David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/05/16 | 6 | Trot | 64 000€ | 2 875m | Vincennes | Un de Mai | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a terminé de bonne manière mais sans jamais pouvoir approcher les premiers véritablement. | |||||||||
| 24/06/16 | 6 | Trot | 48 000€ | 2 850m | Vincennes | Vulcain | 1'13"8 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a gagné du terrain en dedans dans la ligne droite, terminant bien. | |||||||||
| 16/07/16 | 3 | Trot | 68 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Artiste de Joudes | 1'13"8 | Attelé | lire |
Longtemps patient au sein du peloton, a terminé de très bonne manière, prenant la troisième place près du but. | |||||||||
| 26/11/16 | 2 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Amiral du Bisson | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu terminer de bonne manière mais sans approcher le lauréat. | |||||||||
| 15/01/17 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Briac Dark | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en queue de peloton, a remarquablement bien terminé, prenant le meilleur aux abords du poteau. | |||||||||
| 20/02/17 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Carat Williams | 1'13"8 | Attelé | lire |
A intégré le groupe de tête dans la descente puis, a su se montrer courageusement le plus fort jusqu'au bout. | |||||||||
| 09/03/17 | 5 | Trot | 40 000€ | 2 450m | Caen | Brune des Forges | 1'13"8 | Attelé | lire |
Principale animatrice, n'a véritablement plafonné que dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 12/05/17 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Bandit du Coudou | 1'13"8 | Attelé | lire |
Rapidement aux premiers rangs, a bien conclu, échouant de fort peu pour un accessit. | |||||||||
| 02/12/18 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Etoile du Perche | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir patienté en bon rang, a pris nettement le meilleur dans le tournant final puis s'est détachée. | |||||||||
| 22/12/18 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Eden de Banville | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé au sommet de la montée avant de se montrer le plus fort. | |||||||||
| 23/12/18 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Be Cool d'Eb | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en retrait, a terminé de bonne manière après avoir joué de malchance dans le tournant final. | |||||||||
| 25/12/18 | 5 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Candidat d'Ortige | 1'13"8 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a terminé de remarquable manière en pleine piste. | |||||||||
| 06/01/19 | 5 | Trot | 63 000€ | 2 850m | Vincennes | Diablo d'herfraie | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, s'est accroché avec un rival dans la ligne droite. | |||||||||
| 11/01/19 | 5 | Trot | 56 000€ | 2 850m | Vincennes | Extra Light | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps attendu en retrait, a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 09/02/19 | 6 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Brisbane du Bourg | 1'13"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venue faire illusion à la sortie du tournant final puis a marqué le pas. | |||||||||
| 19/04/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 200m | Caen | Galakhani | 1'13"8 | Attelé | |
| 19/04/19 | 3 | Trot | 18 000€ | 2 200m | Caen | Fauve d'Erable | 1'13"8 | Attelé | |
| 03/06/19 | 1 | Trot | 16 000€ | 2 200m | Caen | Feline Baz | 1'13"8 | Attelé | |
| 05/06/19 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 900m | Laval | Etoile du Perche | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en quatrième position, s'est montrée la plus forte aux abords du poteau. | |||||||||
| 17/06/19 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 475m | Caen | Eaubeline du Home | 1'13"8 | Monté | |
| 28/08/19 | 6 | Trot | 29 000€ | 2 175m | Vincennes | Filou de Pam | 1'13"8 | Monté | lire |
Longtemps en retrait, a progressé dans la montée avant de faiblir par la suite. | |||||||||
| 03/09/19 | 3 | Trot | 26 000€ | 2 600m | Le Mont Saint Michel | Baron de l'Ormerie | 1'13"8 | Attelé | |
| 22/09/19 | 1 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Borups Senator | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu dominer la situation pour finir. | |||||||||
| 27/09/19 | 3 | Trot | 42 000€ | 2 850m | Vincennes | Diamant du Sam | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pas été heureux au bout de la ligne opposée avant de revenir très bien terminer. | |||||||||
| 13/12/19 | 8 | Trot | 51 000€ | 2 875m | Vincennes | Contree d'Erable | 1'13"8 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a été progressivement dominée pour finir. | |||||||||
| 23/09/18 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Extasy d'Ourville | 1'13"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle. | |||||||||
| 06/10/18 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 475m | Caen | Cantin de l'Eclair | 1'13"7 | Attelé | |
| 16/10/18 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Extasy d'Ourville | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a donné un bon coup de reins pour finir. | |||||||||
| 23/10/18 | 6 | Trot | 36 000€ | 2 050m | Cabourg | Ezia de Fourcade | 1'13"7 | Attelé | |
| 06/12/18 | 2 | Trot | 54 000€ | 2 850m | Vincennes | Contree d'Erable | 1'13"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a pris le meilleur dans le tournant final avant de s'incliner peu après. | |||||||||
| 27/12/18 | 2 | Trot | 54 000€ | 2 175m | Vincennes | Elfe Gede | 1'13"7 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a joué de malchance dans le tournant final avant de très bien terminer. | |||||||||
| 29/12/18 | 2 | Trot | 50 000€ | 2 200m | Vincennes | Devil Or Angel | 1'13"7 | Monté | lire |
Principal animateur, n'a pu s'opposer au lauréat pour finir. | |||||||||
| 02/01/19 | 5 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Fervent Well | 1'13"7 | Attelé | lire |
N'a jamais pu jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 28/02/19 | 7 | Trot | 47 000€ | 2 700m | Vincennes | Eden de Banville | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a rejoint les animateurs dans la montée, avant de coincer pour finir. | |||||||||
| 03/06/19 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Diane du Mouchel | 1'13"7 | Attelé | |
| 25/06/19 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Don Juan du Houley | 1'13"7 | Attelé | |
| 19/11/19 | 5 | Trot | 43 000€ | 2 850m | Vincennes | Electra du Vivier | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 08/12/19 | 4 | Trot | 58 000€ | 2 850m | Vincennes | Bora Bora Jiel | 1'13"7 | Monté | lire |
Rapidement fautive, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 21/11/22 | 2 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Farah des Caux | 1'13"7 | Attelé | lire |
Vite en retrait et pas chanceuse dans le tournant final, a terminé ensuite très fort. | |||||||||
| 24/11/22 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Granit Meslois | 1'13"7 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a bien conclu, échouant d'assez peu pour la victoire. | |||||||||
| 29/11/22 | 2 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Etna du Lupin | 1'13"7 | Monté | lire |
Attentiste au sein du peloton, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 03/12/22 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Hokkaido Jiel | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en quatrième position, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 04/12/22 | 9 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Iquem d'Amer | 1'13"7 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 04/12/22 | 9 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Habit de Soiree | 1'13"7 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 24/12/22 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Jour de Victoire | 1'13"7 | Monté | |
| 03/01/23 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Isco d'Etang | 1'13"7 | Monté | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a perdu le premier accessit près du but. | |||||||||
| 09/01/23 | 5 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Imiko Jiel | 1'13"7 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, n'a pu que terminer honorablement. | |||||||||
| 15/01/23 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Italiano Vero | 1'13"7 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 17/01/23 | 2 | Trot | 39 000€ | 2 175m | Vincennes | Jypson Kalouma | 1'13"7 | Attelé | |
| 28/01/23 | 2 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Irina d'Atout | 1'13"7 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a comblé pas mal de terrain depuis la sortie du tournant final. | |||||||||





