David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 933
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/10/20 | 5 | Trot | 19 000€ | 2 775m | Cabourg | Faubourg du Perche | 1'14"1 | Attelé | |
| 28/11/20 | 7 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Fiaschetto | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 01/12/20 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Draco Jiel | 1'14"1 | Monté | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 11/12/20 | 2 | Trot | 29 000€ | 2 175m | Vincennes | Handsome Boy | 1'14"1 | Monté | |
| 15/12/20 | 8 | Trot | 29 000€ | 2 100m | Vincennes | Hello Jo Darling | 1'14"1 | Attelé | |
| 13/02/21 | 2 | Trot | 67 000€ | 2 850m | Vincennes | Derby du Dollar | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu mais sans pouvoir inquiéter le lauréat. | |||||||||
| 04/03/21 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 175m | Vincennes | Is A Dream Louise | 1'14"1 | Monté | |
| 08/05/21 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 725m | Graignes | Ella de Baffais | 1'14"1 | Attelé | |
| 14/06/21 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Infiniment Citron | 1'14"1 | Attelé | |
| 27/06/21 | 9 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Catherine's Chevy | 1'14"1 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 06/10/18 | 7 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Expose Jenilou | 1'14"1 | Attelé | |
| 16/11/18 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | Caresse | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un bon coup de reins pour finir. | |||||||||
| 21/12/18 | 2 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir trotté en quatrième position, est venu prendre la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 18/02/19 | 2 | Trot | 45 000€ | 2 850m | Vincennes | Diablo d'herfraie | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu prendre la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 24/02/19 | 3 | Trot | 350 000€ | 4 150m | Vincennes | Carat Williams | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a donné un bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 25/02/19 | 3 | Trot | 18 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Decoster Vallee | 1'14"1 | Attelé | |
| 09/03/19 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 475m | Caen | Decoloration | 1'14"1 | Attelé | |
| 17/04/19 | 5 | Trot | 32 000€ | 2 825m | Cordemais | Docteur d'Erable | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 31/05/19 | 5 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Fend la Bise | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 05/07/19 | 6 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Fiere Et Belle | 1'14"1 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a terminé correctement. | |||||||||
| 05/11/19 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Enjoue Jenilou | 1'14"1 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs en plaine, puis a plafonné progressivement pour finir. | |||||||||
| 08/11/19 | 3 | Trot | 31 000€ | 2 875m | Laval | Va Vite Michel | 1'14"1 | Attelé | |
| 14/10/14 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Africaine de Fleur | 1'14"1 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste au sein du peloton, a su progresser au bout de la ligne opposée, avant de terminer de bonne manière. | |||||||||
| 29/10/14 | 9 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Tzarine Fac | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a vainement tenté de changer de rythme pour finir. | |||||||||
| 20/12/14 | 2 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Biwa Nectar | 1'14"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, a longtemps paru capable de s'imposer, avant de s'incliner dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 22/01/15 | 6 | Trot | 55 000€ | 2 175m | Vincennes | Vicky For Love | 1'14"1 | Monté | lire |
Principale animatrice, a perdu le meilleur à la sortie du tournant final, puis a faibli ensuite. | |||||||||
| 28/02/15 | 1 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Akayama | 1'14"1 | Attelé | lire |
Est venue prendre le meilleur dans la descente, se montrant ensuite facilement la plus forte tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 07/03/15 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 475m | Caen | Vamp de Nganda | 1'14"1 | Attelé | |
| 27/05/15 | 5 | Trot | 32 000€ | 2 475m | Caen | Thesee de Corbery | 1'14"1 | Attelé | |
| 18/08/15 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 750m | Pornichet La Baule | Tina Vivanciere | 1'14"1 | Attelé | |
| 24/08/15 | 2 | Trot | 55 000€ | 2 875m | Vincennes | Tina Vivanciere | 1'14"1 | Attelé | lire |
Très vite dans le dos des animateurs, est venue prendre le meilleur au sommet de la montée, sans pouvoir résister en final au retour du lauréat. | |||||||||
| 20/09/15 | 5 | Trot | 54 000€ | 2 700m | Vincennes | Theo d'Erah | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré dans la dernière partie du peloton, a gagné du terrain depuis le sommet de la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/10/15 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Biwa Nectar | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a joué de malchance dans la ligne opposée, avant de revenir très bien terminer, échouant d'assez peu pour la deuxième place. | |||||||||
| 04/11/15 | 3 | Trot | 90 000€ | 3 000m | Nantes | Unice de Guez | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapidement dans le dos des animateurs, a concédé du terrain au bout de la ligne opposée avant de revenir terminer fort honorablement. | |||||||||
| 09/11/15 | 4 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Akayama | 1'14"1 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a été dominée pour la victoire à la sortie du tournant final, concédant les accessits peu après. | |||||||||
| 31/05/17 | 5 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Boss du Marny | 1'14"1 | Attelé | |
| 22/06/17 | 3 | Trot | 26 000€ | 2 475m | Caen | Baila Sport | 1'14"1 | Attelé | |
| 25/06/17 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Violine Mourotaise | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en retrait, a terminé de belle manière, échouant de peu pour la troisième place. | |||||||||
| 21/07/17 | 6 | Trot | 58 000€ | 2 775m | Cabourg | Tiger Danover | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en dedans au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 26/08/17 | 7 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Cagnes Sur Mer | Touch Green | 1'14"1 | Attelé | |
| 31/08/17 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Diablo du Noyer | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, est venu dominer la situation dans les dernières battues. | |||||||||
| 07/10/17 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 475m | Caen | Anette du Mirel | 1'14"1 | Attelé | |
| 15/10/17 | 6 | Trot | 24 000€ | 2 400m | Beaumont De Lomagne | Uriano d'Hameline | 1'14"1 | Attelé | |
| 24/11/17 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Bonchamp Gede | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 02/12/17 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Chablis d'herfraie | 1'14"1 | Monté | lire |
Un des animateurs, a su se montrer le plus fort tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 19/12/17 | 6 | Trot | 66 000€ | 2 850m | Vincennes | Athos des Volos | 1'14"1 | Attelé | lire |
A progressé en dehors en montant, avant de plafonner netement au milieu du tournant final. | |||||||||
| 19/12/17 | 5 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Tell Me No Lies | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un bon coup de reins depuis la sortie du tournant final, terminant bien. | |||||||||
| 30/12/17 | 4 | Trot | 36 000€ | 2 100m | Vincennes | Early March | 1'14"1 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a été progressivement dominé dans la phase finale. | |||||||||
| 15/01/18 | 3 | Trot | 42 000€ | 2 175m | Vincennes | Djeson d'Ariane | 1'14"1 | Monté | lire |
Un des animateurs, a bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 22/01/18 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Dan Josselyn | 1'14"1 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans un dos dans la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||





