David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 929
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 13
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/12/25 | 3 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Certainly | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, est venu prendre le meilleur à la distance, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 02/07/19 | D | Trot | 25 000€ | 2 750m | Cabourg | Cerise Mika | Attelé | ||
| 25/01/18 | 8 | Trot | 55 000€ | 2 175m | Vincennes | Ceres d'Ortige | 1'13"1 | Monté | lire |
Vite en bonne position, a très nettement faibli au sommet de la montée. | |||||||||
| 05/12/16 | 3 | Trot | 54 000€ | 2 850m | Vincennes | Cerenzo Turbo | 1'14"9 | Attelé | lire |
Après avoir suivi le groupe de tête, a conclu correctement mais sans jamais menacer les premiers. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 03/09/16 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'14"0 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a surgit à la distance en dedans, se montrant ensuite la plus forte. | |||||||||
| 28/10/16 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'14"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé dans le tournant final, se montrant la plus forte par la suite. | |||||||||
| 10/12/16 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'16"5 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a longtemps fait figure de lauréate, avant de s'incliner dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 21/11/15 | 3 | Trot | 130 000€ | 2 700m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en bonne position, a terminé fort honorablement sans pouvoir cependant inquiéter les deux premières. | |||||||||
| 13/12/15 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'15"8 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 25/06/15 | 2 | Trot | 34 000€ | 2 850m | Vichy | Cere Josselyn | 1'16"5 | Attelé | |
| 10/07/15 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Cabourg | Cere Josselyn | 1'17"0 | Attelé | lire |
Tout de suite dans le dos des animateurs, est venue prendre une assez nette deuxième place dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 17/08/15 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'14"3 | Attelé | lire |
Tout de suite aux avant-postes, s'est assuré le meilleur au sommet de la montée, se montrant nettement la plus forte par la suite. | |||||||||
| 29/08/15 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'15"2 | Attelé | lire |
A figuré dans le sillage des animatrices, puis a progressé au sommet de la montée, attaquant vainement les premières jusqu'au bout. | |||||||||
| 12/09/15 | D | Trot | 240 000€ | 2 150m | Vincennes | Cere Josselyn | Attelé | lire | |
A été sanctionnée d'entrée de jeu. | |||||||||
| 30/09/15 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 050m | Laval | Cere Josselyn | 1'13"7 | Attelé | lire |
Très vite dans la dernière partie du peloton, a conclu correctement mais sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 06/10/15 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 100m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir patienté au sein du peloton, a conclu honorablement mais sans jamais pouvoir menacer les premiers. | |||||||||
| 09/11/15 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré au sein du peloton, n'a pas été capable de pouvoir changer de rythme depuis la sortie du dernier tournant. | |||||||||
| 14/11/14 | 6 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'17"7 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a vainement tenté de changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 25/06/16 | D | Trot | 15 000€ | 2 725m | Graignes | Ceravin For Ever | Attelé | ||
| 11/07/16 | 2 | Trot | 15 000€ | 2 225m | Agon Coutainville | Ceravin For Ever | Attelé | ||
| 10/10/16 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Centaure Gede | 1'16"3 | Attelé | lire |
Principal animateur, a longtemps lutté pour la victoire, en héritant après la faute de Cliffhanger près du but. | |||||||||
| 26/02/16 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Centaure Dairpet | 1'18"4 | Monté | lire |
Principal animateur, a perdu le meilleur à la distance, avant de conserver une très courageuse deuxième place. | |||||||||
| 19/02/16 | D | Trot | 20 000€ | 2 700m | Graignes | Cent Pour Cent | Monté | ||
| 12/07/16 | D | Trot | 21 000€ | 2 850m | Cabourg | Cent Pour Cent | Monté | ||
| 19/07/16 | D | Trot | 18 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Cent Pour Cent | Monté | ||
| 02/08/16 | D | Trot | 21 000€ | 2 850m | Cabourg | Cent Pour Cent | Monté | ||
| 21/08/15 | D | Trot | 23 000€ | 2 850m | Cabourg | Cent Pour Cent | Monté | lire | |
Un des animateurs, s'est désuni à cent mètres du but alors qu'il avait virtuellement course gagnée. | |||||||||
| 31/08/15 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 850m | Cabourg | Cent Pour Cent | 1'19"4 | Monté | |
| 16/09/15 | D | Trot | 20 000€ | 2 850m | Cabourg | Cemilie de Laroque | Monté | ||
| 27/01/18 | D | Trot | 55 000€ | 2 175m | Vincennes | Celui des Romains | Monté | lire | |
A très vite pris le galop. | |||||||||
| 22/02/18 | D | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Celui des Romains | Monté | lire | |
A été sanctionné avant les tribunes. | |||||||||
| 25/07/16 | D | Mixte | 12 000€ | 2 850m | Brehal | Celui de Laye | Attelé | ||
| 16/02/15 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Celtic Pierji | 1'17"0 | Attelé | lire |
A figuré sans jamais pouvoir changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 23/08/15 | D | Trot | 12 000€ | 2 850m | Carentan | Celtic Pierji | Attelé | ||
| 12/07/15 | 2 | Trot | 13 000€ | 2 750m | Ecommoy | Celtic des Epines | 1'21"6 | Monté | |
| 03/08/15 | D | Trot | 20 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Celtic des Epines | Monté | ||
| 29/07/17 | D | Trot | 44 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Celtic Commander | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, a pris le galop dans la phase finale. | |||||||||
| 31/08/17 | D | Trot | 20 000€ | 2 850m | Vincennes | Cello Alto | Monté | lire | |
Après avoir figuré, a progressé dans la montée puis s'est détaché avant d'être sanctionné pour finir, course gagnée. | |||||||||
| 11/09/17 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Cello Alto | 1'15"1 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a progressé au sommet de la montée, avant de se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 13/11/17 | 1 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Vincennes | Cello Alto | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré, est venu dominer la situation dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 04/12/17 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 200m | Vincennes | Cello Alto | 1'14"3 | Monté | lire |
Après avoir trotté en quatrième position, a donné un excellent coup de reins dans la ligne droite. | |||||||||
| 15/01/18 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Cello Alto | 1'15"5 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 21/05/16 | 8 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Celinia du Pont | 1'15"7 | Monté | |
| 17/04/16 | 0 | Trot | 14 000€ | 2 800m | Villedieu Les Poeles | Celile de Rhuys | Attelé | ||
| 04/08/17 | 9 | Trot | 26 000€ | 2 750m | Cabourg | Celia du Minon | 1'15"9 | Attelé | lire |
N'est jamais venue en bonne place. | |||||||||
| 09/08/15 | 2 | Trot | 12 000€ | 2 875m | Carentan | Celeste Destin | Attelé | ||
| 31/08/15 | D | Trot | 20 000€ | 2 850m | Cabourg | Celeste Destin | Attelé | ||
| 01/10/17 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 700m | Graignes | Celeste de Sage | 1'17"2 | Attelé | |
| 29/03/24 | D | Trot | 53 000€ | 2 850m | Vincennes | Celeste Breed | Attelé | lire | |
A rapidement été sanctionnée. | |||||||||
| 09/06/16 | D | Trot | 25 000€ | 2 450m | Caen | Celebrity Delo | Monté | ||





