David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14/04/23 | 4 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Fanatic Flash | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 04/05/23 | 4 | Trot | 27 000€ | 2 850m | Laval | Hasard d'Erable | 1'13"4 | Attelé | |
| 23/05/23 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Isis d'herfraie | 1'13"4 | Attelé | |
| 17/06/23 | 3 | Trot | 59 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Gold Mencourt | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu prendre le meilleur en face, ne plafonnant que pour finir. | |||||||||
| 03/07/23 | 5 | Trot | 31 000€ | 2 150m | Vire | Hasur Dairpet | 1'13"4 | Attelé | |
| 05/08/23 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Heureux de Fleur | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir évolué au sein du peloton, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 16/08/23 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | In Love With Chenu | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 01/09/23 | 6 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | Fute Burois | 1'13"4 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a échoué de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 26/09/23 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Bilo Jepson | 1'13"4 | Attelé | |
| 06/10/23 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Krystal du Ruel | 1'13"4 | Attelé | |
| 15/10/23 | 2 | Trot | 30 000€ | 2 725m | Graignes | Kaviarissime | 1'13"4 | Attelé | |
| 17/12/23 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Jingle Delo | 1'13"4 | Attelé | |
| 20/12/23 | 9 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Jona de Reve d'Or | 1'13"4 | Attelé | |
| 29/12/23 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Heureux de Fleur | 1'13"4 | Attelé | lire |
Vivement rapproché au sommet de la montée, a longtemps fait figure de lauréat, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 30/12/23 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Kaiser des Granges | 1'13"4 | Attelé | |
| 08/01/24 | 5 | Trot | 59 000€ | 2 875m | Vincennes | Gloire du Perche | 1'13"4 | Attelé | lire |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 14/01/24 | 9 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Joli Mannequin | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, est venu au contact des animateurs en dehors dans la montée avant de céder. | |||||||||
| 22/01/24 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Iconoclaste Erable | 1'13"4 | Attelé | |
| 03/02/24 | 7 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Jasmin du Noyer | 1'13"4 | Attelé | |
| 07/03/24 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | Iron Bird Devol | 1'13"4 | Attelé | |
| 08/03/24 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Jardyland | 1'13"4 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 23/03/24 | 8 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Kash Lady | 1'13"4 | Attelé | |
| 01/02/09 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 175m | Vincennes | Quille Castelets | 1'13"4 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu prendre la troisième place pour finir. | |||||||||
| 06/03/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"4 | Monté | lire |
A très longuement attendu puis est venu attaquer Quemeu d'Ecublei à la distance avant de subir sa loi. | |||||||||
| 16/05/12 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 450m | Caen | Pactole du Mesnil | 1'13"4 | Monté | lire |
Animateur, a été débordé à mi ligne droite mais a lutté courageusement jusqu'au bout. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 19/06/11 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Star Dete | 1'13"3 | Monté | lire |
Vite dans le dos des leaders a bien lutté en final. | |||||||||
| 10/09/11 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Tina du Rib | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré en léger retrait a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 17/10/08 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 200m | Vincennes | Kakisis | 1'13"3 | Monté | lire |
Attentiste, a su combler du terrain dans la ligne droite. | |||||||||
| 22/02/09 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"3 | Monté | lire |
Jamais loin, a fait très facilement la différence pour finir. | |||||||||
| 29/06/10 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"3 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a du se contenter de lutter pour la troisième place. | |||||||||
| 02/01/12 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | Soana du Levant | 1'13"3 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs a dominé avec une certaine aisance. | |||||||||
| 07/01/12 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Tina du Rib | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré en bon rang dans un peloton étiré, a fini à son rythme en retrait des premiers. | |||||||||
| 05/02/12 | 4 | Trot | 95 000€ | 2 175m | Vincennes | Soana du Levant | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 19/02/12 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Riviga du Rib | 1'13"3 | Attelé | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête et a fait illusion pour un meilleur classement à la distance. | |||||||||
| 15/11/12 | 3 | Trot | 82 000€ | 2 175m | Vincennes | Touriste | 1'13"3 | Monté | lire |
Vite bien placé, s'est défendu courageusement jusqu'au bout tout en versant sur sa droite dans la phase finale. | |||||||||
| 17/11/12 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Reve de Beylev | 1'13"3 | Attelé | lire |
Vite bien placé en dedans, n'a jamais pu sortir du piège de la corde pour finir. | |||||||||
| 07/12/13 | 1 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Rezeen Cayennais | 1'13"3 | Attelé | lire |
Rapproché en dehors dans la montée, est venu dominer la situation pour finir. | |||||||||
| 14/12/13 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Nephenta Lux | 1'13"3 | Attelé | lire |
Tout de suite aux premiers rangs, a très bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/09/14 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | As d'Eronville | 1'13"3 | Attelé | lire |
Très vite dans la dernière partie du peloton, n'a pu se rapprocher utilement pour finir. | |||||||||
| 13/05/15 | 1 | Trot | 65 000€ | 2 450m | Caen | Uniaxe | 1'13"3 | Monté | lire |
Très vite en deuxième position, n'a laissé aucune chance à ses rivaux dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 06/12/15 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Brise de l'Alba | 1'13"3 | Monté | lire |
Longtemps en quatrième position, a nettement accusé le coup depuis le sommet de la montée, profitant de deux disqualifications pour finir. | |||||||||
| 06/04/24 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jade d'Erable | 1'13"3 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 10/05/24 | 3 | Trot | 59 000€ | 2 875m | Vincennes | Hisa du Margas | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en retrait, a bien conclu mais moins vite que Hostia. | |||||||||
| 15/05/24 | 6 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Bilo Jepson | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir évolué à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 10/06/24 | 8 | Trot | 27 000€ | 2 200m | Caen | Hunadora | 1'13"3 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 15/06/24 | 3 | Trot | 62 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Kiwi de Tremont | 1'13"3 | Attelé | |
| 24/06/24 | 6 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | Imperatrice Love | 1'13"3 | Attelé | |
| 24/06/24 | 3 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Hermes Haufor | 1'13"3 | Attelé | |
| 24/07/24 | 6 | Trot | 75 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Guiness d'herfraie | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir évolué sur une troisième ligne, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 07/08/24 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 975m | Saint Malo | Igrec de Celland | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||





