David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/03/21 | 7 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Detroit Castelets | 1'12''9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé honorablement. | |||||||||
| 22/01/11 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Tina du Rib | 1'12''9 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, est venue en tête à la sortie du tournant final et ne s'est inclinée que pour finir. | |||||||||
| 27/03/21 | 2 | Trot | 67 000€ | 2 700m | Vincennes | Elvis du Vallon | 1'12''2 | Attelé | lire |
Mal parti, a longtemps trotté en queue de peloton, avant de terminer de remarquable façon. | |||||||||
| 12/01/20 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Looking Superb | 1'12"9 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu de très belle manière en dehors. | |||||||||
| 12/01/20 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 200m | Vincennes | Gross Weight | 1'12"9 | Monté | lire |
Un des animateurs, a nettement abdiqué dans la phase finale. | |||||||||
| 19/01/20 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Gospel Pat | 1'12"9 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||
| 05/03/20 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 450m | Caen | Flekkefjord | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans le tournant final puis a bien terminé. | |||||||||
| 16/05/20 | 1 | Trot | 23 000€ | 2 450m | Caen | Etoile de Quesny | 1'12"9 | Monté | |
| 22/08/20 | 5 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Calina | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans le tournant final, puis a coincé à la distance. | |||||||||
| 10/10/20 | 2 | Trot | 34 000€ | 2 750m | Cabourg | Delta Fac | 1'12"9 | Monté | |
| 30/10/20 | 1 | Trot | 29 000€ | 2 850m | Vincennes | Goodmoko | 1'12"9 | Attelé | |
| 12/11/20 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Gospel Pat | 1'12"9 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a bien conclu sans approcher la lauréate. | |||||||||
| 14/11/20 | 6 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Berenice du Loisir | 1'12"9 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a conclu correctement sans avoir ses aises dans le tournant final. | |||||||||
| 12/12/20 | 7 | Trot | 32 000€ | 2 100m | Vincennes | Fly du Vertain | 1'12"9 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, sans pouvoir changer de rythme pour finir. | |||||||||
| 02/02/21 | 4 | Trot | 29 000€ | 2 100m | Vincennes | Guinness Oradel | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en retrait, a progressé dans la montée avant de bien terminer. | |||||||||
| 15/02/21 | 4 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Escapade | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en retrait, a gagné du terrain dans le dernier tournant, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 12/03/21 | 5 | Trot | 51 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Diablo d'herfraie | 1'12"9 | Attelé | lire |
Jamais très loin, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 10/06/21 | 2 | Trot | 16 000€ | 2 200m | Caen | Hanna du Klau | 1'12"9 | Attelé | |
| 12/06/21 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Grande Copine | 1'12"9 | Monté | |
| 28/01/12 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 175m | Vincennes | Simba Meryl | 1'12"9 | Monté | lire |
Après avoir trotté aux avant-postes, a été débordé à la sortie du dernier tournant mais s'est bien défendu jusqu'au bout. | |||||||||
| 07/06/17 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 875m | Laval | Violine Mourotaise | 1'12"9 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, est venue mettre tout le monde d'accord dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 06/10/17 | 7 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Cristal River | 1'12"9 | Attelé | lire |
A gagné quelques rangs dans la phase finale, après avoir trotté en retrait. | |||||||||
| 20/10/17 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Dreole Verderie | 1'12"9 | Monté | lire |
Longtemps quatrième, a bien conclu sans pouvoir remonter la lauréate toutefois. | |||||||||
| 19/11/17 | 9 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Black Atout | 1'12"9 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a progressé dans un dos dans la montée, avant de faiblir pour finir. | |||||||||
| 23/11/17 | 9 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Cats de la Ferme | 1'12"9 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 24/11/17 | 3 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Cristal du Perche | 1'12"9 | Attelé | lire |
Attentiste derrière les animateurs en dedans, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 31/12/17 | 6 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Alf de Melandre | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 16/06/18 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Violine Mourotaise | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venue aux premiers rangs en face, conservant courageusement la troisième place. | |||||||||
| 27/12/14 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Ustou | 1'12"9 | Attelé | lire |
Venu en deuxième position au sommet de la montée, a été progressivement dominé par la suite. | |||||||||
| 14/09/15 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Nobile Di Poggio | 1'12"9 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a gagné du terrain en dedans dans la ligne droite mais sans jamais approcher les premiers. | |||||||||
| 20/11/25 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Lunga des Brousses | 1'12"9 | Attelé | |
| 13/01/26 | 2 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Kart Haufor | 1'12"9 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de bonne manière. | |||||||||
| 15/01/26 | 3 | Trot | 53 000€ | 2 850m | Vincennes | Kharnas | 1'12"9 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché en épaisseur dans la montée, a bien conclu tout en perdant le premier accessit près du but. | |||||||||
| 27/01/26 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Jovial Haufor | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps patienté en retrait, est venu enlever la décision dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 10/04/26 | 5 | Trot | 41 000€ | 2 175m | Vincennes | L'Audace | 1'12"9 | Attelé | |
| 18/06/26 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Mythe d'Erable | 1'12"9 | Attelé | |
| 05/08/26 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 950m | Saint Malo | Heureux de Fleur | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir trotté sur une troisième ligne, a conclu courageusement , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 20/10/26 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 175m | Vincennes | Minus de Chenu | 1'12"9 | Attelé | |
| 12/08/21 | 2 | Trot | 60 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Cargo Door | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a progressé au bout de la ligne opposée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 13/08/21 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 725m | Cabourg | Heradames | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a progressé dans le tournant final, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 20/08/21 | 2 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Guinness Oradel | 1'12"9 | Attelé | |
| 21/08/21 | 9 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Gamble River | 1'12"9 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a conclu convenablement. | |||||||||
| 28/08/21 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Graphiste Dream | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a progressé dans la montée, se montrant le plus fort de haute lutte. | |||||||||
| 03/09/21 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Grande Copine | 1'12"9 | Monté | lire |
Venue en tête en plaine, a complètement cédé dans la phase finale. | |||||||||
| 24/10/21 | 1 | Trot | 43 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Formidable Mec | 1'12"9 | Attelé | |
| 03/12/21 | 8 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Zaffiro Jet | 1'12"9 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 02/06/22 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Darshan | 1'12"9 | Monté | |
| 23/07/22 | 4 | Trot | 57 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Extra du Chatelet | 1'12"9 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a comblé pas mal de terrain depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 10/09/22 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Bilo Jepson | 1'12"9 | Attelé | |
| 07/11/22 | 5 | Trot | 51 000€ | 2 700m | Vincennes | Hisa du Margas | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, n'a pas été très chanceuse dans le tournant final avant de bien terminer. | |||||||||





