David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/07/15 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Cabourg | Brelan du Vivier | 1'15"3 | Attelé | lire |
Principal animateur, ne s'est jamais laissé approcher tout au long de la phase finale, s'imposant nettement. | |||||||||
| 17/09/15 | 1 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Cylee Nevele | 1'15"3 | Attelé | lire |
Très vite dans le groupe de tête, a progressé dans un dos au sommet de la montée, se montrant nettement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 09/10/15 | 5 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Bravo Nectar | 1'15"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, s'est retrouvé aux prises pour la victoire à la sortie du tournant final, plafonnant près du but. | |||||||||
| 21/11/15 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Arnold Fouteau | 1'15"3 | Monté | lire |
Après avoir évolué en deuxième position, s'est retrouvé aux prises pour la victoire à la sortie du tournant final, ne s'inclinant que dans les dernières battues. | |||||||||
| 23/11/15 | 3 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Amie A la Bruyere | 1'15"3 | Monté | lire |
Attentiste en queue de peloton, a gagné du terrain depuis le sommet de la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 24/02/11 | 3 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Simba Meryl | 1'15"3 | Monté | lire |
Après avoir trotté en retrait a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 27/02/11 | 1 | Trot | 16 000€ | 2 875m | Laval | Rubis de Brice | 1'15"3 | Monté | |
| 16/05/11 | 2 | Trot | 17 000€ | 2 450m | Caen | Tapriccio | 1'15"3 | Monté | |
| 02/08/11 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 850m | Cabourg | Tapriccio | 1'15"3 | Monté | lire |
Est venu aux premiers rangs en face et s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||
| 19/08/11 | 8 | Trot | 23 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Sosie de Bellouet | 1'15"3 | Attelé | |
| 10/01/09 | 8 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Phenix du Rib | 1'15"3 | Monté | lire |
A toujours trotté en retrait. | |||||||||
| 16/04/09 | 4 | Trot | 34 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Rodin du Rib | 1'15"3 | Attelé | lire |
Vite en bonne place a bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 09/10/11 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 900m | Amiens | Quebir du Bac | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir patienté dans le groupe de tête, est passé à l'attaque dans la ligne d'en face puis s'est imposé facilement. | |||||||||
| 13/10/11 | 5 | Trot | 41 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Tango Castelets | 1'15"3 | Attelé | lire |
Légèrement fautif à l'entrée du premier tournant, est ensuite revenu rapidement aux avant-postes puis n'a pu rivaliser avec les premiers dans la phase finale et a fini à son rythme. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 01/11/11 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 225m | Laval | Salto du Maza | 1'15"3 | Attelé | |
| 20/11/11 | 2 | Trot | 27 000€ | 3 150m | Angers | Riviga du Rib | 1'15"3 | Attelé | lire |
A très longuement trotté en retrait avant de combler du terrain dans la phase finale. | |||||||||
| 08/01/12 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Treve Merite | 1'15"3 | Attelé | lire |
A attendu dans le dos des meneurs avant de faire la différence pour finir. | |||||||||
| 22/06/17 | 5 | Trot | 18 000€ | 2 450m | Caen | Cylindree | 1'15"3 | Attelé | |
| 22/07/17 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Bloody des Rioults | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a terminé de bonne manière pour prendre la troisième place près du but. | |||||||||
| 18/08/17 | 2 | Trot | 26 000€ | 2 775m | Cabourg | Casper Bass | 1'15"3 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a vainement tenté d'attaquer le lauréat pour finir. | |||||||||
| 18/08/17 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 775m | Cabourg | Dolesmie Merite | 1'15"3 | Attelé | lire |
Vite fautive, a progressé en face, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/10/17 | 1 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Cristal du Perche | 1'15"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, est venu faire nettement la différence dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 13/11/17 | 7 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Bettina de Tillard | 1'15"3 | Attelé | lire |
A trotté en retrait avant de terminer fort honorablement sans menacer les premières. | |||||||||
| 16/11/17 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Diva Fatale | 1'15"3 | Monté | lire |
Principale animatrice, a longtemps fait figure de lauréate, avant de s'incliner nettement pour finir. | |||||||||
| 23/11/17 | 3 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Californie Of Love | 1'15"3 | Monté | lire |
Une des animatrices, a très bien lutté tout au long de la ligne droite, échouant de peu pour la deuxième place. | |||||||||
| 05/12/17 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Culture du Closet | 1'15"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 08/12/17 | 4 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Cybele Jheq | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins pour finir. | |||||||||
| 09/12/17 | 6 | Trot | 95 000€ | 2 700m | Vincennes | Coffee Look d'Eam | 1'15"3 | Attelé | lire |
N'a quasiment jamais quitté la sixième position. | |||||||||
| 10/12/17 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 850m | Vincennes | Espoir Fou | 1'15"3 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a progressé dans la ligne droite sans menacer les premiers. | |||||||||
| 19/12/17 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | For You Madrik | 1'15"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a dû se contenter de la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 11/02/18 | 5 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | Amour Encore | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir trotté derrière le groupe de tête en dedans, a terminé fort honorablement sans menacer les premiers. | |||||||||
| 01/03/18 | 9 | Trot | 82 000€ | 2 700m | Vincennes | Artiste de Joudes | 1'15"3 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 05/03/18 | 4 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Espoir Fou | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en retrait, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 07/07/18 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 700m | Graignes | Deesse Port | 1'15"3 | Attelé | |
| 17/07/18 | 5 | Trot | 27 000€ | 2 750m | Cabourg | Elgine Flower | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a donné un bon coup de reins pour finir. | |||||||||
| 18/07/18 | 5 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Graignes | Artiste du Lys | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a donné un bon coup de reins depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 15/08/18 | 3 | Trot | 18 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Eden Fligny | 1'15"3 | Attelé | |
| 16/08/18 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Ekeren | 1'15"3 | Monté | lire |
A pris le meilleur avant la fin du premier tour, se montrant le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 16/09/18 | 5 | Trot | 30 000€ | 2 875m | Mauquenchy | Angel Sky | 1'15"3 | Attelé | |
| 15/04/24 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 900m | Argentan | Houston Tuilerie | 1'15"3 | Attelé | |
| 13/05/24 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 675m | Lisieux | Juste Avant | 1'15"3 | Attelé | |
| 13/05/24 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 675m | Lisieux | Image d'herfraie | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a remarquablement bien conclu. | |||||||||
| 17/06/24 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Let's Go Mauricien | 1'15"3 | Attelé | |
| 26/07/24 | 4 | Trot | 29 000€ | 2 750m | Cabourg | Idao Nay | 1'15"3 | Attelé | |
| 11/09/24 | 9 | Trot | 23 000€ | 2 950m | Le Mans | Jorah des Pres | 1'15"3 | Attelé | |
| 29/09/24 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | King de Ginai | 1'15"3 | Attelé | |
| 05/10/24 | 3 | Trot | 31 000€ | 2 750m | Cabourg | Isere | 1'15"3 | Attelé | |
| 13/10/24 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 725m | Graignes | Jacar de la Dives | 1'15"3 | Attelé | |
| 23/12/24 | 8 | Trot | 19 500€ | 2 750m | Cabourg | Kopek Bourbon | 1'15"3 | Attelé | |
| 05/01/25 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Vincennes | In Love de Jiel | 1'15"3 | Attelé | |





