David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 925
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 13
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/11/09 | D | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Roi du Coq | Monté | lire | |
Après avoir figuré, a plafonné pour finir et a perdu après enquête la quatrième place. | |||||||||
| 03/12/09 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Or de Jade | 1'14"0 | Monté | lire |
A figuré au sein du peloton avant de finir de très bonne manière. | |||||||||
| 28/06/11 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Or de Jade | 1'14"8 | Monté | lire |
Après avoir patienté, n'a pas eu ses aises dans le dernier tournant alors qu'il tentait de s'infiltrer entre deux rivaux et n'a pu revenir sur les premiers ensuite tout en se comportant honorablement. | |||||||||
| 12/12/09 | D | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Roi du Coq | Monté | lire | |
A été sanctionné pour ses allures à la sortie du tournant final alors qu'il était en seconde position. | |||||||||
| 27/12/09 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Roi du Coq | 1'15"5 | Monté | lire |
Après avoir patienté dans le sillage des animateurs, a fait sûrement la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 26/12/09 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Lys Petteviniere | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré dans le groupe de tête, a été dominé par les premiers à la sortie du tournant final puis a fini courageusement. | |||||||||
| 09/01/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Roi du Coq | 1'13"5 | Monté | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête et a pris une nette deuxième place. | |||||||||
| 31/01/10 | Dist | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Ola de Padd | Monté | lire | |
Après avoir figuré, a été sanctionnée pour finir. | |||||||||
| 31/01/10 | D | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Roi du Coq | Monté | lire | |
A été sanctionné pour finir. | |||||||||
| 18/02/10 | 7 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Tribune | 1'18"8 | Monté | lire |
N'a jamais pu jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 21/02/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Or de Jade | 1'11"9 | Monté | lire |
Pris de vitesse en début de parcours, s'est rapproché dans le dernier tournant puis a dû se contenter du premier accessit dans la ligne droite. | |||||||||
| 28/02/10 | 7 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Roi du Coq | 1'15"5 | Monté | lire |
Rapidement dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer dangereux pour les premiers dans la phase finale. | |||||||||
| 04/03/10 | 9 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Tribune | 1'20"8 | Monté | lire |
N'est jamais venue en bonne place. | |||||||||
| 06/03/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"4 | Monté | lire |
A très longuement attendu puis est venu attaquer Quemeu d'Ecublei à la distance avant de subir sa loi. | |||||||||
| 06/03/10 | D | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Star de Pervenche | Monté | lire | |
A pris le galop dans le premier tournant. | |||||||||
| 27/03/10 | D | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Or de Jade | Attelé | lire | |
A très vite pris le galop. | |||||||||
| 10/04/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Or de Jade | 1'14"2 | Monté | lire |
Après avoir figuré, est venu prendre la deuxième place dans la phase finale. | |||||||||
| 15/05/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"7 | Monté | lire |
Attend en dernière position puis ne fait que gagner des rangs depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 19/05/10 | D | Trot | 110 000€ | 2 450m | Caen | Star de Pervenche | Monté | lire | |
Est sanctionné dans le tournant final. | |||||||||
| 12/06/10 | D | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Rio du Rib | Attelé | lire | |
A rapidement pris le galop. | |||||||||
| 20/06/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Rio du Rib | 1'12"8 | Monté | lire |
En net retrait dans le parcours, est venu prendre la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 29/06/10 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"3 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a du se contenter de lutter pour la troisième place. | |||||||||
| 02/11/11 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Reve de Beylev | 1'12"5 | Attelé | lire |
Rapproché dans la montée, a très bien soutenu son effort jusqu'au bout mais sans pouvoir inquiéter la lauréate. | |||||||||
| 01/12/11 | 0 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Orlando du Parc | Attelé | lire | |
Après avoir figuré dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer menaçant dans la phase finale. | |||||||||
| 15/01/12 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 200m | Vincennes | Orlando du Parc | 1'13"2 | Monté | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, n'a pas eu ses aises à l'entrée du dernier tournant puis est revenu finir honorablement en retrait. | |||||||||
| 19/02/12 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Orlando du Parc | 1'12"4 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs a fait bonne contenance jusqu’,au bout. | |||||||||
| 17/01/16 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 200m | Vincennes | Vagabondu Mag | 1'13"2 | Monté | lire |
Après avoir évolué en queue de peloton, a conclu honorablement, échouant d'assez peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 24/01/16 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 875m | Vincennes | Artiste de Joudes | 1'14"1 | Attelé | lire |
Vite mal embarqué au sein du peloton, a tardé pour pouvoir déboiter avant de terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 18/02/16 | 9 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Bajazet | 1'15"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en bonne place, a très nettement marqué le pas depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 21/02/16 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Attentionally | 1'11"9 | Monté | lire |
Très vite en bonne position, a bien lutté jusqu'au bout, sans avoir un instant ses aises peu après la distance. | |||||||||
| 25/02/16 | 9 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Tabriz du Gite | 1'12"7 | Attelé | lire |
Vite bien placé, a très nettement marqué le pas au sommet de la montée et est rentré dans le rang. | |||||||||
| 13/01/19 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Carat Williams | 1'13"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 17/11/19 | 7 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Feliciano | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a conclu de très bonne manière. | |||||||||
| 23/11/19 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Girls Talk | 1'15"2 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices en montant, avant de plafonner dans la phase finale. | |||||||||
| 08/12/19 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Carat Williams | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 29/12/19 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Carat Williams | 1'11"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 12/01/20 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Looking Superb | 1'12"9 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu de très belle manière en dehors. | |||||||||
| 13/05/20 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 450m | Caen | Feeling Cash | 1'11"7 | Attelé | |
| 12/08/20 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Feliciano | 1'14"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a rien pu faire dans la phase finale face au lauréat. | |||||||||
| 03/01/21 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Delia du Pommereux | 1'10"4 | Attelé | lire |
Très vite en bonne place, a tardé pour pouvoir déboiter avant de très bien terminer. | |||||||||
| 15/11/12 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 875m | Vincennes | Riglorieux du Bois | 1'14"4 | Monté | lire |
Fautif au départ, a ensuite recollé rapidement au peloton puis a tenté de se rapprocher dans le dernier tournant avant de finir à son rythme en retrait. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 20/01/13 | D | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Ton Idee Baroque | Attelé | lire | |
A été sanctionnée pour finir. | |||||||||
| 26/01/13 | D | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Sud | Attelé | lire | |
A été sanctionné dans la phase finale alors qu'il tentait de progresser. | |||||||||
| 25/06/13 | D | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Potin Meslois | Monté | lire | |
Est parti au galop. | |||||||||
| 14/11/13 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir de Morge | 1'15"3 | Monté | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. A gagné deux rangs après enquête. | |||||||||
| 11/01/14 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Ton Reve de Cahot | 1'15"0 | Attelé | lire |
Vite en tête, s'est montré le plus fort tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 25/01/14 | 7 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'12"1 | Attelé | lire |
Tout de suite aux premiers rangs, a très nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 15/12/13 | 2 | Trot | 115 000€ | 2 850m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'14"1 | Attelé | lire |
Très vite en tête, n'a rien pu faire face au lauréat pour finir. | |||||||||
| 24/03/18 | 4 | Trot | 115 000€ | 2 700m | Vincennes | Carat Williams | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venu prendre la quatrième place dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 18/12/16 | 8 | Trot | 115 000€ | 2 850m | Vincennes | Arazi Boko | 1'14"1 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a très nettement marqué le pas depuis la sortie du tournant final. | |||||||||





