David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/02/22 | 2 | Trot | 39 000€ | 2 175m | Vincennes | Hector de Bassiere | 1'12"2 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien conclu, échouant de peu pour le succès. | |||||||||
| 05/03/22 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'12"2 | Monté | lire |
Longtemps en troisième position, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 11/03/22 | 6 | Trot | 57 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Escapade | 1'12"2 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, n'a pu que terminer honorablement. | |||||||||
| 01/04/22 | 3 | Trot | 65 000€ | 2 100m | Vincennes | Farah des Caux | 1'12"2 | Attelé | lire |
Principale animatrice, ne s'est inclinée que dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 10/09/22 | 4 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Delia du Pommereux | 1'12"2 | Attelé | lire |
Longtemps cinquième, a conclu honorablement. | |||||||||
| 10/10/22 | 1 | Trot | 44 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Bomber Di No | 1'12"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, est venu faire la différence dans les cent cinquante derniers mètres | |||||||||
| 12/03/26 | 8 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Lead Me On | 1'12"2 | Attelé | |
| 20/03/26 | 9 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Kracker Piya | 1'12"2 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 19/06/26 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Secret Of Law | 1'12"2 | Attelé | |
| 10/08/26 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Lyre d'Erable | 1'12"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu, pas très loin de la lauréate. | |||||||||
| 29/08/26 | 6 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Issia de Charly | 1'12"2 | Attelé | |
| 05/09/26 | 9 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Mayola Vedaquaise | 1'12"2 | Attelé | |
| 27/09/26 | 2 | Trot | 56 000€ | 2 850m | Vincennes | Oscar Van Halbeek | 1'12"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur un troisième rang, a longtemps fait figure de lauréat, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 07/10/26 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Morning Prayer | 1'12"2 | Attelé | |
| 14/03/14 | 7 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Caen | Roxana de Barbray | 1'12"2 | Attelé | lire |
Rapidement remarquée dans le dos du groupe de tête, a très bien lutter tout au long de la phase finale, échouant de peu pour la cinquième place. | |||||||||
| 14/06/14 | 4 | Trot | 115 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Une Fille d'Amour | 1'12"2 | Attelé | lire |
Venue se placer aux tribunes, a su très bien se défendre dans la phase finale, échouant finalement d'assez peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 22/12/19 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | France Bresil | 1'12"2 | Monté | lire |
Longtemps en retrait, a conclu correctement. | |||||||||
| 02/02/20 | 5 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Feliciano | 1'12"2 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête à la sortie de la plaine, avant de plafonner dans la phase finale. | |||||||||
| 16/07/20 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 800m | Les Sables D'Olonne | Feliciano | 1'12"2 | Attelé | lire |
Longtemps quatrième, s'est montré impérial tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 13/12/20 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 100m | Vincennes | Harley de Laumac | 1'12"2 | Attelé | |
| 13/12/20 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 100m | Vincennes | Favorite | 1'12"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a très bien conclu pour arracher la deuxième place. | |||||||||
| 16/12/20 | 7 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Stonewashd Diamant | 1'12"2 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu honorablement, échouant de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 04/03/21 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Hatchet Man | 1'12"2 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, n'a plafonné que pour finir. | |||||||||
| 06/03/21 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'12"2 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a pris le meilleur dans le tournant final et n'a plus été inquiété. | |||||||||
| 27/04/21 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 100m | Vincennes | Italiano Vero | 1'12"2 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 22/05/21 | 1 | Trot | 23 000€ | 2 200m | Caen | Grand Canyon | 1'12"2 | Attelé | |
| 29/05/21 | 5 | Trot | 43 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Gaultheria | 1'12"2 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a terminé honorablement. | |||||||||
| 14/06/21 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 450m | Caen | Eddy du Vivier | 1'12"2 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a perdu le deuxième accessit sur le fil. | |||||||||
| 06/04/19 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'12"2 | Monté | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a progressé dans le tournant final avant de terminer le plus vite. | |||||||||
| 31/05/19 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Esprit Occagnes | 1'12"2 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a comblé pas mal de terrain depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 18/08/14 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Vittel de Brevol | 1'12"2 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé depuis la sortie du tournant final, puis a très bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 17/01/26 | 2 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Icone d'Erable | 1'12"1 | Attelé | lire |
Longtemps sur une cinquième ligne, n'a pas été très chanceuse dans le dernier tournant avant de bien conclure. | |||||||||
| 22/01/26 | 2 | Trot | 41 000€ | 2 175m | Vincennes | Jet Girl | 1'12"1 | Attelé | |
| 27/01/26 | 8 | Trot | 41 000€ | 2 100m | Vincennes | Karo Dairpet | 1'12"1 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché en épaisseur dans la montée, s'est montré fautif dans le tournant final. | |||||||||
| 27/02/26 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Elegance Kronos | 1'12"1 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a bien conclu mais moins vite que le second. | |||||||||
| 28/02/26 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 200m | Vincennes | Kemia du Chene | 1'12"1 | Attelé | |
| 14/08/26 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Nat King Cole | 1'12"1 | Attelé | |
| 21/08/26 | 4 | Trot | 37 000€ | 2 750m | Cabourg | Krystal Piya | 1'12"1 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a progressivement plafonné pour finir. | |||||||||
| 24/04/24 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 800m | Cordemais | Igrec de Celland | 1'12"1 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 11/05/24 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 450m | Caen | Koctel du Dain | 1'12"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 17/08/24 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"1 | Attelé | |
| 26/08/24 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Jerzinho Sport | 1'12"1 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de belle façon. | |||||||||
| 01/12/24 | 8 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Vincennes | Igrec de Celland | 1'12"1 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 08/12/24 | 8 | Trot | 200 000€ | 2 100m | Vincennes | Little Brown | 1'12"1 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer sur une quatrième ligne. | |||||||||
| 04/02/25 | 3 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Is Magic Haufor | 1'12"1 | Attelé | |
| 10/03/25 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Caen | Iggypop d'herfraie | 1'12"1 | Attelé | |
| 24/05/25 | 6 | Trot | 71 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Jazzman | 1'12"1 | Attelé | lire |
Après avoir évolué à l'arrière-garde, a longtemps dû temporiser avant de très bien terminer. | |||||||||
| 19/06/25 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 200m | Caen | Jour d'Erable | 1'12"1 | Attelé | |
| 26/07/25 | 1 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Koctel du Dain | 1'12"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort à la lutte pour finir. | |||||||||
| 25/12/11 | 7 | Trot | 240 000€ | 2 100m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'12"1 | Attelé | lire |
Vite en bonne position a nettement plafonné pour finir. | |||||||||





