David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/12/22 | 6 | Trot | 57 000€ | 2 100m | Vincennes | Disco d'Occagnes | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu que terminer honorablement. | |||||||||
| 14/12/22 | 7 | Trot | 90 000€ | 2 175m | Vincennes | Jerry Mom | 1'12"4 | Monté | lire |
Après avoir attendu en retrait, n'a pas été capable de se rapprocher utilement pour finir. | |||||||||
| 07/01/23 | 9 | Trot | 65 000€ | 2 175m | Vincennes | Eveil du Lupin | 1'12"4 | Monté | |
| 13/02/23 | 1 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Gloire du Perche | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a rejoint les animatrices dans la montée, se montrant la plus forte pour finir. | |||||||||
| 15/07/23 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Hobama | 1'12"4 | Attelé | |
| 22/07/23 | 9 | Trot | 90 000€ | 1 609m | Enghien Soisy | Kocktail Love | 1'12"4 | Attelé | |
| 23/08/23 | 9 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Jurques | 1'12"4 | Attelé | |
| 25/08/23 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 725m | Cabourg | Heradames | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans le tournant final, puis a dominé la situation tout en penchant. | |||||||||
| 12/09/23 | 7 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Jupiter | 1'12"4 | Attelé | |
| 17/09/23 | 6 | Trot | 300 000€ | 3 000m | Vincennes | Igrec de Celland | 1'12"4 | Attelé | |
| 02/03/24 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Karnak Dairpet | 1'12"4 | Attelé | |
| 15/03/24 | 8 | Trot | 68 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fuego du Mortier | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps patienté en retrait, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 30/01/18 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 100m | Vincennes | Clementine F.F. | 1'12"4 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 03/02/18 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Extasy d'Ourville | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a donné un excellent coup de reins depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 10/03/18 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 450m | Caen | Gross Weight | 1'12"4 | Monté | |
| 20/01/13 | 1 | Trot | 700 000€ | 2 700m | Vincennes | Singalo | 1'12"4 | Monté | lire |
Est venu aux premiers rangs dans la descente et s'est montré le plus fort, tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 30/05/14 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en retrait, a vainement tenté de changer de rythme dans le tournant final. | |||||||||
| 15/11/12 | 8 | Trot | 88 000€ | 2 100m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'12"5 | Attelé | lire |
Venue rapidement en bon rang, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale. | |||||||||
| 28/02/13 | 9 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Petit Javanais | 1'12"5 | Attelé | lire |
Vite aux avant postes, a nettement marqué le pas pour finir. | |||||||||
| 04/11/13 | 5 | Trot | 78 000€ | 2 100m | Vincennes | Pedro Vici | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans le sillage des animateurs, est venu terminer de bonne manière. A gagné deux rangs après enquête. | |||||||||
| 30/11/13 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Ut d'Erable | 1'12"5 | Monté | lire |
Vite en tête, s'est imposé dans le plus commun des canters. | |||||||||
| 02/02/14 | 4 | Trot | 95 000€ | 2 175m | Vincennes | Ut d'Erable | 1'12"5 | Monté | lire |
Principal animateur, a faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 22/12/19 | 9 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Eridan | 1'12"5 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 20/01/20 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Escampette | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a progressé dans la montée avant de dominer pour finir. | |||||||||
| 06/02/20 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Fiesta du Belver | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé au sommet de la montée avant de bien se défendre. | |||||||||
| 17/02/20 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Fleur de Vanille | 1'12"5 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 20/02/20 | 7 | Trot | 51 000€ | 2 100m | Vincennes | Boheme du Juille | 1'12"5 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 23/05/20 | 5 | Trot | 50 000€ | 2 050m | Laval | Docteur d'Erable | 1'12"5 | Attelé | |
| 05/09/20 | 1 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Lover Boy | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans la montée et s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||
| 07/10/20 | 6 | Trot | 44 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Juvels Boy | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu près des animateurs, a plafonné progressivement dans la phase finale. | |||||||||
| 16/10/20 | 1 | Trot | 49 000€ | 2 875m | Vincennes | Calle Crown | 1'12"5 | Attelé | lire |
Jamais très loin, a fait preuve d'une belle supériorité dans la phase finale. | |||||||||
| 12/12/20 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Noble Superb | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a fait illusion dans le tournant final avant de coincer pour finir. | |||||||||
| 31/12/20 | 2 | Trot | 49 000€ | 2 700m | Vincennes | Elite de Jiel | 1'12"5 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a progressé dans la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 09/01/21 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Fougue du Dollar | 1'12"5 | Attelé | lire |
Encore en queue de peloton dans le tournant final, est venue mettre tout le monde d'accord sur le fil. | |||||||||
| 10/02/26 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Merry River | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 17/02/26 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | L'Audace | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a bien conclu, ratant de peu le second accessit. | |||||||||
| 21/03/26 | 8 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Ferahan As | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a joué de malchance à la sortie du tournant final avant de bien conclure. | |||||||||
| 27/03/26 | 6 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | Jag Haufor | 1'12"5 | Attelé | |
| 03/05/26 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Lettre d'Erable | 1'12"5 | Attelé | |
| 03/05/26 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Kingston de Blary | 1'12"5 | Attelé | |
| 16/05/26 | 5 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Let's Go Val | 1'12"5 | Attelé | |
| 06/06/26 | 6 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Lady du Chatelet | 1'12"5 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a joué copieusement de malchance au sommet de la montée avant de se relancer correctement. | |||||||||
| 13/06/26 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Legacy Jiel | 1'12"5 | Attelé | |
| 31/07/26 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 750m | Cabourg | Little Brown | 1'12"5 | Attelé | |
| 08/08/26 | 3 | Trot | 27 000€ | 1 609m | Argentan | Utah Southwind | 1'12"5 | Attelé | |
| 27/09/26 | 1 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Homard Land | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur un troisième rang, a su se montrer le plus fort dans les dernières battues. | |||||||||
| 23/10/26 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Nat King Cole | 1'12"5 | Attelé | |
| 02/11/11 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Reve de Beylev | 1'12"5 | Attelé | lire |
Rapproché dans la montée, a très bien soutenu son effort jusqu'au bout mais sans pouvoir inquiéter la lauréate. | |||||||||
| 03/12/14 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Africaine de Fleur | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, est venue aux premiers rangs dans le tournant final, avant de subir la loi de la lauréate. | |||||||||
| 24/01/15 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'12"5 | Attelé | lire |
Vite dans le dos des animateurs, a su très bien se défendre dans la ligne droite, sans jamais pouvoir approcher le lauréat. | |||||||||





