David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/05/14 | 6 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | Tonight Cem | 1'13"4 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait et pas très heureux dans le tournant final, a su déboiter pour terminer de très honorable manière. | |||||||||
| 31/10/18 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 175m | Vincennes | Elfe Gede | 1'13"4 | Monté | lire |
Un des animateurs du groupe de chasse, a fait très facilement la différence pour finir. | |||||||||
| 18/11/18 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Big Kaiser | 1'13"4 | Monté | lire |
Rapidement bien placé, s'est fort bien défendu pour finir. | |||||||||
| 02/12/18 | 2 | Trot | 58 000€ | 2 850m | Vincennes | Brisbane du Bourg | 1'13"4 | Monté | lire |
Attentistes derrière les animateurs, est venue prendre la deuxième place dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 25/12/18 | 6 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Dolopia de Chenu | 1'13"4 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 11/01/19 | 2 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Caresse | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a donné un très bon coup de reins tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 14/01/19 | 6 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Ragazzo Da Sopra | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a terminé courageusement. | |||||||||
| 15/03/19 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Caen | Clif du Pommereux | 1'13"4 | Attelé | lire |
Rapidement derrière les animateurs, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 22/03/19 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 850m | Vincennes | Elixir du Rabutin | 1'13"4 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 18/04/19 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | East River | 1'13"4 | Monté | lire |
Après avoir figuré, est venue faire la différence dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 10/05/19 | 8 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Envoutante | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir évolué au sein du peloton, s'est montrée fautive dans le tournant final et n'a pu accélérer utilement. | |||||||||
| 01/08/19 | 2 | Trot | 13 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Gousse d'Erable | 1'13"4 | Attelé | |
| 02/08/19 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 750m | Cabourg | Docteur d'Erable | 1'13"4 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a conservé courageusement la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 09/08/19 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 775m | Cabourg | Contree d'Erable | 1'13"4 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché à un kilomètre du but, a très bien tenu sa partie dans la phase finale. | |||||||||
| 23/08/19 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 050m | Cabourg | Esteban Jiel | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu tout en perdant la troisième place. | |||||||||
| 22/09/19 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'13"4 | Monté | lire |
Un des animateurs, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 26/09/19 | 4 | Trot | 37 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Dream Lane | 1'13"4 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a perdu la troisième place près du but. | |||||||||
| 08/12/19 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Carat Williams | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 14/12/25 | 7 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Jibi du Fruitier | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu à l'arrière-garde, a progressé dans la montée, faiblissant par la suite. | |||||||||
| 29/01/26 | 7 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Louxor Danica | 1'13"4 | Attelé | lire |
Longtemps sur une troisième ligne, a bien conclu sans avoir ses aises. | |||||||||
| 01/02/26 | 2 | Trot | 60 000€ | 2 175m | Vincennes | Nat King Cole | 1'13"4 | Attelé | |
| 07/02/26 | 9 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | My Darling Haufor | 1'13"4 | Attelé | |
| 15/02/26 | 5 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Jizou d'Etang | 1'13"4 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs à la sortie de la plaine puis a fait illusion pour le succès avant de plafonner pour finir. | |||||||||
| 15/02/26 | 2 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Normandie Niemen | 1'13"4 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a longtemps fait figure de lauréate, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 21/03/26 | 5 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Jet Girl | 1'13"4 | Attelé | |
| 04/07/26 | 7 | Trot | 40 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Minus de Chenu | 1'13"4 | Attelé | |
| 14/07/26 | 1 | Trot | 31 000€ | 2 775m | Cabourg | June d'Erable | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu à l'arrière-garde, s'est rapprochée tout au long de la ligne opposée avant de se montrer la plus forte dans les dernières battues. | |||||||||
| 11/09/26 | 5 | Trot | 40 000€ | 2 175m | Vincennes | Nikita Sly | 1'13"4 | Attelé | |
| 18/09/26 | 8 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Mira de Baffais | 1'13"4 | Attelé | |
| 20/09/26 | 9 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Kabri | 1'13"4 | Attelé | |
| 25/09/26 | 7 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Guili Guili | 1'13"4 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 29/09/26 | 1 | Trot | 51 000€ | 2 175m | Vincennes | Onyx d'Avril | 1'13"4 | Attelé | |
| 31/10/14 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Tess de Villeneuve | 1'13"4 | Attelé | lire |
A longtemps trotté au sein du peloton, puis a su terminer de très bonne manière, sans pouvoir cependant inquiéter le duo de tête. | |||||||||
| 11/01/15 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Aulynx d'Any | 1'13"4 | Monté | lire |
A pris le meilleur dans la descente et a su se montrer le plus fort tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 25/01/15 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Ton Reve de Cahot | 1'13"4 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su terminer le plus fort pour s'imposer dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 01/02/15 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir trotte et dans le dos du groupe de tête, est venu prendre le meilleur peu après la sortie du tournant final, se montrant facilement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 22/05/15 | 7 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Theo d'Erah | 1'13"4 | Attelé | lire |
Rapidement bien placé, a été nettement dominé depuis la sortie du dernier tournant. | |||||||||
| 17/08/15 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Attentionally | 1'13"4 | Monté | lire |
Très vite en queue de peloton, a gagné quelques rangs dans la phase finale mais sans jamais pouvoir menacer les premiers. | |||||||||
| 09/11/15 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré au sein du peloton, n'a pas été capable de pouvoir changer de rythme depuis la sortie du dernier tournant. | |||||||||
| 01/02/09 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 175m | Vincennes | Quille Castelets | 1'13"4 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu prendre la troisième place pour finir. | |||||||||
| 06/03/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"4 | Monté | lire |
A très longuement attendu puis est venu attaquer Quemeu d'Ecublei à la distance avant de subir sa loi. | |||||||||
| 16/05/12 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 450m | Caen | Pactole du Mesnil | 1'13"4 | Monté | lire |
Animateur, a été débordé à mi ligne droite mais a lutté courageusement jusqu'au bout. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 31/07/21 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Hede Darling | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu changer de rythme dans la ligne droite. | |||||||||
| 26/09/21 | 1 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Eddy du Vivier | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a gagné du terrain dans la montée, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 23/10/21 | 6 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Caen | Icone d'Erable | 1'13"4 | Attelé | |
| 13/11/21 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Ici C'Est Paris | 1'13"4 | Monté | |
| 13/11/21 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Elite de Jiel | 1'13"4 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a échoué de peu pour le premier accessit. | |||||||||
| 30/12/21 | 2 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Escapade | 1'13"4 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices dans la montée, échouant d'assez peu pour le succès. | |||||||||
| 20/02/22 | 4 | Trot | 57 000€ | 2 700m | Vincennes | Draco Jiel | 1'13"4 | Monté | |
| 03/03/22 | 6 | Trot | 49 000€ | 2 700m | Vincennes | Gui d'Erable | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans la montée et a fait illusion, plafonnant pour finir. | |||||||||





