David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04/03/24 | 6 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Jumbo Jack | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 29/06/24 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Job du Persil | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps patienté à l'arrière-garde, a remarquablement bien conclu pour arracher le premier accessit. | |||||||||
| 13/09/24 | 5 | Trot | 59 000€ | 2 875m | Vincennes | Hasard d'Erable | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, est venu faire illusion à l'entrée de la ligne droite, plafonnant ensuite progressivement. | |||||||||
| 13/09/24 | 7 | Trot | 41 000€ | 2 175m | Vincennes | Julio du Rib | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps en troisième position, a nettement plafonné pour finir. | |||||||||
| 02/10/24 | 2 | Trot | 26 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Java des Caillons | 1'13"1 | Attelé | |
| 19/10/24 | 5 | Trot | 41 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Jabadames | 1'13"1 | Attelé | |
| 20/10/24 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Kash des Caillons | 1'13"1 | Attelé | |
| 24/10/24 | 4 | Trot | 26 000€ | 2 750m | Cabourg | Jet Nonantais | 1'13"1 | Attelé | |
| 15/12/24 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Goeland d'haufor | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a longtemps eu le premier accessit à sa portée, le perdant près du but. | |||||||||
| 20/12/24 | 4 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Jovial Haufor | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps sur une quatrième ligne, a conclu fort honorablement tout en perdant le second accessit près du but. | |||||||||
| 04/01/25 | 6 | Trot | 41 000€ | 2 100m | Vincennes | Italiano Di Pao | 1'13"1 | Attelé | |
| 02/02/25 | 2 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Jumbo Jack | 1'13"1 | Attelé | lire |
Attentiste à l'arrière-garde, a conclu de très belle façon. | |||||||||
| 28/02/25 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Heradames | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur une troisième ligne, a bien conclu mais sans avoir ses aises. | |||||||||
| 30/04/25 | 7 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Keno Petteviniere | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a conclu convenablement. | |||||||||
| 12/06/25 | 7 | Trot | 31 000€ | 2 850m | Laval | Jingle Lover | 1'13"1 | Attelé | |
| 05/07/25 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Licar Somolli | 1'13"1 | Attelé | |
| 06/08/25 | 2 | Trot | 90 000€ | 2 975m | Saint Malo | Igrec de Celland | 1'13"1 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché au début du dernier tour, a conclu de belle manière. | |||||||||
| 21/09/25 | 4 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Joker Castiluanne | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps sur une quatrième ligne, n'a pas été très heureux dans le dernier tournant avant de bien terminer sans avoir ses aises. | |||||||||
| 24/09/25 | 7 | Trot | 90 000€ | 2 750m | Lisieux | Igrec de Celland | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir évolué sur une troisième ligne, a progressivement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 16/10/25 | 5 | Trot | 41 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Kit Angot | 1'13"1 | Attelé | |
| 30/10/25 | 3 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Krystal Piya | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de belle façon. | |||||||||
| 10/11/25 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Le Reve de Cahot | 1'13"1 | Attelé | |
| 30/08/14 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Rapide du Digeon | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a vainement tenté de changer de rythme depuis le haut de la montée. | |||||||||
| 19/12/14 | 1 | Trot | 105 000€ | 2 700m | Vincennes | Vittel de Brevol | 1'13"1 | Monté | lire |
Est venu rapidement en bonne position, puis a su se montrer le plus fort après une longue lutte finale. | |||||||||
| 19/02/15 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 175m | Vincennes | Ugolinviel | 1'13"1 | Monté | lire |
Longtemps en troisième position, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | |||||||||
| 17/09/15 | 3 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Tess de Villeneuve | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste, a progressé dans un dos dans la montée, puis a très bien terminé, venant arracher la troisième place pour finir. | |||||||||
| 21/11/15 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Ulexa des Plans | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans un dos dans la montée, soutenant admirablement bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/12/15 | 4 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Unice de Guez | 1'13"1 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a joué copieusement de malchance dans la montée avant de revenir terminer de très belle façon. | |||||||||
| 21/12/25 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'13"1 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête à la sortie de la plaine puis, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 22/02/26 | 6 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Little Brown | 1'13"1 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton avant de terminer honorablement. | |||||||||
| 10/03/26 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Last Queen | 1'13"1 | Attelé | |
| 18/04/26 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Madrid Haufor | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a su se montrer le plus fort dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 27/04/26 | 0 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Lettre d'Amour | 1'13"1 | Attelé | |
| 22/06/26 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Macbeth | 1'13"1 | Attelé | |
| 30/06/26 | 4 | Trot | 26 000€ | 2 600m | Le Mont Saint Michel | Litchi du Biset | 1'13"1 | Attelé | |
| 22/07/26 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | My Love Always | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir évolué sur une cinquième ligne, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 08/02/16 | 2 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Brune des Forges | 1'13"1 | Attelé | lire |
Patiente en queue de peloton, a gagné du terrain au sommet de la montée, avant de terminer de très belle façon en dehors. | |||||||||
| 06/05/16 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Treskool du Caux | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a été incapable de changer de rythme depuis le bout de la ligne opposée. | |||||||||
| 07/05/16 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Badius de Tilou | 1'13"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, s'est montré facilement le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 23/06/16 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Volcan du Moulin | 1'13"1 | Monté | |
| 18/09/16 | 1 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Attentionally | 1'13"1 | Monté | lire |
Tout de suite en deuxième position, s'est retrouvée aux prises pour la victoire dans le tournant final, se montrant la plus forte par la suite. | |||||||||
| 10/12/16 | 6 | Trot | 85 000€ | 2 175m | Vincennes | Brut de la Cote | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a conclu honorablement mais sans menacer les premiers. | |||||||||
| 11/12/16 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Carat Williams | 1'13"1 | Attelé | lire |
Mal parti, est venu en tête au début de la montée, se montrant courageusement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 25/12/16 | 5 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Ulky Ly | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a rejoint les leaders dans la montée, avant de coincer dans la ligne droite. | |||||||||
| 22/01/17 | 7 | Trot | 55 000€ | 2 100m | Vincennes | Agrippa Mesloise | 1'13"1 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a très nettement marqué le pas depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 14/04/17 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 850m | Vincennes | Agrippa Mesloise | 1'13"1 | Attelé | lire |
Est venue prendre le meilleur au dernier passage en face, se montrant la plus forte jusqu'au bout. | |||||||||
| 17/05/17 | 3 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Caen | Chanelle du Perche | 1'13"1 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 10/08/21 | 2 | Trot | 39 000€ | 2 775m | Cabourg | Golden Bridge | 1'13"1 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie jusqu'à la fin. | |||||||||
| 28/08/21 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Habile Gede | 1'13"1 | Attelé | |
| 12/11/21 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Gem Haufor | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré en dedans, a conclu fort honorablement. | |||||||||





