David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/09/23 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'13"5 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer facilement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 17/09/23 | 3 | Trot | 300 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"6 | Attelé | |
| 21/12/25 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'13"1 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête à la sortie de la plaine puis, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 11/01/26 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Koctel du Dain | Attelé | lire | |
Fautif en plaine, a remis le couvert dans la montée alors qu'il était à l'arrière-garde. | |||||||||
| 25/01/26 | 0 | Trot | 1 000 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | Attelé | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a nettement marqué le pas au sommet de la montée. | |||||||||
| 18/04/26 | D | Trot | 200 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Koctel du Dain | Attelé | lire | |
Longtemps à l'arrière-garde, s'est montré fautif à la sortie du dernier tournant alors qu'il progressait. | |||||||||
| 09/05/26 | 3 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Koctel du Dain | 1'10"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a perdu la victoire que dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 06/06/26 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'11"6 | Attelé | lire |
Principal animateur, s'est montré courageux dans la phase finale pour conserver le second accessit. | |||||||||
| 25/07/26 | 0 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Koctel du Dain | Attelé | lire | |
Très vite à la pointe du combat, s'est montré fautif dans l'avant-dernier tournant. | |||||||||
| 08/08/26 | D | Trot | 120 000€ | 1 609m | Argentan | Koctel du Dain | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, est venu au contact des animateurs dans le dernier tournant, s'enlevant peu après en marquant le pas. | |||||||||
| 03/08/24 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Koctel du Dain | 1'12"3 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a perdu les accessits dans la phase finale. | |||||||||
| 17/08/24 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"1 | Attelé | |
| 31/08/24 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"6 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a pu s'opposer au lauréat pour finir. | |||||||||
| 14/09/24 | 2 | Trot | 300 000€ | 2 850m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"5 | Attelé | lire |
Principal animateur depuis la descente, ne s'est incliné que dans les dernières battues | |||||||||
| 27/09/24 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 100m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'10"7 | Attelé | |
| 11/10/24 | 7 | Trot | 400 000€ | 2 100m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'11"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 07/12/24 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"6 | Attelé | lire |
Longtemps en sixième position, a conclu correctement. | |||||||||
| 22/12/24 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 100m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'10"3 | Attelé | lire |
Longtemps sur une troisième ligne, a conclu convenablement. | |||||||||
| 11/01/25 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a jamais été approché pour finir. | |||||||||
| 25/01/25 | 4 | Trot | 300 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'11"7 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs dans la descente,puis n'a plafonné que pour finir. | |||||||||
| 19/11/23 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'13"6 | Attelé | |
| 10/12/23 | 4 | Trot | 200 000€ | 2 100m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'11"1 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a longtemps fait illusion pour un accessit, plafonnant pour finir. | |||||||||
| 07/01/24 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'13"9 | Attelé | lire |
Retardé par une incartade à la sortie du premier tournant, a rejoint les animateurs en plaine puis a longtemps fait figure de lauréat, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 27/01/24 | D | Trot | 300 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | Attelé | lire | |
Rapidement fautif, est venu prendre la tête à la sortie de la plaine avant de se désunir à la sortie du dernier tournant. | |||||||||
| 10/02/24 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'10"9 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête en plaine, se montrant courageusement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 20/04/24 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Koctel du Dain | 1'13"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, a conservé courageusement le meilleur jusqu'au bout. | |||||||||
| 11/05/24 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 450m | Caen | Koctel du Dain | 1'12"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 08/06/24 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'11"5 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a conservé courageusement le premier accessit. | |||||||||
| 12/04/25 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'11"9 | Attelé | lire |
Longtemps quatrième, a conclu fort honorablement tout en perdant le premier accessit près du but. | |||||||||
| 03/05/25 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'11"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 26/07/25 | 1 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Koctel du Dain | 1'12"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort à la lutte pour finir. | |||||||||
| 16/08/25 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'09"7 | Attelé | |
| 30/08/25 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"7 | Attelé | |
| 13/09/25 | 2 | Trot | 300 000€ | 2 850m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'11"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a pu s'opposer au lauréat dans la phase finale. | |||||||||
| 06/11/25 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'10"0 | Attelé | lire |
Très vite en tête, n'a rien pu faire dans la phase finale face à la lauréate. | |||||||||
| 29/11/25 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Koctel du Dain | Attelé | lire | |
Principal animateur, malgré une faute au début, a pris le galop dans le tournant final. | |||||||||
| 28/08/22 | 1 | Trot | 11 000€ | 2 300m | Bernay | Koctel du Dain | TNC | Attelé | |
| 11/09/22 | D | Trot | 14 000€ | 2 225m | Ecommoy | Koctel du Dain | Attelé | ||
| 17/10/22 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Koctel du Dain | 1'16"8 | Attelé | |
| 03/12/22 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'15"4 | Attelé | |
| 17/12/22 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'15"0 | Attelé | |
| 07/01/23 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'13"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 28/01/23 | 4 | Trot | 150 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'14"3 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/02/23 | 1 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"9 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, ne s'est incliné qu'à l'issue d'une vive lutte , a gagné sur le tapis vert. | |||||||||
| 08/08/22 | 1 | Trot | 11 000€ | 2 325m | Brehal | Kocktail Love | TNC | Attelé | |
| 23/10/22 | D | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | Kocktail Love | Attelé | ||
| 29/11/22 | D | Trot | 32 000€ | 2 175m | Vincennes | Kocktail Love | Attelé | ||
| 13/01/23 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 100m | Vincennes | Kocktail Love | 1'14"3 | Attelé | |
| 15/04/23 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | Kocktail Love | 1'12"6 | Attelé | |
| 02/05/23 | 1 | Trot | 62 000€ | 2 175m | Vincennes | Kocktail Love | 1'13"5 | Attelé | |





