David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/02/22 | 6 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Douxor de Guez | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé dans la montée, soutenant assez bien son effort jusqu'à la fin. | |||||||||
| 26/03/22 | 2 | Trot | 61 000€ | 2 700m | Vincennes | Isla Bonita | 1'13"0 | Attelé | |
| 29/04/22 | 8 | Trot | 51 000€ | 2 150m | Mauquenchy | Orlando | 1'13"0 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 26/06/22 | 2 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Bilo Jepson | 1'13"0 | Attelé | lire |
Rapproché en plaine, a fort bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 30/07/22 | 7 | Trot | 44 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Barnaba Baba | 1'13"0 | Attelé | |
| 30/07/22 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | In Love Color | 1'13"0 | Attelé | |
| 05/08/22 | 2 | Trot | 45 000€ | 2 750m | Cabourg | Hatchet Man | 1'13"0 | Attelé | |
| 11/08/22 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Famous Last Words | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu correctement. | |||||||||
| 03/09/22 | 8 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Express Lady | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a bien conclu tout en s'accrochant un instant avec une rivale. | |||||||||
| 03/09/22 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Italiano Vero | 1'13"0 | Attelé | |
| 03/10/22 | 9 | Trot | 44 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Gavroche Maza | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 18/10/22 | 2 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Iva de Florange | 1'13"0 | Attelé | |
| 26/10/22 | 7 | Trot | 44 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Intrepide Lady | 1'13"0 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 12/11/22 | 2 | Trot | 57 000€ | 2 700m | Vincennes | Guiness d'herfraie | 1'13"0 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices à la sortie de la plaine, ne s'inclinant qu'aux abords du poteau. | |||||||||
| 09/12/15 | 7 | Trot | 55 000€ | 2 100m | Vincennes | Mystery Love | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en dedans dans le sillage des animateurs, a conclu correctement mais sans jamais menacer les premiers. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 16/01/16 | 3 | Trot | 105 000€ | 2 700m | Vincennes | Tabriz du Gite | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir patienté dans le sillage des animateurs, a progressé dans le tournant final, puis a très bien tenu le choc jusqu'au bout. | |||||||||
| 11/06/16 | 6 | Trot | 85 000€ | 2 875m | Vincennes | Anette du Mirel | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a comblé du terrain pour finir mais sans menacer les premiers. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 30/07/16 | 7 | Trot | 82 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Very Nice Marceaux | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer efficacement de rythme dans la ligne droite. | |||||||||
| 17/08/16 | 8 | Trot | 70 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Rue du Bac | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a très nettement faibli dans la ligne droite. | |||||||||
| 07/12/16 | 4 | Trot | 78 000€ | 2 175m | Vincennes | As Dore | 1'13"0 | Monté | lire |
Un des animateurs, a progressivement été dominé dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 14/01/17 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 175m | Vincennes | Concerto du Ruel | 1'13"0 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a été progressivement dominé pour finir. | |||||||||
| 04/02/17 | 8 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Cadet Joyeux | 1'13"0 | Attelé | lire |
Attentiste, a tenté un bon effort dans la montée, avant de plafonner pour finir. | |||||||||
| 17/11/12 | 6 | Trot | 70 000€ | 2 100m | Vincennes | Riviga du Rib | 1'13"0 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 10/02/14 | 9 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Miss Chip Fas | 1'13"0 | Attelé | lire |
N'a jamais pu quitter l'arrière garde. | |||||||||
| 22/03/14 | 3 | Trot | 115 000€ | 2 700m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'13"0 | Attelé | lire |
Attentiste dans la dernière partie du peloton, a progressé depuis le haut de la montée, puis est venue bien terminer, sans pouvoir menacer les deux premiers. | |||||||||
| 02/02/20 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Zelov | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a bien conclu. | |||||||||
| 12/08/20 | 7 | Trot | 44 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Juvels Boy | 1'13"0 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a terminé de bonne façon. | |||||||||
| 18/09/20 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 200m | Vincennes | Gatsby Wic | 1'13"0 | Attelé | |
| 21/09/20 | 5 | Trot | 18 000€ | 2 875m | Mauquenchy | Escort Boy | 1'13"0 | Attelé | |
| 10/10/20 | 5 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Forever Stone | 1'13"0 | Attelé | |
| 16/10/20 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 100m | Vincennes | Feliciano | 1'13"0 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a bien conclu mais sans pouvoir approcher la lauréate. | |||||||||
| 03/11/20 | 7 | Trot | 29 000€ | 2 100m | Vincennes | Frisson d'Amour | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a joué de malchance tout au long de la ligne droite en ne pouvant jamais s'exprimer. | |||||||||
| 05/12/20 | 6 | Trot | 26 000€ | 2 175m | Vincennes | Grisou Atout | 1'13"0 | Attelé | |
| 27/12/20 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 175m | Vincennes | Gospel Pat | 1'13"0 | Monté | |
| 11/01/21 | 2 | Trot | 56 000€ | 2 875m | Vincennes | Elite de Jiel | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a progressé dans la montée avant de bien terminer. | |||||||||
| 10/04/21 | 1 | Trot | 53 000€ | 2 850m | Vincennes | Hatchet Man | 1'13"0 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 21/05/21 | 4 | Trot | 43 000€ | 2 700m | Vincennes | Galla de Manche | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a conclu convenablement. | |||||||||
| 18/07/14 | 1 | Trot | 52 000€ | 2 875m | Cabourg | Ton Reve de Cahot | 1'13"0 | Monté | lire |
Progressivement rapproché dans la ligne opposée, a su terminer le plus vite pour dominer près du but. | |||||||||
| 06/12/14 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 175m | Vincennes | Vic du Boisnant | 1'13"0 | Monté | lire |
Rapidement en troisième position, a su très bien se défendre tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 10/01/15 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 100m | Vincennes | Agora de Blary | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans la montée puis a su terminer la plus vite pour venir s'imposer près du but. | |||||||||
| 18/04/15 | 2 | Trot | 60 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Tabriz du Gite | 1'13"0 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a vainement tenté de résister à la lauréate dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 13/05/15 | 3 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Une Fille d'Amour | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en bonne position, a longtemps paru capable de pouvoir prendre la deuxième place, avant de la perdre pour finir. | |||||||||
| 20/10/18 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 450m | Caen | Clegs des Champs | 1'13"0 | Monté | |
| 09/12/18 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Eridan | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé en montant, se comportant bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 21/12/18 | 1 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Contree d'Erable | 1'13"0 | Attelé | lire |
Mal partie, a longtemps attendu dans la dernière partie du peloton, puis a progressé dans la montée avant de se montrer la plus forte sur le fil. | |||||||||
| 22/02/19 | 8 | Trot | 45 000€ | 2 100m | Vincennes | Dazzle Jet | 1'13"0 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, avant de marquer le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 15/03/19 | 3 | Trot | 31 000€ | 2 450m | Caen | Current Affair | 1'13"0 | Attelé | lire |
Rapidement en bonne position, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 23/03/19 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Eridan | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pas été très heureux dans la phase finale, échouant de peu pour un accessit. | |||||||||
| 20/04/19 | 6 | Trot | 63 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Ethien du Vivier | 1'13"0 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a terminé de bonne manière. | |||||||||
| 06/08/19 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 050m | Cabourg | Concerto Royal | 1'13"0 | Attelé | |





