29/03/24 | 7 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Hold Up du Digeon | 1'13"7 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs dans la descente, plafonnant progressivement dans la phase finale. | |||||||||
| 05/07/24 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 750m | Cabourg | Ibis Petteviniere | 1'13"7 | Attelé | lire |
A progressivement intégré le groupe de tête, avant de plafonner pour aborder la ligne droite. | |||||||||
| 21/07/24 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Iquem Narcy | 1'13"7 | Monté | |
| 29/07/24 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 775m | La Capelle | Ibis Petteviniere | 1'13"7 | Attelé | |




